• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Московская Область, Шатурский район, приглашаю на охоту на утку

С выходных фотку забыл выложить
 

Вложения

  • IMG_1323.jpg
    IMG_1323.jpg
    154,6 KB · Просмотры: 178
Сегодняшняя, 24 сентября, утрянка + вечерка, видео постараюсь завтра отсмотреть, утки было просто кошмар сколько много летало, целыми роями, будто совсем скоро улетит уже... ну а пока фото
 

Вложения

  • IMG_1325.jpg
    IMG_1325.jpg
    179,7 KB · Просмотры: 150
  • IMG_1336.jpg
    IMG_1336.jpg
    202,2 KB · Просмотры: 124
  • IMG_1339.jpg
    IMG_1339.jpg
    201,4 KB · Просмотры: 192
  • IMG_1343.jpg
    IMG_1343.jpg
    132,6 KB · Просмотры: 179
Сегодняшняя утрянка, с утра у нас было 27 сентября. Видео это долго опять грузится будет, даже смотреть не буду, спать вырубаюсь, позже, после вечерки поставлю на загрузку, а пока пару фоток.
 

Вложения

  • IMG_1352.jpg
    IMG_1352.jpg
    54,9 KB · Просмотры: 159
  • IMG_1359.jpg
    IMG_1359.jpg
    199,6 KB · Просмотры: 213
Вечерка 27 сентября
 

Вложения

  • IMG_1364.jpg
    IMG_1364.jpg
    183 KB · Просмотры: 178
  • IMG_1368.jpg
    IMG_1368.jpg
    203,3 KB · Просмотры: 172
Абсолютно точно говорить пока рано, но у меня такое ощущение, по последним суткам охоты, что местная утка ушла... ее заменила перелетная. Вот мои наблюдения и аргументы:
1. Утка лишь часть мест облюбовала, где все время была местная.
2. При этом даже на тех местах, за одни сутки, у уток изменились "любимые " места дневок и маршруты перелетов.
3. Все утки добытые за последние сутки перелетные, ни одной местной, об этом свидетельтвуют "новенькие" уже полностью переодевшиеся лоснящиеся наряды селезней, даже без следа о прошедшей линьки, у местных же головы еще сутки назад были с пробивавшейся зеленью, как максимум на две трети зеленые. Утки все упитанные, тяжелые, с широкой грудкой.
Как видно по фотографиям и видео, утка есть в достаточном кол-ве чтоб при умении попадать, добыть норму за выход на охоту, тем не менее ее ощутимо меньше или скорее даже, как то все по другому стало. Думаю,что с этого дня скорее всего, охота станет менее стабильной. Чем дальше тем более будут качаться качели, то пусто, то густо, все эти изменения будут неожиданными и происходить в мгновение ока, в раз.
Из приятного, все перелетные, очень упитанные и увесистые, чистенькие и красивые. И конечно у них очень выражен стадный инстинкт.
 
Сегодняшняя вечерка 28 сентября
 

Вложения

  • IMG_1370.jpg
    IMG_1370.jpg
    146,8 KB · Просмотры: 161
  • IMG_1371.jpg
    IMG_1371.jpg
    167 KB · Просмотры: 194
Вернулись с утрянки, сегодня у нас 29 сентября.
 

Вложения

  • IMG_1380.jpg
    IMG_1380.jpg
    203,6 KB · Просмотры: 190
утро 30 сентября вообще не летело ничего, ушли без выстрела, погода кардинально поменялась, задул сильный ветер, дождь зарядил. Короче помокли с часок и уехали с болота. Как я и писал выше, охота теперь так и будет не стабильной, погода как правило скачками, утка то есть, то нет, то хочет летать и летает, то сидит забившись и повлиять на все это дело не представляется возможным.

Охотники после второй утрянки уехали, другие еще в дороге и не скоро подъехать должны, меня же пригласили зайчика погонять до вечерки, вот такой молоденький совсем на меня выскочил

Вечерка как правило более стабильна, только вот слишком отрезок короткий летит и пока ищешь первых сбитых самый массовый заход на кормежку заканчивается, а дальше неизвестно, может и полетит через часок-полтора снова, а может и нет, тем не менее кто попадать умеет пустым не уходит, это со вчерашней вечерки 30 сентября.
 

Вложения

  • IMG_1386.jpg
    IMG_1386.jpg
    203,7 KB · Просмотры: 204
  • IMG_1393.jpg
    IMG_1393.jpg
    98,4 KB · Просмотры: 124
Сегодня 1 октября. Пришли с вечерки, как обычно в день приезда охотники почему то всегда опаздывают, всю дорогу бегом и когда заходили на место утка уже полетела, зарядится конечно не успели еще, тем не менее все же кое что взяли.
 

Вложения

  • IMG_1397.jpg
    IMG_1397.jpg
    140,7 KB · Просмотры: 142
2 октября. После вечерки, на утрянку в 3 ночи встали не совсем все. Летало, но не сказал бы что очень активно, то нет долго, потом залетали, потом опять тишина и снова немного полетали, в основном конечно сидит в дебрях и крепко, в кустах, в тростнике высоком, по темноте на манок все крякает вокруг, отвечают, прилетают садятся, думаешь сейчас светать будет, а вокруг сплошные утки везде плавают, а на самом деле как рассвет настал, смотришь и где все эти утки спрашивается и только ветер тростники заламывает... Вобщем без добычи конечно не остались, но вспоминая как оно было буквально еще менее недели назад, понимаешь что с уткой медленно, но верно, идет на спад, тем не менее утка есть и ее кол-ва вполне достаточно для результативной охоты, вот только погода скачет и птица соответственно не летит так хорошо, как могла бы.
 

Вложения

  • IMG_1403.jpg
    IMG_1403.jpg
    164,6 KB · Просмотры: 193
2 октября.
Вечерка и предыдущая была хороша, сегодня же мне вообще понравилось, утка полетела еще по светлому, в кои веки, и очень хорошо к нам заходила, четко на посадку и стаи и двойки, одиночки, перерыва какого то не было, как началось по светлому, так и по темноте продолжали рассаживаться, вобщем самому понравилось, хорошая охота. По результату я сам считай и не стрелял, практически все на охотников летело четко, пропускал без выстрела, лишь по темному уже пара ко мне села что называется на голову, примерно в 6-7 метрах, реальных, селезня взял семеркой бесконтейнерной, а утку забыл отпустить, второй патрон 5ка контейнерная, не раскрылся видимо, смазал, да и к лучшему, разорвало бы ее скорее всего.

Видео с вечерки 2 октября
http://www.youtube.com/watch?v=W4myuPmHN5U&feature=youtu.be
 

Вложения

  • IMG_1406.jpg
    IMG_1406.jpg
    119,3 KB · Просмотры: 157
Так прошла утрянка, люди разъезжаются, каждый обрабатывает свою добычу
 

Вложения

  • IMG_1416.jpg
    IMG_1416.jpg
    206 KB · Просмотры: 225
  • IMG_1421.jpg
    IMG_1421.jpg
    202,3 KB · Просмотры: 225
  • IMG_1423.jpg
    IMG_1423.jpg
    205,3 KB · Просмотры: 197
А это уже только что пришли из болота, вечерка 3 октября, новый заезд, успели приехать не все, завтра на утрянку уже надеюсь полным составом
 

Вложения

  • IMG_1426.jpg
    IMG_1426.jpg
    150,5 KB · Просмотры: 216
4 октября.
Утрянка просто слов нет... УУУУХХХ!!!!!!!!! Описать словами сложно что творилось перед рассветом. Пришли как нужно, сильно заранее, рассвет еще только через час должен затеплится на горизонте, отпотели, переоделись, подождали полчаса, чтоб все успокоилось вокруг, первые несколько раз свист крыльев пропустил, потом решил что можно начинать маяковать и только раз крякнул, как утки посыпались дождем, они сыпались и сыпались к нам в ноги, те которые ближе 5 метров тут же взлетали, чуть дальше оставались сидеть, утки добавлялись и добавлялись, над головой непрерывный свист крыльев и только плюханье о воду при посадках вокруг тебя, в полной темноте... Так начиналась эта утрянка, стало светать помаленьку, стало чуть видно и появилась возможность стрелять в лет, но как то не сразу все опомнились и я выстрелом согнал остатки сидевших уток, чтоб больше не посматривать на воду в надежде что сейчас рассветет... ведь они улетят раньше, чем мы их увидим и пока стоим не стреляем, а на зарю уже видно, пропускаем больше и надо начинать охотиться. Чем больше рассветало, тем выше летели утки, на 40-50ти метрах летело их море, таких высоких пропускали без выстрела и некоторые потом разбиваясь, стали к нам возвращаться, первых же битых выставляли на камышинах как чучела, к ним хорошо заруливали на посадку одиночки, небольшие стайки, я мазал сегодня как никогда, даже не припомню такого, расстрелял большую часть патронташа, патроны на утку закончились, остались на гуся, пришлось у охотников брать. Впечатлений скажу я вам, выше крыши, жаль что таких ярких запоминающихся охот за сезон считанные разы выпадает и если б сегодня так бездарно не стрелять...
 

Вложения

  • IMG_1428.jpg
    IMG_1428.jpg
    138,9 KB · Просмотры: 230
5 октября.
Состав охотников немного поменял, один за вчера вымотался вконец и решил что еще раз не осилит такой путь по болоту, его заменил приехавший новый охотник. Утки было меньше, особенно по темному, еще раз такое пережить, как вчера, не свезло, было более обычно, перед рассветом сели несколько штучек на манок на выстреле, спокойно их взяли и дальше уже движение на дневку ждать. Почти все время шел дождик, лишь изредка переставая накрапывать, утка уже такими стаями по светлому не летала все время, тем не менее результат даже чуть лучше, чем вчера. Потому что охотникам уже не надо было говорить, что высоко или далеко, они уже все с самого начала правильно делали, к тому же на сегодня не поленились и взяли чучела, несколько десятков которых прекрасно дополнили манок и сегодня практически все утки, которые оказывались в поле зрения, после пары осадок сразу заходили к нам на посадку, мазали по сути не сильно меньше чем вчера, но все же налеты из-за большего кол-ва чучел были более качественными, поэтому казалось бы при в разы меньшем кол-ве летающих уток в небе, в итоге на выстреле оказалось никак не меньше.
 

Вложения

  • IMG_1434.jpg
    IMG_1434.jpg
    185,5 KB · Просмотры: 155
5 октября вечерка.
Всю осень жду, жду, ну когда же...?! Настанет "день", когда моя любимая ночная охота будет такой, что утка летит не переставая и садиться все время безо всяких перерывов, наконец то, дождался, это было только что, никаких пробелов и перерывов, за час к охотнику полтора десятка уток село и уходя утка все продолжала лететь и рассаживаться, кошмар, а я даже не выстрелил ни разу, последний морозильник не закрывается...
 

Вложения

  • IMG_1445.jpg
    IMG_1445.jpg
    187 KB · Просмотры: 159
6 октября утрянка
К утру еще 3ое охотников добавились, правда один наступив в болото понял что идти не сможет, там и остался на земле и в итоге пошел спать у машины, у второго оказалось что забродники текут, но он стойко держался, хоть мы и не смогли пройти дальше из-за этого, у третьего все было ок и у вчерашнего охотника тоже. Ну так вот, пока ставил последних охотников, на кусок земли, т.к. забродники дырявые... и в болоте стоять не получилось бы, я и сам проткнул свои и сильно, дыра с грецкий орех, вода ледяная скажу я вам, обратно шел к берегу, нога совсем задеревенела и стал уже падать, т.к. дна не чувствую и нога спотыкается о затопленные деревья , рукой переставлять ее не помогло сильно, все равно под конец наворачивался регулярно... Что то я отвлекся..., короче основная масса утки пролетела перед рассветом, все небо летело минут 10-15, просто абсолютно все, каждая его часть шумела от множества крыльев, увидеть так толком ничего и не удалось, послушали по большому счету только. Все эти многочисленные утки расселись чуть дальше, чем мы прошли, метров 500-700 если по прямой от нас, буквально за час можно было бы пробиться туда по болоту, если бы не забродники... И конечно же все утки как магнитом сразу туда, вообще все что появлялось в небе видимо видело это большущее скопление и без вариантов на прямки к ним падало. Шансы конечно были и у нас, но как обычно, упало только то что вовремя заметили и во что попали. И все же это стадо подпортило нам охоту, еще накануне, когда ездил смотреть где пролетает и садиться, все было по другому, а перелетная летит и рассаживается куда ей вздумается, путая все подмеченные ранее маршруты перелетов и присад, каждый раз угадывать сложно... тем не менее нужно к этому стремиться.

P.S.
Завтра небось туда же эти все сядут, а вот сядут ли когда другие охотники на утрянку по утке приедут, просто на следующие два дня охотники приезжают кто на рябчика, кто на бобра... а сегодня c новым охотником лишь вечерка по утке остается.
 

Вложения

  • IMG_1448.jpg
    IMG_1448.jpg
    203,4 KB · Просмотры: 245
Сверху Снизу