• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

А это, возможно, косяки племенника. Конечно, все щенки разные, но при правильно поставленной племенной работе помёты должны быть относительно ровными. Понятно, что один может быть быстрее, другой - покладистей и т.д.

Но такого контраста, что один - самородок, а другой - злой идиот, при условии, что клуб работает в этом направлении, быть не должно. Тут два варианта: либо хреновая племенная работа, а скорее всего - заслуга владельцев.
Речь о ЗСЛ
Лет около десяти, каждый год оставлял по два помета полностью, в среднем это 10-15 щенков,все это было с целью оставить у себя перспективных щенков, с взрослением тех что не нравились никакой для меня ценности дарил тем кто не мог себе купить, совесть не позволяла брать деньги за то что ничего не стоит.
Были такие что в возрасте 6- 7 месяцев за щенка предлагали до 2500 у.е., а меня они не устраивали по ряду причин.
С нескольких пометов мог себе оставить одного максимум двух, а бывало и ни одного щенка,что бы меня устроил.
Поверьте на честное слово, что похожи только по экстерьеру, а внутренне разница как между бомжами и выпускниками отличниками институтов благородства.
При том что росли в совершенно одинаковых условиях и с совершенно одинаковом подходом в воспитании.
В четыре месяца пообщавшись со щенком, можно на процентов 70-80 иметь правильное представление что из него получится.
 
Мое предложение для тех кто покупает, не спешить покупать щенка в малом возрасте
Ага, кто может себе позволить, могут купить не только подрощеного шенка, но и уже натасканую собаку. Тогда вообще можно посмотреть на готовый результат в поле.
Могут даже чемпиона мира приобрести, чтобы потом в инете хвастать, какая у них крутая собака и как она всех побеждает, разъезжая по югам европы в автобусе у профессионального кондуктора (натасчика), который кстати ее и выставляет...
Некоторые так и поступают, при этом считая себя продвинутыми охотниками и собаководами. Каждому свое.
А я лично всех своих собак покупал в младенчестве, в возрасте от 28 дней до двух месяцев. И ни одна из них меня не разочаровала. Скажу больше, я никогда и не на что не променяю и никому не отдам эти первые недели и месяцы которые вы проводите со щенком. Устанавливаете с ним контакт. Помогаете ему постигать этот мир. Это как первые шаги ребенка, или первые его слова...
 
А я лично всех своих собак покупал в младенчестве, в возрасте от 28 дней до двух месяцев. И ни одна из них меня не разочаровала. Скажу больше, я никогда и не на что не променяю и никому не отдам эти первые недели и месяцы которые вы проводите со щенком. Устанавливаете с ним контакт. Помогаете ему постигать этот мир. Это как первые шаги ребенка, или первые его слова...
Причем здесь покупка взрослой рабочей собаки, мы говорим о покупке щенка,с той целью, что бы выбрать то что хочется, разница в стоимости может быть на сотню две у.е больше
К тому же к четырем месяцем уже сформировывается психика щенка, в которую Вы как заводчик внесете свои профессиональные знание, и еще можно добавить соточку другую, те кто понимают оценят по достоинству.
Люди знающие что хотят оценят по достоинству ваш труд.
Кто хочет с экономить, получить удовольствие взяв щенка в 45- 50 суток, наздоровье.

Мой круг знакомых уступают такое удовольствии заниматься до четырех месяцев заводчикам, не против оплатить дополнительные расходы, при условии что есть за что.
 
Совершенно верно, Александр; в полтора-два месяца щенок должен быть у хозяина, если конечно тот хочет, чтобы это стала именно его собака.
В два месяца начинается период самоидентификации щенка, необходима его социализация, причём конечно лучше в тандеме со старшим другом – хозяином.
А щенок, взятый после 4-х месяцев, зачастую уже имеет свои «замашки», которые не всегда устроят его хозяина: обычно этот «засидевшийся» щенок недостаточно выгуливается, мало общается с посторонними, может неадекватно на них реагировать… И исправить это не всегда удаётся.

А из щенка, взятого в «солидном» возрасте из загона-питомника, тем более трудно получить близкого друга.
Что касается ума и чутья щенка, то при достаточной наблюдательности их вполне можно оценить уже в возрасте полутора-двух месяцев.
Впрочем, это вряд ли поймут те, у кого собака на "самовыгуле", а то и на "самопрокорме".
 
ЛСМ, Вот вот все от разных взглядов на предмет спора.
 
Если собаку изначально правильно воспитать, то выколачивать из нее ничего не придется.

Кто ж с этим поспорит... Только вот натаскивать выращенную самим собаку - редкое удовольствие.
В основном это готовый продукт чьих то усилий...
 
В четыре месяца пообщавшись со щенком, можно на процентов 70-80 иметь правильное представление что из него получится.

Это пожалуй из области - хорошо было бы, если бы.....
Теперь о реальности - почти все наши легавые собаки живут рядом с владельцем. В квартирах, домах (много ли у нас питомников? И многие ли едут в Европы выбирать щена из питомника? - Согласитесь - мало...)
Четырех месячные щенки и полутора месячные - это не совсем одно и тоже (в квартире).
Один щен - умница. Два щена - хулиганье. Три щена - банда отморозков...:ag:
К четырем месяцам у владельца помета нервы уже "на подходе" и ваш будущий друг и помощник получит столько колотушек за недостойное поведение...
Что, точно не поспособствует улучшению его нервной системы.
Даже повышенная цена на четырех месячного щенка может и не покрыть стоимость порушенного в квартире.
Когда начинал заниматься собаками - возраст забираемых щенят был, для всех пород - один месяц.- До месяца содержание щенят очень даже комфортное для владельца помета.
Теперь о том, как я выбираю щенков.
Очень долго, скрупулезно и нудно выбираю помет, а как выбираю щенка из этого помета Олег (Oleg7) видел. Оди от меня не отходила все время, пока был у Олега. Понятно, что это моя собака...:ag:
А теперь серьезно - если помет "достойный" - ничего неординарного вылезти (практически) не может. Хотя бы в случае с пометом из которого Одетта.
Из всех щенков выросли прекрасные собаки.

--- Добор поста---

Дык у Вас сейчас есть такое удовольствие

Дык натаска уже в прошлом. Теперь мы опыта и мастерства набираемся...
 
А щенок, взятый после 4-х месяцев, зачастую уже имеет свои «замашки», которые не всегда устроят его хозяина: обычно этот «засидевшийся» щенок недостаточно выгуливается, мало общается с посторонними, может неадекватно на них реагировать… И исправить это не всегда удаётся.
Это мой Эрл, щенку три месяца и двадцать девять дней в стойке по перепелу.
f221d1d77503.jpg
А это как он жил в питомники до переезда в Одессу.
Щенкам 3,5 месяца. Кобельки.
Приучены к машине и к свистку.
Начинают аппортировать с воды. Уже знакомы с птицей - перепел и куропатка. Делают свои первые стойки. Каждый день минимум по 1 часу проводят в поле. На питомнике 4 щена, два из них могут быть проданы. Более подробную информацию читайте выше.
Несколько фоток сделаных сегодня. Утро было пасмурным, поэтому качество желает лучшего.
938af1f909f3.jpg
Папа на стойке, дети секундируют.
eeb4cf049a57.jpg
Фото 1.09.2009 Дети на пляже. Щенкам 3,5 месяца.
aa5270aa6422.jpg
7d6e2a9c23cc.jpg
По дороге домой поработали по перепелу.
Завтра щенкам 4 месяца. Немного свежих фоток детей и родителей.
08199731ed7e.jpg

Примерно так получается заниматься щенками, кого можно назвать заводчиком.
А с какими Вы знакомы, откуда у вас такое мнение о возможностях, результатах.
Заводчиков в Украине с подобным подходом могу привести в пример до десяти человек.


Впрочем, это вряд ли поймут те, у кого собака на "самовыгуле", а то и на "самопрокорме".

Собака гуляет в наморднике, что бы не было соблазна подобрать чего нибудь.
Во вторых, что бы понять, нужно хоть раз в жизни увидеть своими глазами умную, самостоятельную собаку, которой не нужен поводок.
 

Вложения

  • 6e2bdfd57da1.jpg
    6e2bdfd57da1.jpg
    93 KB · Просмотры: 49
Скажу больше, я никогда и не на что не променяю и никому не отдам эти первые недели и месяцы которые вы проводите со щенком. Устанавливаете с ним контакт. Помогаете ему постигать этот мир. Это как первые шаги ребенка, или первые его слова...

Саш, ты безнадежно устарел с таким своим отношением к собакам....:ag:
Сейчас, все чаще, встречаюсь с отношением современным.... Состоятельные люди покупают дорогущего (как правило) забугорного щена.
Ухаживает за ним специально нанятый чел (кстати, чаще совсем не компетентный в этом вопросе).
Охотой заниматься престижно, иметь кучу навороченных стволов в сейфе (марки которых так приятно перечислять, где нибудь в баньке с друзьями) и импортную собаку, поставленную известным натасчиком.
Исключительная занятость деловых людей, на саму охоту выбраться позволяет еще в более исключительных случаях (да это и не важно).
Думаешь, я шучу? Нисколько...
Три года назад водитель одного известного в Липецке бизнесмена привез в натаску Бакса (драт). Маде ин Австрия.
Чудеснейший пес. Работал (у меня) как швейцарские часы.
Совсем недавно встретил этого водителя - естественно начал расспрашивать о Баксе - оказалось, что на охоту с ним так никто и не выбрался....
Есть еще другое отношение к собаке.
У нас в Липецке - Лисин В. (председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, президент стрелковой ассоциации России)
привез из Англии в подарок нашему губернатору Королеву О. щенка ИС. Привез два года назад. Королев передал щена начальнику охотинспекции. Тот (по принадлежности) егерям на кордон. И больше об этом щенке никто не вспомнил. Летом ездил на этот кордон посмотреть собаку. Жалкое зрелище. Живет в вольере (круглый год) с лайками. Зашуган до безобразия. Егерь (по моей просьбе) его с великим трудом за шиворот вытащил из будки...
А ты про первые шаги.....
 
Это мой Эрл, щенку три месяца и двадцать девять дней в стойке по перепелу.

А это мой Есаул, щенку нет еще трех месяцев в стойке по перепелу.P1010030.jpg



Команда - "Лежать" (перепела схватить очень хочется...)P1010037.jpg




А это мои бандосы, - на вольном выпасе....P1010130.jpg
 
Примерно так получается заниматься щенками, кого можно назвать заводчиком.
А с какими Вы знакомы, откуда у вас такое мнение о возможностях, результатах.

Оставлял весь помет (6 - 8) щенят выращивал, натаскивал и реализовывал уже готовых к работе собак. В возрасте от 7 месяцев до года. Сами понимаете, чтобы подготовить к охоте восемь щенков за сезон - они должны иметь соответствующее качество. Все они, в обязательном порядке принимали участие в практической охоте с подачей битой птицы.
Чтобы еще кто то занимался подобным в России - не слышал.

Если набрать на поисковике - Молодые натасканные дратхаары, появятся мои старые объявления, которые не смог удалить. Объявления давал только первый год. Потом щенков разбирали друзья тех кто покупал раньше.

откуда у вас такое мнение о возможностях, результатах.

Все, что пишу здесь испытал на собственной шкуре....
 
Последнее редактирование:
Саш, ты безнадежно устарел с таким своим отношением к собакам....
И слава Богу!
Для меня собака не только помошник на охоте, но и член семьи. Поэтому все мои собаки клянчат у стола и валяются со мной в обнимку на диванах, что кстати им не мешает безприкословно слушаться как в поле так и в быту. Ведь на охоте с собаками мы проводим гораздо меньше времени чем дома, это обусловлено как климотом, так и сроками охоты.


Состоятельные люди покупают дорогущего (как правило) забугорного щена.
Ухаживает за ним специально нанятый чел (кстати, чаще совсем не компетентный в этом вопросе).
Да, бывает и такое, но я знаю много и обратных примеров, когда такие же состоятельные люди барут дорогущих щенков и имея все возможности нанять человека, содержать в своих часных хозяйствах и пр.
Сами возятся с этими щенками, натаскивают и прекрасно уживаются под одной крышей, возятся с ними не меньше чем я, со своими странненьким отношением. :ag:
Тут просто все зависит от людей, а не от денег. Если человек истиный охотник, а не банно-показушный, то он просто понимает, что легавая не та сбака которую можно вот так передоверить наемному лицу.

откуда у вас такое мнение о возможностях, результатах.
Да вот откуда:

На питомнике 4 щена, два из них могут быть проданы. Более подробную информацию читайте выше.
Несколько фоток сделаных сегодня. Утро было пасмурным, поэтому качество желает лучшего.
Просто надо помет пропиарить. Поэтому походя боднуть потенциальных конкурентов:

Примерно так получается заниматься щенками, кого можно назвать заводчиком.
А с какими Вы знакомы, откуда у вас такое мнение о возможностях, результатах.
И сделать "умное лицо", напустить значимости и таинственности:

что бы понять, нужно хоть раз в жизни увидеть своими глазами умную, самостоятельную собаку, которой не нужен поводок.
Вот и все!
И все предидущие посты, о том что надо брать в 4 месяца, про умных собак и пр. маркетинговый бред, только для этого. Неужели не понятно?
А про

умную, самостоятельную собаку, которой не нужен поводок
Я вам не один пример могу привезти, когда они гибли под колесами.
Так что не будте столь самонадеяны, купите поводок...
 
Чем щенок старше, тем сильнее "удар по психике" , при перемене владельца. Приходилось и мне когда-то брать подрощеных щенков, ни разу не удавалось наладить с ними 100% "связь". На охоте это не сказывалось, а вот в быту, что- то было не- то.
Полностью согласен с Александром, что это пиар, у кого -то "зависли" щенки.
А хождение собаки, без "хозяина" по паркам цивилизованного города, называется бродяжничеством.
 
Просто надо помет пропиарить. Поэтому походя боднуть потенциальных конкурентов:

Никакого таинства нет, если бы Вы знали автора фотографий, хозяина питомника Сергея Дмитраша, то Вы бы про пиар не писали.
Стоит разделять пиарящихся барыг в собачьем бизнесе , от настоящих заводчиков, рядовых пользователей.


Для меня собака не только помошник на охоте, но и член семьи. Поэтому все мои собаки клянчат у стола и валяются со мной в обнимку на диванах, что кстати им не мешает безприкословно слушаться как в поле так и в быту. Ведь на охоте с собаками мы проводим гораздо меньше времени чем дома, это обусловлено как климотом, так и сроками охоты.
У любого из нас, собаки клянчат,просят что нибудь со стола, только каждая это делает по своему,в меру своего воспитания, кто то из нас может остановить попрошайничество взглядом,жестом, кто то только криком, кто то вообще никак не может.
Для кого то важно, что бы его собака не создавала дискомфорта другим, для кого то это не важно и совсем не нужно.
 
Полностью согласен с Александром, что это пиар, у кого -то "зависли" щенки.
А хождение собаки, без "хозяина" по паркам цивилизованного города, называется бродяжничеством.

И такому место есть .
Только почему то часто замечается другое , много дворовых бродячих собак, который умней многих хозяйских собак гуляющих со своими не послушными на повадках.
Этим приводят в бешенство, тех кто не в состоянии воспитать свою, хотя бы на одну десятую воспитанности бесящей его бродяги, самой научившейся сосуществовать на одной территории не создавая другим дискомфорта.
Не стоит бросаться в крайности, мир не только черно белый, в мире есть много оттенков.
 
Собака гуляет в наморднике, что бы не было соблазна подобрать чего нибудь.
Во вторых, что бы понять, нужно хоть раз в жизни увидеть своими глазами умную, самостоятельную собаку, которой не нужен поводок.

При свободном выгуле (бродяжничестве) вы ему ЕЩЁ и шанса на собственную защиту не даёте :dj:.
При таком отношении - нужна ли вам собака и нужен ли ей хозяин?:styd: . Почему поднимая свой статус ,играя с повышением собственного адреналина в крови вы ставите на кон жизнь собаки ?:11::di:
 
При свободном выгуле (бродяжничестве) вы ему ЕЩЁ и шанса на собственную защиту не даёте .
В парке возле дома живут приличные воспитанные бродяги, со своими питомцами гуляют адекватные люди, нормальные собаки гуляют свободно, социально опасные на поводках, в намордниках.
Наверное потому что доверяю своей собаке на 100 %, уверен в том, что она ничего не сделает из того, за что мне будет стыдно перед кем нибудь.
Любые правильные вклады вознаграждаются, мой вклад в воспитания вознаградился идеальным послушанием, а ему доверием.
Собаки как люди, которые не ищут приключений на свою задницу, не суют свой нос куда не нужно, обходятся без приключений.
 
Сверху Снизу