• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жаркое из лосика в мультиварке

это бутерброд с черным хлебом, сырой остывшей (можно и неостывшей если все быстро делать)
Мы вырезку бывает мелко рубим, лук, соль перец и на ура.
А так жареное люблю жесткое, а хочется мягкого, то пожалуйста пельмени, котлеты.
 
  • Like
Реакции: KVV
Маринуется или просто лежит?
Просто лежит, если много крови, то можно и вымочить заодно , сменив пару раз воду. Результат тот же, только без дополнительных "ускорителей" в виде маринадов. Ну и если есть время.
 
Мы вырезку бывает мелко рубим
Вот любители котлет, что сырых, что жареных:ab:. Нет, мы поперек волокон режем в самом толстом месте толщиной не более см, колечко крупной луковицы толщиной 5 мм (тоньше не получается:ah:), ну а соль, перец по вкусу. Что осталось потом на сковородку.

--- Добор поста---

Ну так просто лежание, по идее, на мягкость мяса влиять не должно...
Разницы нет, каким образом мясо дойдет до нужной кондиции, а потом в итоге и не до нужной - в воде или на воздухе. И там и там есть кислород. При вымачивании больше уйдет привкуса дичи, о котором в первых постах говорилось. Маринад - тот же окислитель.
 
Ну так просто лежание, по идее, на мягкость мяса влиять не должно...
Ошибаешься....к примеру после забоя парное мясо должно вылежаться причём в тепле...для того чтоб началась ферментизация. Так что просто выдержка мяса без маринадов тоже имеет значение и отражается на вкусовых свойствах.
 
Просто лежит, если много крови, то можно и вымочить заодно , сменив пару раз воду.
Это если порезать на маленькие порционные куски уже готовые в последствии для дальнейшего приготовления. Если куски большие, к примеру для запекания, то я обычно их как бы "тесто мешу". Под струей проточной воды руками мну, выдавливая кровь. Получается быстрее и эффективнее просто вымачивания. Ну а мультиварка весчЪ! Особенно когда готовить нужно супы или жаркое.

--- Добор поста---

к примеру после забоя парное мясо должно вылежаться причём в тепле...
Однозначно. Сразу замораживать не нужно. Я обычно на следующий день закладываю на хранение уже подготовленные куски или фарш.
 
началась ферментизация.
Классика подготовки (дозревания) трофея - подвесить весеннего глухаря за голову пока не упадет (без головы) через несколько дней.
 
подвесить весеннего глухаря за голову пока не упадет (без головы) через несколько дней.
Да ну в баню такую классику :ab: Вадим, ты сам то нюхал этого глухаря? Еще скажи что он с внутренностями должен висеть :ab: Это у нас Витя Айно только любитель с чукчами и эскимосами участвовать в их застольях с "сильно ферментизированной пищей" которую у нас обычно уже опарыши даже не кушают :ag:
 
подвесить весеннего глухаря за голову пока не упадет (без головы) через несколько дней.

Читал раньше... но все осмелиться не могу. Глухаря, надеюсь, потрошенного надо вешать?)
 
классика подготовки (дозревания) трофея
Вспоминая слова бабули..мир её праху -" заморозя свеже забитого порося в морозилке получишь кучу резинового мяса, которое замучаешься тушить."
Не спеши, туша летом(в конце лета...обычно тогда забивали животину) в тени может спокойно пролежать до 2-х суток. Пока ты её будешь по частям обрабатывать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KVV
зато теперь знаю, мультиварка-вещь отличная)
Тоже раньше относился с предубеждением ко всякой электронной хер..те =)) Но жена ныла и просила мультиварку =)) Купили и теперь почти всю дичь только в ней и готовим . Делаю исключение только глухарям - из уважения к птице и ещё они в мультиварку не влазят =)) А так набьёшь его яблоками ,черносливом и гречневой кашей - запечёшь его в духовке - красота =))

--- Добор поста---

туша летом(в конце лета...обычно тогда забивали животину) в тени может спокойно пролежать до 2-х суток. Пока ты её будешь по частям обрабатывать
Главное от мух уберечь Сергей :ap:
 
  • Like
Реакции: KVV
Вадим, ты сам то нюхал этого глухаря?
Нет, это у меня папа любитель коми-рецептов, что рыбы, что мяса, когда мне год/два было, жили в Троицко-Печерске, вот оттуда у него это и пошло. Правда давно это было.

Читал раньше... но все осмелиться не могу. Глухаря, надеюсь, потрошенного надо вешать?)
Ну это лучше делать в лесу в избушке, все происходит в естественных условиях, глухарь подвешивается в тени где-то под потолком "прихожей", т.е. в неотапливаемом помещении, чтобы не было "теплового удара" от печки. Потрошить обязательно, если сильно разбит, то можно веточку можжевельника в брюшину положить. Прошлой весной глухаря "бросил" на застекленной лоджии почти на неделю, только потом стал готовить.
 
Классика подготовки (дозревания) трофея - подвесить весеннего глухаря за голову пока не упадет (без головы) через несколько дней.
Не знаю как весеннего - он что отвисевшийся что нет , всё равно жилы одни , а осеннего обязательно вешаю , потрошёного и набитого еловыми побегами . Подвешиваю на сосенку или ель в лагере на ночь а то и на пару за лапы - чтоб мясо помягче было и главное чтоб клещи перьевые на клюв посползали =)) Да и на кровях у костра выпивать приятнее - когда он перед тобой висит =))
 
Подвешиваю на сосенку или ель в лагере на ночь а то и на пару за лапы
Вот это как я понимаю европейская классика :ab: Всегда выпотрошенную дичь вешаю внутрь елки в тенек на сутки-двое.
Нет, это у меня папа любитель коми-рецептов
Вадим, так о вкусах не спорят. :ab: Мне однажды во Франкфурте в одном из местных китайских ресторанов подали национальное блюдо которое я заказал на свой страх и риск. Официант не мог объяснить на ломанном немецком языке китайскими словами из чего его готовить будут. Есть я его по факту не стал. Запах моей псины, однажды извалявшейся в тухлятине, был просто Chanel №5 по сравнению с тем что мне принесли. :ab: Но ЭТО китайцы трескают за обе щеки как я понимаю.
 
Недоотлежавшееся после глубокой заморозки мясо действительно не самое лучшее что можно приготовить из лосяша. Поторопился ) Вкусно, но не шедевр.
 
Двухминутный стейк из лосиной вырезки: режем строго поперек волокон толщиной 2-3 см, кидаем на горячую сковородку совсем без масла, очень плотно прижимаем, ждем 30 сек, затем переворачиваем на другую сторону и также давим 30 сек, перед вторым переворотом солим перчим одну сторону и еще 30 сек жарим плотно прижав, затем все тоже самое делаем со второй строной.
Просто быстро и вкусно, на гарнир - салат из свежих овощей с сочинским сладким луком, заправленный солью перцем и кубанским "вонючим" растительным маслом (для салатов)
В общем - БОН АППЕТИТ!:ad:
IMG_5992.jpg
Ребенок побольше изгалялся из мякоти, но это я не пробовала, только на фото облизнулся - с моченой брусникой и свежей клюквой...
IMG_5993.jpg
 
Arhont, спасибо за рецепт и вдохновение!) С Вашего позволения добавлю!
Я тоже приготовил, но чуть по-другому, можно сказать более лениво+сохранен вкус лося+мариновать не надо.
Лось не мороженый, отмокал ночь в воде. Почистил, убрал пленки и жилы что снаружи, промыл, порезал, положил в миску. Туда же кольцами луковицу, перец, соль, перемешиваем тщательно, можно руками прям.
Сковорода, разогреваем немного масла, и лося туда. Делаем сильный огонь. Периодически помешивая выпариваем всю воду, ее будет много. Когда вода выпарилась немного убавляем огонь и слегка обжариваем лосятину, недолго, минут 5-10, постоянно помешиваем чтобы не подгорала.
В мультиварку кладем почищенный, крупно порезанный картофель, крупно порезанную морковку (можно и не класть, ничего не потеряете), солим, перчим по вкусу, щепотку хмели-сунели, вываливаем мясо, все перемешиваем. Так как воду из лося мы всю выпарили, то для тушения нужно добавить воды. Я добавил 1 стакан. Кто любит чтобы бульона было побольше, может добавить еще, но тогда есть риск получить лося отварного, а не тушеного.
Ставим в режим тушение на час, после открываем, перемешиваем, ставим еще на час. Готово!
Получилось даже лучше чем задумывал! Лосятинка получилась не разваливающаяся и не жесткая, идеальной консистенции. Вкус лося сохранен на 100%, для многих это важно!
Приятного аппетита!

Забыл! Еще в мультиварку три дольки чесночка бросил, порезаные тонкими "кружочками" поперек дольки! Это очень важный ингредиент!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу