• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые сорта картошки. Урал.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Вот вам иллюстрация к некоторым высказываниям о том что картофель вырождается за несколько сезонов.
PA040010.jpg
Этот сорт, к сожалению названия не знаю, мне дали в 1987 году, его я сажаю уже 27 лет и он не вырождается и не мельчает. Всего лишь по той простой причине, что отбор семенного материала я произвожу из каждого конкретного куста, а не так как это делает большинство. Собирают в кучу весь выкопанный картофель, а потом уже из общей кучи отбирают семенной материал, это огромная ошибка и большая глупость. Сравните с выбором щенка охотничьей собаки, взяли бы вы что попало неизвестно от кого? То-то же...
PA040011.jpg
А это мой способ завязывания мешка с картошкой, может кто возьмёт на вооружение. Для такого способа не нужны никакие верёвки, шнурки или прочие завязки. Просто между собою завязываются углы мешка, полагаю что на фото всё достаточно понятно.
PA040012.jpg
PA040013.jpg
PA040014.jpg
 
дали в 1987 году, его я сажаю уже 27 лет
Ещё почитал про вырождение, и судя по всему ситуёвина такая: большинство сортов нынче гибридные и поэтому за два, три года теряют теряют сортовые свойства, а вот старые сорта полученные в ходе многолетней селекции гораздо дольше их сохраняют. поправьте если не прав!
 
старые сорта полученные в ходе многолетней селекции гораздо дольше их сохраняют.
Именно так и есть! А правильным отбором семенного материала, мы минимум - компенсируем деградацию картофеля, а максимум - постепенно улучшаем его.
 
Серёга, я картоху ссыпаю в большой ящик в погребе. И спускаю в погреб по лесенке.
И картоху рою мото блоком. Так быстрее.
 
Я за этот узел цепляю крючёк,
Сергей,
в мешке до 15кг.???
Берёшь два коромысла,как для воды, и до дома(подвала) несёшь сразу 4 мешка... Быстро,легко и удобно...
 
Сергей, в мешке до 15кг.???
Саша, да ну нафиг! Буду я напёрстками таскать... :agg: В среднем по четыре ведра, от мешка зависит. А до подвала я их на тачке вожу, потом за узел крюком и в погреб.
 
до подвала я их на тачке вожу,
А я дебил, на плечо и попёр. Хотя тачка есть. И в подвал по лесенке, с мешком на плече :cg:. Век живи, век учись - один хрен дураком помрёшь!
 
Ну что хе. Надо попробовать из семян вырастить.
Мне в промышленных маштабах не надо. И хранить негде. Спасибо за ответы.
 
. А до подвала я их на тачке вожу, потом за узел крюком и в погреб.
А в мешках нормально хранится? Перед закладкой в погреб, недели три в гараже храню, сортирую... и то потом до весны нет,нет, а гнилая попадается... В этом году гараж занят был и лето очень дождливое,сразу в погреб опустил,боюсь погниёт...
 
А в мешках нормально хранится?
Прекрасно! Храню в мешках уже гораздо более 15 лет, и доставать потом проще, сразу поднимаешь весь мешок. А насчёт гнили, так из 60 - 70 мешков, максимум полтора ведра гнилой набирается.
 
Прекрасно! Храню в мешках уже гораздо более 15 лет, и доставать потом проще, сразу поднимаешь весь мешок. А насчёт гнили, так из 60 - 70 мешков, максимум полтора ведра гнилой набирается.
Спасибо!:beerchug: Следующую осень также попробую... А когда из куста на семена выбираете... то допустим хороший куст со средней картохой,как раз как на рассаду... вы его весь забираете кроме мелочи или как..? Понятно что если в кусту две, три бульбы крупные,а остальное горох,то с такого брать на семена не стоит...))) Сергей а семенную тоже в мешках хранишь..? Только сейчас увидел под аватаром, что можно на Ты...))):ab:
 
А когда из куста на семена выбираете... то допустим хороший куст со средней картохой,как раз как на рассаду... вы его весь забираете кроме мелочи или как..?
Именно так и выбираю, таких кустов достаточно, и несколько мешков на семена со всего огорода всё равно наберётся. Я набираю с запасом, мало ли... Выбирать семенной лучше попридирчивее, урожай потом тебя отблагодарит.
Храню семенной картофель так же в мешках, только чуть в стороне от едовой, и подписываю мешки, так чтоб было заметно. А то вдруг попутаешь...
 
Именно так и выбираю, таких кустов достаточно, и несколько мешков на семена со всего огорода всё равно наберётся. Я набираю с запасом, мало ли... Выбирать семенной лучше попридирчивее, урожай потом тебя отблагодарит.
Храню семенной картофель так же в мешках, только чуть в стороне от едовой, и подписываю мешки, так чтоб было заметно. А то вдруг попутаешь...
Спасибо! А я всё собираюсь каждый год, по уму на рассаду выбрать...да всё никак руки не дойдут....с кучи потом выбираю...))):ah: На следующий сезон исправлюсь...)))может и меня картошка отблагодарит...)))
Храню семенной картофель
Ещё интересно как его зеленят, на свету держат для посадки...когда и как это делается...
 
Ещё интересно как его зеленят, на свету держат для посадки...когда и как это делается...
Лучше сразу после копки, если погода благоприятствует, можно оставлять на несколько дней на улице. Я так и делаю. А если же нет, тогда в каком либо помещении, на свету, хотя позеленеет и от лампы, только дольше.
 
Лучше сразу после копки, если погода благоприятствует, можно оставлять на несколько дней на улице. Я так и делаю. А если же нет, тогда в каком либо помещении, на свету, хотя позеленеет и от лампы, только дольше.
Понятно.
а зачем зеленить картофель?
Толком тоже не знаю, для чего это делается...
 
Сверху Снизу