• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хе из гольца

что обычно делают
Уха, сначала варишь из трески-окуня, в самом конце добавляешь кусочки палтуса, как закипит, сразу на стол. Кипеть не более 30 сек., иначе расползется.
Пожарь в кляре. И с картошкой, ибо очень жирный. Готовится тоже очень быстро. Стейк не разрезай, а целиком. Если большой, то на две части повдоль. Плавник не вырезай, в них вся вкуснота.
 
а что обычно делают с стейками палтуса?
Мужики уже все сказали, мне и добавить нечего. Я тоже его в основном жарю, или в микроскопическом количестве водички припускаю, если хочешь нежности максимальной добиться. К сожалению сам не ловил, и свежайшего не пробовал. Но не теряю надежды этим летом отведать.

Есть ещё один способ, я его применяю, когда хочу почувствовать натуральный вкус рыбы, без примеси растительного масла и специй.
Мне подарили замечательную вещь! Рекомендую всем и каждому - пароварка для микроволновки.

ed8437653271273e185fa516621ba9cd.jpg



d00bad3fe55c52671d012e1681a1620e.jpg




Просто кладешь подсоленную рыбку и на 3-10 минут в этой пароварке паришь.
Палтус в ней получается замечательный, а так же пангасиус и всякая зубатка тоже.
Даже корюху делал, но жаренная мне больше понравилась.
080782147aeb1453164d56042f4059f5.jpg


--- Добор поста---

Гвелешапи, Кстати, палтус на этой витрине весьма хорошего качества. В вакуумной упаковке и крупный. Можно взять побаловаться.
А ещё на удивление дешевый терпуг.
Сам по себе терпуг - очень хорошая рыбка! Но ни разу не видел в Москве нормального качества - 100% гнилой, мясо расползается.
Может хоть в этом магазе попадется нормальный? Можно ради интереса купить одну рыбку.

1d0d05b56448727508679d56d2229fad.jpg
 
Разброс цен на краба зависит от того какая фаланга егойной клешни продается. Вот покрупнее.

Цены ниже, видимо пока магазин только открылся. (До НГ там был Военторг.)
Обычная практика. Первые пару месяцев относительная халява, а потом... как везде.

--- Добор поста---

Сам по себе терпуг - очень хорошая рыбка!
Это да. Можно попробовать, тем более, что есть с чем сравнить. Всегда берем его на рыбном рынке возле поворота на Н.Ладогу.
И даже главный эксперт по рыбе, Порошилова Александра Иванна, этого терпуга оценила. (Также, Вить, как твою МурмАнскую :) камбалу, в свое время. :) )
 
Гвелешапи, еще совсем недавно то, что слева, я для салата на НГ 2014 покупал в Питере по 1000 за кг.
 
еще совсем недавно то, что слева, ... по 1000 за кг.
Эх, Андрюха..! Ещё совсем недавно, то что слева, я и сам ... без салата.. )))).
И чуть не втянулся! Теперь хожу, носом по прилавкам вожу
fa16c5f251c29224c920a38037fbedee.jpg
 
Сам по себе терпуг - очень хорошая рыбка!
100% гнилой, мясо расползается.

Не гнилой. Многократно замороженый-размороженый. Я как-то в СПб по дальневосточной привычке решил побаловать близких камбалой.:D Было "весело" проветривать квартиру. Теперь беру только охлажденку, на льду. Там видно свежесть и хоть как-то гарантировано качество.
 
Даже корюху делал, но жаренная мне больше понравилась.
вить, а корюха у тебя с клюквой хранится??? или где?..))
зашёл в "ленту сегодня. сёмужка 989ре...(((
 
Впечатления с фото, честно говоря, удивили. Тк знаю, как ловят терпуга на ДВ. Донный лов, трал, который раздербанить- как два пальца об асфальт. И цена ниже пелагической корюшки вдвое... Где логика?..
 
5 копеек.
Наши хе из гольца не делают - велик риск подхватить гельминтоз и по вкусу не фонтан. В основном зимой и летом хе делают из харитона - считается самой чистой рыбой и самой вкусной для хе.
Голец в основном идет на уху, жарку и копчение горячее. Особенно вкусен в духовке запеченный тушкой (без хребта) и нашпигованный помидорами, луком,зеленью и смазанный майонезом.
Терпуг вкусен в первую очередь в горячем копчении, на следующий день, после холодильника. Во вторую- жареный.
Палтус синекорый (который жирный)- вкусен в копчении (горячем и холодном).
Палтус белокорый (сухой) - в жареном виде и в духовке.
Камбала- жареная и особенно вяленая к пиву.
Корюшка- жареная, вяленая крупная (зубарь) - особенно к пиву.
Лососевые- тут понятно. Особенно хороши шашлыки из чавычи. А вот котлеты- из кеты.
Как- то так распределяются камчатские вкусовые предпочтения.
 
Наши хе из гольца не делают - велик риск подхватить гельминтоз и по вкусу не фонтан. В основном зимой и летом хе делают из харитона - считается самой чистой рыбой и самой вкусной для хе.
У нас в Приморье гольцом называют мальму (тоже из вида гольцовых), ни когда из неё не делают хе, даже из свежее пойманной. В сыром и свежем виде можно кушать только хариуса, тупорылого ленка, головы и горб кеты. От остального можно сильно травануться.
 
Я к лососевым с опаской стал относится, как в 95 году траванулся. Сделали малосольку из свежепойманой кеты, три дня стояла. Вкус был просто божественный. Последствия- наоборот..
 
Надо сначало дней десять промораживать,потом делать малосол,и вкус будет божественный без всяких последствий,я так делаю.
 
Я к лососевым с опаской стал относится, как в 95 году траванулся.
Я об этом один лишь раз слышал, и очень заинтересовался в свете будущей поездки на Камчатку.
Нельзя ли поподробнее об этом моменте?
Хорошо бы ещё камчадалам присоединиться к пояснениям, они то точно знают.
В чем причина подобных отравлений и какую рыбу можно без опаски кушать малосолом?
 
Малосолом практически любую морскую. Сельдь или ту же красную, но из моря, а не из реки. Мне плохело от красной, взятой в Амуре. А вообще, надо просто хорошо просаливать. Или давать выдержку в соли/тузлуке. Любимый деликатес северян- строганина или тола- вымороженная рыба. Доступен такой вкуснячок только зимой.

Другой вопрос, что даже северяне не каждую рыбу будут малосолить. Чем жирнее- тем больше соли.
 
Другой вопрос, что даже северяне не каждую рыбу будут малосолить. Чем жирнее- тем больше соли.
Вот эту фразу полностью не понял. С сиговыми, я обычно делал наоборот - чем жирнее, тем меньше соли. (для сразу покушать).
А последнее время вообще перестал солить, если планируется немедленная трапеза. Но, это всё традиции севера Западной Сибири.

А "Восток - дело тонкое" (с)
Потому и интересует этот вопрос -
чем причина подобных отравлений
 
Последнее редактирование:
Вот эту фразу полностью не понял

Согласен, коряво фразу построил. Поясню- многие виды солятся с целью последующего вяления/копчения. Те же корюшка (и зубатка), камбала. Я не слышал чтоб их ели малосольными. И палтуса хорошо просаливают.
 
ayno, опредили. Как фото первое увидел - чуть плохо не стало! Я Камчатке 20 лучших лет жизни отдал, что такое голец знаю. Рыба, конечно, не фонтан. Поймать интересно, кушать - на любителя. Но тому, что на фото, не то что на прилавке - на помойке не место! Этот "чудесный" магазин надо кошмарить однозначно! Удивительно, как не отравились таким "хе":ai:
 
Сверху Снизу