• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экстренная ситуация на охоте!

а что парни, роды никто не принимал? это круче чем сучок из задницы доставать :ag:

--- Добор поста---

Можно, но я видел когда и от такой пробы выпадали в осадок.
чут в смятении мой молодой ум - проба на то и проба что пациент не двинул кони, разве не?
 
проба на то и проба что пациент не двинул кони, разве не?
Да, но человек сразу предупредил медсестру что у него непереносимость пенициллиновой группы, но эта дура ответила что всё равно должна провести кожную пробу. Через минуту я его ловил падающего со стула. Врач еле сдержался чтобы не врезать этой дуре по соплям. Вот так-то...
роды никто не принимал? это круче чем сучок из задницы доставать
У животных считается? :ag: Так не только принимал, кесарил даже.
 
У животных считается?
ну у животных дело не хитрое. а вот на трассе в пол десятого вечера, при свете переноски... прям как в кине только мне не смешно ниразу не было. :) я в теории то знал все, но как увидел.... :)
 
а что парни, роды никто не принимал?

было раз. Чуть не принял.но успели довезти . Машину еле уговорили в сервисе отмыть .Не веселое это занятие, хотя сейчас смешно :ag:

ну да дела давно минувших дней.

что кто еще по вопросу скажет , а именно про антибиотики. ?

ну скажем вот типичная история с сучком в бедре - была абсолютно аналогичная история. Кто какой комлекс стал бы делать ?
Кстати еще вопрос , ветку вытащить то можно и заштопать тоже , а вот уверенность то там что то осталось никакой. Отсюда и вопрос был.
 
Кстати еще вопрос , ветку вытащить то можно и заштопать тоже
крайне противник штопать. я понимаю когда в поле удаление атеромы или фурункула, при хороших условиях то еще можно при наличии опыта и инструментов. Но в случае "сучок в заднице" думается лучше сконцентрироваться на первой помощи и эвакуации пострадавшего.

на занятиях еще говорили о цефлексине, как антибиотик при инфекцях дыхательных путей, особенно актуально если инфекции толлерантеы к пеницилинам.
хотя у меня в апетечке его нет. пока только амоксицилин
 
ну скажем вот типичная история с сучком в бедре - была абсолютно аналогичная история. Кто какой комлекс стал бы делать ?
Рассечь на конус рану. Промыть фурацилином. Вложить полоску полиэтилена. Стянуть рану нитками. Применять оттягивающие компрессы на меду. Два дня - 1 см полиэтилена вытаскивать. ???
 
Тогда вводную ставьте другую: венозное или артериальное кровотечение! Некроз... фигоз.... полиэтилен для чего? Задача стояла избавиться от грязи в ране, вызывающей воспаление. Причем, средствами, которые есть в аптечке. Затем очищенную рану стянуть для заживания, но с подстраховкой (выводом гноя наружу).

Я так лечился.
 
а что парни, роды никто не принимал?
было раз. Чуть не принял.но успели довезти .
Мне вот тоже как-то грозило принятие родов в тундре. Два дня бегал - кусты на дрова собирал. Еще два дня мох (пуно) рвал и складировал для всяких протирок.
Пока бегал и суетился, она родила себе спокойненько, лежит песенки поет, улыбается.. на пятый день наконец бабку-повитуху привезли. Попили с бабусей водки, одарили подарками, и она уехала себе восвояси )).


крайне противник штопать.
О, я тоже с некоторых пор не люблю эти эксперименты))).
 
Лис:
вот это по нашему , я бы даже сказал по госсударственному . Раз мало кому надо ( это кстати кто так решил ? ) значит и не возим , а адреналин не продаем потому как умереть можите если не правильно дозировку сделаете. А то что от от 2-3 укусов простых пчел можно помереть ну это ваши проблемы.Альтернативы то нет.
Антон,кроме адреналина,который разложится в организме за 5-10мин,при анафилактическом шоке применяется целый комплекс медикаментов:кортикостеройдные гормоны,инфузионная терапия,антигистаминные препараты.Без этого,от адреналина будет не много толку.Во вторых,альтернатива ему есть:тот же преднизолон,который вполне можно порименять сублингвально,измельчив таблетки в порошок.Кроме того,вполне эффективны будут ингаляторы типа беротека или сальбутамола.
Касательно конкретного антибиотика при ранениях,я бы работал цифраном или амоксициллином.При незначительных по размерам и глубине ранениях вообще обошелся бы без антибиотиков,ограничившиись левомиколем местно.

--- Добор поста---

Иван:
Рассечь на конус рану.
Не рассечь,а иссечь.
Только Вы уверенны что сможете удалить рассечением не жизнеспособные и разможженные ткани,при этом не повредив крупных сосудов,нервов,сухожилий?Ну с стягивать рану имеет смысл,только обеспечив эффективный дренаж,иначе получите нагноение.Я бы закрывать рану не стал.

--- Добор поста---

Одинокий:
а что парни, роды никто не принимал? это круче чем сучок из задницы доставать*
Ну я пару раз принимал,причем,первый раз двойню с ножным предлежанием и обвитием пуповины,да еще у первородящей...Страху наиерпелся!А если честно,ни чего там сложного нет,ибо,если не являешся практикующим акушером-гинекологом,то кроме защиты промежности,сделать все равно ничего не сможешь.Да и не надо,если роды идут так как нужно-все само получится,нужно только обеспечить покой и тепло,если что то пошло не так,единственно,что можно сделать,это как можно быстрее доставить роженицу в роддом.

--- Добор поста---

Одинокий:
*если пострадавший вам неизвестен? так то можно сделать кожную пробу, не стопроцентная гарантия но что то
Внутрикожная проба на чувствительность к антибиотикам-очень неоднозначная вещь.Дело в том,что для развития анафилактической реакции достаточно всего несколько сотен молекул антигена,при условии сенсебилизации организма к данному антигену.Так вот,вышеуказанная проба сенсебилизирует имунную системму,в рез-те,при введении основнои дозы препарата,мы получаем уже развернутую реакцию.Это при том,что сенсебилизация может себя вообще никак не проявить,т.е.проба будет отриц
 
Пани, разговор конечно пошёл интересный, но существенно отошёл от сути темы, может стоит вывести его в отдельную тему?
А то случаи бывают всякие, глядишь что-то, где-то кому-то и поможет, как образец для действий...
 
но как увидел....
я как то в институте на осложненных родах в обморок упал:)))))))))) потому мне закрылась дорога в гинекологию, а ведь подавал адежды. на кафдру звали после окончания:)). А тут такой конфуз:)).

Кто какой комлекс стал бы делать ?
автор все правильно рассказал. Чего добавить? Для полевых условий все грамотно. Для условий стационара, схема та же, но более развернутая.

DrevoSV, постараюсь.
 
я как то в институте на осложненных родах в обморок упал
Ну бывает)) вспомнила себя на практике в роддоме. Тетку прокесарили, шьют-шьют, а я стою и думаю, когда уже зашьют-то и нас пообедать отпустят. А то в буфете все эклеры разберут. :ag:
на занятиях еще говорили о цефлексине, как антибиотик при инфекцях дыхательных путей
ципролет помню принимала неделю и даже больше. Когда после укуса собаки нога стала мощно опухать, а рана гноиться внутри. Как вы поняли, к врачам я конечно обращаться не стала.:ah:
Ципролет значит внутрь кушаю, а саму ногу в таз с солевым раствором. Не помню только сколько процентов. Его готовила соседка, в прошлом медсестра, как и я.
Вот от этих солевых ванн все воспаление на третий день стало спадать.
Потом на рану мне капали спирту))) так понимаю, вот это было зазря.
А потом сверху мазь Вишневского и повязку...
Как ни странно :ag:через две недели все зажило, как на той собаке, что кусала.
 
Только Вы уверенны что сможете удалить рассечением не жизнеспособные и разможженные ткани,при этом не повредив крупных сосудов,нервов,сухожилий?
вопрос несколько в тупик ставит - а анатомию то знать надо. если разрезать нельзя то промывание проводиться спринцкванием.

--- Добор поста---

,ни чего там сложного нет
зрелище просто впечетляющее.
 
Не рассечь,а иссечь. Только Вы уверенны что сможете удалить рассечением не жизнеспособные и разможженные ткани,при этом не повредив крупных сосудов,нервов,сухожилий?
Ну как бы бобры, норка, свинки и лосики чем то имеют схожую анатомию с человеком.... Поперек сухожилий не промахиваюсь. С крупными сосудами примерно представляю....
Если сук, к примеру, в горло получен, то тогда да! Х.з., что делать!!! А в зад, икру или как у меня (в лопатку), то какие там сосуды.... или нет или они идут в определенном месте.

Про иссечь, ваша правда полностью!

--- Добор поста---

плеснули вотки на меня и мне и сказали
Разница между водкой и фурацилином есть. Вот споришь, а свой вариант предложить есть? Марганец, типа лучше или в аптечке что иное есть?
 
где?

а свой вариант предложить есть?
я выше описал.

для глубоких поражений достаточно чистая вода и обработка стрептоцидом или сульфодиметоксином как профилактика возможности развития сепсиса. фупацилин, марганцовка, спирт, перекись при глубоких поражениях нежелательна, по той причне что вызывает сворачивание белка, ннекроз тканей и более лительное заживление. если Если первичная обработка не позволила иизбежать обильного загноения то промывка и бактерицидная обработка. все вешеописаные жидкости хороши для наружнего применения, но никак не раневые инфекции
 
Иван,в ягодицах, сосудов,как раз предостаточно,да и с икрами поаккуратней надо...В принципе,в пересечении даже среднего сосуда,ничего страшного нет,но надо уметь останавливать кровотечение в ране,а для этого нужно иметь несколько зажимов Кохера,иглы нескольких размеров,рассасывающийся шовник.В целом,все это называется набором для ПХО.Вместе с аптечкой,сие безобразие ни легким,ни черезмерно компактным не назовешь и на себе то же не слишком то поносишь.
Вместо фуроцилина лучше пользовать хлоргекседин.
Одинокий,Алексей,это все таки,охотничий форум,а не общалка военно-полевых хирургов...Даже в медицине,анатомию хорошо знают хирурги,травматологи да патанатомы с судмедэкспертами,все остальные так себе,в пределах необходимых для выполнения специфических манипуляций в своей отрасли...
 
Сверху Снизу