• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ЗС лайка в квартире

voipel, не путайте мягкое с тёплым... Есть правила содержания и выгула собак в городе..

Я ответил в контексте про лайку. Правила действуют для ВСЕХ собак одинаково. Тут без разницы пуделя заводить или питбуля

--- Добор поста---

Суть вопроса в чем?На сколько может сказаться на собаке,если буду приезжать только по выходным и заниматься ею?

Будет хозяйкой вашу маму считать. 100%. В лес ходить и работать тоже будет с вами но полного взаимопонимания уже будет не достичь. имхо
 
Вобще с какими сложностями мне придется столкнуться?
С теми же, с которыми и хозяева других пород.

Так это, по сути, к 99% собак относится
Ага :)
У меня и метис овчарки в квартире и ЗСЛ и КФЛ. Квартира - хрущевка в две комнаты.))
Да, шерсть есть. Она же приучает к каждодневной уборке. Влажной.
По молодости грызут все, что плохо лежит. Опять же песы приучают к порядку.
В городе конечно с лайкой проблема выгула. Если есть лесопарк - проблема упрощается.
А с другой стороны в городе и овчарок держат, и борзых, и хасок, и бойцовых. Вы думаете им гулять не надо?! Без привязи? Еще как надо. И все равно все держат, гуляют, воспитывают. Иначе бы вся российская кинология рухнула бы)) Без городских собачников)))
Большинство на нашем форуме это городские жители. И у каждого собака и зачастую не одна.
 
Медик, Все будет в порядке. Просто будете охотиться не с своей собакой а с маминой. А времени на воспитание не останется. Я тоже как и многие только в выходные в лесу собакой. Но это своего рода экзамен по прошествии 5 дней. У вас будет только 2 дня в лесу и все, воспитания как такового не буде - это процесс непрерывный.
 
Я завел КФЛ и половина того чем меня пугали оказалась "пшиком".
Да не пугали вовсе :)
А замучали советами.. Как про в том анекдоте про секс на Красной площади:ah:
Антон, припоминаю Вашу тему. :) Много споров было. Ну и на самом деле, поделитесь своим опытом приобретенного рыжего "счастья". :)
 
Просто будете охотиться не с своей собакой
Неее,так я не хочу!

Я тоже как и многие только в выходные в лесу собакой.
Одно дело,когда вы постоянно вместе,а другое только два дня-это большая разница!
Значит пока воздержусь о собаки!
 
Даа. Читая эту тему я только сейчас понял как мне повезло с работой.
 
Медик,привози свою семью на собачьи смотрины ко мне:) У меня оба пса любвеобильны до неприличия:) Глядишь и переманим на свою сторону:):):) А там где одна собака, там и две:)
 
Вставлю и свои 5 копеек. Для начала надо крепко подумать- а нужна ли вообще собака? Может без нее можно обойтись? Учтите, что это на 15 лет головная боль и в вопросах совместного отпуска в том числе. В отпуск придется ездить поодиночке. Кто-то же должен с собакой остаться. На передержку в питомнике не надейтесь. Пару раз собаку одну оставите- х.з. что у нее в голове случится от такого стресса. Пример. Мы с женой за 17 лет собачьей жизни один (!) раз уехали вместе на 5 дней в Приморье, а собаку оставили дома на соседа (то же собачника), он его кормил-поил и гулял. Так пес первые 3 дня не ел, вылинял от стресса весь. А когда мы зашли в квартиру- надо было видеть- орал, как оглашенный, вылизал жене всю косметику с лица, а ко мне реально на руки запрыгнул полностью (еле его успел снизу подхватить) и тоже лицо до мышц вылизал. А потом еще неделю, как нитка за иголкой, даже в туалет пытался проникнуть с нами.... Вам это надо такие стрессы собе устраивать?
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif] отпуск придется ездить поодиночке[/FONT]
Большинство здесь присутствующих отпуск тратят на охоту, поэтому это ВООБЩЕ не проблема:)
 
если собака живет в одном помещении с хозяином - она будет понимать его лучше чем если бы она жила в вольере
В корне не верно! Если лайка не полная дура, то хоть в вольере, хоть в квартире будет всё понимать. Моя в вольере живёт, с 3-х месяцев на улице и что такое дом (квартира) даже не знает, ну кроме избы в лесу :) И то, спит за дверью. То что я ей говорю и хочу от неё, она понимает. Можно палку колбасы у её морды держать, без разрешения не возьмёт.
В вольерном содержании этого наверное не надо - закрыта и закрыта, покормил и все.
Антон, это уже от хозяина зависит. У меня мелкий (2 годика) любит со мною кормить её, поиграться :)
 
Камчадал, лично для меня нет проблемы такой куда поехать в отпуск и куда пристраивать придется собаку, потому как вариант только один это в деревню и ни какие курорты и даром не нужны! ну и собака соответственно тоже будет в деревне... наибольшую сложность я вижу только в обычное время когда весь день на работе, а щенок будет один сидеть в квартире... вот это наверное для него действительно стресс...
 
обычное время когда весь день на работе, а щенок будет один сидеть в квартире... вот это наверное для него действительно стресс...
Ничего страшного. Очень быстро привыкают. Естественно,что на первые две недели аклиматизации щенка лучше взять отпуск. А с третьего дня начинать понемного оставлять его одного. Оставил ему игрушку и ушел в магазин на полчасика. И так постепенно увеличивать время. Тогда это не будет стрессом.
Главное это помнить,что первый год содержания надо забить на себя любимого и заниматься только собакой. Тогда это окупится с лихвой. Первый год ты не охотишься, а учишь собаку.
 
вот это наверное для него действительно стресс...
хорошо утром погулять накормить и спать будет. Вопрос не в том щенок это лайки или спаниеля, все щенки одинаковые. Грызут все что не приколочено , какают и писиют.. своего я так и не смог приучить к пеленке. Причем у заводчика все щенки ходили на пеленки, мой же гдк хотел, дома так же.
Судя по названию темы ас лайка интересует. Единственная трудность по мне, так это куча шерсти от нее ( по опыту соседа). Хотя у меня от спаниеля тоже хватало.
Все остальное как обычно.. уход, кормление, гуляние. Гуляние в городе на поводке, так я и спаниеля на поводке гулял, 5 ти метровый поводок и вперед. По ночам давал побегать.
 
Про отпуск согласна. Проблема - если не с кем оставить. Поэтому либо отпуск совместный с собакой, либо только в надежные поверенные руки, которые собака лично знает. Я отдаю родителям, потому как знаю, что там уход гарантирован. Еще и разбалуют их донельзя )))))
 
Естественно,что на первые две недели аклиматизации щенка лучше взять отпуск.
я в пятницу собакена полуторамесячного домой припер, первую ночьь он тупо проспал на месте, втору малость поскулили, я рядом с его местом на полу поспал.. и все. В понедельник на работу. Единственное, что я на обед гонял домой его кормить. К выходным он уже полностью адаптировался.
На самом деле не так страшен черт как его малюют. Ну много у кого собаки живут и не по одной даже. Это сначала страшно, а потом все само по себе катится. и отдыхать можно с семьей. Я вон вообще своего на две недели отвез к своему свояку кинологу в воинскую часть. К нему прекрепили инструктора и также с ним занимались, бегали по утрам и т д:). Когда меня увидел, полизался и в лес рванул. ни каких стрессов.

--- Добор поста---

Сам то спал когда
ну ночью утрирую конечно.. часов пол одиннадцатого выходили с ним, когда нет детей, машины по двору не ездят (полное игнорирование машин), нет собак гуляющих ну и отпускал его. Или шли в магазинчик ночной, брал себе банку пива.. сидел на лавке тот носился. потом позанимались чутка и домой. в 12 пол первого все спали уже.
 
В квартире опыт даржания лайки небольшой,обычно у меня живут в вольере.До этого лет так цать назад держал в квартире пёса РЕЛку,так проклял всё.Взял её уже взрослой было ей около 6ти месяцев,у собаки уже сложился характер.Жить на балконе отказалась,поселил в каридоре.Так пока дома некого шлялась по всей хате,и часто отходы из мусорного ведра находил в спальне или зале,как это ведро незакрывай.Да и других хлопот в квартире хватало с ней.
По этому после только вольер. Но в силу разных обстоятельств в эту весну снова завёл щенка в квартире,брал месячного в мае,и сразу поселил на балконе.Нижние полки стелажа переоборудовал под конуру кинул туда ватные гачи.Так это решило многие проблемы,пёса в квартире незаметно...его маршрут от входной двери и до балкона...всё.Правда на балконе он навёл "порядок" по своему,да и мясо уже там не похраниш...но это уже мелочи.
PICT0098.jpg
 
У товарища ЗСЛ, кобелек 2,5 года. Живут вдвоем в однушке душа в душу. Где он там шерсть вычесывает- не знаю. Но в квартире идеальная чистота.
 
Сверху Снизу