• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сроки весенней охоты 2015

По срокам ОПИСКА наверное, обычно 29марта открывается, а тут аж на май))

Открытие весенней охоты в Воронежской области


сроки весенней охоты


южные районы - с 29 апреля по 09 мая
северные районы - с 05 мая по 14 мая



 
В соответствии с Параметрами осуществлений охоты в охотничьих угодьях на территории Воронежской области, утвержденными указом губернатора Воронежской области от 14.08.2012 № 280-у, и в соответствии с постановлениями правительства Воронежской области от 31.12.2014 № 1245 и от 21.01.2015 № 17 любительская и спортивная охота на водоплавающую дичь (гусей, селезней уток) и вальдшнепа разрешается:
- с последней субботы марта (28 марта 2015 года) в течение 10 календарных дней (по 06 апреля 2015 года) на территории охотничьих угодий Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Воробьевского, Калачеевского, Кантемировского, Каменского, Каширского, Лискинского, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Подгоренского, Петропавловского, Россошанского муниципальных районов;- с первой субботы апреля (04 апреля 2015 года) в течение 10 календарных дней (по 13 апреля 2015 года) на территории охотничьих угодий Аннинского, Бобровского, Верхнехавского, Грибановского, Новоусманского, Новохоперского, Панинского, Поворинского, Рамонского, Таловского, Терновского, Эртильского муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, городского округа город Воронеж.
 
У нас тоже изменили сроки по видимому изза теплой зимы Калмык.
 
и птици на гнезде было немерено
Ну мы же правильно охотимся. Что нам до птиц на гнезде. Вальдшнеп тянуть будет, тетерева и глухари токовать будут, селезни к манным то же подлетят, да и гуси еще будут тусоваться.
Я не понимаю ежегодные стоны форумчан о необходимости открываться по погоде и смещать сроки. Для меня главное весной выехать, послушать, вдохнуть аромат весны ну пару - другую раз стрельнуть. А ощущение такое, что для многих весенняя охота это жизненная необходимость обеспечить себя пропитанием на все лето.
 
Что нам до птиц на гнезде
Роман, Вы как легашатник, не можете не понимать, что те же гусятники на полях беспокоят сделавших кладки дупелей и бекасов. Стрельба на тяге возле опушек спугивает с гнезд вальдшнепов. То же и на реке с утками. Как бы правильно не охотились, но фактор беспокойства при движении к месту охоты, устройстве укрытий и стрельбой над насиживающими птицами, ничего хорошего не принесет.


ощущение такое, что для многих весенняя охота это жизненная необходимость обеспечить себя пропитанием на все лето.
Нет, это беспокойство об летне-осенней охоте и сохранности поголовья птицы.
 
да и гуси еще будут тусоваться.
В подпорожском районе в прошлом году гусь массово пошел к закрытию.
Я не понимаю ежегодные стоны форумчан о необходимости открываться по погоде и смещать сроки. Для меня главное весной выехать, послушать, вдохнуть аромат весны ну пару - другую раз стрельнуть. А ощущение такое, что для многих весенняя охота это жизненная необходимость обеспечить себя пропитанием на все лето.
Аналогично! :ay: Я когда живу в лесу весь период весенней охоты стреляю ровно столько сколько съем на следующий день.

--- Добор поста---

Стрельба на тяге возле опушек спугивает с гнезд вальдшнепов.
Сергей, не всегда спугивает. Если самка на гнезде сидит на яйцах к ней можно подойти вплотную. Она не улетает. Уже было такое.
 
Сергей, скажу крамольную мысль для легашатника, с Ваших слов, больше вреда может нанести натаска и испытания проводимые в более поздние сроки на протяжение многих лет (исключение прошлый год). Однако этого не происходит потому как, дупель и бекас гнездятся в таких крепях, что ни каждая собака туда заберется. Тем более любители гусятинки.
Нет, я конечно против беспокойства птиц на гнездах, но не думаю, что выстрелы приводят к нервному срыву в голове пернатых, что они больше не способны взращивать потомство. Гораздо больше других факторов влияющих на поголовье. И в первую очередь это погодные условия на период кладки и высиживания, наличие хищника, деятельность человека по возделывнию полей, рубке леса и т.д.
 
Сроки на Псковскую ещё неизвестны? На тягу туда на дня четыре хочу съездить.
Пока кошки всех вальдшнепов не переели..
10462715_318085255012775_5951158350684393638_n.jpg
 
по опыту - псковскую открывают в точном соответствии с ПП-18 " со второй субботы апреля". и плевать им на погоду, прилет и прочее.... местному губеру абсолютно сиренево на охотников и прилет дичи. написал ВВ - со второй субботы - и нифига....
 
местному губеру абсолютно сиренево на охотников и прилет дичи
в позапрошлом году перенесли на недельку попозже.... и в самый раз попали, в пятницу с утра начал сочить .......DSC04628.jpgDSC04629.jpg
 
Вы как легашатник, не можете не понимать, что те же гусятники на полях беспокоят сделавших кладки дупелей и бекасов. Стрельба на тяге возле опушек спугивает с гнезд вальдшнепов. То же и на реке с утками. Как бы правильно не охотились, но фактор беспокойства при движении к месту охоты, устройстве укрытий и стрельбой над насиживающими птицами, ничего хорошего не принесет.
Я как бы за Рому Вам отвечу-фигня это все!
дупель и бекас крайне редко гнездится на лугу, гораздо чаще это действительно такие места, что редко какая собака влезет
И еще, не пишите того, чего не знаете.
Это довольно несуразно выглядит, поверьте.

--- Добор поста---

Сроки на Псковскую ещё неизвестны?
Дима, думаю будет с 11.04
Черкните в личку плз, в какой р-н собрались
 
Снег весь сойдет и высохнут все лужи на полях,с уткой туго будет,как и в прошлом году.
 
в позапрошлом году перенесли на недельку попозже.... и в самый раз попали, в пятницу с утра начал сочить .......

да, про 13 год- запамятовал ... хотя только туда и езжу каждый год уже 15 лет..
в прошлом году , по разговорам с охотоведами, все хозяйства псковской просил открыть пораньше на недельку - однако, нифига не помогло... так что я скорее к худшему готовлюсь....но может и повезет .
снега на полях в псковской нет уже... и воды мало :(
 
Ромарио,
А как же весенние высыпки?
 
Снег весь сойдет и высохнут все лужи на полях
Все верно и она подтянулась к густо заросшим берегам водоемов где её было просто очень много по сравнению с веснами прошлых, снежных и морозных зим. Ладно утка. На различных тетеревиных токах, где в прошлые годы было три-пять птиц, прошлой весной можно было насчитать по 10-15 петухов и более. Это может и не связано с открытием, но сам факт меня приятно удивил.
 
В комитете совещание назначено на 20 марта,до этого можно только гадать со сроками )))
 
Что-то мне подсказывает, что сроки будут старые! Каждый год одно и тоже, ожидания чего-то нового а дальше как всегда! ;)
 
Сверху Снизу