• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Просто вашей жене нужно показать кобелю в вашем присутствии что она рангом выше его в стае. А в ваше отсутствие тем более. Поверьте, он очень быстро все поймет если не боятся.

Все правильно Аднрей! Когда то жена Кирила испугалась собаки а она это заметила и запомнила.
А собака у Кирила действительнао сильная личность, с такой конечно, труднее но мне импонирует больше чем размазнь.
 
LDD, Собственно прочитав я понял, что вы терпеливо пытались ему объяснить на человеческом языке что ему нельзя. Это тоже метод, но он достаточно долог и обычно прокатывает когда хозяин параллельно занимается дрессировкой пса. Если собака то слушает, то нет чаще всего такие методы не работают.
У меня все получилось как хотел, единственное в планы не входило его бить, но раз один раз сорвался, слишком была морда довольная у него..
На самом деле мы путаем два понятия - бить и наказать. Бьют собаку жестко чем-то, ломая кости и отбивая внутренности при чем чаще всего расписываясь в своей беспомощности и лени. Таких людей нужно самих тем же и по тому же месту. Наказывать собаку к примеру лозой совершенно не вредно для собаки с точки зрения здоровья. Получается просто хлесткий шлепок с быстро проходящей временной острой болью. Подумайте, вы же посылаете собак в крепи где она постоянно режет себе морду, грудину или живот, натыкается на всевозможные палки доставляющие её куда более сильные болевые ощущения. Я молчу про охоту по зверю... А чуть лозой приложить опять же исключительно в её же интересах панимашь не могу, типа жалко :ab:
 
kurzhaar, Кирилл пока писал не видел ваш пост. Получилось, что сдублировал.

--- Добор поста---

На самом деле мы путаем два понятия - бить и наказать.

Андрей мне очень интересны твои выводы, честно!
Еще в моем понимании - БИТЬ - это месть! НАКАЗАТЬ - это учеба!
 
Пожалуйста на примере из практики расскажите как вы объясните собаке (совершенно не важно в каком возрасте) что её нельзя брать с земли различного рода "вкусняшки" и как ей объясните почему нельзя валяться в старых трупах или человечьем г...не?
"И опять пошла морока про румынский Будапешт..."
Казалось бы всё уже обсуждали и не один раз.
Ладно ещё раз повторяем, потом перекину в соответствующие темы.
К Андрюшиному вопросу.
В обоих случаях это прежде всего "голос предков". В первом случае собака добыла себе пропитание, во втором позаботилась о ликвидации собственного запах для успешной охоты. А с тем, что у собаки передается на генном уровне бороться весьма трудно, а может и бессмыслено.
Честно напишу, как бороться с парфюмерией, кроме как держать собаку всё время в поле зрения, просто не знаю. Опять же это имеет смысл если собака контролируема и отреагирует на запрещающую команду.
А вот по поводу борьбы с подбирательством имею небольшой опыт.
У меня он двоякий. Было время, когда собаки дурили меня на пару. Один жрал, второй отвлекал, потом менялись. Лабрика отучил вчистую, просто наказывая, причем естественно с задержкой, т.к. на провокации он не поддавался. Приходилось подводить к "месту преступления" и наказывать там, каким-то образом он понял. А вот с чесом проблема до конца не решена полностью. Пока светло и пес на глазах, просто эталонная собака, но в темноте своего никогда не упустит. Минута-две отлучки и возвращается, а на морде написано- "виноват, прости, не удержался". Причем предмет вожделения только один - человеческие фекалии, больше его ничего не интересует.
Служебников раньше отучали при помощи разрядов тока от динамомашины. Собак отучали не только подбирать что валяется, а даже от попыток ловить бросаемый ей кусок. Метод эффективный, многих собак удавалось научить даже атаковать бросающего, но служебники это не совсем наш случай, нам агрессия к людям ни к чему.
Правда помню случай, когда одной собаке это не помогало. Это был тяжелый случай. Пробовали даже хинин, но и он не помог, собака съедала мясо и с ним и не морщилась. На собаке поставили крест.
Среди владельцев ретриверов предлагается метод "железной банки с гайками". При любых попытках (спровоцированных на тренировках) что-то сожрать, рядом с собакой бросается грохочущая банка. Пишут, что это помогает, сам не пробовал, но положительных отзывово много. Есть в интернете более варварские методы - при попытке что-то сожрать, стрелять в собаку из рогатки или пневматики (естественно чем то не сильным), опять же пишут, что помогает. Правда я спросил, а если случайно попасть в глаз? Написали, что стреляй сзади.
 
У меня были две суки лайки, сработанная пара, всегда были рядом, одна из них каждую охоту вываливалсь во всяком дерьме, а вторая ни разу :ab:
 
Еще в моем понимании - БИТЬ - это месть! НАКАЗАТЬ - это учеба!
Все правильно, Володя.
kkk2005, Саша, все понял... можешь потереть флуд :ab: Что же касается описанного мною вкратце метода то понятно, что не всегда он прокатывает хотя положительный процент в разы больше отрицательного. Но тут важно сделать все очень точно. И повторить точно также еще один, два или большее кол-во раз в зависимости от конкретной собаки. Потом, со временем, еще закрепить эффект. На самом деле с воспитанием собак все очень просто - достаточно понимать что такое условные и безусловные рефлексы и как их использовать для общего блага.
 
Я причем эту личность не капли не боюсь... но существует ряд проблем:он рычит есди ест и его гдадить(я могу хоть в рот ему пальцы засунуть при еде, он свирепо рычать будет, но никогда не укусит.он идеально отдает поноску,если упала прошу подать в руку, он подает...но рычит при этом.он рычит даже когда его тискаешь(ну правда не сурово, а как недовольный медвежонок))))я знаю что придет день когда он попытается занять главенствующую позицию(мелкие стычки уже бывали)...но как бы тут не сломать кобеля...везде нужна мера... но пасовать перед ним никак нельзя.знаете как я добился идеального послушания- команду произножу один раз, и если он ее не выполнит, получит разовый поджопник. Спустя два дня...поджопники больше не требовались..он усек что мою волю нужно выполнять...но я понимаю что на страхе далеко не уедишь...мне кочется быть другом ему, авторитетным наставником...я искренне надеюсь, что с нашими работами в поле, он поймет суть нашего совместного дела.
 
Последнее редактирование:
одна из них каждую охоту вываливалсь во всяком дерьме, а вторая ни разу
а какие-то собаки работают со стойкой, а какие-то спарывают дичь

--- Добор поста---

мне кочется быть другом ему
Это основное заблуждение. У собак есть вожак, близкие окружающие вожака и все остальные. Друзья бывают только у людей. А вожак в стае сами знаете как ведет себя при этом не переходя определенную грань. Любите, но не очеловечивайте собаку и тогда все станет на свои места и будет между вами и любовь и уважение друг к другу.
 
ну а как быть если пса наказываешь,отправляешь на место, а он сидит на месте и лает(в данном случае на мою жену)могу ли я за нее вступиться?
Вы нет, она должна сама "занять свою нишу", как Андрей написал:
Просто вашей жене нужно показать кобелю в вашем присутствии что она рангом выше его в стае. А в ваше отсутствие тем более.
Но в случае, как Вы пишите:
он видит ее страх, как бы она не пыталась его скрыть...она боится и накащывает, он гавкнул, она прищурилась или дернулась...он это увидел и давит на нее
Вам надо с женой работу проводить, иначе совсем собака на шею сядет.
 
Андрей, то есть страх перед вожаком доджен присутствовать?

--- Добор поста---

Александр, работу провожу... уже тысячу раз сказал ей, что мне за нее авторитет перед псом не получить...она не пасует перед ним(сейчас) лупит...но он то видит, что боится она его... и не обмануть его никак. Она лупит, а он лает... да так лает, что мне экстренно пришлось сворачивать свое мытье в ванной, да выбегать вставлять свое слово...
процесс идет..но пока она не перестанет его бояться...он не подчиниться.
 
вожак в стае сами знаете как ведет себя при этом не переходя

У меня были ротвейлеры - месяца в четыре собака пытается стать главной и если не дать ей понять (больно, но без травм!), кто главный, это конец, она станет неуправляемой! Спецы подсказали, что надо бить по ребрам розгой, пока не заскулит - травм никаких нет, но толк будет. Пришлось проверить - помогло! Это совсем другая собака, но принцип такой же!
 
Барбос, чтобы мой пес заскулил...я честно говоря не знаю как его бить нужно...сломать собаку запросто можно.
 
я честно говоря не знаю как его бить нужно.

Кирилл, я не держал легавых, но знаю, что характер проявляется в четыре месяца (+/-), по ребрам больно, травму нанести нельзя -заскулит! Я не рекомендую этот метод для твоей собаки, но у меня было двое маленьких детей и я рисковать не мог - это были ротвейлеры!
 
Последнее редактирование:
Все, что сейчас напишу это мои убеждения основанные на своем собственном опыте. Т.Е. ошибочность не исключается, но от этого убеждения все же остаются таковыми.
Это не советы, не попытки кого то учить. Просто выношу на суд собратьев по увлечению, что я думаю о тех или иных моментах в работе с собаками.
Началось обсуждение как отучить собак подбирать разную гадость.
Я уже писал, что дисциплина (послушание) у собак вырабатывается не жесткими методами а последовательностью и постоянством требований к ним.
Правильно писал Дмитрий - все закладывается со щенячьего возраста.
Так вот я сейчас говорю, что проблемы с подбиранием всякой дряни на улице мы готовим сами. Попробую объяснить, как могу.
Кто из нас не начинал работу со щенком к выстаиванию у миски с едой, в ожидании разрешающей команды? Грешен и сам в этом.
Что дает это выстаивание? Выдержку?
Чтобы вырастить товарища по жизни и по охотам готового выполнять все ваши команды не из страха наказания а исключительно от любви к вам и готовности угодить - нужно понимать и уважать некоторые основополагающие принципы поведения хищника, который все еще живет в каждой нашей собаке. Их немного.
На миску и еду в ней (когда она уже туда положена) - не может претендовать никто!
Недаром некоторые щены сильного характера уже в этом возрасте пытаются рычанием отстаивать это право.
Никто не может посягнуть на безопасноть собаки, если она находится на своем островке безопастности.
Заставляя щенка есть только по команде - мы выращиваем шакала, который торопливо пожирает пищу с поджатым хвостом, и постоянным ожиданием, что ее у него отнимут. А у хищников борьба за пищу - это основной инстинкт.
Отсюда и воровство пищи из кухни и постоянное рыскание на улице в поисках ее же. Помните Джека Лондона :- Черные сухари?
Это примерно - одно и тоже.
Выдержка? Вот мой тест на нее ... (уже с молодой Дашей). Охотились на вальша с другом (у него АС). Устали лазить по чащобникам, подозвали собак, я дал команду Даше - Лежать... Покурили, попили кофейку из термоса, встали и пошли дальше - встали и пошли -я, мой друг и его АС. Даша осталась на месте. Метров через 40 на недоуменный вопрос друга пояснил - Даше ведь не была дана команда отменяюшая команду лежать...
.
 
На миску и еду в ней (когда она уже туда положена) - не может претендовать никто!
Недаром некоторые щены сильного характера уже в этом возрасте пытаются рычанием отстаивать это право.
Никто не может посягнуть на безопасноть собаки, если она находится на своем островке безопастности.

Володя, согласен полностью!
 
я не имел легавых,

Алексеич, а замените ка это неприличное слово - хотя бы на - держал!:ag:
С распростанением общеевропейских ценностей - приходится контролировать свой лексикон.

--- Добор поста---

Не надо никого бить! Укусите собаку за ухо, и это будет уже совсем другой пёс.

Виктор, судя по смайлику - сам несерьезно относишься к своему совету - а зря!!!
 
Владимир, вот я и пытаюсь понять, что не так с нашими взаимоотношениями.
Для полноты картины, сниму видео о наших отношениях
( не знаю поймете ли вы сленг, ведь возрастной разрыв у нас с Вами велик. Но всеже... Привет Аквариуму от Николай Николаевича
 
Сверху Снизу