• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильм "Территория" по повести О. Куваева

Тем не менее это поколение есть и ему надо показывать. Свожу дочку. А потом покажу старый.

Всё верно. Просто понятийный аппарат у каждого поколения свой.
Фильм сделан и на этих, и на тех, в духе сегодняшнего времени. С долби сурраунд и проч.
 
Мне по трейлеру почему-то кажется, что фильм удастся. Именно "удастся", а не станет бестселлером, блокбастером и т.д
На мой взгляд, в фильме самое ценное не 100% соответствие реквизита тому времени или абсолютная идентичность тексту автора, а те чувства, которые фильм в нас разбудит, те струны, которые он заденет, те мысли, на которые он натолкнет.
Вот этот трейлер уже во мне что-то пошевелил, пересмотрел его не раз, всплыли в памяти рассказы родителей и родственников (все геологи) и ощутил в душе огромную благодарность тем мужественным людям, которые серому волку "ветру и солнцу брат"
А команду, создавшую фильм, винить в гламурности не стоит - если им удастся помимо выполнении задачи тронуть зрителей еще и отбить часть спонсорских денег и получить прибыль, то честь им и хвала.
 
Мягко говоря, не самая доступная книга сейчас.
На самом деле всё в нынешний век проще. Качайте книги в электроном виде и читайте. Во всяком случае я в метро сейчас вижу гораздо больше читающих на электронных носителях чем на "бумажных".
Всё что написал Куваев можно скачать здесь http://www.gramotey.com/
Сама "Территория" http://www.gramotey.com/?open_file=401213957689.63#TOC_idm139847482097712
 
Качайте книги в электроном виде и читайте
Електронные ну ни как с бумажными рядом ставить низя. Совсем другой колер. Моя 15 летняя дочь, имея все гаджеты на руках, тем не менее читает бумажные книжки. Ну как это можно сравнить. Сам конечно при возможности иметь бумажную книгу, выберу конечно бумажную.

а те чувства, которые фильм в нас разбудит, те струны, которые он заденет, те мысли, на которые он натолкнет.
Игорь. Вы смотрели советский фильм? Первый построен на людях, на их характере, на атмосфере. Второй построен на зрительном ряде.
 
Ну как это можно сравнить. Сам конечно при возможности иметь бумажную книгу, выберу конечно бумажную.
Мне электронный вариант нравится. Я могу с собой взять и читать при поездках всю имеющуюся у меня библиотеку. Причем делать это можно даже сидя на лабазе. Учитывая, что в какой-то момент в доме просто не было места, куда ставить новые книги, размер "бумажных" изданий имеет значение. Опять же поиски нужных книг, их стоимость и качество издания современных книг, которые разваливаются при первом чтении то же не в пользу бумажных книг.
Опять же, к примеру, я только в электронном виде смог найти книги Д.Лондона, которых в бумажном виде не видел ни разу.

--- Добор поста---

Вы смотрели советский фильм?
Для контраста можно ещё пересмотреть фильм "Злой дух Ямбуя". Он в отличии от "Территории" 1979г снят в цвете, но атмосферу полевой жизни передает очень достоверно.
 
Он в отличии от "Территории" 1979г снят в цвете
Тот фильм "Территория", который смотрел я, он то же в цвете. Сценарист там - О.Куваев.

Опять же, к примеру, я только в электронном виде смог найти книги Д.Лондона, которых в бумажном виде не видел ни разу.
Тут дело не в доступности, а в совершенно другой ауре чтения. Но эта тема не для данной темы.

Для контраста можно ещё пересмотреть фильм "Злой дух Ямбуя"
Стоит и не раз :)
 
Но "Режиссёр: Александр Сурин"
Тот же самый фильм. Только он цветной. И режиссер тот же. Я то говорил про сценарий. К этому фильму сценарий написал сам Куваев. А к новому я не знаю кто :)

Минус старого фильма в том, что он сильно порезан от книги. Видимо было ограничение по времени и по деньгам. А очень зря. Был бы вообще неповторим.
 
Вы смотрели советский фильм? Первый построен на людях, на их характере, на атмосфере. Второй построен на зрительном ряде.
Вот интересно, ещё никто не видел фильм, а уже столько критики...
Витя, ну есть первый фильм и хорошо... Никто сейчас не будет снимать копеечный фильм в рамках 70-х годов, в котором половина книги выкинуто...

Интересные факты из ВИКИПЕДИИ:

  • С 19.06.2011 по 27.12.2012 - полтора года длились съемки картины.
  • Вертолётные съёмки картины велись с использованием вертолёта Eurocopter и стабилизирующей системы «Super Gyron». Вертолет Eurocopter AS 350 B3 является самым маневренным вертолетом в мире, что позволяет добиваться максимального операторского результата. В России не существует систем для проведения стабилизированных съемок с вертолета Eurocopter. Поэтому оборудование было доставлено из Франции.
  • Во время зимней и летней экспедиций на плато Путорана вся съёмочная группа не имела возможности пользоваться сотовой связью и Интернетом. В наличии было всего 3спутниковых телефона.
  • Условия проживания во время экспедиций были на высоком уровне: тёплые палатки, кухня, бани, стиральные машины и даже современный туалет.
  • Во время летней экспедиции на плато Путорана в июне-июле 2011 (группа больше месяца провела в палаточном лагере на 150 человек) съёмочная группа налетала 220 часов вертолётного времени.
  • В бухту Провидения контейнеровозом из Владивостока было доставлено 115 тонн дерева для строительства декорации «Посёлок геологов».
  • На плато Путорана находится Путоранский государственный природный заповедник. Территория лагеря патрулировалась вооружённой охраной. Это абсолютно дикая земля для людей, но родной дом для медведей и росомах.
  • Во время зимней экспедиции (апрель 2012) на плато Путорана группа размещалась по 12 человек в одном палаточном модуле.
  • В течение 9 дней из-за плохой погоды на съёмочную площадку на плато Путорана не могли долететь даже вертолёты МЧС.
  • До съемочной площадки в бухте Провидения (Чукотка) нескольким актерам пришлось добираться через город Ном (Аляска). Кругосветное путешествие заняло несколько дней.
  • Снято около 70 часов рабочего материала. Затрачено 95 000 метров пленки.
  • Художнику по гриму Лиззи Лоусон, работавшей с Робертом Паттисоном на картине «Милый друг», с Дэниелом Крэйгом на картине «Вызов», так понравилось путешествие в Россию и работа на проекте, что она начала писать книгу о России и о «Территории».
 
Первый построен на людях, на их характере, на атмосфере. Второй построен на зрительном ряде.
Вот интересно, ещё никто не видел фильм, а уже столько критики...
Где тут критика? Сейчас все массовые фильмы снимают на зрительном ряде. Народ (народу) упростил (упростили) восприятие.

В России не существует систем для проведения стабилизированных съемок с вертолета Eurocopter. Поэтому оборудование было доставлено из Франции.
Может существует оборудование для работы с МИ? :) :) :) Это я так, приколоться.

В бухту Провидения контейнеровозом из Владивостока было доставлено 115 тонн дерева для строительства декорации «Посёлок геологов»
Может дешевле было сменить место? :)
 
Сейчас все массовые фильмы снимают на зрительном ряде
Режиссер А.Мельник сам очень любит книги О.Куваева и давно мечтал снять фильм по его лучшему роману.
Думаю он вложил свою душу и творческий потенциал в эту картину... А судить конечно нам - зрителям...
Может дешевле было сменить место?
Хозяин-барин. Значит пейзажи плато Путорана и Чукотка понравились...

--- Добор поста---

Репортаж со съемок фильма "Территория" (двух летней давности)

 
Думаю он вложил свою душу и творческий потенциал в эту картину...
Поглядим какая у него душа :ad:

Ясен перец.

--- Добор поста---



Репортаж со съемок фильма "Территория" (двух летней давности)
Геннадьевич! У вас красный флаг обязательно над палаткой висел? Без сарказма, просто спрашиваю.
 
У вас красный флаг обязательно над палаткой висел?
Вот такой помню:
%CF%F0%E8%EC%EE%F0%FC%E5-_219.jpg

А красный не помню.
А в Туве череп вместо флага висел:
%DF_%E2_%D2%F3%E2%E5.jpg
 
Последнее редактирование:
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Качайте книги в электроном виде и читайте.[/FONT]
Александр Геннадьевич, конечно же я читаю книги в электронном виде. Просто есть ряд авторов, которых непременно хотелось бы собрать в бумажном виде. Куваев один из них, тем более удалось заполучить его в приличном издании.
Вообще, библиотека собранная по интересующей тематике вряд будет очень громоздкой. К счастью, сейчас не те времена, когда к 12-томнику Гете нужно было приобретать в нагрузку "переписку Энгельса с Каутским"))
 
Научите,( не значит сломайте) детей понимать Вас,( не соглашаться) ,они поймут ваших Отцов, своих Дедов. Мои дети умней меня, но моя жизнь, жизнь Предков им интересна и по человечески понятна. Нет разницы у кого какой "флаг" висел над домом, и раскрытие понятия "дикой природы" вокруг человека , думаю ,совсем не задача поставленная Автором...
 
Игорь. Вы смотрели советский фильм? Первый построен на людях, на их характере, на атмосфере. Второй построен на зрительном ряде.
Виктор, я смотрел первый фильм (правда черно-белый). А Вы уже смотрели второй и знаете на чем он построен?
Или это из области "суконка лучше по определению"?
В современной картине что априори нельзя передать атмосферу того времени и колорит персонажей? (Представляете, Безруков переходит ледяной Ватап и произносит МОНОЛОГ.. Или Пореченков с каменным лицом уходит под лед в тракторе...:ag:)
Я очень боюсь разочароваться в этой интерпретации романа, но пока надежда на положительные эмоции от просмотра сильнее.
 
Посмотрел вчера фильм времен ссср. Не впечатлило!
 
Или это из области "суконка лучше по определению"?
А вам бы почитать тему про суконку. Там, в первом сообщении особо внимательно.

А Вы уже смотрели второй и знаете на чем он построен?
Да. Причем на 100% Для этого достаточно посмотреть трейлер. Чудес не будет. Это современный тренд. В этом нет ничего плохого. Просто это вот так. Раньше, когда не было трейлер мьюзик, компьютер бэксайд, долбисаррануд и прочего, что бы сделать картину цепляющей, нужно было работать характерами, погружающей музыкой и так далее. Сейчас это заменяют новые технологии. Зрительный ряд вместо характера. То же самое общество потребления. Это и не плохо и не хорошо. Это есть данность сегодняшнего дня. И то и то имеет право на жизнь. Я обязательно схожу и посмотрю. Сколько я видел трейлеров, они всегда были лучше самого фильма. Надеюсь, что этот будет хуже самого фильма. Потому что мне очень жаль, что советский снят в очень урезанном варианте. Очень хотелось бы полную версию.

Посмотрел вчера фильм времен ссср. Не впечатлило!
Jedem das Seine
 
В современной картине что априори нельзя передать атмосферу того времени и колорит персонажей?
Если это получится, то честь и хвала создателям. Хотя, я думаю, что такое сделать практически невозможно, точно так же, скорее всего те, кто не жил в то время и в тех условиях не смогут понять тех кто жил и работал на Северах.
Трудно "людям с материка" понять людей, которые жили и работали в условиях лишенных мало-мальских удобств и нормального быта. Причем даже не обращали на это внимание. А выехав в отпуск попадали в атмосферу, которую были в состоянии выдержать всего несколько месяцев, и не догуляв отпуск, возвращались назад и просили взять их досрочно в отряд работать, чтоб не "бить баклуши" в поселке.
Только на Севере в одной рассечке могли одновременно и на равных работать в прошлом профессор биологии, в прошлом шеф-повар ресторана "Метрополь", в прошлом машинист паровоза, в прошлом летчик-испытатель и в прошом главный инженер одной из шахт Донбассугля.
С позиций общества потребления , я думаю, не возможно понять людей, для которых работа, связанная с постоянным риском погибнуть, была обыденной нормой. Когда мудро написанные правила ТБ предписывали одно, а реалии жизни обязывали их делать совсем другое. Когда людей оценивали не по тому сколько у него машин, какой у него рейтинг с списке Форбс, или сколько у него особняков, а по простым человеческим понятиями: честность, порядочность, способность придти на помощь ближнему. Наверное в чем то жизнь на Северах близка жизни на войне, с той лишь разницей, что тебя может убить не человек и его оружие, а сама матушка Природа. И такие экстремальные условия жизни, как мелкое сито, отсеивали весь человеческий шлак, всех подлецов, трусов, хапуг и сволочей. И это создавало свою особую атмосферу взаимоотношений, который средствами современного кинематографа будет очень сложно передать.
 
Сверху Снизу