• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильм "Территория" по повести О. Куваева

[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Да вот фильм то как раз и получается пижонский сделанный пижонами ни фига не понимающими темы а умеющими делать, видео рекламу.
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]У нас щас и про Отечественную такое же кино делають, стремно.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Дальстрой это был ГУЛАГ со всеми вытекающими. Куваев еше в 80 изымался из публичных библиотек, так как тема ГУЛАГА была закрыта он ее там эдак замаскировано показывает. [/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Насчёт Будды врет "вики", кто читал "Территорию" и немного знает о Дальстрое узнали в "Будде" Эдуард Петровича Берзина.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif] Бога и Царя Дальстроя за то и расстрелянного позднее. Не похож о[/FONT]н[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif] на симпатяшку геолога из триллера. ))))[/FONT]
berzin_0007.jpg

[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]
[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Просто когда тяпляпают какой-нибудь "Ночной Паздор" одно дело, хуч как могут выеживатся рекламщики, а когда такая историческая тема к ней надо подходит, имхо как Герман в «Мой друг Иван Лапшин» с чувством.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]
[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]А то сляпали типа "Сем лет в Тибете" романтика гламурчик, ФУЙ.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]
[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]По книге дело происходит в межсезонье, а виды там в это время довольно таки мрачные, ну и типы, бичи, поселенцы, зэки это не братки с континента.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]
[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Строитель Дальстроя.[/FONT]
ZZWAAueWISs.jpg


романтика Дальстроя
g2.jpg


И да уж техника там совсем иная была.
[/FONT]
 
GlebCH, Березин - не Чинков. Действие повести происходит в послевоенное время, Березин был расстрелян до неё. Прототип Чинкова - Чемоданов, о чём Куваев в своих письмах сам и писал.
По книге дело происходит в межсезонье, а виды там в это время довольно таки мрачные, ну и типы, бичи, поселенцы, зэки это не братки с континента
Возьмите книгу с полки, перечитайте. Там все времена года задействованы.

--- Добор поста---

Например кролик вместо беляка под прицелом нагана, или хорей в правой руке девушки, при полном отсутствии управляющей веревки ))).
Вить, ну да, будут ляпы. Добраться можно до столба, как известно. Мне детали пофигу, главное чтобы атмосфера была передана по книге.
Недолго осталось, скоро узнаем, что к чему.
 
Прототип Чинкова - Чемоданов,

Не было такого директора Дальстроя... ни до войны ,ни после. Да и первое золото Дальстрой добывал уже в начале 30ых годов. В 44-45 гг добыча уже была порядка 40-50 тонн...

--- Добор поста---

Действие повести происходит в послевоенное время
 
Да и первое золото Дальстрой добывал уже в начале 30ых годов. В 44-45 гг добыча уже была порядка 40-50 тонн...
Извините, но с этим тяжело согласится. Во время войны Чукотка была главным поставщиком олова, о золоте тогда разве что задумывались.
В результате проведенных в 1949 году работ не только подтверждены данные Даутова, но и определена перспективность этого района в отношении наличия золота. Партией Китаева установлена повышенная золотоносность аллювия р. Ичувеем и особенно ее правых притоков, берущих начало с водораздела р. Млелювеем. Как по самой р. Ичувеем, так особенно по правым притокам ее руч. Клыковый, Журавлиный, Туманный, Каатырь, многие пробы содержат золота в весовых количествах от 0,5 до 5 г/м3», – писал в 1949 году в докладной записке Николай Ильич Чемоданов.
Кстати, именно открытие золота Чукотки – основа сюжета замечательного романа Олега Михайловича Куваева «Территория»
http://www.ks87.ru/050049124049055050052.html
 
Куваев еше в 80 изымался из публичных библиотек, так как тема ГУЛАГА была закрыта он ее там эдак замаскировано показывает.
Эта ИМХА во сне пришла?
Читаем:
Сдано в набор 02.07.87.Подписано к печати 06.01.88. Тираж 100 000...Издат №8034.Зак. 325...Изд. " Физкультура и спорт""... О.М. Куваев " Дневник прибрежного плавания", и еще целый ряд книг изданных в течении 70 - 80 гг...Наверное специально издавали - изымали, издавали - изымалии :)
 
Последнее редактирование:
Извините, но с этим тяжело согласится. Во время войны Чукотка была главным поставщиком олова, о золоте тогда разве что задумывались.

Википедия говорит о другом...

Золотодобыча — основное производство «Дальстроя» — начиная с 1932 года неизменно возрастала. Результаты масштабных геологоразведочных работ, на которые в 1933—1937 годах было затрачено 21 млн 585 тыс. рублей, в совокупности с интенсивным дорожным строительством позволили подразделениям треста в этот период ежегодно удваивать количество добытого золота.

В 1932 году на пяти колымских приисках было добыто 499 кг[10] химически чистого золота. В 1933 году уже действовали 3 рудоуправления: Средниканское, Утинское, Урутуканское, количество приисков увеличилось до 12. Из-за сложностей с транспортом и рабочей силой объёмы добычи, намеченные упомянутым Постановлением ЦК ВКП(б) «О Колыме», достигнуты не были, что заставило, начиная с 1934 года, приблизить плановые цифры к реальным[Д 33]. Выполнив в первые два года все необходимые подготовительные работы, с 1934 года «Дальстрой» начал полномасштабную добычу валютного металла.

К концу 30-х годов «Дальстрой» стал крупнейшим золотодобывающим предприятием СССР. Одновременно Колыма вошла в число крупнейших мировых центров золотодобычи, превысив показатели крупнейшего золотоносного района США — Калифорнии, добывавшей в то же время до 43 тонн металла в год[С 13][11]. В 1940 году «Дальстрой» добыл золота больше, чем все остальные тресты Главзолота НКЦМ СССР, вместе взятые (их результат составил 79,3 т золота), а удельный вес «Дальстроя» в общей золотодобыче СССР составил 46,3 %[Л 35].ъ


Добыча золота и олова «Дальстроем» в 1932—1956 годах
Год Золото (хим. чистое), т Олово (в концентрате), тыс. т
по В. Г. Зеляку[Л 34] по С. П. Ефимову[Л 36] по В. Г. Зеляку[Л 34] по С. П. Ефимову[Л 36]
1932 0,5 0,511 — —
1933 0,8 0,791 — —
1934 5,5 5,515 — —
1935 14,5 14,458 — —
1936 33,3* 23,360 — —
1937 51,4 51,515 0,041 0,050
1938 61,9 62,008 0,2 0,200
1939 66,3 66,314 0,5 0,400
1940 80,0 80,028 1,9 1,946
1941 75,8 75,770 3,2 3,200
1942 74,4 73,691 3,6 3,300
1943 70,1 69,442 3,9 3,547
1944 70,4 70,400 3,7 3,401
1945 69,5 56,271 4,5 4,199
1946 52,2 41,055 4,7 4,32
1947 41,2 34,539 4,1 3,843
1948 43,6 37,109 3,3 2,792
1949 52,4 44,148 4,2 3,300
1950 49,0 40,570 3,6 2,965
1951 49,2 41,385 4,6 3,665
1952 49,1 38,902 5,35 3,073
1953 47,6 38,902** 4,0 3,037
1954 45,2 36,641 4,0 2,695
1955 44,1 35,123 3,0 1,537
1956 38,7 31,670 3,0 1,437




https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%EB%FC%F1%F2%F0%EE%E9
 
Последнее редактирование:
Действие происходит, когда Дальстрой закрывают 1956-1957 окончание книги.
Понятно что Куваев не документально, а художественно описывал события, там и хронология не совсем совпадает.
Когда я пишу о Березине, я имею в виду "портрет" достаточно жесткого организатора, (конечно Березин и не геолог был)
В любом случае Чинков сборный характер.
В книге очень часто упоминается именно Дальстрой, менталитет характер Дальстроя, а это именно то что заложил Березин.
Геология в "Территория" скорее "кулисы".

Была и критика местных дескать "недостаточно точная хроно-историческая летопись"
Роман настолько точно передал суть характер того времени что его начали путать с реальными событиями.
К слову моя Бабушка как раз в послевоенное время там работала, с ее слов "правда и неправда" )))




Кстати Н.И.Чемоданов тоже писал,
Вот его книга "В двух шагах от Северного Полюса"
http://www.youblisher.com/p/598453-N-I-CHemodanov-V-dvuh-shagah-ot-Severnogo-polyusa/


Но я больше другое имел в виду, то что там тогда происходило, мало имеет общего с каналом Дискавери или голивудскими фильмами.
А в ролике это именно так и выглядит.
Но это конечно ток мое имхо, современное наше кино с души воротит попытки копировать голивуд.

--- Добор поста---

Эта ИМХА во сне пришла?
Нет моя матушка работала в ОБЛЛите (Областное управление по охране государственных тайн в печати (ранее областное управление по делам литературы) именно цензором, одна из ее работ и был контроль и если необходимо изъятие книг, в большинстве книги оседали в частных библиотеках цензоров.
Кстати академические полные собрания классиков так же были не желанны в обычных библиотеках некоторые тома отсутствовали.


Книги которые многие начали читать в 90х я прочитал в конце 70х. ))))
"издавали - изымали, издавали - изымалии"
Именно так и было.:ag:
 
Последнее редактирование:
Инициатива поисков благородного металла принадлежала главному геологу Чаунского районного геолого-разведочного управления (это название предприятие получило в 1949 году), Николаю Ильичу Чемоданову, чье имя теперь носит улица в Певеке.


Непонятки возникли из за этого. Естесственно, в книге речь идет о послевоенном периоде. И Чаунское районное ГРУ лишь мелкое подразделение Дальстроя. Поэтому Чемоданов никогда не был руководителем Дальстроя ( в его главе стояли НКВДешники ). И речь идет о поисковых работах на севере Чукотки.
 
Википедия говорит о другом...
Она говорит о том же. Золото на Колыме было найдено до войны, на Чукотке - после. "Территория" - Чукотка, "Посёлок" - Певек.
Просмотрите статью в Википедии целиком, там есть карта Дальстроя. Территория от Лены и Алдана до Берингова моря.
 
А я,наверное,не буду смотреть фильм. В голове присутствует образ героя Куваева такой,каким вижу его я.Он мне близок именно такой. Помню,посмотрев последнюю версию Тихого Дона,долго плевался. Здесь тоже боюсь увидеть гладковыбритых бичей.

Дим,вот ты уверен,что "Город" это Певек,а я наоборот,что Магадан.Возможно потому,что очень хочется.
 
Куваев еше в 80 изымался из публичных библиотек,
Угу, прошу не забывать, что Куваев - лауреат премии Ленинского комсомола за "Территорию", как за лучший производственный роман. И Л.И. Брежнев с высокой трибуны сказал, что от этого произведения пахнет свежестью:)

--- Добор поста---

Дим,вот ты уверен,что "Город" это Певек,а я наоборот,что Магадан.
Саш, нет! Если помнишь, Чинков из Города приезжает в командировку на совещание Дальстроя и останавливается в гостинице - это явно та самая гостиница напротив автовокзала :)
 
Последнее редактирование:
Андрей,я ж и написал,что очень хочется,хотя против фактов не попрёшь.Мимо гостинницы я каждый день на работу езжу.Стены по прежнему желтого цвета. Живу на улице им. Берзина.Рядом комплекс построек Павловских гаражей.Работю в здании,где когда-то было паровозное депо. История..... .
 
Угу, прошу не забывать, что Куваев - лауреат премии Ленинского комсомола за "Территорию", как за лучший производственный роман. И Л.И. Брежнев с высокой трибуны сказал, что от этого произведения пахнет свежестью


Я там упоминал "полные собрания" так вот конечно Л. Толстого, или Булгакова в Брежневские времена не запрещали "как бы", но вот отдельные тома подлежали изъятию из обычных библиотек, в том числе письма Пушкина, в Ленинской или университетских библиотеках пожалста, в районных нежелательно. Небольшие тиражи определенных изданий намного дальше местных типографий не распространялись.
Кстати нежелательно, не рекомендовано, хучь и не запрет но именно так тогда и трактовалось.
Чет быстро как то забыли те времена. Ну думайте дальше что все можно было знать мож и цензуры не было :9:

--- Добор поста---

Кстати наш филм без "голивудского шарма" про север, честнее. Места кстати те же, ( в начале потерпеть, потом понятнее)
http://kinobar.net/news/kak_ja_provjol_ehtim_letom/2014-05-16-4042
 
Последнее редактирование:
Ну думайте дальше что все можно выло знать мож и цензуры не было
Ну, зачем так? Мы говорим конкретно о книгах Куваева. Если помнишь, тогда вообще книги доставались по блату. Но Куваева издавали большими тиражами - в том числе и Магаданское книжное издательство. Никаких запретов на Олега не было.
 
И городская библиотека его Имени.
 
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Да конечно помню а последние Стругацкие совсем закрыты бы[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]ли но самиздат печатал, у Куваев "Правила Бегства" история Кеулькая, не очень понравилась советской цензуре, так же как и бичи. На Л. Толстого тоже запрета не было, но многие его статьи и письма из полного собрания, были только для ограниченного доступа. Более конкретная привязка или упоминания не только о Дальстрое но и о ГУЛАГе и о Березине, ОБЛЛИТ давал авторам рекомендации. [/FONT][/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]
[/FONT]

[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Я все это только к тому, что тогда одно дело описывать типаж "Будды", но другое дело упоминание конкретных людей, альтернатива упоминание более политкорректныхсборных прототипов, тем более они тоже имели место быть. [/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]
[/FONT]

[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]Куваев просто очень интенсивно пишет именно о "субкультуре" Дальстроя, а это по сути Березинский вариант ГУЛАГа.[/FONT]
[FONT=tahoma, arial, verdana, sans-serif]По ролику, ну наверно просто после последних "кинов" про отечественную, или про нашу историю сделанных в жанре рекламы сникерсов, уже паранойя быть разочарованным.
Вот играл бы Будду Павел Артемьевич Верещагин, а режиссером фильма Герман , я бы точно пошел смотреть.
[/FONT]

Поживем увидим, рад буду ошибится.
 
Да же по трейлеру куча нестыковок и лишних придумок.

Можно для сравнения перед этим посмотреть фильм с Банионисом
Лучше посмотреть после и больше видимо новый смотреть не будешь ))) Жаль, что в старом многое от книги вырезали. Но то, что снято - бесподобно. Настолько точно дает всю ту атмосферу! Банио́нис в точку. Музыка Артемьева - гениальная и полностью погружает в ту атмосферу.

Посмотреть новый тем не менее посмотрю конечно. Но старый я смотрел несметное кол-во раз и все время он погружает туда. Новый - это все таки для другого поколения. Тем не менее это поколение есть и ему надо показывать. Свожу дочку. А потом покажу старый.
 
Да же по трейлеру куча нестыковок и лишних придумок.
Вот маленький фрагмент описания духа того времени:
Коньяк янтарно отсвечивал в грязных кружках. «А иди ты…» – кричал свою фразу беспокойный малый в углу. На Сергея нахлынули воспоминания. Вон там у окна, которое он самолично заколотил оленьей шкурой, была его койка. Рядом койка Жоры Апрятина, ковбойского человека, клавшего пистолет под подушку. На этой стенке висели японские красотки Доктора Гурина. А та сплошь бита дробью и пулями, потому что пробовать оружие, купленное или полученное в спецчасти, было принято прямо в бараке. Весной стоял грохот и висели клубы порохового дыма…
http://www.gramotey.com/?open_file=401213957689.63#TOC_idm139847481905472
А нестыковок будет море. К примеру:
%CD%E5_%EF%E0%F0%E0%E1%E5%EB%EB%F3%EC.png

А по книге:
Сергей Баклаков встал на четвереньки и сразу почувствовал затылком влажную холодную бязь. «Задел потолок, теперь протекать будет», – вяло подумал он и попытался загнуть край палатки, выползти нее. Но ткань прилипла к палке. Тогда он с усилием поднялся и встал вместе с облепившей его палаткой. И тут же у ног увидел свой пистолет, покрытый ржавчиной. Он видел только крохотное пространство вокруг сапог и ржавый «парабеллум» – трофей минувшей войны.
http://www.gramotey.com/?open_file=401213957689.63#TOC_idm139847482237744
%D0%E5%E2%EE%EB%FC%E2%E5%F0.png

А по книге:
Таков печальный итог», – думал Жора, оставшись один. Слова эти привязались к нему два дня назад, когда он наткнулся на останки человека в узкой горной долинке. Истлевший брезент пророс уже травой и полярной березкой. На поясе лежал наган – кобуру съели мыши. Мыши съели и полевую сумку. Бумаги превратились в замазку. Только геологический молоток на длинной ручке выглядел как новенький. Жора забрал наган, молоток, остатки полевой сумки. Остальное оставил как есть. Таков печальный итог.
http://www.gramotey.com/?open_file=401213957689.63#TOC_idm139847482097712
 
Было бы здорово, если бы выход фильма сопровождался новым тиражом его собрания сочинений. Мягко говоря, не самая доступная книга сейчас. На днях удалось забрать последний экземпляр трехтомника в одном интернет-магазине, поинтересовался выпущенным тиражом - 3000 шт. Не много, на мой взгляд.
 
Сверху Снизу