• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя комби - ИЖ-94, и её эволюция...

У меня такой. 1-4х30 Wolf.
Пока очень доволен. Единственный момент - это надо очень тщательно настроить его под себя. После этого реально работает как коллиматор. Стреляю с ним влет рябчиков. Прицельная марка очень удобная для этих целей(круг с точкой)
 
Серега Поздравляю !
Не сомневаюсь что доведешь до ума ..
 
А что, у Вебера есть модели с честной единицей? Что-то новенькое.
Правильный вопрос... :) Да и Питерская фирма " ВЕБЕР" не очень доверие внушает. ИМХО. Это приборы из КНР, притом не лучшего качества..:)
НО! Самые дешевые в этой группе!

Дело в том, что сделать " правильную , честную ЕДИНИЦУ" весьма сложно и дорого, а главное нет необходимости..

Человеческий мозг имеет очень хорошее свойство в том, что зрительные образы от правого и левого глаза складываются ( суммируются ) в одну общую картину восприятия и масштабы полей зрения чудесным образом преобразуются так, что мы видим поле зрения , как единое целое, в одном масштабе!! Вот почему мы даже 1,5 можем легко адаптировать , а от 1,1 - до 1,25 против единицы каждый из нас комфортно наблюдает изображение в поле зрения как ЕДИНОЕ!!!

Есть мнение, что при некоторой тренировке можно использовать кратность вплоть до 2,5"" для стрельбы с обеими открытыми глазами наблюдая и складывая изображение в единое целое.. Вот такой замечательный у нас зрительный центр в мозгу!.

Мне лично удалось выполнять стрельбу с постоянным , очень широкоугольным ОП кратностью 2,5" Минского опт. з-да.., стало возможным только после нескольких тренировок.
Этот прицел установил на комби БРНО , где он с успехом живет и работает..

Пы Сы : - а слышал ли кто либо об оптических приборах с кратностью меньше единицы, скажем 0,9?? :) :) :)
 
Да и Питерская фирма " ВЕБЕР" не очень доверие внушает. ИМХО.
Не думал, что мое упоминание о прицеле ПО-3,5 связанное лишь с тем, что комбинаха на базе Иж-27 и так весит больше прародительницы, приведет к дискуссии о прицелах. Тема то, как я понимаю о комбинашке Иж-94. Прицел то я упомянул лишь потому, что для меня постепенно таксание Иж-94 по лесу стало тяжелым и я перешел на Иж-18.
Давайте уж лучше про упомянутую комбинаху, у кого есть что сказать нового по существу. А прицелы оставим в покое, тем более что:
Veber прицелы сейчас очень приличные. У меня 1.25-4,5 уже какой год надежно стоит и работает под 7.62x54, а у ребят под 30-06 Spr. Но такой прицел- это лишний вес и габариты и так для весьма громоздкого ружья.
 
проданная именно из-за постоянных проблем с экстракцией
Не хочу умничать ,но полировка патронника обычно решает эту проблему ..Как правило все дело в острых краях ,которые закусывают гильзу даже при небольшом перекосе .
 
Давайте уж лучше про упомянутую комбинаху, у кого есть что сказать нового по существу. А прицелы оставим в покое, тем более что:
Можно и поконкретнее, например:
- как устранить разнос СТП у данной модели по горизонтали?
.Многие ружья этой модели имеют отвратительное сведение стволов, как вы это лечите?
Veber прицелы сейчас очень приличные.
- безусловно, не каждый из этих прицелов имеет КПН ( конструктивно производственный недостаток), но с меня,3-х штук побывавших в моих руках на ремонте, достаточно сделать такой вывод..Цена их очень прельщает..
 
Поддержу Александра Геннадьевича, давайте по теме. И читаем внимательнее.
Я уже писал, что Veber ПО 1-4x24 WOLF уже работают, и весьма успешно, у двоих моих знакомых. Потому и решил ставить себе такой же. Конечно Никон Африкан будет наверное получше, но не настолько же, насколько дороже. А стоимость рабочего комплекса комби-оптика для тайги, лично для меня тоже имеет значение.
Теперь по поводу сведения стволов. Имею опыт сведения стволов в подобных комби, но при муфтовом соединении, в этом ничего сложного нет. Если будет нужно перепаивать стволы для их сведения под мои задачи, то перепаяю, тоже не вижу в этом никакой сложности, опыт перепайки двухстволок тоже имеется. Пока что некоторые затруднения вызывает только дилемма по поводу дистанции пристрелки и сострелки гладкого ствола ствола дробью и пулей... Думаю что дробью лучше пристрелять на 40 метров, на столько же и пулей. Хотя конечно пулю лучше пристреливать на 50 метров, но полагаю что 10 метров разницы на такой дистанции существенной роли не играют, особенно учитывая их разброс из гладкого ствола.
 
Вес какой у паяной версии Тайги?
 
Теперь по поводу сведения стволов.
Не уверен я насчет перепайки паянных стволов. На русскоязычных сайтах описания такой работы не встречал. Если исходить из того, что, к примеру H@H, при подгонке стволов иной раз перепаивает их по 20-30 раз не уверен, что с этим стоит заморачиватся.
Где-то читал, что некоторые "умельцы" осуществляют сведение паяных стволов подтачиванием дульного среза нарезного ствола. Насколько это реально просто не знаю.
Опять же надо исходить из "философии" использования комбинашки в лесу. Для меня гладкий ствол, как пулевой, был стволом "поддержки". Стрелять гладкими пулями при наличии нарезного на основой охоте не планировалось. Только стрельба накоротке и в крайнем случае. Задача гладкого - стрельба дробью. При таком подходе на старте достаточно проверить сострел стволов пулями на 50м. У меня, если не изменяет память, разница СТП, нарезного и гладкого была около 20см, что, как понятно, несущественно в момент прилива адреналина во время охоты.
Именно поэтому ни у одной из своих комбинашек сведением стволов никогда не занимался.
 
Не уверен я насчет перепайки паянных стволов.
Ох поддержу!
Если будет нужно перепаивать стволы для их сведения под мои задачи, то перепаяю, тоже не вижу в этом никакой сложности, опыт перепайки двухстволок тоже имеется.
Ох не уверен! Знаю очень хорошо, что значит " перепаять стволы"! В 99 из 100 - это выбросить ружье. Мастеров, умело паяющих стволы - единицы!! ЕДИНИЦЫ!
Весьма рад буду, если такой имеется в этой теме. Для того, чтобы убедиться в его правдивости, не просто трепе, стоит попросить описать процесс такой работы....
DrevoSV, - не слабо описать процесс??
Теперь по поводу сведения стволов. Имею опыт сведения стволов в подобных комби, но при муфтовом соединении, в этом ничего сложного нет

Если умеешь, то все " просто"..Согласен, что такие стволы можно свести мастеру - оружейнику средней руки. Это не очень простая , но и не высшей сложности работа, ни в какое сравнение с пайкой стволов не идет.

Кто правильно опишет технологию пайки стволов в кустарной мастерской, которую делал САМ - сниму шляпу в знак признательности..., полностью стволы не перепаивал ,но технологию знаю, видел работу мастера покойного " дяди Сережи", паял разошедшиеся планки и участки стволов..
Работа очень и очень не простая..ИМХО.
 
DrevoSV, - не слабо описать процесс??
Петрович, я уже давно вышел из того возраста чтобы вестись ""на слабо", да и лично мне гораздо проще сделать, чем подробно описывать КАК это делается. И вообще, никому, ничего доказывать я не собираюсь, на моем умении это никак не скажется.
Вес по паспорту - не более 3,5 кг, позже взвешу поточнее.
Опять же надо исходить из "философии" использования комбинашки в лесу. Для меня гладкий ствол, как пулевой, был стволом "поддержки"
Александр Геннадьевич, я исхожу из того же. Просто считаю точность попадания пулей как индикатором точности боя гладкого ствола. Если погрешность сострелки стволов будет в пределах допустимых погрешностей, то заморачиваться с перепайкой конечно же не буду.
 
Вес по паспорту - не более 3,5 кг, позже взвешу поточнее.
Скорее всего врут "как сивый мерин". Моя Иж-94 12/76+ .223Rem с прицелом ПО6х42, переходной планкой Галковского и средними кольцами Липерс весит ровно 5кг.
 
удалено модератором
Тема действительно задумывалась как некоторое пособие для владельцев комби, как нынешних, так и будущих.
Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто хочу в меру своих сил и возможностей показать всего лишь свой вариант индивидуальной подгонки комби под себя и свои конкретные задачи. Посему, буду удалять всё, не относящееся к делу. При этом приветствую конструктивную критику, интересные вопросы и дельные советы.
Прошу с пониманием отнестись к этому авторов удаляемых постов, так как часто у нас на форуме, найдя интересную тему приходится потратить кучу времени на перечитывание мусора, ради пары дельных мыслей.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: pal_
просто хочу в меру своих сил и возможностей показать всего лишь свой вариант индивидуальной подгонки комби под себя и свои конкретные задачи.
Про подгонку под себя.
При стрельбе из своей комбинахи нарезными патронами выяснилось, что гребень и рукоятка приклада не очень подходят для моей руки. Мой тогдашний наставник пояснил, как надо переделать штатный приклад, чтоб поменять хват. За что отдельная благодарность Славе Маркову.
Кроме того, есть смысл немного переделать УСМ, сделав спуск на нарезном стволе более мягким и похожим на винтовочный. "Страшилки" про возможности срывов, неработающий после переделки предохранитель и т.п. проблемы оказались беспочвенными.
 
Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто хочу в меру своих сил и возможностей показать всего лишь свой вариант индивидуальной подгонки комби под себя и свои конкретные задачи.
Моя Иж-94 12/76+ .223Rem с прицелом ПО6х42, переходной планкой Галковского и средними кольцами Липерс весит ровно 5кг.
Критерием успешности работы ИМХО будет конечный вес системы. У меня есть слабая надежда, что паяная Тайга полегче муфтовой. Насколько помню, моя муфтовая в голом виде весила 3,8кг, а с загонным Никоном на геннадиевском кроне весит 4,4кг. Если удастся сделать еще легче, при сохранении возможностей как скоростной стрельбы, так и выцеливания в том числе и мелких целей с подхода, то это было бы просто здорово.
 
Сергей, поздравляю с покупкой. Под этот "ласточкин хвост" есть специальное крепление под оптику для ИЖ94, которое позволяет стрелять, как с открытого прицела, так и через оптику. Я хочу себе такой крон взять. У нас в магазине есть такой.

http://www.forgun.ru/kreplenija-i-k...kombinirovannye-ruzhya-izh-94-tayga-26mm.html

У меня сейчас пока оптика стоит на двух отдельных кольцах.
 
Я хочу себе такой крон взять.
О кронах под ласту у нас есть отдельная тема. Поэтому коротко напишу, лучше такой не покупать. Опять же постепенно придет понимание, что или стрельба через оптику, или с открытого (при снятой оптике). Да и носить комбинашку лично мне значительно лучше и удобнее без оптики, а оптику ставить только на выстрел. Соответственно для этого нужен надежный кронштейн позволяющий производить единообразную установку оптики. На планку 7мм знаю только два крона такой конструкции.
 
Под этот "ласточкин хвост" есть специальное крепление под оптику для ИЖ94, которое позволяет стрелять, как с открытого прицела, так и через оптику.
Вадим, я уже писал раньше, что все подобные крепления существенно увеличивают высоту ОП над стволом. А оставление просвета под оптикой, для стрельбы с открытого прицела, лично я считаю глупостью. Потому что при стрельбе с открытого прицела крепление оптики сильно ухудшает обзор, а при стрельбе из оптики, из-за того что она стоит очень высоко, вкладка вообще никакая. Вот и получается, как говорят - ни два, ни полтора... Нужно выбирать что-то одно из двух.

--- Добор поста---

О, Александр Геннадьевич опередил. Мне с открытого уже часто плохо видно, то целик, то мушка плывёт, улучшения скорее всего уже не будет, поэтому и делаю всё только под ОП...
 
Открою маленький секрет :) Прежде чем задуматься о покупке, я брал этот кронштейн из магазина на пробу и ставил посредством его на свою комбинашку прицел Ломо ПО 3,5, который у меня шёл вместе с карабином Сайга на быстросъёме. Поставил, попробовал и пришёл к выводу, что это очень для меня удобно. Кстати, кронштейн этот снимается очень быстро и ставится точно также. При этом, настройка прицела не сбивается. Просто ставил его всегда до упора в целик.

Кстати, я и коллиматор пробовал :) Пока есть возможность, надо ей пользоваться :) И ночники разные пробовал. :ag:

Сейчас у меня на двух кольцах стоит Люпольд 4,5-14х50 Вот он очень кромоздкий, но, блин, такой качественный! :)
 
Сверху Снизу