• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Встречи с редкими птицами на охотах.

На осенней была и у меня "встреча" с совами. Вернулась в сумерках в машину, включила приемник, с зеленой подсветкой шкалы, сижу, пью чай, жду мужа из "полей" (место в 5км от Гостилиц, опушка). Поздние сумерки,на фоне неба страшное сухое дерево - вдруг на него спускается стая крупных птиц, штук 15-20, рассаживаются по веткам, ну чисто фильм ужасов... Вдруг одна из птиц планирует и садится точно напротив меня на капот у стекла и два огромных глаза смотрят на меня с расстояния полметра. Жуть... Сова, сантиметров 40 высотой, а глаза совершенно осмысленные.. Никогда не знала, что совы летают стаями. А, кстати, у нас большие зеленые дятлы пролетом или гнездятся? Видела один раз (действительно большие и зеленые).
 
С-300,
Sarmiк 74,
Мужики, вы верите в совпадения :cs: ?
Только про Ларса вспомнили )))




Никогда не знала, что совы летают стаями.
Они и ночуют днюют стаями.
Я как то зашел в заброшенную церковь, а они ка-а-ак ломанутся во все окна и двери от меня... тоже чуть не сел на битые кирпичи от неожиданности.
 
Мужики, вы верите в совпадения ?
Только про Ларса вспомнили )))
Вот-вот! Только об этом подумал!!!:agg: Причём я сначала ник увидел, и обалдел:ai:! Потом уже открыл, и фото увидел. Отлегло...:ag:
 
Ну, на большого лохматого мужика, я не потяну, а вот однажды появившись ночью в стойбище рыбаков босиком, лохматая, в одном длинном тельнике, с разделочным ножом и фонариком в руках со словами "Мужики спички есть?" это было......
 
  • Like
Реакции: ayno
LarS, ушастые совы, скорее всего, они это любят мигрировать стайками....
 
ушастые совы, скорее всего, они это любят мигрировать стайками....

Вот, я определил, как ушастика, но не уверен на все 100%.
Кто хорошо сов знает?

6fc9541cc4b3509a3b3a410cbe8cc63d.jpg



3b47f888a925fb1a47798e74a8e34067.jpg
 
Я как дилетант не смогу по этим фото определить. В полёте уж очень они похожи, а ушек у неё не видно. Ушастся сова более ночной хищник, а на фото светлое время суток, а это характерно для болотки, вылетать на охоту раньше заката...
Где была встречена? В поле, вылетела от куда, куда улетела?
 
ayno, похожа и на ушастую и на болотную. У второй размах больше, напоминает иногда луня плюс часто охотится днем.
Но конкретно эта скорее всего ушастая насколько можно по снимкам видеть
 
Максимка1977,
.а на фото светлое время суток, а это характерно для болотки, вылетать на охоту раньше заката...

Светлое время суток потому что я сам разогнал этих сов, которые спокойно ночевали старом сарае.
Это происходило на степном острове в Каспийском море
 
Из редкого. Восточная Латвия, граница с Пыталовским районом Псковской. Беркут, видел 3 раза. Черный аист, видел 2 раза. Скопа. Отец говорил, что перед армией белых куропаток стрелял на болоте. И потом один старый охотник говорил, что в его молодости любимой охотой была- с пойнтером на белых куропаток в Пыталовских болотах. Вроде филина видел там же, а может и большая сова (ушастая или болотная... или неясыть)- не уверен... но размах крыл тоже впечатляющ был.
В Даугавпилсе, в Стропском парке видел пару удодов. Из окна поезда около Гулбене видел летящего черного аиста. Кемерский национальный парк, орлан- белохвост.
Это то, что определил с высокой степенью вероятности. :)
 
Беркут, видел 3 раза. Черный аист, видел 2 раза. Скопа. Отец говорил, что перед армией белых куропаток стрелял на болоте. И потом один старый охотник говорил, что в его молодости любимой охотой была- с пойнтером на белых куропаток в Пыталовских болотах. Вроде филина видел там же, а может и большая сова (ушастая или болотная... или неясыть)- не уверен... но размах крыл тоже впечатляющ был.
В Даугавпилсе, в Стропском парке видел пару удодов. Из окна поезда около Гулбене видел летящего черного аиста. Кемерский национальный парк, орлан- белохвост.
Это у нас в Ленобласти всё водится пока слава богу. Конечно беркут, орлан-белохвот, черный аист, филин и удод на глаза особо не лезут, но одного из них, или пару раз в году наблюдать приходится.
 
Я был месяц в Беларуси и чёрных аистов раз 7-8 видел, причём не где-то в дебрях, а на банальных сельхоз полях. Удодов у нас в посёлке три пары гнездилось в этом году. В начале мая постоянно видел, а вот теперь пропали куда-то.
 
Сверху Снизу