• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление охотничьих лыж

И вот результат.
Я чуть шею себе не вывернул, что бы грамоты рассмотреть ))

Кстати, эти старые лыжи у тебя цельно деревянные или всё же клеёные? У меня есть очень похожие, и они клеёные. Но, слои располагаются не как у современных лыж, а слоёные из шпона , как бутерброд.
 
Я чуть шею себе не вывернул,
:agg:
Признаться,не рассматривал их до твоего,Витя сообщения.С моим остеохондрозом,тоже шея чёкнулась!:ag:
лыжи у тебя цельно деревянные
Я конечно не доктор,но похоже-цельнодеревянные.Пот крайней мере фотка лыж в середине напоминает мои самодельные из осины.
 
Я сегодня липовые просмолил. лёгкие они, конечно. Только мне кажется, что они об наст очень быстро сострогаются.
 
что они об наст очень быстро сострогаются.
Когда крайний раз делал с егерем ЗМУ,попадались участки с настом,где сердце кровью обливалось из-за моих "Волосатиков",думал только кожа останется,
но всё нормально,только такое впечатление,что ворс устригается,мне даже приятель сказал-да у тебя не лосиный камус,а олений!
фотку выложу обязательно!
 
saroga, я речь о голицах веду.
 
Кстати, эти старые лыжи у тебя цельно деревянные или всё же клеёные?
Лыжи деревянные,осина.Сделанные лет...цать назад дядькой-дедом.
Вот фотки чтоб понятней было. Одна лыжина видно дала трещину и была реабилитирована распилом вдоль и вклейкой деревянной вставки.

DSC_1699.jpg



DSC_1700.jpg
 
Я чуть шею себе не вывернул,
могу в личку выслать копии:ap:


Кстати, эти старые лыжи у тебя цельно деревянные или всё же клеёные?
Вклейки сделаны ,чтоб не лопалась лыжа вдоль.

Кстати,испытал тут лыжи эти и в полях и в лесах и в чепурыге,при плюс 7 воздуха. Мазюкалку +10 испытал ,снег не липнет .Вот такую:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=60669&page=4&p=1697128&viewfull=1#post1697128 Но когда ободрал аж дерево, тогда тяжко было топать. Крепления из подручных материалов с разными пряжками,одна не выдержала нагрузки и разогнулась-итог ремонт в полевых условиях.
Вот фотки с торцов спереди и сзади:
DSC_1698.jpg


На этом носке чутка подклеил пустоту в склейках дерева эпоксидным составом
DSC_1702.jpg


DSC_1703.jpg
DSC_1704.jpg
DSC_1705.jpg



А это уже свежие задиры после хождения за лайками по куничке по мелочам,и буреломам
DSC_1707.jpg


DSC_1708.jpg


А здесь подклейки дерева,отслоившегося когда-то ,подклеивал эпоксидным двухкомпонентным составом.Заклеивал и даже не ошкурил(не успел) Отходил несколько дней по лесу по лесу, держится. теперь приличнее отшкурю.
DSC_1710.jpg
Закрыть
 
Наян, молодец.Хоть один реально показал обдиры.Итого хожено( если я правильно понял) дня три? что будет если походить хотя бы месяц? Думаю стальной кант былбы не лишним

--- Добор поста---

крепление полная дрянь.Найди в темме новая конструкция лыж ТРОЙНОЕ РАЗНЕСЕННОЕ КРЕПЛЕНИЕ.
 
крепление полная дрянь.
Согласен.Делал на скору руку из подручного материала(ширина 4 см,маловато)
.Правда в лесу крепление дало трещину :ag:

DSCN3463.jpg


Но исправил с помощью изоленты и вот такой пряжечки пластиковой
DSCN3465.jpg
 
Думаю стальной кант былбы не лишним
я думаю для долговечности он нужен. особенно по таким дебрям как мною хожено было.
Ксати лыжи выдержали мой вес,когда стояли концы лыж на двух поваленных деревьях.
 
  • Like
Реакции: BAMS
Просмотрел тему «новая конструкция лыж». Так и не нашел «тройное разнесённое крепление». Есть только просбы к Чайке расскать о нем.
 
Друзья! Коллеги! Подскажите, а имеет ли смысл покрывать древесину камусных лыж лаком или чем-то подобным?
 
Подскажите, а имеет ли смысл покрывать древесину камусных лыж лаком или чем-то подобным?
Я бы наверное покрыл. Лаком или краской. Просто, что бы поменьше намокали. Но, на самодельных лыжах аборигенов, я никакого покрытия не видел. Впрочем, может у них просто нет этой химии..
 
Я бы наверное покрыл. Лаком или краской. Просто, что бы поменьше намокали.
Яхтенным лаком хорошо покрывать, в оттепель не намокает верх лыж и снег не налипает. Можно и олифой на несколько раз покрыть, но яхтенным лучше более качественное покрытие получается.
 
Мои камусные лыжи сделаны не аборигеном, но Мастером со стажем лет в 20. Живёт он во глубине сибирских руд, но доступ к современным технологиям есть. Тем не менее лыжи ничем не покрыты. Придётся спросить при встрече.
 
alexserg,Там есть схемы и рисунки сделанные Сергеем Агафоновым по моим описаниям и фото. Все четко, ясно
 
Сверху Снизу