• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые сорта картошки. Урал.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Синеглазка была тоже, такая круглая розовая с синими глазками..
Нет,Семён... это НЕ синеглазка...
Синеглазка с чёрной кожурой и тёмно-фиолетовыми глазкАми. Внутри белоснежная и сочная...
 
У нас в деревне одно время была Цыганка (так в народе называли), с фиолетовой кожурой. Внутри жёлтоватая, разваривалась шибко, на пюре хороша. Вкуснющаяяя. Но выдохлась быстро.
 
одно время была Цыганка (так в народе называли), с фиолетовой кожурой. Внутри жёлтоватая, разваривалась шибко, на пюре хороша. Вкуснющаяяя. Но выдохлась быстро.
та же история.

Синеглазка с чёрной кожурой и тёмно-фиолетовыми глазкАми.
у нас такую Цыганкой звали.. выдохлась махом 1 - 2 года.
 
Синеглазка с чёрной кожурой и тёмно-фиолетовыми глазкАми. Внутри белоснежная и сочная...
Была у меня прошлый год такая, очень вкусная,жалею что на семена не оставил...)))В этом году сажал в основном сорт удачный,крупная но после синеглазки вкус и рядом не стоял...В том году на пробу посадил, вернее накрыл...))) сеном, урожай был суперский...))) В этом году ещё больше посадил под сеном,так как лето было очень дождливое, всё погнило...((( Зато остальная посаженная голландским методом в гряду,порадовала...у соседей посаженная обычным способом, погнила от дождей...
 
Коля, а чего за метод такой?
Виталий, раскладываешь картошку на грядке и нагребаешь на неё землю...то есть с виду получается как бы сразу окученная...этот метод хорош там где сыро,так как картошка повыше находится и вода не задерживается, в сухих местах не годится...,тот год лето посуше было, пришлось пару раз водой отливать, На Севере, когда в отпуск надо ехать... всегда так сажали...Мне нравится тем что потом окучивать не надо,так чуть чуть подправить... Ещё как то в шахматном порядке садят в гряду...кто то на форуме фотки скидывал уже и не помню. Набери в поисковике для ликбеза...)))
 
Мне не подойдет. У нас после 20 июня и до середины июля жара стоит в тени бывает в 2 часа дня за +40,с лишним. И с дождями напряжёнка. Просто тупо всё засохнет.
 
у нас такую Цыганкой звали.
Нет, цыганка - она другая... , у неё клубни вытянутые. Кожура у цыганки - иссиня чёрная, вороная , а у синеглазки чёрная - "мокрый асфальт". По возделыванию цыганки ничего сказать НЕ могу - не выращивал... По синеглазке - любой вопрос....

--- Добор поста---

Мне не подойдет.
Нет, Виталя, голландский способ подходит для влажных и переувлажнённых почв. Тебе это ,действительно ,не подойдёт.
 
У нас мужики в одно время шутили, что не плохо было бы картоху с осотом скрестить. Типа и поливать не нужно. Но по поводу копать её с 3х метровой глубины отнекивались сразу.
 
Dok, В Сады России попробуй, купи семена хорошие, ведро на развод, ну и огород поменяй, или земле отдохнуть дай (хотя это одно и то же).
 
У меня в этом году вызрели ягоды. Собрала семена. Как Вы думаете, реально из них посевной картофель вырастить? Кто-нибудь пробовал?
 
Как Вы думаете, реально из них посевной картофель вырастить?
Реально, только из них получится не один сорт, а возможно несколько. И придётся потратить минимум пару-тройку лет на проверку этих сортов, а потом ещё пару лет на их разведение до приемлемого количества.
 
Зато остальная посаженная голландским методом в гряду,
у нас так все садят, трактор борозды "прочертят" но все в гребни садят под лопату.. мне по статистике по барабану, я сажал всеми тремя способами.. "в гребень", "в борозду" и просто "под лопату" по ровному, если картошка удачная, то нормально растет в любую погоду. Кстати сажать "в гребень" почему то считается "голландским" способом, но меня всегда мучил вопрос: а как они сажают в промышленных объемах???

Sarmiк 74, ну или, если борозды "прочерчены" трактором, то садишь под лопату, но в гребни.
а у синеглазки чёрная - "мокрый асфальт".
в глаза не видел.

ну и огород поменяй, или земле отдохнуть дай (хотя это одно и то же).
не внимательно читаешь. У меня каждый год земля новая..я на общественном поле сажу, там садят сотрудники Южноуральского научно-исследовательского института земледелия (ЮжУралНИИЗ). Все по науке короче, кроме лопат и мешков:)))))))
 
еально из них посевной картофель вырастить?
вообще сорта картофеля выводят именно через семена. Значит реально. Кстати посадил семя - выросло растение семейства пасленовых, а на корнях клубни. Мы ж корешки у картохи едим. Потому думаю реально. Попробуйте. потом расскажете.

--- Добор поста---

только урожай хреновый...
это последние два года, я ж говорю вырождается. Причем у матери в огороде (пол сотки садит вместо гимнастики), та же хрень. в одном "гнезде" гороха по 10-15 клубней, рядом две - три - ЧЕТЫРЕ крупных, но ровных. Нормально все.
 
Кстати сажать "в гребень" почему то считается "голландским" способом, но меня всегда мучил вопрос: а как они сажают в промышленных объемах???
Как то попадалась статья с множеством фото как они это делают...в общем всё по нано-технологиям....)))куча всяких хитрых приспособ для этого...жаль что сейчас не вспомню где видел....надо у яндекса спрашивать...)))

--- Добор поста---

если картошка удачная, то нормально растет в любую погоду.
Вспомнилось как впервые родители меня одного на лето дома оставили...))) ну и картошку доверили прополоть и окучить... Пришёл на грядку а она ещё и на божий свет не пробилась,ну и недельки две а может больше я там и не появлялся,не до этого было...))):ck::beerchug::eb::ba::ah: Тут встречаю соседку по огородам, а она говорит, не знаю что ты там будешь делать, но там полный жопэ...))) Пришёл я на грядку которую по моему второй год на целине(тундре) сажали а там точно полный....всё мокрицей забито и другой хренью по колено,картошки и не видать...))):ai: Все подружки с собутыльниками испарились...))) и пришлось мне одному четыре ночи на коленях по этой грядке ползать...))) так как днём солнце печёт и гнус зажирает,энцифалитку не снимешь...а ночью хоть по прохладней...))) В общем помню у меня после обеда самолёт а я утром картошку окучиваю, так как она как будто только из земли пробилась...))) Осенью отец звонит мне на практику в другой конец страны и говорит ты что там молился...урожай был очень богатый...))):ap: Вот и думаю, сорняки ботву забили и она начала наращивать корневую систему...))) но проверять свою гипотезу,желания больше нет...))):ag:
 
Sonic, Александр, а от чего картофель вырождается? Под влиянием данной тему почитал инет, переопыление вАще ни причём, по идее сорт сохраняться должен?
 
у синеглазки чёрная - "мокрый асфальт"
странно..наша "синеглазка, сиреневая скорее... ну не как не мокрый асфальт... вывели нахрен..год родит , да 2 погодит... а была рассыпчатая. больше люблю которая внутри желтая..такую без масла можно есть - так говорит мой шурин. сорт не знаю... одна розовая , а другая желтая, оба внутри желтые. всегда сажали несколько сортов полосами..ни кто не переопылялся. в питере погоду не угадаешь, по этому 4 сорта..какойто да выстрелит. "невский" рОдит всегда.
 
Сверху Снизу