• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ЗС лайка в квартире

Так пока дома некого шлялась по всей хате
я своего на поводок "на месте". когда начал от скуки жрать обувь. Причем мою не трогал, только жены и дочки, да ту что подороже и поновее. Нормально, не вопил, не скулил. Нормально жил днем на поводке.
 
Своего взял в месячном возрасте. чертеныш еще тот. гадить дома перестал месяцев в 6. терпит спокойно по 12 часов. но вот что с квартирой сотворил -ужас. обои, плинтуса, провода интернета и антенны. в пасть тянет все что лежит. доступ в комнаты и на кухню запрещен( ухожу все закрываю). сейчас 8 месяцев- вроде бы ничего, но бывают приступы какого- то протеста- 2 мои куртки сорвал с вешалки и распотрошил, я уже не говорю про линолеум в коридоре и обязательно лужу наделает в этот момент. с чем связано не понятно. шерсти много, ставлю в ванну и вычесываю раза 2 в неделю. Все это дело терплю и не бью, хотя иногда хочется пропесочить разок.
 
А замучали советами.. Как про в том анекдоте про секс на Красной площади

Антон, припоминаю Вашу тему. Много споров было. Ну и на самом деле, поделитесь своим опытом приобретенного рыжего "счастья".

Никому конкретно мои слова не относятся, но в целом информации больше было бросовой, частной, как оказалось нежели общественно или именно мне полезной ;)

Ну и на самом деле, поделитесь своим опытом приобретенного рыжего "счастья".

С удовольствием, но коротенько, а то перехвалю ;) К пяти месяцам собака знает все основные команды, поэтому прекрасно адаптировалась в квартире со всей семьей. В том числе и команду нельзя или возьми конечно. Так что то что не ест до команды - это совсем не подвиг в воспитании, а так...легкотня. Живет исключительно на "первом этаже", никаких диванов, кресел или "ручек". По туалету: примерно с 2-х месяцев пеленки 50/50, сейчас 90/10. По "большому" только последние пару недель стал нормально на улице выгуливаться, до этого дома и исключительно в центре гостиной (но мы оставили ему такую возможность). Дело в том что выхи он на даче на вольном выпасе на участке, в прихожку только ночевать запускаю, но в скорости думаю совсем на улице оставлять, место укрытое есть. Так вот именно после двухсуточного выгула наступает наибольший прогресс с "большим" туалетом. Сначала на пн, вт хватало, а сейчас уже до среды дотянули ;)

По поводу отпуска. Почти сразу же стали оставлять на один, два дня у "чужих".Собака уже прореагировала правильно,т.е семью встретила нормально, радостно не забыв дать понять кого считает хозяевами. Далее оставляли и будем оставлять в гостинице. Условия просто пятизвездочные!!! Оставляли на четверо суток. С такими "корешами" по гостинице думается что моя жизнерадостная псина осталась бы и на две недели. В общем проблем с отпуском не видим.

Мебель. минус: пальма, щетка для обуви, рулон туалетки. За пять месяцев норморасход не превышен ;) Отношусь философски ;) Если бы очень сильно парился по этому поводу, то оставлял бы собаку в коридоре, без доступа у комнаты и на кухню. Но мы же должны доверять друг другу ;) К тому же у собаки хоть какой то вариант "обратной связи" должен оставаться. Мы намеки поняли, выводы сделали. Стороны довольны ;)

Так что живое общение оказалось совсем не тем что мне предсказывали. А вот то что собака в первые недели категорически отказывалась гулять на поводке, просто садится и сидит, хоть волоком тащи - это оказалось сюрпризом. Но в итоге, потихоньку полегоньку за недельку-другую справились.

Собака все делает и воспринимает искренне, так что если она у кого то "из рук вон", то вопросы не к собаке а себе задавайте. Она просто дает понять, что что то не так. Думаю, анализирую, эксперементирую. В общем собака дело индивидуальное ;)

Почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее своего хвоста! Если бы хвост был умнее, то он бы вилял собакой! (с).

Всем удачи со своими питомцами!!!!
 
Дополнение. Сегодня при встрече специально спросил, много ли шерсти с любимца. Ответ- "Дапростопи..ц как много!!!". Вычесывать сильно нельзя- будет мерзнуть. Подшерсток лезет постоянно. Но на взаимную любовь это не влияет. ))))
 
Вычесывать сильно нельзя- будет мерзнуть. Подшерсток лезет постоянно.
Батарею выключить. Сушкой не кормить. Гулять не менее 2 часов и 5 км:ag:
Если у собаки правильный обмен веществ, то постоянно ничего не лезет.
 
Подшерсток лезет постоянно.
Моя в вольере живёт, с подшёрстком всё нормально. Даже на одежде нет когда захожу в вольер. А вот как начинает теплеть (весной) тогда "мама не горюй !" А вот у родителей пёс (дворянский :)) в квартире, тот постоянно лезет и мёрзнет на улице.
 
Вопрос вам обязательно ЗСЛ? Почему спрашиваю, держали с отцом и сейчас держим лаек' первая был кобель КФЛ(карелка) охотник отличный универсальный, по содержанию карелы компактны не пахнут линька проходила в течении 2 недель (может это к онечно и индивидуально но сейчас держу суку карелку то же самое) жрет мало не агрессивен, минусы задирист к другим собам размер не имеет значения, жрет не все.после держали двух русских лаек одновременно тоже в квартире тут дела похуже шерсти больше на порядок запаха мало т. К. Обе суки . После взяли ЗСЛ девку, поняли что квартира для нее это никак хотя каждый день могли позволить отпускать бегать в лес и на речку, эта лошадь требует больше свободы и пространства чем даже 2 русских вместе взятых.Щены грызут практически все так как зубы чешутся,это от породы особо не зависит темперамент индивидуальный собаки может влиять. мы поэтому когда уходили на работу оставляли Бобиков на лоджии там грызть и ломать нечего. Сейчас имея прошлый опыт и живя в квартире взял снова карелку, отец ЗСЛ отправил в деревню хотя и очень хотел бы иметь собу всегда под рукой.
 
эта лошадь требует больше свободы и пространства чем даже 2 русских вместе взятых.
Возможно это проявление женской "сучности" особо одаренной особи.:9:
Полно ЗСЛ, которые нормально себя ведут в квартире.
Воспитанием достигается и постоянным контактом с членами семьи.
Если оставлять на день молодую собу одну с вещами, имеющими хозяйский запах - чисто из протеста будет грызть, что ушли, его оставили. В вольере вещей хозяина нет - грызть нечего. Тупо тоска.:10:
 
Последнее редактирование:
Всю жизнь держу собак, всех держал дома в квартире. Были ЛРЕ и ЗСЛ. В общем то как было уже сказано многое зависит от характера и наследственности, но это трудно предсказуемо. От некоторых приходилось избавляться и были это ЛРЕ т.к. порода более злобная и характер возбудимый хотя были и полные меланхолики, а приходилось расставаться из за того, что один как уйдёшь так лает и воет весь день, другой слишком злобный был, домашних стал кусать. Можно говорить о воспитании но уверяю оно здесь не причём, как воспитывать собаку я знаю. Счас держу ЗСЛ, для квартирного содержания подходит лучше, не смотря на размеры, характер спокойнее, но это может быть индивидуально. Всё, что было сказано про порчу вещей в щенячьем возрасте это неизбежно, гадить тоже будет до поры до времени, шерсть от неё никуда не денешься просто надо принять и чаще делать уборку и ещё много вещей с которыми надо смириться, а может изменить образ жизни, потому что придётся учитывать нужды собаки, а лайка , в отличии от других пород, собака свободолюбивая и требует значительных нагрузок, а значит времени, тогда они и послушнее, 20 минутные прогулки не прокатят. Но это носит всё второстепенный характер. Главное это цель для чего она заводится. А это охота. И мало содержать ещё надо её чему то научить или развить задатки, иначе всё напрасно. Если вы не готовы минимум 2-3 раза в неделю быть в лесу, где что нибудь водится, отпуска проводить на охоте, а не с семьей в тёплых местах, на протяжении десятилетия, не стоит начинать. Можно загубить любую кровь. Если будете охотиться по настоящему, никаких проблем по содержанию не будет.
 
Я свою лайку держу на балконе.Посоветовал один охотник.Поставил там будку.Никаких проблем.Погулял с ним,сразу сама туда бежит.Пришёл с охоты,так же.Дома вообще не сидит.Зато никаких проблем ни с шерстью,ни с запахом.
Хоть мороз -25.Только в жару не может
 
2-3 раза в неделю быть в лесу, где что нибудь водится, отпуска проводить на охоте,

2-3 раза в неделю- ИМХО, роскошь для любого работающего человека. С товарищем стараемся каждое воскресенье выезжать, и то не каждый раз получается...
 
Скажите пожалуйста,кто и как лучше себя ведет на охоте кобель или сука?
 
night shadow, может быть не правильно выразился.Есть ли разница в работе собаки,между кобелем и сукой?Интересует все,что с ними связанно?Характер,работа, и т.д
 
Есть ли разница в работе собаки,между кобелем и сукой?Интересует все,что с ними связанно?Характер,работа, и т.д

Разница есть. Во всем. Но в этой теме не об этом была речь а на страницах нашего форума и в инете вообще масса инфы по основным отличиям касательно пола собаки. правда ничего нового в этой теме не появилось по моему ;)
 
КобелиКобели, на мой взгляд, более вязкие по зверю. Более злобные.
Что, решился все таки брать собаку?
 
night shadow, да!
 
Суки послушней, работать как мне кажется начинают раньше кобелей.
Только у сук раз-два в год течка, попадет на сезон и сиди дома, а кобель может и подраться и смотаться к течной суке:)
Нюансов масса.
 
ИльяХант, У сучек наверное единственный нюанс-это течка!
Может кто еще,что расскажет про своих лаек?
 
Сверху Снизу