• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привада на зайца...

Да, любимую поговорку Лёши Сипы повторять не буду... Что бы в плагиате не обвинили..

--- Добор поста---

Селянин, так что там с зайцами и капустой???

--- Добор поста---

Одинокий, как вариант - крольчиху подсадную посадить?
 
тол, не в январе дело было.. И почему то мне казалось что гон у них в феврале.
 
Ну по моим сведениям, конец февраля- март... Да и цвет мочи я не разглядывал, поссал и дальше пошёл...:ag:
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Ну по моим сведениям, конец февраля- март... Да и цвет мочи я не разглядывал, поссал и дальше пошёл...:ag:[/FONT]
Ну я не особо крутой зайчатник, но по моим тоже, вторая половина февраля-март.
 
как вариант - крольчиху подсадную посадить?
Ну вот, сам себе и ответил.
Пожалуй, в феврале, марте - лучший вариант. )))
А привада это, или прикормка, или ещё что, пусть профессионалы решают.
 
Относительно беляка. Какую я только приваду не ставил. Даже и такую в конце концов))) –

759e0f52.jpg


1d554838.jpg


Всё, зараза, игнорировал. Проходил буквально рядом, и внимания не обращал. А вот уже в апреле подходил и грыз трухлявый пенек, который я всю зиму обливал крепким чаем с малиной и солью.
 
Селянин, так что там с зайцами и капустой???


Как-то нам в охотхозяйство пришла жалоба на имя директора, в которой сообщалось что на одном из участков угодий, которые находились под моим егерским контролем, зайцы одолели дачников, уничтожив по всему дачному кооперативу все вилки с капустой. Директор поручил разобраться с этим вопросом главному охотоведу, а тот, в свою очередь, передал это поручение мне посредством радийной связи и ещё спросил, правда ли у меня так много зайцев? Я ему ответил, что зайцев у меня не больше, чем у других, т.е. совсем мало.

Изначально было понятно, что во всей этой истории кроется какая-то загадка., к разгадыванию которой я и приступил на следующий день.
Я не знаю какой «умной» голове пришло на ум выделить людям дачные участки на заливном лугу, но было видно, что народ, а это был по большей части военный народ, воспринял это дело с энтузиазмом и кинулся на разработку земельных наделов даже не озаботившись строительством заборов или каких-нибудь других оградительно-оборонительных сооружений. Местное деревенское население, конечно, над всем этим посмеивалось, т.к. отлично знало, что луга эти раз в несколько лет заливаются половодьем и не о каком земледелии, кроме покосов, в этих местах заниматься нельзя. И тем не менее, на лугах появились межевые колышки, грядки, парнички, небольшие плантации под картошку и даже сарайчики.

Вот именно участники этого садоводческого кооператива и настрочили моему начальству жалобу на засилье зайцев, уничтоживших так заботливо выращенную первую капусту.

Перебравшись утром на лодке через речку, я ступил на возделанный квадратно-гнездовым методом луг. В дальнем его углу, примыкающем к небольшому леску, отделяющего луга от почти нежилой деревни, я увидел ковыряющихся в земле мужчину и женщину.
Пока я шёл к ним, меня одолевали думы о зайцах, которых тут в таком количестве и быть не могло, но в сердце моём жила какая-то необъяснимая надежда на то, что вдруг это действительно зайцы, которые как-то незаметно для меня скопились все в одном месте и жируют тут в благоденствии и беззаботности, а я хожу мимо этого склада с зайчатиной и ничего не подозреваю.

Деревня, о которой я упомянул выше, была самым дальним населённым пунктом от центральной усадьбы колхоза, а следовательно и самым труднодоступным. Поля вокруг деревни давно уже не возделывались, а использовались под летний выпас небольшого телячьего стада. А что?! Травы вокруг отличные, нагулы и привесы хорошие. Всего делов-то, огородить загон, поставить бытовку для пастухов и пусть телятки наедают шеи, бёдра и другие мясные части своих тел. Правда, была в этом, казалось простом деле, одна трудность, заключавшаяся в том, что практически невозможно было найти пастухов, которые согласились бы работать всё лето в этом «медвежьем углу» в отрыве от семей, да ещё и за грошовую зарплату. Решение был найдено, по истине, очень неожиданное. В качестве пастухов на дальний выпас были отправлены ученики старших классов средней школы, которым всё это шло в зачёт летней школьной отработки да ещё с выплатой денежных средств. Естественно, местное пацаньё было в восторге! Во-первых, это свобода; во-вторых, какой-никакой заработок; в третьих, возможность кадрить с городскими девчонками, приехавшими на лето в полузабытую деревню, давно ставшей дачной. Правда, чтобы мальчишки не очень-то расслаблялись, за ними было поручено присматривать одному местному старичку, который до пенсии работал в этом же колхозе пасечником. Старичок, обрадованный неожиданной добавкой к пенсии, про пацанов вспоминал только тогда, когда требовалось послать гонца в магазин. Так как в самой деревне торговой точки давно не было, то приходилось мотаться за пять километров в другую деревню. На этот случай у пацанов был старый коняга, выделенный бригаде пастухов для выполнения своих основных обязанностей.

Подойдя к мирно трудившимся на грядках дачникам, я изложил цель своего визита к ним. Оказалось, что я пришёл по адресу, т.к. именно эти мужчина и женщина были главными активистами в составлении жалобы. Накинулись они тогда на меня нешуточно. Угрожали, что выставят мне счёт за потравленные зайцами сотни капустных вилков, и ещё будут требовать моего увольнения за ненадлежащее исполнение егерских обязанностей по регулированию численности обнаглевшего лесного зверья. Когда пыл угроз стих, я предложил осмотреть, так сказать, место происшествия и спокойно разобраться в случившемся. При этом я пообещал, что если во всём этом действительно виноваты зайцы, то мы немедленно организуем бригаду по их отстрелу, а каждому пострадавшему дачнику компенсируем урон мясными тушками в обмен на сданную обгрызенную кочерыжку. Странно, но мои посулы подействовали! Я уже в воображении своём даже представил, как члены дачного кооператива бегают по округе и собирают кочерыжки на сдачу.

Чем отличается охотник от обычного человека? Совершенно верно! Охотник обращает внимание на следы. Вот и я, пытаясь раскрыть тайну поедания зайцами капусты, сразу начал рассматривать следы. Картина прояснилась мгновенно! Среди кусанных, именно кусанных, а не обгрызенных, сверху вилков, были чётко отпечатаны коровьи следы, которые даже очень невнимательному человеку было невозможно не заметить. Именно на наличие этих следов и указал владельцам участка и посоветовал обращаться с жалобами не к директору охотничьего хозяйства, а к Председателю колхоза. В дальнейшем, уже дружеском разговоре, я выяснил, что поводом для заблуждений оказались впитанные нашими гражданами сказки и прочно закрепившие в человеческом сознании стереотипы мышления. А ведь, действительно, как много наших людей на протяжении всей жизни верят в то, что главными продуктами питания для зайцев являются морковь и капуста, а сам заяц – основная добыча для лисицы. Не помню точно, но мне кажется, что именно Пришвин когда-то написал: « Многие думают, будто пойти только в лес, где много медведей, и так вот они и набросятся, и съедят тебя, и останутся от козлика ножки да рожки. Такая неправда!»


9 марта 008.jpg
 
Селянин, спасибо за рассказ. Практически детективная история!:ab:
 
чтоб поставить точку в споре воизбежание дальнейших поучений обратимся к кледази так сказать русской мудрост

Привада
приманка для дичи или рыбы с целью добычи их. Хищных зверей (см. Волк, Медведь, Тигр) приваживают обыкновенно падалью — ободранными тушами убитого или палого скота, располагаемыми в местах, посещаемых этими зверями; П. на медведя часто окружается решетчатым срубом, для того чтобы этот хищник не унес ее сразу; сам сруб делается обыкновенно из берез, на белом фоне которых ночью (когда производится подкарауливание с лабаза) зверь заметнее. П. на зайцев делается из соломы, осиновых сучьев и пр., П. на птиц — из зерен, ягод, целых снопов и пр. Для рыбы, чтобы приучить ее собираться в определенное место ужения или ловли сетями, П. делается чаще из следующих веществ: рубленое мясо, внутренности и куски рыб, черви, опарыши, улитки, мотыль, хлебный мякиш и корки, пшеничные или ржаные отруби, зерна, каша, конопляное семя и конопляные или льняные выжимки, сыр, творог. Все эти вещества иногда предварительно сдабриваются различными маслами и сильно пахнущими веществами (масло конопляное, льняное, прованское, анисовое, мятное, лавровишневые капли, даже керосин), привлекающими рыбу даже с больших расстояний.
С. Б. Словарь Брокгауза и Ефрона

привада — приманка, корм, притрава Словарь русских синонимов. привада см. приманка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011

ПРИВАДА — ПРИВАДА, привады, жен. (обл., охот.). 1. только ед. Действие по гл. привадить в 1 знач. приваживать 1. 2. Прикормка для приманки зверей, птиц, рыбы. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

ПРИВАДА — ПРИВАДА, ы, жен. (спец.). Корм для приманки зверей, птиц, рыб. Ловить на приваду. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Привада — ж. разг. 1. то же, что приманка 2. Место, где кладется приманка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …
Закрыть
 
Забавная история!:ag:
 
Я на охоту стараюсь всегда уходить незамеченным. Ну понятно, чтобы не сглазили или не закудыкунли. А возвращаюсь часто прямо через деревню. Так вот, обязательно встретится кто-нибудь, кто спросит:

--Убил ли чего?
--Нет, - отвечаю, сегодня ничего не попалось. Даже глаза не прищурил.:)
--И что? Неужели даже зайца не убил?!!!!

Етить-колотить! ДАЖЕ зайца!?? Да вы попробуйте его добыть! Как-будто зайцы,-- это так, под каждым кустом по дюжине!:ag:
 
Одинокий, Вот "умыл", так "умыл"!:ag:
 
Если в угодьях есть заяц и его сильно не шугают, то лучшая привада - это поваленная осина.
наверное так и есть.
я как то пробовал - вывалить кучу моркови и капусты, заяц игнорировал.
 
Одинокий, а никто и не спорил...[ADMIN="Романтик"]Хамская "лирика" удалена. Пожалуйста, придерживайтесь рамок приличия. Для неприятных, Вам людей, есть игнор. Хамство не допустимо!!! Настоятельно прошу воздержаться от повторения подобных выпадов[/ADMIN] Ну это лирика, вернёмся к привадам для зайца... С малиной ясно, с капустой тоже.. Мысль о подсадной зайчихе закрылась в мой мозг... Не знаю только как не что для цвет...
 
Последнее редактирование модератором:
Мысль о подсадной зайчихе закрылась в мой мозг...
сама зайчиха не нужна тебе, а вот поймать, натыкать ваты сам знаешь куда, и отпусти. потом кусочки ваты будет тебе привадой. самцы идут на феромоны а не зайчих :) а вату можно хранить в банке с плотной крышкой
 
Раньше мне говорили очень крепким соленым чаем поливать снег, ну площадь побольше, 3*3 метра. Цвет привлекает, соль сами знаете.
Попробуйте.
 
Как вам такое рукоделие :


Сам делал и делаю по простому, поваленную осины закрепляю одной стороной на пне, т.е. под углом к земле она лежит , в пластиковую 1.5л бутылку соли насыпаю. На донце дырочку ножом и бутылку без крышки к осине проволокой приматываю, чтобы горлышко в дерево упиралось. Осадки постепенно вымывают соль и соленый раствор по осине стекает. Зайцы грызут .
 
Сверху Снизу