• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сохранность мотора и лодки в ночное время.

)))))) У рыбников прямо у конторы Я100 умыкнули)))) Ржала вся Новая Ладога)))))
 
У друга на Малой Невке 50 сняли.
 
Вот такая картинка попалась в инете...

689148.jpg


Я себе купил замок, но дужка с пластиковым покрытием, не пролазит в отверстия струбцин... Пока не пользовался, но идея хорошая...
 
  • Like
Реакции: pna
Ну можно замок с длинной дужкой взять и прямо через струбцины повесить. Они у меня так хомутом стянуты, чтобы не гремели.
 
лодка далеко от лагеря была
Мой случай, конечно. не показатель. Сперли с общественной стоянки на берегу.

картинка попалась
Немного неправильно. Надо воротки струбцин мотора сводить вместе по горизонту. Тогда замок можно с малыми, недлинными дужками повесить. Между ними тогда будет трудно просунуть кусачки для разреза дужек замка. Надо будет ножовкой, а это гемор.
Но, обычно угоняют лодку, а потом, в спокойной обстановке снимают мотор.
 
Вот такая картинка попалась в инете...
На ПВХ лодках городить такие замки особого смысла нет. Транец острым ножом вырезается вместе мотором после того как оттащат лодку в сторону.
 
обычно угоняют лодку, а потом, в спокойной обстановке снимают мотор.

Транец острым ножом вырезается вместе мотором после того как оттащат лодку в сторону
Да это все понятно... На фотке присутствует цепь, возможно для страховки мотора, но я бы приковал цепью к дереву, к машине и т.п. (лодка затаскивается кормой на берег)
Еще можно сверху накрыть тентиком с колокольчиками...
Все можно сломать, перекусить, но это все звуки, возня, не каждый на это решится. Прежде всего замок, цепь, многих отпугнет...
 
Форумчане, хочу призвать вас к бдительности! В настоящее время должны резко возрасти кражи из квартир, дачных строений, а также лодок, моторов и автомобилей! Что подтверждается статистикой - на начало года кражи автомобилей в Петербурге выросли на 25%!
 
И так рассмотрим абсолютно "чистую" ситуацию: деревьев, больших камней на берегу нет т.е. приковать не к чему, собака абсолютно не сторожевая. Рыбаки после вечерней зорьки укладываются спать. Я стараюсь перенести лодку как можно ближе к палаткам в надежде, что кто-нибудь да услышит.

Был в прошлом году в такой ситуации, ночевка на берегу Ладоги недалеко от населенки. вынес лодку(Флинк 320) на берег, перевернул, мотор и вещи все сложил под нее, расстелил пенку на днище и спокойно заснул.
Ну. не особо спокойно, вру - всю ночь мешали шум прибоя и комары. Если бы как-то палатку над лодкой поставить, было бы вообще идеально - и ровная твердая поверхность для сна вместо песка с камнями, и вещи все в безопасности, и комаров нет.
 
Если бы как-то палатку над лодкой поставить, было бы вообще идеально
Эта должна поместится - полуавтомат, двухслойная, 2-хместная Greenell Tralee. Раскладывается за пять секунд.
http://trenager.ucoz.com/shop/2905/desc/palatka-avtomaticheskaja-2-khmestnaja-greenell-trale-2
Есть у меня такая. Только положительные впечатления.
 
http://trenager.ucoz.com/shop/2905/d...eenell-trale-2
Есть у меня такая. Только положительные впечатления.

полуавтоматы мне что-то не внушают доверия, места много занимают в сложенном виде, как кажется... да по идее над мелкой лодкой типа флинка-320 любую палатку можно поставить. Главное концы дуг зафиксировать, а углы палатки можно оставить незакрепленными.
Причем палатка-то у меня с собой была, китайская двухместка из ленты ) но ставить даже не пробовал, лень было возиться. Просто накрылся ей, на лицо накомарник и так спал. Комарье всю ночь кусало, толком не выспался. Палатка все же нужна.
 
полуавтоматы мне что-то не внушают доверия, места много занимают в сложенном виде, как кажется...
именно кажется. Дуги конструктивно крепче, а место занимают меньше потому что объем компактный.
 
Но показали, что если что, то и "песдов дадим, и баб по-охальничаем"! Ну откуда эти бандитские замашки, Серёж!!!
Алексеич - так в такой стране живём . Все мы из 90-х , ну кое кто из 80-х =)))) Разговоры и советы мало кто понимает - ствол понимают и уважают все от мала до велика =))

--- Добор поста---

Не помню, чтобы "менты" с бандитами дружили - не может быть между ними дружбы, слишком разные цели и методы достижения этих целей! "Дружили" как раз "мусора"!
Ну дружба не дружба - но как то надо было поддерживать порядок на своей земле , общались и договаривались . Договорится разумнее чем вносить смуту и закрывать людей у которых всё налажено - на их место придут новые , и всё начнётся с начала . И договаривались и общались именно "менты" а "мусора" просто деньгу зашибали лёгкую - потом свои же их и сливали .
Ладно - дело прошлое , но сейчас большинство тех людей от власти что работали с основными городскими группировками - в Смольном и Кремле , и кстати общение своё не прекратили .
С годами я я потихоньку начинаю понимать что группировки просто делали ту работу что им заказывали "сверху" , ну иногда что то своё проворачивали - на хлебушек , а "у руля" стояли те же люди что и в КПСС в конце 80-х , и сейчас .
 
Последнее редактирование:
Итак, не претендуя на истину в последней инстанции, попробуем классифицировать способы воровства и защиты (по материалам этой темы и др. дружественных форумов):

Итак по методам умыкания:
  1. Лёгкие моторы (до 50л.с) снимают с транца, с берега, из-под перевёрнутой лодки. Лодку обычно не трогают.
  2. Тяжёлые (больше 50л.с) умыкают вместе с лодкой, лодку потом бросают.
  3. Экзотичные варианты:
    а) в гидрокостюмах с воды.
    б) Мотор вырезается с транцем (на ПВХ) — если хорошо привинчен.
По методам защиты:
  1. Тросики и тонкие цепи (перекусывают), но любителей особо лёгкой добычи остановят.
  2. Датчики движения.
  3. Растяжки (к сигналкам, сигнальным патронам).
  4. Замки с длинной дужкой на струбцины.
Выводы каждый для себя сделает сам, но совершенно ясно одно - если не хочешь залететь, "предохранятся" надо.
 
Что касается летних рыбалок на Ладоге , ФЗ и больших озёрах , мы жребий кидали кому в лодке на воде спать - отходишь километр - якоришься и спишь как младенец , потому что на берегу жарко и комары с гнусом - а на воде прохладно , комаров с мошкой нет и баюкает волна =))))
А за барашки мотора я вешаю велосипедный замок и в проушины на транце - от честного человека конечно - но всё же хоть что то - бесшумно с воды уже не снять , по любому проснёшься =))
 
Сверху Снизу