• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сохранность мотора и лодки в ночное время.

Хотелось услышать о личном опыте уважаемых форумчан.

Денис, ну ты хоть читай все посты! Повторю:
"http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...t=33625&page=2
Возможно сейчас что-то новое появилось. Но устройством, которое было мною показано в посту #32, пользуемся до сих пор. Точнее ставим два - одно на корму в сторону воды, а другое в сторону суши. "
Это и есть "личный опыт"!
 
Все выше описанные устройства работают нормально. но и жулики на месте не стоят. датчик движения можно обмануть двигаясь достаточно медленно. или заставить хозяина думать что, он ложно срабатывает. любое такое устройство желательно дополнить еще чем нибудь. желательно все должно индивидуально ( на даче использую датчик движения с сигнализацией звуковой и световой. микро выключатели под полом терасы. на рыбалку лодку окружаю растяжкой и вбиваю металлический штырь. в машине кувалда и якорь много места не занимают. и еще есть несколько устройств они все есть в продаже. но лучше всего срабатывали хим. ловушки.
 
Денис, ну ты хоть читай все посты

Алексеич, спасибо за отклик и личный опыт. Для этого тему и завёл и всю читаю. И мнение других форумчан тоже интересует.

А может слаботочные сами что-нибудь новое порекомендуют.
 
Последнее редактирование:
. датчик движения можно обмануть двигаясь достаточно медленно.

Собаки. рабаки постоянно попадают в зону действия. Спать с утра не дают обязательно пройти между лодкой и срезом воды. Притом одни и те же и каждый год.
+ датчик на рывок на снятие мотора. Если собак мало или до лодки далеко, а нас мало и поднести к лагерю сил нет, мотор снимаю и в машину.

Раз поймали лодку на отплытии сработала сигналка на рывок. (на верёвке и к кусту ) Лодку в воде после этого не оставляю.
 
Серега, старина, Юнона в 5 минутах от моей работы. Тоже озадачился этим вопросом! Съезжу, поищу. Заинтересует -отзвонюсь тебе.
Я думаю, что аналогичные датчики есть не только на Юноне. Поищу спец.магазины.
 
Охрана лодки с мотором, это, конечно, дело нужное. Но, в продолжении темы. Если украдут, надо будет искать. У полиции и ГИМСа нет единой базы по лодкам и моторам. Поэтому - "спасение утопающих...."(с)

Лодку обычно топят, избавляясь от нее, оставляя только мотор. На форумах по тематике советуют вставлять поисковые системы в мотор. Например:
http://zanoza.pro/market

Соб-сно, вопрос к спецам, будет ли работать такая штука под колпаком мотора, и как лучше и куда ее засунуть?
 
Спасибо, Андрюша! А где эта "Юнона" находится?
Ул. Казакова Маршала, 35, Точно не помню номер магазина, но специализируется он на различных лампах. Заодно и сопутствующие товары продают. Поискал в Яндексе, пишет что павильоны №327, 534 и телефон +7(921)3020525. Можешь и сам поискать в инете датчики движения. Главное, чтобы были с автономным питанием от батареек или аккумов.
 
Мы обычно ездим 2-3 экипажа, бывает и больше. Лодки подтаскиваем на берег, (кормой к берегу) опускаем моторы, и я все это хозяйство сцепляю цепью!! ключа всегда 2, один у меня, второй у напарника... мало-ли что! Если на рыбалке в один экипаж, то конечно лодку вытаскиваем, мотор опять-же опускаю, и к транцу на цепь. Чтоб в таком варианте лодку дернуть, придется изрядно пошуметь....
 
в Лигово когда стоим в канале - лодки вытаскиваем наверх, в одну кладем моторы второй накрываем и велозамками скрепляем лодки между собой. Места там не "проходные", поэтому любая возня и шум воспринимаются однозначно как угроза и сразу вылезаешь из палатки. Когда тепло, то связываем лодки между собой и в одной из них кто-нибудь спит.
 
Если где то и есть воровство, в том числе лодок и моторов, то во всяком случае это не от бедности, а от отсутствия совести. К счастью у нас воровство лодок редкость! Сам всегда все лето лодку из ПВХ оставлял прямо у берега, никто еще ни разу не тронул... Конечно тьфу тьфу тьфу! И многие так оставляют, даже с мотором я сам видел оставленные лодки. Лишь бы до нас тоже это воровство не докатилось..
 
И многие так оставляют, даже с мотором я сам видел оставленные лодки.
моторы сейчас подорожали, привлекательность увеличивается.

У нас гаражи вскрывают ради моторов, и в квартирных кражах их умудряются вынести.
Про оставить у воды вообще, как подарить.

Помню, в Сторожно, на Ладоге на выходных стояли табором несколько десятков машин достаточно плотно в одном месте, когда судак шел.
Украли несколько моторов за ночь. Как это можно? Я не представляю.

После ходили пострадавшие, пытались обыскивать палатки и машины.
 
Украли несколько моторов за ночь. Как это можно? Я не представляю.
Это скорее всего произошло на стоянке около маяка. На косе такое сделать очень проблематично когда судак идет и много народа. Мы всегда проезжали на косу. Там и видно все и всех, и комарья практически нет.
 
в Сторожно, на Ладоге на выходных стояли табором несколько десятков машин достаточно плотно в одном месте, когда судак шел.
Украли несколько моторов за ночь. Как это можно? Я не представляю.
лет двадцать пять назад ездил в сторожно к знакомым у них там пол дома, так мы с дедом и еще тремя пенсионерами на баркасе ловили, тогда еще рыб. совхоз был жив и он пенсионерам выделял баркас маленький с мотором и 30 сетей. на все сторожно был один дачник и представить себе что бы кто то что то спер не возможно было. да и проехать туда было проблематично а сейчас то что вы описываете очень удручает.
 
Как вариант можно застраховать от кражи. Как любое имущество, как квартиру от затопления итд.
 
Сверху Снизу