• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Как научить легавых работать в группе. О секундировании в том числе. Статья (+)

Конечно не будем путать парную работу в птицу и секундировку. Если говорим о парном пуске тут главное что бы собаки не гоняли друг друга или игрались. Причем на мое имхо это не тренируется это врожденное. Несколько раз видел абсолютные разные работы собак в паре. Некоторые в догонялки играют, гдето одна ищет а вторая ее гоняет жадно. А вот когда обе ищут абсолютно не замечают другую вот это сказка. Если еще и челноки ровные с одинаковой шириной то просто супер. Моя в первый же пуск в паре в год с мелочью вылепила секундировку...... ухххх круто. Потом еще пускал с другой собакой. результат тот же так. Да и как говорил судья француз на ФТ в собе или есть или нет. У континеталов редкое действие. От них кстати правилами жестко и не требуется в отличии от островных.
 

Вложения

  • IMG_4564.jpg
    IMG_4564.jpg
    59,5 KB · Просмотры: 137
  • IMG_4470.jpg
    IMG_4470.jpg
    31 KB · Просмотры: 129
Если говорим о парном пуске тут главное что бы собаки не гоняли друг друга или игрались. Причем на мое имхо это не тренируется это врожденное.
Это просто вы не пробовали ставить поиск одной собаке при помощи другой, уже опытной!
Тренируется на раз!
Видно прямо на глазах, как молодая собака сперва носится и пытается играть с "учителем", потом через пару дней уже сама ищет, иногда прибегая к старшей, когда та чего то причуяла. Но вот прошло еще несколько дней и обе собаки заняты самостоятельным поиском игнорируя друг друга, обыскивая каждая свою зону.
 
А зачем воообще нужна опытная собака. До вас нет понимания что то что вы пишите сами и молодые собаки начнут понимать на своих ошибках. И кстати для справки в парном пуске нет понятия обыскивать свой участок. Собаки зачистуя пересекают линию поиска другой. У вас другое немного понимание процесса.

--- Добор поста---

Да и вообще понятия про ставить стоку или ставить поиск чтото из сюра...
 
А зачем воообще нужна опытная собака. До вас нет понимания что то что вы пишите сами и молодые собаки начнут понимать на своих ошибках.
Переведите пожалуйста на русский.

И кстати для справки в парном пуске нет понятия обыскивать свой участок. Собаки зачистуя пересекают линию поиска другой.
Спавибо, но явидел двух собак в поле. :ab:

Да и вообще понятия про ставить стоку или ставить поиск чтото из сюра...
Первый раз слышу, что натаскивать собаку -сюрриализм. Хотя подходить к этому процессу без должной степени творчества и фантазии бесполезно! :ag:
 
Я о том что если собака не дура и кровная то она сама выучится на своих ошибках. Ей для этого опытная не нужна. У меня так и было. Пускал вместе с 8летним курцем. Так моей было на него пофиг. Она и не смотрела чего он там ищет или не ищет. Ни малейшего интереса. Да по началу косячила. Но два три выхода и ее прорубило.
То что видели двух в поле не означает что это было то что должно быть. :)

Комуто трудно понять что натаски собаки может происходить без корды или фиксирования стойки. А то посмотришь как взрослые дядьки челночат с собакой на корде.... забавно. Собака охотник а мы так приложение с ружьем. Посмотрите как гончих наганивают.... собака охотник.... нам ее нечему учить у нее кровь. Мы только налаживаем компромис и выстраиваем взаимодействие.

--- Добор поста---

И о кровях.... вот трех месячные песики. Думаете им надо фиксоровать стойку. Или они обращают сильно внимание на других??
 
  • Like
Реакции: LDD
У меня так и было. Пускал вместе с 8летним курцем. Так моей было на него пофиг. Она и не смотрела чего он там ищет или не ищет. Ни малейшего интереса. Да по началу косячила. Но два три выхода и ее прорубило.
И вы, на основании своей собаки делаете глобальные выводы о всех легавых?

Я о том что если собака не дура и кровная то она сама выучится на своих ошибках
Собаки все разные, даже кровные и даже "не дуры". И подход к ним нужен разный, некоторые прекрасно натаскиваются подражательным методом.


Комуто трудно понять что натаски собаки может происходить без корды или фиксирования стойки. А то посмотришь как взрослые дядьки челночат с собакой на корде.... забавно
А при чем здесь постановка поиска и корда? Не вижу никакой связи. Неужели у вас такое узкое понятие о постановке?
А что касается стойки, то у приличной легавой она врожденная, но к сожалению иногда попадаются собаки к которым "стойка не прилогается" и на какие ухищрения только идти не приходится...

Собака охотник а мы так приложение с ружьем.
Мне очень жаль, что у вас сложилось такое мнение. Вы видимо никогда не имели удовольствия охотиться с контактной собакой, когда вы оба - единое целое, полноправные партнеры на охоте, а не "приложение с ружьем"! :ad:
 
"стойка не прилогается" и на какие ухищрения только идти не приходится...
А зачем идти????
Значит надо брать "охотничью"

--- Добор поста---

когда вы оба - единое целое,
Читаем внимательно
ы только налаживаем компромис и выстраиваем взаимодействие.
 
Значит надо брать "охотничью"
А по вашему, это что такое?
Это когда она вылезает из петли уже с умением охотиться? С поставленым поиском? А вам не надо прилагать к этому никаких усилий, кроме "налаживания компромиса"?
Тогда понятно, почему у вас такое мнение, что собаку нельзя натренировать работать в паре....
Читаем внимательно
ы только налаживаем компромис и выстраиваем взаимодействие.​
С кем? С подружейной собакой?
Нет уж простите, это собака на охоте должна работать на меня, подстраиваться и слушаться, а не я за ней носится с выпученными глазами и "выстраивать взаимодействие"!
И задача натаски, в том числе, как раз выработать у собаки нужный нам поиск, послушание и контактность, без которой охота с легавой превращается в беготню за ней в поле, когда она сваливает на ветер или "за горизонт", работая на себя и не обращая внимание на охотника, ну или носится на сигнал бипера в лесу.
 
Видео с поитерами с верху видели. Вот вам ответ про петлю. Хотите заниматься выработкой стоки да пожалуйста, я предпочитаю других рабочих собак, а не тренированных дворняжек. Ибо породистая собака станет сама.
А по всему остальному у Вас как у Селиванова. Неважно в какую сторону идет дядя Витя по ветру или против. Пойтер всегда челночит перпендикулярно его ходу :)
Нет уж увольте. Мне нравиться когда собака думает, выбирает, ИЩЕТ!!!! Подметалка ботинок мне не нужна. Островная подавно. Там где у нее страсть огонь....
Хотите роботов..... я нет.
Вот и все.


--- Добор поста---

у собаки нужный нам поиск
А потом появляются дяди Миши с островной легавой по 50 метров. ФУУУУУ гадость.
Поиск у собаки заложен природой. скорость страсть, ширина, а Вы привращаете их в тренерованных цирковых собачек. лишбы угодить СЕБЕ...

--- Добор поста---

Вот то что получаете Вы со своим подходом
.
Уничтожили собак!!!!!
 
Видео с поитерами с верху видели. Вот вам ответ про петлю.
И что? Так ведет себя практически любая нормальная легавая. Но это вовсе не значит, что ей не надо ставить поиск.

Хотите заниматься выработкой стоки да пожалуйста,
Не хочу. Но если приводят собаку с проблемами и просят помочь, то стараюсь делать все что в моих силах.

А по всему остальному у Вас как у Селиванова. Неважно в какую сторону идет дядя Витя по ветру или против. Пойтер всегда челночит перпендикулярно его ходу
Вы глупости говорите.
Во-первых вы моих собак в поле не видали, так что выводы делать не можите.
Во-вторых, насколько мне известно, Селиванов натаскивает собак неплохо, а следовательно ваши утверждения не верны.
В-третьих, если собака хорошо поставлена, то она и при движении ведущего по ветру будет работать на него, а не на себя где то в стороне, просто она станет заходить дальше на ветер и челночить не от ведущего, а на него. продолжая умело пользоваться ветром, поворачивая правильно, на ветер и ставая на ведущего.
Поставленая так собака не требует захода на ветер каждый раз и ориентируясь на этот ветер будет одинаково продуктивно искать и по ветру и в полветра и в четверть и против ветра! Ведь охота это не испытания и охотник идет не всегда строго против ветра.

Нет уж увольте. Мне нравиться когда собака думает, выбирает, ИЩЕТ!!!! Подметалка ботинок мне не нужна. Островная подавно. Там где у нее страсть огонь....
Хотите роботов..... я нет.

А потом появляются дяди Миши с островной легавой по 50 метров. ФУУУУУ гадость.
Поиск у собаки заложен природой. скорость страсть, ширина, а Вы привращаете их в тренерованных цирковых собачек. лишбы угодить СЕБЕ...

--- Добор поста---
Я не знаю вашего дядю и не знаю почему у него собака ищет не далее 50 метров. видимо ему так удобнее, спросите у него на провах племянника.
Но я не понимаю, почему вы у себя в голове ставите знак равенства между провильного поставленным поиском с узостью, медлительностью, а так же отсутствием страсти и осмысленного поиска?
Одно обсолютно не мешает другому.
Правильно поставленный поиск совсем не синоним "механическому челноку", которым вы почему-то упорно стараетесь подменить понятие поставленного поиска.
P.s. А состязания памяти Халеева. обсудили уже 500 раз.
Но повторю вам еще, если ваша собака в этих условиях сможет сработать лучьше, велкам!
Продемонстрируйте! Покажите лучшею работу в условиях дупелиного тока весной и пространства в полтараста на двести метров.
Ваш Мацокин сразу в кусты сбежал, когда ему сделали аналогичное предложение.
 
Последнее редактирование:
Продемонстрируйте! Покажите лучшею работу в условиях дупелиного тока весной и пространства в полтараста на двести метров.
Самое идиотское что можно придумать для порчи собаки это испытания или состязания на токах. Уж как есть. Так что чур меня. Нюшку поразмять после зимы куда не шло. а прочие увольте.
А "наш" Мацокин что по 81 г. выставлял собак и получал неоднакратно ПП и ЛН что по ФТ в этом году обошел именитых европейцев. Получил "Рцацит" и "отлично" вагон. Вам того и не нюхнуть )))
А если собака гумно, то нечего из гумна лепить конфетку.
Да и у Селиванова есть "клуб" почитателей которым он выбирал и готовил и развел людей на хорошие бабки.
А ток, можно и ток.
Вот с тока.... Только это профанация.... 10257023_625427740887901_53472489192603396_o.jpgодипломивание...
 
Но если приводят собаку с проблемами и просят помочь, то стараюсь делать все что в моих силах.
а может проще собаку устроить на диван и взять рабочую.
 
Самое идиотское что можно придумать для порчи собаки это испытания или состязания на токах. Уж как есть.

Только это профанация....
Тогда почему вы выбрали именно эти "идиотские кадры с профонацией", чтобы продемонстрировать и осудить работу этих собак, к которой кстати сказать я, никакого отношения не имею? :ad:

Вам того и не нюхнуть )))
Почем вы знаете? Еще раз говорю, вы не меня, не моих собак в глаза не видели, а гадости пишите!
Это как то не по товарищески...

А если собака гумно, то нечего из гумна лепить конфетку.
Вот опять...
Почему вы берете на себя смелость судить о людях, о чужих собаках, ругать их или унижать?
Это отличительная черта любителей трайлов?
Без подобного отношения к окружающим можно?

--- Добор поста---

а может проще собаку устроить на диван и взять рабочую.
Может и проще, но вам не кажется, что это личный выбор каждого владельца где и какую собаку брать и как с ней охотиться?
 
Зачем легавой ставить челнок, любое не правильное вмешательство в самостоятельное формирования осмысленного поиска, только испортит собаку.
Легавая, не обделенная природой мозгами,с первых выходов в поля пойдет челноком на ветер, это заложено природой.
С каждой последующей встречей с птицей формируется осмысленный поиск.
Скорость подберет по своим ногам.
Глубину челнока подбирает по своему чутью.
Ширину крыла по количеству дичи в полях.
Все это оттачивается у легавой до мастерства за десяток выходов в поля, единственное что от ведущего требуется, после твердой уверенной стойки, когда собака выкупила дистанцию избегания птицы, остановить угонку.
Собака с осмысленным поиском, как оптический прицел настраивается под климатические и природные условия за несколько параллелей.
 
Александр если обидел чем извините, честно не хотел, может и заносит...
Ка я и не сужу лично о ваших собаках. Просто та картинка в большинстве случаев повторяется. Горку тоже смотрел интереснее не увидел. Как и у себя в регионе. Медленно узко, скучно. уж на мой вкус.
Конечно каждый имеет то что он хочет. Но в большинстве случаев это потом разглашается так как должно быть. А это неверно. Именно поэтому тут несколько лет назад, как и на ганзе и прочих ресурсах замешивали с помоями Мацокина. А он для Российской кинологии сделал столько что многим и не снилось.
 
Зачем легавой ставить челнок, любое не правильное вмешательство в самостоятельное формирования осмысленного поиска, только испортит собаку.
Несомненно. Если оно НЕПРАВИЛЬНОЕ. :ad:
Скорость подберет по своим ногам.
Наверно все таки не по ногам, а по чутью, погодным условиям (влажности, скорости ветра, температуре) и плотности птицы?

Все это оттачивается у легавой до мастерства за десяток выходов в поля, единственное что от ведущего требуется, после твердой уверенной стойки, когда собака выкупила дистанцию избегания птицы, остановить угонку.
Но кроме этого, собаку следует научить например поворачивать на ветер, а не под него, не проходить за спиной ведущего, помочь ей научится пользоваться чутьем, отличать например запах наброда и жировки от самой птицы.
Научить ее ориентироваться на ведущего, не допустить привычки работать на себя, дать понять что без хозяина не будет и добычи...
Натаска, это прежде всего правильное развитие заложенных в собаку способностей и научение ее работе в контакте с ведущим.
Ну и если уж данные собаки оставляют желать лучшего, то тогда приходится и на стойку ставить и поиск расширять и разгонять иногда приходится.
Поэтому давайте не будем делать выводы о натаске собак по одной или нескольким собакам! Все они разные и натаска им требуется разная и приемы натаски тоже разнятся от одной собаки к другой!
 
Собака с осмысленным поиском, как оптический прицел настраивается под климатические и природные условия за несколько параллелей.
Именно.
Я когда товарищу показывал собаку в поле где скорость под 40 км в час и шириной в 200 метров, он мне все твердил одно....
Как же с ней охотиться по вальдшнепу. Она же все спорет.
Через месяц мы поехали в лес и он взял из под нее 4 вальдов при 20 работах за полтора часа.

--- Добор поста---

собаку следует научить например поворачивать на ветер
Глупость.
Есть собаки которые например на правом повороте всегда крутят назад. Это психомоторика а не учение.

--- Добор поста---

и разгонять иногда приходится
А подробнее....

--- Добор поста---

И всетаки мое мнение что собаку которую надо ставить на стойку. ПЛОХАЯ собака. зачем держать плохое???
 
Существуют два варианта постановки поиска, механического и осмысленного,оба имеют право на жизнь.
Для того что бы понять разницу, чем отличается легавая с осмысленным поиском от механического челнока, нужно по охотиться с одной и другой собакой правильно поставленной.
Обделенных мозгами, носящихся по полю в учет не брать.
 
Александр если обидел чем извините, честно не хотел, может и заносит...
Да ладно, Алексей, проехали! :ab:

Просто та картинка в большинстве случаев повторяется. Горку тоже смотрел интереснее не увидел. Как и у себя в регионе. Медленно узко, скучно. уж на мой вкус.
Хотите совет? Никогда не делайте выводов о работе собак по видео.
Конечноможно разобрать какой-то отдельный эпизод, например в работе непосредственно под птицей (скажем подводка), или там увидеть гоньбу, например.
Но делать выводы о поиске, его скорости, широте или правильности - практически невозможно.
Собаку надо смотреть только в поле! И еще желательно не один раз...

Конечно каждый имеет то что он хочет. Но в большинстве случаев это потом разглашается так как должно быть
А для того чтобы судить об этом есть полевые мероприятия. И не важно по каким правилам! Требования к работе легавых - одинаковы. А оценивать их можно по разному.
В любой системе есть свои недостатки и свои преймущества.

Именно поэтому тут несколько лет назад, как и на ганзе и прочих ресурсах замешивали с помоями Мацокина. А он для Российской кинологии сделал столько что многим и не снилось.
Я не знаю заслуг Мацокина перед Российской кинологией, впрочем это наверно не так и важно.
Но то что его многие не переваривают из-за его хамства и неумения общаться с людьми, это мне хорошо известно.
Только на нашем ресурсе его дважды пожизненно банили за хамство ну и за дублирование...

--- Добор поста---

Глупость.
Есть собаки которые например на правом повороте всегда крутят назад. Это психомоторика а не учение.

--- Добор поста---
А на что спорим, что я разберусь с этой "психомоторикой" и научу жучку поворачивать правильно? :ad: Не у одной собаки которуя я ставил нет такой проблемы...

Ну например разгонять при помощи второй собаки используя момент соревновательности, который присущ собакам иногда даже больше чем их хозяивам. Пользуюсь этим приемом довольно часто, кстати.

--- Добор поста---

Для того что бы понять разницу, чем отличается легавая с осмысленным поиском от механического челнока, нужно по охотиться с одной и другой собакой правильно поставленной.
Не знаю. Мне кажется что с собакой у которой челнок механический охотится не только не интаресно, но и мало продуктивно. Ибо она не меняет его манеру в зависимости от внешних факторов, а значит будет искать "правильно". без проходов, споров и пропусков, только при определенных условиях.
В других, попросту не будет справляться с птицей...
 
Пользуюсь этим приемом довольно часто, кстати
только заканчивается натаска и соба обратно плавно стекает. Потому как ее психика настроена но другое.

--- Добор поста---

Требования к работе легавых - одинаковы.
Да ладно :)
Было дело на испытаниях когда Один эксперт поставил стилевые 444 а Мацокин 222.
Если окромя морковки в жизни ничего не пробывал то сложно судить и понимать.

--- Добор поста---

обсуждаем обсуждаем а парные еще не посмотрели...
 
Сверху Снизу