• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помпа "Бекас"

  • Автор темы Espiritu
  • Дата начала
Граждане 133 очень хорошее и неприхотливое ружо.
А проблемм с перезарядом и уходом прицельной линии при условии опыта нет и в помине!
Любое ружье можно под себя подогнать под любые руки и рост.
 
у моего друга Бекас помпа в 16 калибре. очень добычливое ружье. и лису 3-кой с него брал с 50 метров и пернатых бито немерено. он этим ружьем очень доволен. но купил Стоеджер, и Бекас пылится в шкафу, но продавать его не хочет. В умелых руках это ружье добычливое.
 
astap ,
а немцы делают..гладкоствольный буллпап..в дереве и росписью...весьма на любителя!!))) каждому свое
 
153 и 21-12,клинят обе из них,не жрут самокрут
За 153-й ни чего не скажу, но за 21-12 (правда советский ещё), скажу так. Жрёт всё..первая утка была сбита именно с него и именно самокрутом, 2,3 х 35 (как на банке). Жрёт всё...друг с ним охотится постоянно, у него нет другого ружья.
ИЖ-81...отстрелял несколько зорек, тупо пробывал, парняга с ним охотится, другого нет. В принципе, привычка передёргивать не отпуская ствола приходит почти сразу. При сноровке, нормально, стрелять по налетающей можно. Единственное, лязг, совсем не охотничий:)).
Короче для загона я бы подумал, что брать..п/а или помпу, мне кажется помпа надёжнее в плане стрельбы и более всеядна. А на утку, гуся и т д, для чего и берут п/а, мне кажется пофигу:)) помпа или п/а. Стрелял с обоих достаточно, чтоб оценить удобство того и другого:).
Сразу чтоб тему не открывать другую, хочу спросить...а на помпу цепляют коллиматоры?
 
Dok написал(а):
Сразу чтоб тему не открывать другую, хочу спросить...а на помпу цепляют коллиматоры?
Легко и непринужденно, было бы желание. Полуавтоматы как красная тряпка а уж помпа только по банкам. У меня и тот и другой, доволен как слон, всеядные неприхотливые.
 
Скиталец , Помпа вполне себе охотничье оружие, не менее чем болт!
Абсолютно так!!!!
Если почитать историю развития.. то вычитаете, что помпа появилась практически одновременно с автоматом, но была "дешевой" альтернативой последнего. ;)

з.ы. сам сейчас буду покупать себе 133-ю, с коротким стволом и насадками.
з.з.ы. а что касается конкретно Бекаса:
Смотрел я на него - прильщало наличие 16 кал., пары стволов и Парадокс
походил с ним по лесу, впечатления "так себе", всю картину портит длинный магазин (выступающий за муфту) - очень это мешает в камышах и кустарнике(норовит зацепится за ветки)
 
шаман ты понимаешь ли,не прав!!!себе там в тире шмаляйте хучь из чего.по тарэлкам.а когда надо чтобы ружжо 100% стрельнуло,по свинке,мишке,лосику я должен быть уверен ,что оно не про**** как 153,а если про**** дерну и пальну снова...,дедок один стреляет из какой херни однозарядной и как правило one shot-one жмур,,,
 
Последнее редактирование модератором:
поделитесь своими впечатлениями
У помпы все прееемущества перед полуавтоматом, кроме скорострельности, в этом на пол секунды уступает.
 
жДАЛ ожидал, что кто ныть скажет, что для самообороны помпа " самое ТО!"( хотелось посмеяться)

Не ребяты, помпа и серьезный охотник трудно совместимые понятия..
Вот поэтому все владельцы помучившись ставят свои помпЫ в дальний угол на " ОЦТОЙ"..

Ни в коем случае не против ваших охот с помпой. :az:
 
Есть ещё один недостаток маленький- цевьё громковато стучит по трубке магазина, когда заряженное берёшь. есть там люфт небольшой. А так при некоторой тренировке перезаряжается без потери цели. Как кто-то правильно сказал, отдача от выстрела больше смещает ружьё, чем перезарядка. И ещё возможно придётся приклад подогнать под себя.
 
АлександрК написал(а):
У помпы все прееемущества перед полуавтоматом,
Интересно, в чем преимущества
 
Интересно, в чем преимущества
Гарантированнная перезарядка, с любыми навесками пороха/дроби и при любом морозе. На моём, требуемое усилие на цивьё 4кг.
Так же отсутствует проблема с чисткой газотвода.
Более простое устройство, ломаться не чему.
Цена в полтора раза дешевле.
 
АлександрК написал(а):
Гарантированнная перезарядка, с любыми навесками пороха/дроби и при любом морозе.
Так и на полуавтомате тоже самое, и спортинг, и магнум, и полумагнум, и самозарядные, только гильза выплевывает. Газоотвод чищу раз в полгода
 
Коллеги, а никто не забыл первоначальный вопрос? ;) Речь шла про преимущества/недостатки КОНКРЕТНОЙ помпы...

А по сути-у Бекаса неплохие стволы, радует наличие комбо (комплектов с двумя стволами). Из минусов можно отметить не самую простую конструкцию, ну и вес...
 
А по сути-у Бекаса неплохие стволы, радует наличие комбо (комплектов с двумя стволами). Из минусов можно отметить не самую простую конструкцию, ну и вес...
+ сменные чоки,
со стенкой раза в полтора толще чем у ИЖа. На каждом стоит номер оружия. Возможно на заводе проверена соосность канала ствола и ввёртыша.
 
Лично меня не устраивает в Бекасе в первую очередь отсутствие пластика. Еще конкретно на моем экземпляре (вообще этот баг есть у многих) удлиненное цевье цепляло слева коробку.

Если говорить об охоте вообще, то по перу с помпой как-то не понравилось, потом продал своего Бекаса в процессе отказа от 16 калибра. Сейчас собираюсь брать МР-133 и вполне возможно что быть ему зверовым ружьем. Может и коллиматор сподоблюсь поставить.
 
Немного похвастаться Бекасом помпой

Всем добрый день и с наступившим Новым годом!
Довольно долгое время не испытывал потребности в собственном ружье и разрешительных документах. Но тут для себя решил легализоваться, да и ружьё стоящее в сейфе на законных основаниях лишним не будет, да и есть не просит, тем более младшее поколение подрастает каким-то травоядным есть необходимость пресечь данную тенденцию.
В общем в начале декабря написал заявление, получил свою первую зелёнку и под новый год отоварился в Барсе помповухой Бекас РП 12м-07. Два ствола 545 и 720 мм., пистолетная рукоятка. Ружьё было единственное, видимых косяков не обнаружил, фальшики перезаряжало на ура, кольца в стволах ровные, царапин, потёртостей и т.п. нет. Почему помпа а не полуавтомат сказать точно не могу - видимо понравилось количеством деталей, да и ценой. Лязгает не сильно, люфт цевья не критичен, магазин скорее всего буду обрезать, приклад удлинять проставкой, шейку приклада стачивать по кругу.
29.12. получил разрешение на ношение.
05.12. поехали в БСЦ на отстрел. Грохает знатно, пока гуляет эхо в округе и ушах - звук перезаряда слышится дальним фоном, ружьё подбрасывает, секунд 7-10 уходит на коррекцию линии прицеливания в отличии от нарезного ствола которым раньше пользовался. Вообщем пушка-гаубица:).
По результатам отстрела слева направо:
1. Короткий ствол 50 м., пуля Полева-3
2. Длинный ствол, насадку не помню
3. Длинный ствол, получок
Стреляли под конец оплаченного времени на скорость, товарищ фиксировал 1м - 1м 15с. Дробь №2 главпатрон ради интереса не помню сейчас сколько выстрелов по мишеням. Маленькие дырки от МЦ 20-01 товарищ стрелял.

05012012139.jpg05012012140.jpg05012012141.jpg

Ружьё понравилось, утыканий, двойных подач и т.п. на отстрелянные патроны не наблюдалось. Отношу это к тёплому помещению и долгим тренировкам с самодельными фальшаками. Будут морозы выеду в карьер посмотрю что там с помпой происходит.
Сейчас жду вторую зелёнку, думаю ИЖ 43КН прикупить, как воспоминание о дедовском ружье, да и охотиться добывательно-созерцательно наверное с ним приятнее
 
Добрый день всем.Для ходовых охот по лесу взял Бекас-помпу в 16 калибре со стволом 680 мм. мне лично нравится.А пластик на Бекас заказал и приобрел на Ганзе у DIM 99 он его сам изготавливает.Пластик кстати отличный и подходит на ружье практически без напиллинга.Если кому нужно могу сбросить эл.адрес.

--- Добор поста---

Добрый день всем.Для ходовых охот по лесу взял Бекас-помпу в 16 калибре со стволом 680 мм. мне лично нравится.А пластик на Бекас заказал и приобрел на Ганзе у  DIM 99  он его сам изготавливает.Пластик кстати отличный и подходит на ружье практически без напиллинга.Если кому нужно могу сбросить эл.адрес.

--- Добор поста---

Кстати по простоте конструкции проще Бекаса и вообще всех помп ИМХО других ружей нет.
 
Сверху Снизу