• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Мне кажется, что единственное оправданное использование ЭО - это отучить подбирать всякую дрянь. Я когда-то купил хороший ЭО - все мои знакомые собачники его уже брали для корректировки поведения на прогулке.
Как собака попробовала взять что-то с земли - "Нельзя!" И потом тряхнуть. За неделю-две собака отучается. И команда "нельзя" - святое :)
А все остальное - мягко и настойчиво. Без ЭО. Особенно если это связано с охотой - где собака партнёр, а не раб...
 
Подскажите как бороться с этим:гуляем на поводке собакен как пылесос-нос от земли не отрывает.отпукаю с поводка-соответственно все что съедобно все съедается,а при команде(фу)убегает как можно дальше(все что во рту быстренько все сьедает и прибегает по команде как ни в чем небывало!
Абсолютно знакомая картина!
Мы её ведь совсем не давно обсуждали.
Все известные варианты реально не помогут. Обычно предлагают:

Кормить дома от пуза
Учитывая объем, который собака может съесть "от пуза", нет смысла даже начинать такое кормление. А если кормление сухим кормом, то это вообще неосуществимо.
Вариант:
Банка жестянная 0.33 от колы и гайки с шурупами туда не много
работал бы если бы собака поедала что-то на дистанции броска и в случае, когда это может увидеть хозяин. Собаки не дураки, они на подобной дистанции как правило и командами контролируемы, так что поедают они частенько подальше от хозяина, да к тому же втихаря, так что о съеденом становится понятно, когда собака уже подошла к хозяину.
Вариант:
Рогатка и мелкие камушки,
на некоторых форумах предлагают ещё и ослабленные пневматические пистолеты, тоже не выход.
Опять же дистанция. Не многие сумеют попасть даже просто в собаку на дистанции 30-40м и дальше, я уж не говорю о возможности попасть по крупу.
Кроме того есть вероятность, хоть и не большая, попасть в глаз собаке, что крайне плохо.
Последний из часто встречающихся случаев:
использование ЭО - это отучить подбирать всякую дрянь.
Возможно это бы и сработало, но ЭО стоит серьезных денег. Не каждый готов на его покупку.
Кроме того, применение ЭО подразумевает наличие на собаке ошейника, в то время, как большинство собак в угодьях, в целях их безопасности охотятся без ошейников. Соответственно, собак быстро поймет, есть ошейник, надо опасаться, не можно "расслабится".
Поэтому я для себя пришел к выводу, что единственное спасение в городе это, о чем написал Артем:
Намордник. В городе это единственный стопроцентный способ быть уверенным, что не сожрёт.
Причем для меня проблема именно в городе.
И она даже не в том, что один из моих псов большой любитель человеческих фекалий, по мне так нравится, пусть жрет.
пугает возможность, что собака сожрет отраву, которую сейчас раскидывают по всему городу живодеры.
 
kkk2005 написал(а):
Опять же дистанция. Не многие сумеют попасть даже просто в собаку на дистанции 30-40м и дальше, я уж не говорю о возможности попасть по крупу.
Кроме того есть вероятность, хоть и не большая, попасть в глаз собаке, что крайне плохо.
Это все тренируется не в свободном полете на необъятной территории,а "на заранее выложенной и отмеченной вешками еде". По крайней мере лабров нашего ПСО именно так и тренировали,а ведь на развалинах жилого дома есть чем поживиться, но собаки не жрут,а работают. Кстати они своих собак кормят утром и вечером,и собаки всегда готовы к работе,без всяких сиест(я поступаю также,кормлю сушкой 140г пайка,утром до выхода из дома,вечером вне сезона тоже,а в сезон после вечерки).
 
Банка жестянная 0.33 от колы и гайки с шурупами туда не много
работал бы если бы собака поедала что-то на дистанции броска и в случае, когда это может увидеть хозяин.

Более того, собаки к этому делу привыкают. Когда-то давно гулял с Ермаком, тот ещё щенком был, в компании с пятью-четыремя соседскими собами. Я тогда пользовался банкой из-под колы с гайками, сначала было очень эффективно.

Ерема начал что-то хомячить с земли, я швырнул в его сторону банкой. Подпрыгнули все собаки, кроме моей - привык, зараза. ))
 
Сверху Снизу