• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ГОРЧИЦА, как приготовить.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Подскажите, кто знает. Почему магазинная (готовая) бывает иногда "горькая" и ощущения, как будто вяжет во рту? Несколько раз попадалась.
 
бывает иногда "горькая"
Я привык считать, что если горчица горькая, то она просто СТАРАЯ уже.

У нас в студенческой столовой на всех столах стояли блюдечки с бесплатной горчицей и хлебом.
И всегда она была старая и горькая. Только перед самой стипендией - вся горчица была свеженькая. Потому сто студенты у которых уже нет денег приходили и обедали исключительнго хлебом с горчицей)). Съедали всё за раз и приходилось ставить новую - та уже была свеженькая, не горькая)).
 
Свежая радует глаз, нос и рот. Горчит, кислит- накер, в отходы.
 
Так-с. Читал, не удержался... купил горчичный порошок... рассолов разных есть :) Огуречный, помидорный, капустный. Какой для начала попробовать? Пачка горчицы 200 гр. P/S/ Горчицу я ем, как и прочее жгучее (хреновина, чили, васаби и пр.) просто сам не делал :ah:
 
vl140978, тем где кислота есть, или с маринадом (уксус) или капустным,там своя. Только нагрей до кипятка и добавляй туда порошок пока не загустеет, сразу 200 г. не сыпь:))) налей в баночку мл.50 горячего рассола и добавляй сразу размешивая горчичный порошок. Как нужной консистенции добьешься, так и прячь в теплое место.. можно просто полотенцем обмотать. Крышка должна быть закрыта плотно.. ну как остынет, нюхай.

--- Добор поста---

Съедали всё за раз и приходилось ставить новую - та уже была свеженькая, не горькая)).
вот в столовках (работал я там при общаге) горчичный порошок тупо заливается кипятком:))).
 
Чисто случайно наткнулся на старинные рецепты приготовления горчицы в книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» изданной в 1901 году. Много чего там есть полезного по кулинарии.

3578) Горчица очень прочная.
На 3 столовыя ложки с верхом горчицы, положить 1½ золотника толченой гвоздики и 2 ложки с верхом, сахару, развести все это в каменной кастрюльке хорошим уксусом, чтобы было гораздо жиже обыкновенной горчицы и чтобы не было ни одного комка; тогда поставить на плиту и варить, пока не сделается густо, как самое густое тесто. Тогда снять с огня и развести холодным уксусом до обыкновенной густоты, разлить по банкам и на первую неделю поставить на теплую печь, а потом сохранять в комнате. Так приготовленная горчица может стоять более года; если слишком загустеет, стоит только развести ее уксусом и размешать.

3579) Горчица на манер французской.
На 1½ фун. серой или желтой горчицы положить ½ фун. сахара, 4 столовыя ложки толченых и просеянных сквозь сито ржаных сухарей, десертную ложку соли, ½ чайной ложки толченаго перцу, маленькую баночку капорцев*, маленькую баночку оливок, 2 голландских селедки, 4 столовыя ложки разсола от голландских сельдей, без малейшаго запаху; сельди, капорцы и оливки изрубить очень мелко и протереть сквозь сито, потом смешать с горчицей и весь состав, вместе, растереть хорошенько, разводя лучшим ренским уксусом**, с прибавкой ½ бутылки французского уксуса; прежде влить французский уксус, а ренскаго сколько войдет, чтобы горчица не была слишком густа, потому что от времени густеет. Если приготовляется желтая горчица, то перцу класть не нужно.
* – Каперсы
** – Винный уксус


3580) Кислая горчица.
На 3 ложки желтой горчицы, положить 4 ложки варенаго и протертаго на подситок щавеля, размешав его с горчицей, развести его хорошим крепким уксусом, настоянным на эстрагоне; на эту пропорцию положить 2 столовыя ложки с верхом мелкаго сахара, ложку мелко растертых капорцев* и 2 чайных ложки соли; делать не густо, а как обыкновенная французская горчица; она не так прочна, как вышеописанная, но все — же может сохраняться около двух месяцев.
* – Каперсы

3581) Яблочная отличная горчица.
Нужно испечь хороших кислых яблок, горячия протереть сквозь сито; на 3 ложки желтой горчицы положить 4 ложки протертых яблок, перемешать вместе, прибавить на эту пропорцию 2 столовыя ложки с верхом сахара, развести хорошенько уксусом, вскипяченным со специями, как для маринования; можно положить 2 чайныя ложки соли. Эта горчица отличнаго вкуса, начать употреблять ее лучше не ранее, как через 3 дня.

3582) Грушевая горчица.
Очистить 20 спелых груш, сварить их в малом количестве воды до мягкости, тогда откинуть их на сито и когда вода вся стечь, протереть груши сквозь сито, и поступить, как сейчас сказано о яблочной горчице; эта горчица еще вкуснее яблочной.

3583) Горчица простым способом.
На 3 ложки английской горчицы* положить 2 ложки сахара и чайную ложку с верхом соли, размешать все вместе и развести хорошим холодным уксусом, необходимо тереть ее по крайней мере с час, чем более, тем лучше, от трения она очень выигрывает и во вкусе, и в крепости.
* – Английская горчица – белая горчица (Sinapis alba). Отличается светло-желтым цветом и относительно жгучим вкусом.

3584) Горчица серая.
На 1 фун. серой горчицы положить ½ фун. сахара, размешать хорошенько, влить потом ½ стакана вина вейн-де-грав*, развести хорошим уксусом до густоты жидкой каши, тогда разлить по банкам, закупорить, засмолить и поставить в теплой комнате на 3 недели, после чего выйдет прекрасная горчица.
* — Столовое вино Веин-де-Граф

3585) Горчица серая, на манер французской.
На 1 фун. серой горчицы положить ½ фун. сахара, размешать хорошенько и в эту смесь влить по немногу хорошаго прованскаго масла, мешая постоянно, пока горчица превратится в ком очень густой и весь пропитанный маслом; тогда всыпать в нее 1½ золотн. толченой корицы и 1½ золотн. толченой гвоздики, развести французским холодным уксусом, пока она не сделается жидка как каша, тогда разлить в бутылки, закупорить и продержать неделю на теплой, но не горячей печке, после чего можно употреблять.

3586) Горчица по английски.
Взять ½ фунта сухой английской горчицы, всыпать в салатник, влить 3 ложки прованскаго масла, размешать, накрыть, оставить так на 12 часов. По прошествии этого времени, вскипятить ¾ стак. крепкаго уксуса эстрагона, влить его понемногу в горчицу, постоянно мешая, пока не остынет; всыпать 2 столовыя ложки мелкаго сахара или более, и ложечки три подожженнаго сахара, размешать и горчица готова.
* – Английская горчица – белая горчица (Sinapis alba). Отличается светло-желтым цветом и относительно жгучим вкусом.

3587) Горчица другим манером.
½ фунта английской горчицы* всыпать в кастрюльку, облить ¾ стак. кипяшаго крепкаго уксуса эстрагона, всыпать ½ фунта мелкаго сахара, влить ложку жженаго сахара, размешать хорошенько, поставить на плиту, вскипятить мешая, перелить в салатник, мешая пока не остынет. Если окажется слишком густа, можно развести горячим уксусом.
* – Английская горчица – белая горчица (Sinapis alba). Отличается светло-желтым цветом и относительно жгучим вкусом.

5888) Горчица домашняя.
Когда созреет в огороде горчица домашняя, не сарапская, собрать ее, разсыпать на скатерть, вымолотить, просеять сквозь решето, вычистить, чтобы не осталось плев, всыпать в мешочек, держать в сухом месте. Когда нужно приготовить горчицу, вымыть ее, высушить в печи после хлебов; когда будет совершенно суха, истолочь в ступе или смолоть в мельнице от кофе, просеять сквозь частое сито; 1 стакан меда поставить на плиту, вскипятить до-красна, когда подрумянится, всыпать 1 стакан смолотой или истолченой горчицы, развести вскипяченым и остывшим уксусом, размешать до гладкости и тотчас-же закупорить.

Взято от сюда http://www.molohovetc.ru/
 
На капустном рассоле сделал, в рассоле уже и сахар и соль и немного уксуса есть, навел необходимую консистенцию и добавил каплю подсолнечного масла. Рассол не грел.
 
Хочется одновременно чтобы горчица и шибала в нос и при этом можно было бы её есть ложками
Для мягкости добавляй подсолнечное масло, но ложками свежую все равно есть не сможешь
 
сделал на томатном маринаде. Правда добавил сливочное масло вместо растительного ))) Получилось отлично !!! Что называется " вырви глаз"))) Сосед по дури черпанул ложкой )))... Сквозь слёзы выдавил, что вкусная )))
 
Доедаем банку горчицы, сделанную 22 января. Сегодня спросил у жены, есть ли разница во вкусе? Ответила, что не заметила, как и я сам. Возможно, что маринад (огуречный помидорный) или капустный рассол/маринад и дадут улучшение вкуса, но сделав на огуречном рассоле (собственного производства), мы разницы не почувствовали.
Есть у меня открытая банка маринованного с маслом перца "ласточка", попробую на нем. Когда открою банку маринованных помидоров, соответственно...
 
Не забудь отписаться, будет ли разница по вкусу.
 
с маслом перца "ласточка",

Не перепутай с чаем "Ласточка", китайским, для похудения.. :D

Вот честно не понимаю, зачем на рассоле замешиваете. И на воде получается ядреная. Чтоб хранилась дольше? Да подсыхать будет, как не закрывай. Уж лучше замешивать понемногу, чуть чаще. Зато с гарантией, что свежая.

Кстати, горчица- народное средство для мытья посуды. Замена всяким Фейри и прочей химии. Отьедает жир просто прекрасно.
 
1-горчица с мелкомолотым перцем горошек.
2-горчица с красный молотым перцем чили.
3- горчица с смесью перцев (белый черный красный сладкий).
4-горчица с семенами молотыми кинзы
5 горчица с маринадом от помидоров или огурцов.
6 горчица с семенами горчица и уксусом настоянным на корочках апельсина.
7 горчица с уксусом настоянным на сухих разных травах, но побольше базилика.
 
Сверху Снизу