• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление охотничьих лыж

Лыжи высохли, вытащил с правилки обработал носки и задники, вот что получилось. Вес одной лыжи 1кг550 гр. второй 1кг580гр.
DSC01791.jpgDSC01792.jpgDSC01793.jpgDSC01794.jpg
 
Вот у меня знакомый дедок делает лыжи из липы. Ходит на липовых всю жизнь.

 
Вот у меня знакомый дедок делает лыжи из липы. Ходит на липовых всю жизнь.
С липы хорошие лыжи получаются, гибкие и лёгкие. Липовые лыжи в размере 2м10 см х 15см тоже будут
весить около полутора килограмм.
 
Главное, чтобы они в процессе изготовления и сушки винтом не пошли.
Если заготовка изначально винтом то и лыжа получится винтом не выправишь. Ровную заготовку покрепче зажать в правилку и всё будет ТИП-ТОП.
 
Почему не гнем одну широкую и потом распил, а гнем две?
Широкую меньше шанс поведет, кроме того получаем точно пару с одинаковым изгибом.


Здесь два видео, традиционно е изготовление,
https://www.youtube.com/watch?v=QDY-aUru_bs

с 1.27min. единствено не пойму как они в печке ети лыжи на углях не спалили?
https://www.youtube.com/watch?v=16rEt2efyKs
 
Почему не гнем одну широкую и потом распил, а гнем две?
Вероятно потому,что толщина дерева-заготовки не позволяет.15 см-минимум лыжина должна быть.А она делается из определённой части ствола,Виктор схему давал.
Как вы предложили-это правильнее технологичнее,но где взять заготовку шириной 30-46 см,в срезе дерева около 1 м?
 
Последнее редактирование:
Почему не гнем одну широкую и потом распил, а гнем две?
Широкую меньше шанс поведет, кроме того получаем точно пару с одинаковым изгибом.
Сергей ответил почему не гнём одну широкую. Лыжи и так получаются с обсалютно одинаковым изгибом, обе лыжи зажимаем в одну правилку . Смотри 4 фото 2 лыжи сфотографированы сбоку.
 
[FONT=Lucida Grande, Trebuchet MS, Helvetica, Arial, sans-serif]Ну у меня есть возможность такую взять, то есть в принципе это только вопрос найти заготовку нужного размера.
[FONT=Lucida Grande, Trebuchet MS, Helvetica, Arial, sans-serif]Другой вопрос, современные горники обклеивают карбоном или стекловолокном как лодки, не секрет прочнее и легче.[/FONT]
[FONT=Lucida Grande, Trebuchet MS, Helvetica, Arial, sans-serif]Я работал на мини фабрике для сноубордов, по сути та же жо ток вид сбоку, пресс на большой лист хуч бамбук с карбоном (самое легкое)[/FONT]
[FONT=Lucida Grande, Trebuchet MS, Helvetica, Arial, sans-serif]Лыжа она остается лыжей, просто если делать традиционную форму в современном материале получим 500гр на одну, так?[/FONT]
[FONT=Lucida Grande, Trebuchet MS, Helvetica, Arial, sans-serif]По кантам видел старинные где камус по кантам металлические кромки, а чем синтетический камус горников плох?[/FONT]
[/FONT]
 
сли делать традиционную форму в современном материале получим 500гр на одну, так?
Вам виднее,вы же работали на вышеуказанном производстве.Вес неплохой,отличный даже.

а чем синтетический камус горников плох?
Не знаю,что имеете ввиду,но не один вы предлагали синтетику.То,что до вас предлагали было ужасно по цене в первую очередь.
 
Цена на хороший синтетический камус от горников тем более по сегодняшнему курсу, да жестко, в среднем около $300.
Но мне например, натуральный выработанный камус вообще не достать, я понимаю что у кого-то и мамонтовые клыки под ногами валяются.
Если я его буду иде то заказывать, год ждать, плюс почта вес, да в конце то на то и выйдет.
На горниках камус по центру, кромка металл, так что вообше ни чего не стирается.
Видел вариант камус только под ступню, лыжа понятно слегка выгнута цепяет только на шаге.

Производство сноубордов как и скейтбордов не так уж и заоблачно сложно, в любом гараже просто большой пресс нужен (или куча мощныхструбцин)
Эпоксидка и стеклоткань обычная лодочная.
 
Цена на хороший синтетический камус от горников тем более по сегодняшнему курсу, да жестко, в среднем около $300.
Но мне например, натуральный выработанный камус вообще не достать, я понимаю что у кого-то и мамонтовые клыки под ногами валяются.
На Ганзе есть тема продают камус по 400 руб шт, на лыжи надо 8-10 шт, получится дешевле синтетического камуса. Если найду тему , скину ссылку.
 
Извиняюсь за детский вопрос, но зачем задники у лыж на конус делать? Чтобы вдоль не лопнули?
 
Извиняюсь за детский вопрос, но зачем задники у лыж на конус делать? Чтобы вдоль не лопнули?

Иногда приходится сдать назад чтобы развернуться или повернуть, конусные задники пролазят через кусты . а прямые будут упираться в кусты и ещё лыжи не хлопают если переходишь через валёжину или другое препятствие. Задники лыж приподняты и срезаны на конус , за счёт этого и достигается плавность хода и удобство эксплуатации.
 
GlebCH, Глеб .пожалуйста Более детально про работу изгот овления лыж из композита .Стеклоткань плюс какая то смола и дальше.Карбон где добыть , цена и тд , При этом учтите что я дикарь в этих вопросах а Полисенд професор.
 
Виктор Г, спасибо за тему. У меня как раз назревал момент,когда надо было загнуть старенькие лыжи. Вот и я сподобился из того что нашел.
Замочил в ванной при температуре 75 градусов по Цельсию. правда вымачивать пришлось 4 часа.
DSC_1402.jpg


Собрал конструкцию. правда материала не было больше,пришлось обходится минимумом .

DSC_1404.jpg
DSC_1405.jpg


DSC_1406.jpg
DSC_1407.jpg


Загнул до нужного угла. зафиксировал .
Потом обжег феном с верхней стороны,нижнюю не трогал.Ночь простояли.
И вот результат.


DSC_1411.jpg
DSC_1412.jpg
 
Загнул до нужного угла. зафиксировал .
Потом обжег феном с верхней стороны,нижнюю не трогал.Ночь простояли.
И вот результат.
Мало подержал в станке, ещё не высохли, а так нормально получилось.
 
Наян, я бы подержал в кипящей воде минут 30 а сушил бы не менее месяца.
 
Сверху Снизу