• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ГОРЧИЦА, как приготовить.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
разводить рассолом или маринадом?
Развожу капустным рассолом и только таким, который остаётся в ведре после полного поедания капусты, т.е. 2-3 недели. Рассол НЕ нагреваю, т.к. считаю,что нагрев рассола "убивает" капустно-полезный заквас.
 
На самом деле горячим или холодным заливать дело вкуса. Кто любить горчее заливают холодным, кто любит мягче скус - заливают горячим (водой, маринадом, рассолом и т.д.) Физика проста - заливая порошок горячим вы усиливаете моментальное выделение в воздух эфирных масел.
Развожу капустным рассолом
Самая скусная на мой взгляд горчица получается :ay: Я только чутка добавляю толченого мускатного ореха для аромата.
 
напиши рецепт то
3 столовых ложки горчицы, 3 столовых ложки сахара, заливаешь кипятком и перемешиваешь до нужной консистенции, закрываешь и через 1 час ГОТОВО!:be:
 
Сейчас сделал так. Взял половину пакета горчицы - 50 гр; нагрел 150 мл огуречного рассола (именно рассол, а не маринад), добавил 1,5 ч.л. сахара, залил горчичный порошок, хорошо размешал, добавил 1 ст.л. подсолнечного масла (с запахом). Уксус добавлять не стал, т.к. окурцы у меня при засоле сквашиваются и рассол не много кисленький. Поставил до завтра в теплое место. Завтра "проветрю" и опробую.
 
Уксус сохраняет в горчице дольше вкус и аромат, а не для кислоты.
В любом случае, уксус - кислота, соответственно, консервант. В моем огуречном рассоле какая-то :)bn:)кислота есть, так что, думаю, можно не добавлять.
 
Никогда рассол не добавлял. Уксус- тем более. Лучше приготовить меньше, но чаще. Тогда всегда свежую, ядреную будешь есть.

3 столовых ложки горчицы, 3 столовых ложки сахара, заливаешь кипятком

ИМХО- сахара много не нужно. 1:3... 1:4. Чутка соли. Кипяченой теплой водики- и в теплое место, можно на батарею. В закрытой таре, само собой. Хороши баночки из-под копченой икры "Санта-бремор". Стекло, крышечка плотно закрывается. Час- а лучше два-три, открываешь, от запаха слезу и слюну фонтаном вышибает.
 
А вот кстати, чего можно добавить чтобы горчица не такая ядрёная выходила? Так как я делаю, первую неделю можно только по чуть-чуть-чуть её класть, и всё равно испарина на лысине....
 
не такая ядрёная выходила
Подержать подольше в теплом месте с открытой крышкой. Я замечал: чем больший свободный объем под крышкой, тем слабее горчица.
 
чего можно добавить чтобы горчица не такая ядрёная выходила?
Добавить? - ничего. Уваривать и уменьшать крепость горчицы.
А если делать горчицу сладкую(по типу дижонской), то для этого нужна другая горчица( чёрная,белая) и разводить нужно с с мёдом и сухим белым вином.
А на изготовление нашей горчицы нужна сарептская горчица, этот жмых и применяется у нас для горчицы и в медицинских целях.
 
Беру порошок горчицы как на фото вверху, заливаю рассолом(огурцы, помидоры, кабачки, капуста) или водой от 350млдо 500, всегда по разному. Одна чайная ложка соли, 3 столовых сахара, 5 столовых ложек растительного масла, которое с запахом, ну и одна две столовых ложки уксуса(винного, яблочного, простого)
Это был основной рецепт.
В одну горчицу добавляю черный ререц свежемолотый, в о вторую красный чили перемолов блендером, в третью и красный и черный, в четвертую, семена горчцы+зелень, или без нее, в пятую на 200гр баночку,100 гр самодельный майонез,но можно и покупной, шествая баночка с мускатным орехом и чуть майонеза к мясу ВАй Вай., ну иседьмя с перемолотым душистым перцем+1гвоздичка.

--- Добор поста---

Чтобы горчица не была ядреной- больше добавьте сахара и уксуса.
Проверено, получается мягкая, + семена горчицы.

--- Добор поста---

Sonik? Земляк где в Мариуполе живешь?
Нас тут двое с Левого берега , я С Жовтневого, недалеко от Центрального рынка.
Там мама и брат по отцу.
 
А вот кстати, чего можно добавить чтобы горчица не такая ядрёная выходила?
Серега, я же написал выше
кто любит мягче скус - заливают горячим (водой, маринадом, рассолом и т.д.) Физика проста - заливая порошок горячим вы усиливаете моментальное выделение в воздух эфирных масел.
А если кипятить долго тогда горчица станет совсем мягкой.
 
Не, я вот больше про мёд думаю. К примеру, сахар не класть а процентов 30 мёда добавлять и соли двойную дозу. Хочется одновременно чтобы горчица и шибала в нос и при этом можно было бы её есть ложками.
А если залить горячим да ещё и кипятить как ты говоришь то боюсь получится то что продают в магазине - горькая замазка из опилок без всякого аромата.
 
aragon, Серега, с горчицей, как и с любым другим соусом-приправой, можно много экспериментировать много добавляя в неё что угодно на свой вкус. Не понравилось, выкинул замесил еще. :ab:
 
Только что опробовал, приготовленную вчера, горчицу. Особой разницы между приготовленными на воде не заметил. Такая же острая, лучше чем магазинная.
 
Я сегодня утром сунул нос в банку со вчера на ночь поставленной запариватся горчицей(10 часов на температуре 40 градусов) - чуть с табуретки не упал :)
З.Ы. Делал на рассоле от "Дядя Ваня огурчики по Берлински"
 
Сверху Снизу