• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье в любительской охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Пожалуйста, расскажите о ваших взглядах на эту тему.
Плюсы и минусы использования комбинах для простых охотников.
На сколько они им нужны или не нужны на ваш взгляд
 
написал в стартовом посте и подчеркнул "для любительской охоты", т. е. не промысловой!
Михаил, а я где то написал про промысловую охоту? Тут просто прозвучали фразы:

Комбинаха - это оружие настоящего лесного бродяги

Вот!!! Именно это меня и интересовало! Т. е. перефразируя - "Комбинаха не для всякого охотника-любителя"

лучше так:"Комбинаха для охотника, остальное для любителя"

Это оружие для тех, кто уже перебесился п\а, кому видеть дичь не в новинку..............
Ну а раз пошла такая пьянка... ну и вписался. Пото му как повторюсь, моё мнение - комбинаха(бюджетная) - для туристов. Не бюджетная, дорогая импортная комбинаха или тройник - голимые понты состоятельных мужчин. помешанных на эвропейской культуре охоты и покупкой этого оружия пытающихся подчеркнуть свою брутальность, пытаясь доказать себе и окружающим свою значимость и исключительность. Обычно это люди с огромным самомнением, бросившие пить, пытающиеся бросить курить сигары, женщины ... хрен ли им доказывать... нужно что бы ещё и мужчины им рукоплескали.... Хрен Вам! Туристы! Комбинаха - оружие туристов потому, что можно взять и рябчика на 15-30м с дробового, и утку на сплаве, в лёт, и глухарика -козла метров на 100-150. Ни о какой любительской охоте речи даже и быть не может, это оружие для выживания, добывания пищи.

Вы там сотоварищем "Чингачгуки" что ли, птицу влет из нарезняка валите!?
Я уже и не помню, когда последний раз в лёт стрелял, брат. А вот глухаря на 100-150м валю с 7.62 уверенно. Стрелял и дальше пару раз, н искать потом гиморно.

У тебя там, ну судя по фото, "две палки на сотку", а у меня на 30 метров хрен чЁ увидишь,
По всякому бывает. В стланниках и на 10 метров хрен чё у видишь... Да и тайга выпеленна, молодняк поднялся - вообще пройти даже не возможно..... А есть и мари по 8-10км в ширину и по 10-20 в длину.... Но я опять повторю своё ИМХО: Комбинаха либо для туриста, либо для понтов.:af:
 
Последнее редактирование:
А вот глухаря на 100-150м валю с 7.62 уверенно.
Да у меня они тоже с 7.62 хорошо бъются)))) НО 100-150м. это только на краю вырубки, болота (мари по твоему, у меня тут тоже не маленькие) или если на семеннике, если в лесу, потом с собакой хрен найдешь даже дерево на котором сидел.:ag:
У меня тут так. Август - начало сентября, хожу с гладким (Т-34) бо нихрена не видно дальше 30м. вся птица на ягодниках (черничник, брусничник) в лесу, поднимается "с пинка". Лист упал, морозы устойчивые пошли всё, птица не деревьяе перебралась, а заяц внизу и поднимается опять "с пинка" - комбинаха рулит. Хожу без ОП, кольца быстросьемные (рычажные) ставятся за 5 сек. если на дереве чё обнаружил.
Этот год с 1 октября естественно с карабином пойду, разрешение на лося есть, птичка "прицепом". Мне приманки не нужны, я же не промысловик, а именно "любитель":ag:
 
Знаю точно, что с собой на ток брать!

А что ты решил на ток брать?

Я конечно не знааааю как сейчас, но весной птичку с нарезняка до сего дня вроде как бы и низзяя...:ad:

Да и не нужна комбинаха весной на току. Другое дело осенью на бродилке... Красота!
 
А давайте попробуем хоть одну тему в виде разнообразия в базар не превращать
Тогда это ко мне, я всегда стрго придерживаюсь темы.

Уже отписался, что лично мне, побродив немного по лесу, оптимальным видится вариант с двумя нарезными и одним гладким.
По моему опыту, ту же птицу влет или бьешь первым, или уже мажешь хоть вторым хоть третим. Крайне редко нужен "доборный" второй. То есть очень редко. Легашатники, пожалуй, исключение, но я что-то ни разу у них комбинах и не видел.

А вот с серьезным зверем всегда полезно иметь второй выстрел. Если мазанул по вальдшепу или состриг пару перьев с утки, то неповрежденная птица просто улетает дальше. А вот кабан-подранок как-то сразу портит настроение. Или лось врубает пятую передачу и скрывается с глаз. Добирать таких подранков уже тяжкий и опасный труд.

--- Добор поста---

но весной птичку с нарезняка до сего дня вроде как бы и низзяя...
Да, вроде, и не весной нельзя, птичку можно только дробью не крупнее 5мм, если мне склероз не изменяет.

Хотя этой весной в шалаше на тетеревином току нашел пару гильз .223 и пять целых патронов .308 Так что есть хулиганы.
 
Да, вроде, и не весной нельзя, птичку можно только дробью не крупнее 5мм, если мне склероз не изменяет.
А вот что то новенькое:)
Откуда такая инфа?
Насколько я знаю сейчас действует запрет на использование нарезного по водоплавающей. И НАРЕЗНОГО ствола весной. Т. е ничего не мешает комби взять на ток. Стрелять с нарезного ствола нельзя:), на носить можно.
А осенью - в полный рост по боровой
 
Т. е ничего не мешает комби взять на ток.

Да и на вальдшнепиную тягу тоже.

Только вопрос - зачем? Разве нет двустволок для таких охот?


Есть у меня знакомый. Признает только охоты с нарезным. У него реально нет двустволки гладкой. Ходит на тягу с комбинахой.
 
Так про то и речь, что плюс комби в том, что для охотника-туриста:ag:, сиречь охотника выходного дня, она позволяет перекрыть почти все охоты, за исключением, пожалуй, перелетов
 
А что мифического в том, чтобы применить нарез по перу?
Глухарик, что составляет мне компанию на аватарке именно так и взят. В сентябре с подхода на высокой осине сквозь густую листву. Расстояние метров 60-70, ближе не подойти, уже шею тянул вовсю:), а дробью на такую дистанцию... Да еще сквозь всю крону, да ну на фиг! А так чисто битый упал на собаку:)
 
для всего есть свое время. для любительской охоты с комбинированным оружием тоже. был период когда аж свербило, так хотелось тройник, потом перегорел для моих охот хватает того что есть. на зверя нарезное на перо гладкое. Я любитель от того с чем я пойду на охоту с голоду никто не помрет.
 
Ни о какой любительской охоте речи даже и быть не может, это оружие для выживания, добывания пищи.
Жаль, что я раньше об этом не знал.:ag: Куда теперь девать любимое ружьё???
Я любитель от того с чем я пойду на охоту с голоду никто не помрет.
Правильно. Комбинаха интереснее гладкого на охоте. Нарезной там полноценный, на моей 308 кучку не плохую собирает. Но один выстрел. Тоже интересно. Пока буду пользовать иж-94. Но смена дульных насадок очень влияет на СТП гладкого. Получок, вот пока мой выбор.
 
Комбинаха - оружие туристов потому, что можно взять и рябчика на 15-30м с дробового, и утку на сплаве, в лёт, и глухарика -козла метров на 100-150. Ни о какой любительской охоте речи даже и быть не может, это оружие для выживания, добывания пищи.
Для такого "туризма" думаю об комбинахе. Чтоб и влёт стрелять и глухаря с листвянки снять. Но иж-94 реально тяжелый да и как короткий гладкий 600мм бить будет - вопрос. А иномарки дорогие. Если по хорошему судить - гладкого нарез почти перекрывает. Но для меня комбинаха всёж думаю что будет универсальней. Именно как для любителя.
 
Приветствую охотников.
перефразируя - "Комбинаха не для всякого охотника-любителя"
+100%
Комбинаха - штука вдумчивая. Она не для молодёжи с ветром в башке. Но к ней, по-моему, иметь дополнительный шуруп или гладик иметь нужнО. Не столько шуруп, сколько гладик. А то комбинаха, допустим весной или скажем осенью по перу, ярыми законниками воспринимается весьма агрессивно.

--- Добор поста---

... Но смена дульных насадок очень влияет на СТП гладкого. ...
А в них резьба 1-нозаходная? Или 2-ух? Внимания не обращали?
 
А то комбинаха, допустим весной или скажем осенью по перу, ярыми законниками воспринимается весьма агрессивно

и не весной нельзя, птичку можно только дробью не крупнее 5мм, если мне склероз не изменяет

Парни, ну объясните, пожалуста, откуда Вы это берете??? Еще раз перечитал Закон и Правила. Ну ни слова сейчас про ограничения!
 
... откуда Вы это берете??? ...
Извиняюсь, про водоплавающую я :ah::
- п. 53.3 части 8 Правил охоты в РФ http://smartexplorer.ru/articles/hu...a-territorii-rossiyskoy-federatsii/?PAGEN_3=5 . Поскольку нарез разрешён по боровой да горной (п. 41 там же).

Тут как бы последняя редакция: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
 
Утёнок, так а мы о чем говорим? О боровой:ab:
Так что самый ярый законник не может запретить охотить рябого с 308-го:ad:
Я не пробовал, но Серега Леший говорит,что не разбивает. Ну а уж глахаря и подавно
 
... и как короткий гладкий 600мм бить будет - вопрос. ...
Да ладно париться :ah:. С быстрыми порохами да самокрутом решаемо ФФФСЁ. Тем в этом направлении на Гунсе предостаточно. Стреляют стволы и 37 см -ые и 45-47-ми и с "ТП-3" и "С-35". А 60 см - это весьма не короткО. Да ещё в 20-ке допустим. Так, мысли вслух :ab:.

--- Добор поста---

так а мы о чем говорим? О боровой
Ну, мужики, я же уточнил. Исправился т.с. :cc:.
О боровой же я и мечтать не смею. Нет у нас её. У нас полевая, болотно-луговая да водоплавающая - вот и ссудил со своих мерок, что вполне вписываются в Правила-512 :ad:.
Правда в последние 3-4 года - после пожаров за Волгой, стал появляться тетеря, но ... Но из-за малой численности вида он под запретом полным.
 
Ну а уж глахаря и подавно
Кентавр FMJ что 308, что 7,62*54, глухаря разбивает, падла, если по тушке брать, а рябца не успевает - протыкает насквозь и всё. Отечественные оболочки ничего не разбивают.
 
Отечественные оболочки ничего не разбивают.
Таки да, Кентавр даже в 223-м рвет неподеЦки. Перешел на барнаул 4 гр. ФМЖ оболочка дубовая протыкает и все.
 
243 win самый близкий глухарь 60 метров, повреждении нет попал в районе белого пятна по костям вход красивый и выход красивый
патрон SAKO FMG
 
Сверху Снизу