• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя комби - ИЖ-94, и её эволюция...

walerka, нет, не мешает.
 
Тетерев.jpgТрофей.jpg
Хожу с Иж-94 "Север" уже 10 лет, от оптики в последнее время отошёл, вполне сносно стреляет и без неё до 100 м по крупной цели (тетерев) и до 50 м (рябчик) это про патрон 5.6Х18.
С гладкого ствола (20 кал.) обычно влёт стреляю. Для ходовой охоты по лесу меня вполне устраивает, не смотря на то, что стволы с заметным отклонением друг от друга бьют.
Пристрелял под мелкашку, а дробовой заряд своей осыпью компенсирует отклонение гладкого ствола, правда пришлось сужение поставить 0.25, промахи заметно уменьшились, особенно "на коротке" по осеннему вальдшнепу и боровой.
 
Последнее редактирование:
Вот накаркали же тут некоторые... не буду показывать пальцем.
Вчера выбрал время припаять мушку, припаял, причём точно, с первого раза. После того как смыл остатки паяльной кислоты мылом и протёр насухо стволы, заметил что как будто из-под нижнего, нарезного ствола, при надавливании и шатании из стороны в сторону, появляются микро капельки... Одев две пары очков сразу, разглядел таки, что нижний ствол почти до антабки не держится на пайке! Отпаяться при пайке мушки он не мог категорически! Потому что нижняя часть гладкого, соединительная планка и весь нижний ствол были обмотаны мокрой тряпкой. Почесав репу, решил, что пока поздняя ночь, и никто уже не сможет помешать, решил таки паять стволы. Тем более что всего за пару недель до этого уже пришлось паять стволы на ИЖ-43, у которого разорвало конец правого ствола и разошлась пайка на 3\4 блока.
Помня подколы Петровича, сделал несколько фото с пояснениями.
PA170015.jpg
Чтобы мушка снова не отпаялась, пришлось привязывать и её. Прекрасно видно как страдает воронение от паяльной кислоты.
PA170016.jpg
Это уже третья скрутка, вязал отожжёной вязальной проволокой. Здесь повреждения воронению паяльной кислотой ещё заметнее на фоне неповреждённого воронения.
PA170017.jpg
На этом фото прекрасно видно разницу в оттенках цвета верхнего и нижнего ствола. Разная сталь по различному принимает воронение.
PA170018.jpg
Здесь стволы после пайки, снятия скруток и мытья горячей водой с мылом, для дезактивации действия паяльной кислоты.
PA170019.jpg
Это уже граница пайки, дальше родная пайка держалась нормально.
PA170020.jpg
А это левая сторона ствольного блока. Осталось в конце концов всё таки дождаться РОХу и отстрелять комбинаху.

Вообще-то, нужно будет поднакопить материал, и создать тему о пайке ствольных блоков. Только в этом деле одна беда - нужен фотооператор, самому довольно затруднительно паять и делать качественные фото по ходу дела.
 
Серега.... Нет слов!:bi::bi::bi:
Между прочим кто то обещался снять шляпу и выразить уважение Мастеру:ab: Будем ждать...:ad:
 
Вот уж правда: "Кто умеет делает..."
Благодарю Александр Геннадьевич, иногда намного проще сделать, чем доказывать и рассказывать КАК это делается.
Вот кстати, фото разорванного ствола ИЖ-43 до ремонта.
P9080032.jpg

Жаль не в ума было, фото работы сделать. Разве ж знал что для кого-то это такая сложность...
 
чоки отпилить пришлось?
Ну так само собой! Да ещё по просьбе владельца прищлось пилить стволы длинною 62 см, хотя можно было бы оставить чуток длиннее. Но хозяин - барин. Сейчас стреляет, доволен.
 
Помня подколы Петровича, сделал несколько фото с пояснениями.
О подколах...
Возможно так получилось" со слабо", не стоило , конечно... :( Да и не со злости или недоверия.., скорее по дружбе...
Всегда уважал DrevoSV, как специалиста по оружию, о чем выразил признательность лично и кажись не единожды..
Перепаять стволы и подпаять, разница огромная , тем не менее дилетанту не по силам. Подпаять приходилось , а вот перепаять, это полностью от патронника до дульного входа ,т.е. замена ствола - не приходилось, хотя видел как это делается и даже помогал ..Здесь уже мастерство высшего класса. Редкие мастера такого уровня....
Ведь задача стоит перепаять, спаять да так, чтобы обеспечить заданное сведение на определенную дистанцию.. Такая задача возникает при замене ствола или изготовлении моноблока..
ИМХО - дешевле ружье купить..:) - но приятно сделать!
Пришлось сводить стволы в самодельном комби на базе ИЖ-12, описывал последовательность..Такую работу выполнял на трех ружьях и все результаты получились очень хорошие..Кто делал вставки , тот знает , как не просто свести стволы..

ПРи пайке пользуюсь флюсом для пайки на базе канифоли со спиртом..При подготовке поверхностей к пайке ( лужении) использую активные флюсы только для подготовки поверхностей, далее удаляю горячий расплавленный припой мешковиной и проверяю вся ли поверхность покрылась микропленкой припоя, после чего паяю поверхности с канифолью.. Так меня учили..
Таким образом не получаю подтеков и повреждения химически окрашенных поверхностей, что очень важно при установке , например кронштейнов типа ЗУХЛЕ и др. на дорогие ружья.
"Кто умеет делает..."
Молодец Сергей.
Безусловно молодец! Приятно, что на нашем сайте есть мастера такого уровня...

Снять шляпу, выразив признательность мастеру, не зазорно , мастерство не утаишь..
Подпаять разошедшиеся планки и восстановить покрытие придав ружью первоначальный вид - уже мастерство высокого уровня , а перепаять стволы ( заменить) - высшего уровня, таких мастеров единицы..Лично был знаком и дружил с одним из них - с Дядей Сережей Пряхиным..
Может кто помнит тему ? "" Дробь от Дяди Сережи?"" - это его метод..
DrevoSV, - извини, если обидел, честное слово не хотел , вижу в тебе хорошего мастера о чем говорил раньше и подтверждаю сейчас..
 
DrevoSV, - извини, если обидел, честное слово не хотел , вижу в тебе хорошего мастера о чем говорил раньше и подтверждаю сейчас..
Честно говоря не ожидал... Спасибо Николай Петрович, признать свои ошибки тоже нужно иметь мужество.
А по поводу перепайки стволов, впервые попробовал это дело наверное лет 17 - 19 назад. Попросил об этом товарищ с которым вместе по тайге лазаем. У него спрятанная в тайге двустволка после пожара распаялась полностью, благо что сами стволы и колодка от температуры практически не пострадали. Всё равно ружьё на выброс, почему бы и не попробовать? Оказалось что ничего сложного, получилось весьма даже прилично. Потом даже придумал приспособу для регулировки сведения стволов. Жаль что весной, при таянии снега, когда затопило подвал в доме, она там катастрофически пострадала от ржавчины, теперь придётся делать заново. Как нарисую чертёж, обязательно покажу.
 
У меня ИЖ94 Тайга 12/76/223-отличное ружье,охочусь с ним 10 лет не подвело ни разу.Оптикой не пользуюсь,патроны на 223 только чехи.Поздравляю с приобретением.
 
У меня ИЖ94 Тайга 12/76/223-отличное ружье,
Юрий, а такой вопрос к Вам. У меня нарезной ствол выдает минуту на 100м только "грязный". Надо после тщательной чистки сделать из ствола минимум 25-30 выстрелов, прежде чем ствол начинает стрелять стабильно. У Вас такая закономерность есть или отсутствие оптики не позволяет её проверить?
 
Александр Геннадьевич,извините,когда стрелял барнаулом-после первого выстрела ствол становился грязным,но за 70 шагов,с колена,в лису не попасть.Оптика была-П4*32,но стрелять на вскидку по бегущему зверю я не смог и отказался от нее.Попробовал в карьере по газете разброс на 100 шагах 12-15см.Обратился к товарищам за советом-что делать и получил ответ-взвесь патроны на веса и все поймешь сам,взвесил-разница 0,19-0,25 грамма,купил коробку чехов-поехал в карьер,гляжу бежит лиса,остановился,вышел из машины,расчехлил ружье,зарядил,а она отбежала на 130 шагов села и наблюдает что будет дальше,а я с колена ее и взял и больше с пристрелкой мучатся не стал,летящей вороне за 150 метров в глаз мне попадать не надо.Ружьем очень доволен.
 
получил ответ-взвесь патроны на веса и все поймешь сам,взвесил-разница 0,19-0,25 грамма,
За Ваше ружьё не скажу, а у меня все стволы все патроны от БПЗ нормально отстреливают. 2 МОА на 100м с гарантией. Единственное, непонятное мне исключение, Кентавр HP 4гр. Эти почему-то у меня на 100м даже в лист А4 не попадают.
Но я не про патроны. Да и ружьё куплено под конкретные цели, и если бы не вес, то только и радовало бы. Просто у меня проблема в том, что перед сезоном приходится на полигоне простреливать коробку полторы патронов, пока ружьй становится пригодным для стрельбы по малоразмерным целям. И в таком виде держать его весь сезон.
 
у меня проблема в том, что перед сезоном приходится на полигоне простреливать коробку полторы патронов, пока ружье становится пригодным для стрельбы по малоразмерным целям. И в таком виде держать его весь сезон.
Читал о том, что на заводе нарезные стволы Иж-94 делают не методом холодной ковки, при помощи австрийского молота и дорна, как у Иж-18 МН, а с использованием специальных резцов, прогоняя их по стволу. Кроме того, наши производители пренебрегают криогенной обработкой стволов для снятия остаточных напряжений. Чтобы такой ствол начал точно стрелять, необходимо провести его обкатку по особой методике, с использованием биметаллических пуль. Можно порыться в интернете, мне попадалось описание методов такой обкатки ствола.
 
Чищу после каждой охоты,даже если не стрелял,пока все нормально.25-30 патронов-это серьезно,я за сезон делаю 10-15 выстрелов.
 
Чтобы такой ствол начал точно стрелять
Никакой точный ствол не может нормально стрелять плохими пулями. Поэтому, какими бы ни были про происхождению стволы Иж-94 - кованые или резаные, да хоть пиленые - выход всегда один - подбор боеприпаса, который будет удовлетворять вашим требованиям.
 
и получил ответ-взвесь патроны на веса и все поймешь сам,взвесил-разница 0,19-0,25 грамма
Прошел через это.Почти бесполезно.Навеска гуляет,бульки тож.Теперь все патроны разбираю,перевешиваю пули и порох,сразу ушел от отрывов,теперь только от меня зависит точность.Мне других патриков не купить,только переборка и релод. Север 5.6х39:ad:
 
Александр Геннадьевичь!!! Гавнее чем БПЗ, трудно отыскать!!! Опять двадцать пять!!! И пуля весом 4(четыре) грамма для 223 в этом стволе ТЯЖЕЛА, попробуйте, для начала, 3,5грамма и желательно не БПЗ!!! Может ларчик откроется гораздо проще!
 
Сверху Снизу