• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волки-одиночки и "волкособаки" - частный случай в природе.

Северный волк, все может быть, я высказал свои наблюдения, которые вел, когда в одном микрорайнчике своего города выбивал бродячих, ибо процес был недолгий и медленный по причине того что ситуация очень скользская и афишируя можно было нарваться на проблемы. так как я сказал немного лишнего сразу предотвращая возможные леплики - я не догхантер, крысиный яд не раскидывал. Наблюдение и капкан мое все было.
 
Одинокий, Алексей, так я и пишу в своём посту, что точно такие же методы применяемые Вами по уничтожению диких, полудиких псов, описаны и журналах, один в один. Просто у собак, интеллект выше чем у волка, быстрее самостоятельно обучаются, т. к. знают человека, его повадки, знают, вернее понимают, что их не боится домашний скот, этим и пользуются. Во всяком случае, на это указываю авторы тех тем, которые мне доводилось читать. ИМХО(((
 
Моя собака никогда в жизни не видевшая живого волка , обнюхав ночной след (от пятки и до когтей 12 см. ) пошла рядом без команды и весь день пока ходили по путику дальше 10 метров не отходила , даже на запрудах пока я капканы проверял , переставлял (около часа обычно вожусь ,она обычно убегает в лес - бегает там мышей охотит , лазает по буреломам - всё мечтает хорька поймать =)) , сидела у рюкзака , мёрзла - но с открытого в лес не уходила . Всё они чувствуют и понимают - инстинкт у них врождённый . Собака охотник пока не унюхает волка - после этого момента она понимает что она обед =))
 
Харрис, согласен, мой кабанью лежку учуял у него шерсть поднялась и он давай побрехивать в сторону леса, сам проверять не пошел:). А вот когда его чутьь дикие псы не сохотили, стоял их встречал, как во дворе городском, хвостом вилял, радовался знакомству:an::))))))))))))). Одному то скучно по лесу бегать:)). Думаю что волка если бы унюхал, то обос...ся бы сразу.


У меня впечатление что метис волка и собаки это как боевой нож с ртутью - все о нем говорят но никто не видел.
может Вы и правы, описаний то ноль, я про дикую природу. Только предположения.
У нас волков (где я охочусь) нет совсем, бывают залетные (видел битого и один раз в поле) в холодные зимы с гор спускаются, а вот собаки одичавшие есть. Причем сколько раз видел, они не лают и кобели здоровые, и какие то одинаковые, как выводок один. Не разномастные как в городе на свалках, примерно одинаковые.

--- Добор поста---

Эволюция в лаборатории
Пермские ученые скрестили волка и собаку и получили новое животное – волкособа.
Удивительно вот что: если принять, что человек произошел от обезьяны, то отчего в лабораторных условиях современных исследовательских центров (с нашими-то научными чудесами!) не попытаться снова сделать из обезьяны человека. Конечно, биолог или, скажем, генетик, отвечая на этот вопрос, всё разложит по полочкам: так, мол, и так, эволюция – дело тёмное, во многом гипотетическое, но есть в науке такая штука, как эксперимент, который может сделать гипотезу научным фактом.
…Но почему бы не повторить эволюционное развитие в лаборатории, скажем, собаки? Отчего бы не попробовать вернуться на 130 тысяч лет назад, когда, как пишут в большинстве учебников, состоялось важнейшее историческое событие: приручение волка человеком, а после – разумное распределение ролей между этими представителями фауны. Человек стал лидером, хозяином, богом для собаки. Собака – другом, помощником, защитником для человека. В учёной среде много версий: как состоялось это важное событие со значительными эволюционно-историческими следствиями, было ли оно вообще, и действительно ли человек и ВОЛК – главные её фигуранты? Может быт, не волк это был, а ближайший его потомок – дикая собака, или даже шакал? В Перми эти вопросы решены. И подтверждены экспериментально: перенесением эволюции в …лаборатории.
«Несмотря на массу дискуссий о том, кто же на самом деле был предком домашней собаки, у меня в этом нет сомнений. Это – волк», — говорит кандидат биологических наук, профессор кафедры кинологии Пермского института внутренних войск МВД Вячеслав Касимов. И у Вячеслава Махмудовича есть тому экспериментальные подтверждения. Эти подтверждения выглядят чрезвычайно внушительно: у них четыре сильные лапы, у них грозно-таинственный взгляд… Это – волкособы. Гибриды волка и немецкой овчарки – результаты научного эксперимента: попытки одомашнивания природной волчьей дикости согласно эволюционному сценарию. В питомнике Института внутренних войск МВД природу вежливо просят войти в вольер-лабораторию, после чего – подмечают, записывают, делают выводы, строят догадки и предположения… И попутно создают новую породу животных. «Если мы сможем закрепить в наших волкособах свойство толерантности к человеку, мотив работы на человека, сможем обеспечить передачу этих свойств из поколения в поколение, тогда я не вижу препятствий к тому, чтобы через 10-20 лет зарегистрировать эту группу животных как отдельную породу», — говорит Вячеслав Касимов. И, судя по СМИ, журналисты уже придумали варианты названий для новой породы: гибридов волка и собаки называют уральскими волкособами или пермскими волкособами.
Все началось ещё в 90-е годы. Тогда Вячеслава Касимова, проработавшего 20 лет на биофаке Пермского университета, пригласили работать на кафедру кинологии в Институт внутренних войск. Проблема генетического происхождения домашней собаки стала темой научных изысканий Вячеслава Махмудовича. Тогда об этом он написал одну из глав первого в России учебника по кинологии. «Мне было интересно, чем отличается дикое животное от домашнего. У домашнего – доместикационный тип поведения. Это значит, что у тех, кто живет рядом с человеком, пониженный уровень тревожности, осторожности, трусости, страха перед новизной» — говорит учёный. Он утверждает, что в древности дикие волки именно с таким типом поведения шли на контакт с человеком, а потом, в ходе эволюционного развития одомашнивались. И вот здесь возникает особый научный интерес: а есть ли среди современных волков такие, которые, как те «первобытные» волки, в отличие от «обычных» диких животных, толерантны к человеку, не боятся его?
Такого волка, а, точнее, волчицу, Вячеслав Касимов нашёл в 1999 году. Волчица по кличке Найда жила на заднем дворе у охотника в районе Кукуштана. Охотник взял волчонка из логова, когда щенку было 2-3 недели от роду. Важно, что Найду никто не дрессировал, не приручал, но с первых недель жизни она отличалась особым дружелюбием по отношению к человеку. Если так можно выразиться, Найда, являет собой психологический портрет волка, который, по мнению Вячеслава Касимова, стал предком домашней собаки.
Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы и сегодня на генетической основе дикого животного получить домашнее, — говорит Вячеслав Махмудович. – Нужны лишь особые поведенческие задатки у диких животных – черты доместикационного поведения».
Сегодня в вольере на территории Института внутренних войск более десятка волкособов. В некоторых – 50% волчьей крови, в некоторых – 63%, в некоторых – все 75%. Кровь немецкой овчарки в них, по словам Вячеслава Касимова, — следствие того, что Найде в свое время не удалось найти партнёра среди чистокровных волков. Обязательным требованием к «дикому» претенденту были признаки доместикационного типа поведения. Такого волка не оказалось. Поэтому пришлось найти волчице «мужа» среди эволюционных потомков: им стала немецкая овчарка. В результате – потомство волкособов. И ещё одни научный прорыв…
cc202a72c1.jpg

«В до сих пор известных случаях гибридизации собаки и волка животные получаются еще более осторожными и трусливыми, чем сам волк. Собачьи гены усиливают страх перед всем новым у животных-гибридов», — рассказывает Вячеслав Махмудович. В итоге дрессировка и обучение полуволков-полусобак невозможны: животные видят в человеке только источник опасности, становятся просто невменяемыми при его появлении. В прошлом собаководства – масса подтверждений тому. В 70-е годы прошлого века в Германии было получено 200 гибридов волка и собаки. Учёные сделали вывод: среди двух сотен нет ни одного животного, которым можно управлять. Правда, в Голландии и Чехии вывели породы собак с процентной долей волчьей крови – чуть больше 10. «Но откройте любой атлас по собаководству, там написано: не пригодны для содержания в семье, плохо дрессируются», — говорит лейтенант, кинолог Ольга Тебенькова, которая дрессирует пермских волкособов в питомнике Института внутренних войск.
Пермские волкособы не только выполняют нормативы общего курса дрессировки, но подчас превосходят достижения своих «потомков», служебных собак. Для сравнения: три служебные собаки, из питомника, сдавшие нормативы, набрали от 85 до 92 баллов из 100, два волкособа 92 балла и 99 баллов. Почему? «Возможно, потому, что у волкособов более развит интеллект, ведь жизнь в природе значительно сложнее, чем в неволе. И выжить в жестоком природном мире можно только при условии обладания мощным интеллектом», — предполагает Вячеслав Касимов.
Почему вопреки предыдущему экспериментально-научному опыту пермские волкособы всё же поддаются дрессировке, почему не бояться человека? Вячеслав Касимов отвечает: «Причина в Найде. Она внесла в своё потомство те поведенческие задатки, которые есть в ней самой и которые были характерны для предка домашней собаки». Речь о том самом доместикационном поведении, которое сделало из волка домашнюю собаку, подобно тому, как труд, согласно известной концепции, сделал из обезьяны человека.
Пока гибриды волка и собаки обитают только в военной части. С редкими выходами «в свет», на соревнования, где показывают неплохие результаты. В питомнике Института внутренних дел идут и наблюдение, и отбор особей, и селекция, что обеспечит дальнейшее развитие эксперимента с возможным прорывом его в сферы утилитарно-практические. Впрочем и на сегодняшний день есть примеры удачного «сотрудничества» волкособа и человека. На пограничной заставе служит пермский курсант Руслан Акбаров и волкособ Алый, в котором 50% волчьей крови. По словам Вячеслава Махмудовича, возможно и так, что волкособ повторит эволюционный круг: станет домашним животным. «Думаю, что проблем с ним будет не больше, чем с обычной собакой, если учесть, что собака, в принципе, животное опасное. Ведь если человек перестает быть лидером, то его питомец быстро берёт власть в свои руки. Так что, главное для человека – грамотное поведение с четвероногим другом» — поясняет учёный.
Профессор Преображенский у Булгакова сделал из собаки человека, а потом наоборот… Профессор Касимов делает из волка собаку… Интересно всё же, как там с обезьяной и человеком? Или с человеком и собакой? В каком направлении скачет эволюция? И где же наша лаборатория? (Текст: Вера Гиренко, Фото: Павел Белов)

Ну и в конце — от себя: По данным сходных сюжетов (периодически проскальзывали ранее на местном ТВ) волкособы существенно превосходят своих «домашних родственников» и по психо-физическим данным и по обучаемости. Так что, смотрите и не говорите, что не видели!
все описания только гибридов полученных искусственно. Может их и нет в природе?
На мой взгляд , оба случая - крайне редки в природе.
наверное... про одиночек, не знаю. То что я видел в поле одного (с собакой не спутать) зима была морозная. И битого одного, вышел из загона, охотник не промахнулся, здоровый зараза. Стая не выходила и по следам тоже один был. Нашли лежку.
 
У меня впечатление что метис волка и собаки это как боевой нож с ртутью - все о нем говорят но никто не видел.
Ну я видел, даже щена предлагали)))))) На северо-востоке Украины, у чабанов загуляла сучка-овчарка, волк поматросил. принесла щенков, первый помет лаять не умел, но овец пасли хорошо. Со "второго колена" (между ними самими) некоторые стали лаять, родственник взял одну сучку себе, сейчас его двор охраняет.)))))

Sonic, Саша, собаки, и одичавшие, и вполне домашние, очень неплохо охотятся загоном, сам лично неоднократно наблюдал. Причем один раз "загонщики" шли с голосами, я было подумал, что ктото охотится с гоняаками, Поскольку "поляна" была нашей бригады (первичного ОК), решил посмотреть "а кто это там". И всю картину наблюдал с высокого бугра, как в театре.)))
 
А разве волки зимой не кушают диких собак?
 
случаи именно волкособак - крайне редки...
Согласен.
Когда охотился в горах на тура, встретил там в высокогорий охотника Абхазца который там жил. С его слов, у него была помесь лайки с волком, кажется кто-то ему подарил, не мог нахвалиться им. Тоже говорил, что такой случай очень редкий.
 
Последнее редактирование:
Ivanich,
Тёзка, тема о другом...
Не о диких собаках( с ними всё ясно) , а о волкособаках в природе,но не на цепи,не у людей(в питомниках,лабораториях и пр.)
 
Тёзка, тема о другом...


о волкособаках в природе,но не на цепи,не у людей(в питомниках,лабораториях и пр.)
Так нет там никакого питомника и лаборатории!!!! Тебе же не надо объяснять, что такое патушьи собаки. Это, по сути, полувольный случай. НО если он есть, по почему не может быть "вольного"!? И я это к тому, что собака МОЖЕТ научить своих щенков от волка охотится, и стая будет жить. Другое дело, а дальше что!?? Они будут скрещиваться или между собой, или с собакмми, или с волками. Т.е. в чистом виде волкособы будут только в ОДНОМ помете. В "трубе" есть видео о "гибридах" и охоте с ними, ИМХО "гибридами" их назвать можно весьма условно, они лают, а это УЖЕ не первое колено от волка. Тоесть это ЛАЙКИ с примесью волчьей крови в каком то там колене.
 
1.f36330a9073063c948388e8b39b3313b.jpg

2.
14d30d67212823c3ae463997e33605d6.jpg
Кто изображён на фото № 1. , фото №2. ???
и почему такое решение?
 
При определённых условиях - отсутствии в период гона второго полового партнёра, на гибридизацию идёт запросто и волк, и волчица. Ибо инстинкт размножения сильнее видовых предрассудков. Сильнее голода и жажды. Сука, попавшая в дикую природу подругой к волку находится в более выигрышной ситуации, так как волк остаётся в семье, и сможет обеспечить пропитанием своё потомство. А вот волчице в этом плане гораздо хуже, потому что кобель скорее всего не останется при волчице, и ей придётся самой добывать пропитание себе и щенкам., и какая-то часть помёта может погибнуть. Но если поблизости имеется скотомогильник, или другой постоянный источник дармовой пищи, то шансы на выживание повышаются кратно.
По поводу охоты и обучаемости охоте бродячих собак, практически все собаки довольно быстро обучаются охоте, даже мелкие, комнатных пород. Живя в молодости на юге Украины, достаточно много наблюдал и уничтожал бродячих и одичавших собак. Это достаточно хитрые, наглые, изворотливые и опасные твари, уничтожающие всё живое в округе. При недостатке питания в природе, они запросто посещают населённые пункты, и подъедают за дворовыми собаками. Благо в те времена, постоянно проводился отстрел всех бродячих собак, а за одичавшими, охотились с особым азартом, потому что они приносили огромный вред охотугодиям, и были непростой добычей.
 
В 70-е годы прошлого века в Германии было получено 200 гибридов волка и собаки. Учёные сделали вывод: среди двух сотен нет ни одного животного, которым можно управлять. Правда, в Голландии и Чехии вывели породы собак с процентной долей волчьей крови – чуть больше 10. «Но откройте любой атлас по собаководству, там написано: не пригодны для содержания в семье, плохо дрессируются»,
У моей подруги в Москве есть такой гибрид - чехословацкий влчак.
Сейчас ему два года. Кроме него, в квартире живут две кошки, с ними очень дружен.
Преданность одному хозяину, члены семьи и знакомые - очень на втором месте. Гуляет только с хозяйкой, мужа и дочку не особо слушается. Волк - тень хозяина. Всегда рядом с Ольгой. Дома, если сидит-лежит неподалеку - должен её видеть. Когда был маленький, она не могла в туалет-ванну выйти - начинал ломиться в дверь и орать.
Интеллект офигенный. Для обучения одного раза хватает. Но захочет ли выполнять - другое дело.
Хозяйку и квартиру охраняет. Но если познакомился с человеком - очень ласковый.
Летом, в полтора года, успешно сдал финский тест на устойчивость психики.
Насчет стырить чего вкусненького - непревзойдённый мастер.



 
красивый...
 
Да, выглядит он офигенно красиво. Голова большая, крупней, чем у собаки. Лапы, походка, посадка - не совсем собачьи.

Вот, только вчера Ольга в своем блоге написала:
==========
[SIZE=+1]Проворен и нагл
[/SIZE]Сварила кусок индейки весом больше килограмма, оставила на плите остывать. Сижу за компьютером. Канис рядом пристроился пукает и пукает. Ничего не могу понять. Вроде с утра ничего не ел. Ужинает он вечером и, вообще, ест один раз в день. Захожу на кухню. Кастрюля стоит на месте. Как стояла, так и стоит, только мяса в ней нет. Зато бульона навалом. Канис стоит рядом. Глаза честные-пречестные. Надеется, что на кошек подумаю. Ага.
=============

 
Последнее редактирование:
В Дарвиновском музее в той же Москве можно подробно и доходчиво понять, кому до сих пор не понятно, почему любого рода гибриды волка и собаки представляют опасность, и далеко не всегда потенциальную, для человека. Иное мнение не основано на науке. И это не имхо никакое.
 
Сережка Ольховая, красава пёса!
С гибридами давненько сталкивался, году в 90-ом. Жуткая помесь лайки, восточно европейской овчары и волка.
Так он был чутка подлинее вашего (на фотке) и грудь поширше. Классный был пёс. Нелюдим, слушал ток хозяина, меня терпел)) Работал по белке, оленям, лосям. (хибины 90г.)
После смерти хозяина я его видал в угодьях ещё лет пять, с подругой был (шикарная сибирская лайка ), но на зов не подходил....
 
Насколько я понял - у подруги Галины эта собака совсем не для охоты - для дивана. Но все равно стрёмно такую дома держать.
 
Сверху Снизу