• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Встречи с редкими птицами на охотах.

От куда она в Луге взялась не знаю. Но птичка не маленькая!
Полярную сову также встречал в детстве, в Белгородской области, на границе с Украиной, во время весеннего половодья.
 
Я вот еще в детстве видел кого-то. До сих пор не знаю кого. Там же в Луге. В лесу недалеко от озерца. Шли с другом. Метрах в 50 движение. Смотри убегает какой то страус.))) Размаром с гуся, ноги длинные как у аиста, клюва длинного нет, серого цвета. Не догнали))) Он был быстрее.
 
Kfin, это моа.
 
Размером с гуся, ноги длинные как у аиста, клюва длинного нет, серого цвета. Не догнали)))
Может и правда страусенок с фермы сбежавший был? Ну и еще дрофа на ум приходит. Только вот откуда дрофа под Лугой?
 
Volkut, у меня знакомый рассказывал, как на глухарином току видел, как он утверждал сначала - динозавра! Ну и голос его слышал. Всё это было снято на мобильник. Картинка была такая: маленькая голова на длинной шее на фоне утренней зари. Прибежал он с тока бледный, волосы дыбом, трясётся весь. Позже оказалось, что видел он страуса! Несколько штук их сбежали с фермы во время кормления, перепрыгнув забор от испуга, когда тот кто их кормил, слишком резко поднял швабру над головой, дабы они его не кусали! Поймать ни одного тогда не удалось - отстреливали.:12:
 
В одну из зим, в большом парке возле нашей школы прилетело и зимовало около десятка этих огромных птиц с торчащими пучками перьев на голове, словно рожки.., Эту птицу невозможно спутать с другой..
Филины часами сидели неподвижно на огромных старых осокорах атакуемые птичками и птицами всех пород. Через несколько недель птицы улетели и многие годы филинов не видел..
:ag:Филины стаями не кочуют. Это самые обычные ушастые совы.
 
Да, я заметил. Но можно просто ошибиться. Тем более сравнить, привязаться, для определения размеров, зачастую не к чему. Это на 100% ушастые совы, для которых кочёвка небольшими стайками - не редкость. Стая же филинов - абсурд!
Кстати, на счёт филинов у нас, в Нижегородской области. Есть у нас уникальное место в районе Ламненского пруда. Более 10 лет назад туда приезжал видный учёный, специалист по совам. Сейчас уже не вспомню как его звали, и откуда он (то ли из Англии, то ли из Норвегии). Шевелюра рыжая, борода, обросший весь, неопрятный такой... В общем - вылитый бомж! Так вот, на кордоне есть вышка, метров 35 высотой. Со ступеньками там проблема, но залезть можно. Оттуда очень красивый вид открывается, всё как на ладони. Вышка возвышается над всем лесом, находится на господствующей высоте. Кто туда приезжает - обязательно лезут на эту вышку - традиция! Обычно в пьяном виде, восхититься просторами нашей средней полосы, поорать, поснимать пейзажи, и т.д. Действительно, "зелёное море тайги", огромные сосны где-то внизу, виден почти весь четырёхкилометровый пруд, острова, поросшие лесом, утки на другой стороне плотины на бобровом подтоплении плавают маленькими чёрточками! Вот этот учёный, весной, в разгар брачного сезона у филинов, с этой самой вышки несколько дней засекал азимуты, с каких направлений звучат милые брачные песенки этих совок, с размахом крыльев под 2 метра. Примерно определял расстояние, а затем, уже через определённое кол-во дней, когда по его подсчётам у филинов должны были быть кладки, отправлялся в тех самых направлениях на поиски гнёзд. И представляете, он на такой не очень уж и большой территории ( а у этой совы гнездовой участок не маленький), нашёл 4 (!) гнезда этой редчайшей совы! Во какая концентрация филина в тех местах! Кстати, и бородатая неясыть - сова чуть поменьше филина, успешно там гнездится тоже! Сам не раз наблюдал там и её, и филинов. Короче, учёный исследовал, наблюдал вплоть до того, как птенцы благополучно покинули гнёзда, собирал погадки, дабы изучить чем питаются филины в этих местах. На этом можно было бы поставить точку, но всё дело в том, что он этих самых погадок набрал аж полный чемодан, и повёз с собой... Полный чемодан погадок (такие колбаски, как какашки, состоящие из шерсти, перьев, мелких косточек, чешуи, хитина, и т.д.)! Ну на вокзале этого "бомжа" тормознул патруль ( а нужно сказать, что за столько месяцев наблюдений за филинами, шатания по лесам, он ещё больше оброс и поизносился, и стал уже похож даже не на бомжа, а на йети! В общем - оскотинился полностью!), и попросили его открыть чемодан... Ну, он открыл, а там непонятные штуковины лежат... Много непонятных ху-вин... Его спросили: "Слышь, оборванец, чё это за ху-ня?" Он, человек культурный, по русски разговаривающий плохо, начал МЕНТАМ (!!!) что-то лепетать про филинов, погадки, опыты... Результат - сутки в клетке с настоящими бомжами. Пока не проверили, не поверили, и т.д.
Так что встречаются у нас в области места, где филины пока не редкость!
 
Последнее редактирование:
Его часом не Ларсом, звали и ростом не под два метра был?
Николай, вот хоть убей не вспомню. Сейчас, после твоего сообщения, мне кажется, что вроде так и звали. А ростом - да, высокий!
 
Сейчас, после твоего сообщения, мне кажется, что вроде так и звали. А ростом - да, высокий!
Лет двадцать назад приезжал на Ямал,учёный изучать серебристых чаек,очень похож на ваше описание...))) Помню рисовал очень здорово, был он то ли с Финки или Норвегии уже не помню,книги писал научные... его бомжеватый вид меня тогда удивил,но в тот момент он был к стати- так как чаек он изучал в основном на Салехардской свалке...)))
Ночью вёз его в гостиницу,остановили гаишники и не поверили что я не использую рабочее авто в личных целях и этот спящий в УАЗике полупьяный индивидум,орнитолог-иностранец ...)))
Вот Вячеслав,своим описанием и напомнили мне его.
По поводу сов, помню давным давно там же на севере ,полярные совы поздно осенью чуть ли не на каждом столбе сидели, с чем была связана такая массовость не знаю,обычно в тундре по одной или пару видишь и то не всегда.
 
,полярные совы поздно осенью чуть ли не на каждом столбе сидели, с чем была связана такая массовость не знаю,обычно в тундре по одной или пару видишь и то не всегда.
Наверное связано с большой численностью леммингов. В тундре полярная сова - обычное дело. Часто видел. Но вот 2 раза, в конце ноября, в разные годы, видел полярных сов даже в нашей области (Нижегородская), и один раз у вас - в Тверской (район Старой Торопы)! Тоже крупная пичужка!:12:
 
Николай, вот хоть убей не вспомню.
Вполне приличный мужик))) Lars Jonsson:ag:

4d8ca90144062959c0443a4f122ba7b3.jpg



de86d5432c86230c8fd0940f1aee04fb.jpg



eb2ac11162f365186ba018aa5d92cdd1.jpg
 
Наверное связано с большой численностью леммингов. В тундре полярная сова - обычное дело. Часто видел. Но вот 2 раза, в конце ноября, в разные годы, видел полярных сов даже в нашей области (Нижегородская), и один раз у вас - в Тверской (район Старой Торопы)! Тоже крупная пичужка!
Наверно количество лемминга повлияло.
Птичка точно не маленькая и не особо любимая охотниками силками на белых куропаток...)))

--- Добор поста---

Вполне приличный мужик))) Lars Jonsson
Вроде он,особенно на второй фотке похож,правда он здесь по приличней одет...))):ag:
 
поздно осенью чуть ли не на каждом столбе сидели, с чем была связана такая массовость не знаю
Если поздней осенью, то скорее всего это какая-то местная погодная откочевка, но тоже с леммингом связана. Например, как 2 года назад, ливанул зимний дождик на севере Ямала, наст встал как железный, и всё живое (олень, песец, совы, куропатка) ломанулось южнее, там где наст слабже или его ещё вообще нет.

--- Добор поста---

Похож так-то. Но тогда он выглядел хуже бомжа!
Хе-х.. давно ли мы в зеркало смотрелись в момент возвращения с полей? :ag:
 
Если поздней осенью, то скорее всего это какая-то местная погодная откочевка, но тоже с леммингом связана. Например, как 2 года назад, ливанул зимний дождик на севере Ямала, наст встал как железный, и всё живое (олень, песец, совы, куропатка) ломанулось южнее, там где наст слабже или его ещё вообще нет.
Помнится тогда очень сильные туманы были как в мультике про ёжика...) и осень тёплая, Обь чуть ли не в конце ноября встала,снег выпадет,потом дождь...белка с ёлок на берёзы перекочевала...)

--- Добор поста---

Хе-х.. давно ли мы в зеркало смотрелись в момент возвращения с полей?
С полей вопросов нет, а тут в поле,вернее на свалку...))) Если увидишь его спроси закусывает он перед стопкой или после?! если перед, тогда точно он...))):cc:
 
Сверху Снизу