• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привада на зайца...

Чусовлянин научил, 1,5-ку надеваю на срезанную осинку, сверху донышко срезаю и набиваю солью. Лоси только все сворачивают:)
 
Для зайцев. Сворачивают и близка от земли и не толстые и комель весь изгрызут:). И это при том что на участке с десяток лосиных солонцов присутствует.
 
Как вам такое рукоделие :

редкостная дурь...
энтот "почетный охотник" Климов, в словоблудии на тему охоты поднатаскался, а вот на практике вряд ли такой прыткий.

это созданье до недавних пор руками водило (начальником) в охотуправлении Воронежской области.
байки у него лучше получаются, вот в них бы и практиковался...

теперь по делу:
железобетонная приманка на зайца-беляка - гриб парга или олений трюфель, его также применяли для отлова белки.

в основном, его указывают как приманку именно для белки

вот например тут:
dmitriyzhitenyov ТАЙГА - МОЙ ДОМ -ПАХУЧИЕ ПРИМАНКИ - 1
Олений трюфель, или парга. Это один из обычных подземных сумчатых грибов северной лесной зоны нашей страны. Парга имеет шарообразную форму и по внешнему виду сходна о молодым картофелем. Поэтому её иногда называют «лесной картошкой» или «земляным орехом». (Олений трюфель очень похож на настоящие трюфели, поэтому так и называется, но в отличие от них для человека несъедобен, а вот олени, зайцы, белки его очень любят, находят по острому запаху, выкапывают и съедают. — Д.Ж.). Собирать паргу можно в течение всего тёплого периода года, но лучше всего это делать в начале лета и осенью, до заморозков. Отыскивают паргу по покопкам зайцев и белок. Собранную паргу очищают от земли и плесени и затем просушивают на солнце или на печи до полного затвердевания. Молодые грибки засушивают целиком, старые разрезают пополам и очищают от спор так, чтобы осталась только оболочка.

вот ещё из гугла: В годы, бедные семенами и орехами, белка с осени часто роется в земле, делая небольшие лунки. В таком месте иногда удается найти в земле под слоем мха и хвоей круглые, как лесной орех плодовые тела грибов. Охотники Севера знают эти грибы и зовут их "парга", "парушка". "Белка паргу роет",- говорят они. Научное название этого гриба- трюфель олений (Elaphomyces granulatus). Этот гриб белка чует даже через пяти- восьмисантиметровый слой земли и такую же толщу снега. Паргу охотно выкапывают и зайцы-беляки (Lepus timidus).

так вот крепко соленый отвар парги, вылитый в дырку, проделанную колом в земле, - самый быстро находимый и наиболее часто посещаемый солонец на зайца-беляка.
на этот же гриб, отваренный в солёном растворе, ловили зайцев-беляков для расселения в Советские годы.
Живоловушка называлась УЖАС - Универсальная Живоловушка Агафоновской Системы.
Мне про это рассказывал сам Агафонов Владимир Алексеевич, до сих пор жалею, что мало удалось пообщаться с ним.
Кладезь практических знаний был.
Тот самый Агафонов, который изобрёл проволочный давящий капкан ДКА (кто в теме, тот поймёт)...

сам я солонцы для зайцев делаю из полторашки-двушки, благо их навалом везде...
если солонец стоит "на правильном месте", то те зайцы, которые ("по-Климову") не боятся блестящего пластика, сгрызают столбик диаметром 10-12 см за год-два. Видимо ночью ходят на солонец, когда он не блестит:ag:

так что Вы абсолютно правы:
Сам делал и делаю по простому, поваленную осины закрепляю одной стороной на пне, т.е. под углом к земле она лежит , в пластиковую 1.5л бутылку соли насыпаю. На донце дырочку ножом и бутылку без крышки к осине проволокой приматываю, чтобы горлышко в дерево упиралось. Осадки постепенно вымывают соль и соленый раствор по осине стекает. Зайцы грызут .

Чусовлянин научил, 1,5-ку надеваю на срезанную осинку, сверху донышко срезаю и набиваю солью.
а я срезаю верхнюю четверть (с крышкой), засыпаю в полторашку соли на две трети оставшегося объёма, заливаю кружку воды, выставляю всё в рядок, то несколько штук, а иногда и несколько десятков штук (как есть желание или необходимость). стоят они так и ждут своего часа, иногда и несколько месяцев стоят, иногда пару недель. Соль за это время закоксуется в брикет, в сухую погоду, брикет делается каменным.
потом покидал их в мешок, ничего особо не сыпется, особенно при конечной стадии - устройстве солонца.
полторашка с солью надевается на столбик подходящего диаметра, желательно использовать древесину "мягких" пород, закрепляется гвоздями на столбике. на донышке полторашки отрезаются три "отлива" из пяти (те на которых эта бутылка обычно стоит).
в сухую погоду заливаю кружку воды, для ускорения процесса попадания раствора соли на древесину столбика.
вот и вся деятельность по изготовлению и установке солонцов для зайцев.

в те далёкие годы, когда полторашек не было, было дело маялся х...ней, заказал перо, для того, чтобы выбирать полость под соль в столбике, очень быстро понял почему это не наш метод:an:
и начал применять для закладки соли отрезки различных пластиковых труб (благо был доступ), надетых на столбик, с появлением полторашек -изготовление солонца упростилось до нельзя.

как то (давно было) делал линию солонцов, вдоль хода рысей, чтобы стянуть туда зайцев, для последующей поимки рыси капканами.
капканом руки не дошли, а вот пару гарантированных охот с добычей рысей провели.
 
Последнее редактирование:
Зимой, после застолий, остается много отходов, типа рассола с огурцов-помидоров, винигреты-салаты, капуста соленая, варенья-компоты и т.д. Все это в ведро, добавить воды и много соли. На улицу. К утру в ведре все замерзнет. Заносите ведро в дом. Через час, ведро переворачиваете, вываливается типа ледяного куба, малинового цвета от свеклы. Вот такой куб отвозите на заячьи жиры и плотность зайца вам в этом месте гарантирована. Только желательно под елку положить, что бы снегом не занесло. Я однажды в середине 90-х на тропах к такому кубу-солонцу поймал за ночь 4 зайца в петли и капканы. Прибыль, Однако!
 
типа рассола с огурцов-помидоров, винигреты-салаты, капуста соленая, варенья-компоты

В одно место фермер вывалил отходы капусты- пару - тройку КАМАЗов. Вот там пfломничество заячье было..:D :D
 
Запариваем берёзовый веник бу в солёном растворе вешаем в осиннике и ждём
 
У зайца есть нюх . сначала он учует березку . а уж потом солонец
 
Я в прошлом году сделал солонцы прямо рядом с заячими тропами. Нынче снежок когда уже нормально ляжет, посмотрим. Надо будет на бутылки переделать.
 
Не мало важный вопрос когда то есть во сколько зайка придёт,прошлый сезон на осинку приходил каждую ночь,но в разное время,на морозе больше 5 часов без телодвижений не высидеть
 
Не мало важный вопрос когда то есть во сколько зайка придёт,прошлый сезон на осинку приходил каждую ночь,но в разное время,на морозе больше 5 часов без телодвижений не высидеть
Ну это-ж не кабан, чтобы его на за сидке ждать.
 
я так понимаю
было употреблено в контексте, когда заяц начнёт ходить к месту подкормки
при этом совершенно не обязательно его ждать в засидке, чтобы отстрелять.
поэтому:
Не мало важный вопрос когда то есть во сколько зайка придёт,прошлый сезон на осинку приходил каждую ночь,но в разное время,на морозе больше 5 часов без телодвижений не высидеть
этот вопрос меньше всего заботит, главное знаешь что в этой точке заяц (и не один) есть, остаётся его вытропить по светлому или организовать загон.

Ну это-ж не кабан, чтобы его на за сидке ждать.
совершенно согласен, хотя фотки сделанные фотоловушкой на подкормке разглядывать интересно.
 
lapotok,такой способ охоты в своё время сев.волк практиковал,я решил попробовать,при ясном небе и большой луне приваду и подходы к ней хорошо видны,а тропить я и так троплю
walerka,да с кабасиком ни каких проблем достал из морозилки и усе,а зайчик это адреналин ну и 3-4центнера легкоусвояемого мяса:rolleyes:
 
Ребят я вот всякие приманки для зайца выкладывал ну не идёт он что делать мне?
 
Ребят я вот всякие приманки для зайца выкладывал ну не идёт он что делать мне?
Это надо заранее делать.Возможно не находит или ему не интересно.Попробуй приманки на жировке или рядом положить,сразу будет понятно нужна ему твоя приманка или нет.
 
Ребят я вот всякие приманки для зайца выкладывал ну не идёт он что делать мне?

свежее сено, веники топинамбура зайцы находят в день выкладки, жрут и зерно (пшеницу, овес) выложенный рядом с сеном на снег.
фоток тут нашёл с камеры, а прицепить не могу - ограничения !!! (видимо боятся что запрещенные фото будут выкладывать).
 

Вложения

  • PICT0006.jpg
    PICT0006.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 288
Осенью сделал несколько солонцов на зайца. В новогодние праздники проверял, у всех солонцов ветки спиленной осины объедены а столбик (соляной) нетронут. В один из столбиков добавил соли и залил все чаем из термоса. На следующий день проверяя обнаружил свежий след зайца погрыз на ветках, столбик не тронут. Не пойму почему игнорируют столбик с солью, что не так?? или в Вологодской зайцы особенные.
 
Сверху Снизу