• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сохранность мотора и лодки в ночное время.

А что за лодка, с каютой?)))
Обычные лодки =)) Сначала мы на катере ходили пару лет - Неман 2 - 4500 длина общая , 2500 -кокпит . Потом на ПВХшке Мнёвской 3600 общая , 2700 -кокпит .
Банки к корме сдвинул - тент носовой поднял - спасики на пол - и спи себе , почивай =)) А на Немане на кормовой банке полулёжа спишь . Главное комаров нет - уже радость =))
 
Я не ночевал, но думаю поднимался бы от каждого необычного всплеска...
Вспомнил случай, уж извините за флуд. В далеких 70-х ночевали мы с другом в надувной лодке резиновой ЛГН на Ладоге. Поделили короткую июньскую ночь пополам для дежурства на всякий случай. Спит значит мой товарищ сладким сном, а мне слить воду приспичило. Встал я аккуратно на борт коленкой и включил осушение малого балласта. И вода зажурчала за бортом. Вдруг мой товарищ с криками "Что! Тонем!" резко вскакивает... Я чуть за борт не улетел. Оказывается ему сон приснился, что якобы лодка тонет и вода с журчанием внутрь заливается :ag:
 
Товарищи!!!
А кто-нибудь может сюда для примера скинуть звуковую сигнализацию от движения? Есть бюджетные варианты? Интересно как на воде, так и на суше. В лесу (по периметру лагеря) пока ничего, кроме "сигнала охотника" и "растяжек" из лески не придумывал.
 
А кто-нибудь может сюда для примера скинуть звуковую сигнализацию от движения?
Антон, а тему сначала прочитать? :ad: Подсказываю, пост #32. Или ты что-то другое имел ввиду.
 
Подсказываю, пост #32.
Может я чего не понимаю)) В 32 посте сказано о цепи и замке...:11:



Антон , ну у тебя же Белка есть - неужто не разбудит ??

Коль, скрывать не стану, она девка голосистая и спит чутко. Но если упахалась и наплавалась - вырубается полностью и спит крепче меня. Может, пока мелкая была - сил не хватало.
 
Virtual DJ,Андрей зарапортавался.)) Пост 14, переходим по ссылке и читаем 32-ой пост.
В этой теме-мой 56-ой
 
Последнее редактирование:
Что касается летних рыбалок на Ладоге , ФЗ и больших озёрах , мы жребий кидали кому в лодке на воде спать - отходишь километр - якоришься и спишь как младенец , потому что на берегу жарко и комары с гнусом - а на воде прохладно , комаров с мошкой нет и баюкает волна =))))
на Ладоге, спали как то раз часа 2-3, когда клев был и до берега было далеко, просто от усталости рубило.
На якоре, но все равно это наверное запрещено всем правилами.
Сорвет с места и унесет черти куда во сне или начало шторма проспишь.
 
Сорвет с места и унесет черти куда во сне или начало шторма проспишь.
Ну уж километр то дойдёшь всяко до того как раскачает совсем .
Ну а чтоб с места сорвало - постараться надо сильно , бывает не знаешь как якорь с камней вытащить поутру - куда уж там "сорвало" .
 
Харрис, Коля, а зачем отплывать и якориться? У берега в лодке не поспать?
 
Барбос, комары, мошка, прочий гнус...
 
tazuja, Уже понял! Не подумал об этом!
 
Ну я фиг знает... Даже в большом особо не высыпаюсь, в каюте. Постоянно это плюх....плюх.... плюх в борт. Как только не ставил на якоря-пофиг((((
 
Пользуюсь такой на даче.
Не уверен, что можно использовать на природе, но тут уже исходя из условий местности (качающиеся ветки деревьев и пр.) необходимо исключить ложные срабатывания.
При срабатывании сирена мертвого разбудит.
https://arsenalnpo.ru/gsm_signalizacija/avtonomnaya/express_gsm_ver2/
Есть вариант с фотофиксацией. Но это шляпа полная.
 
Сверху Снизу