• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье в любительской охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Пожалуйста, расскажите о ваших взглядах на эту тему.
Плюсы и минусы использования комбинах для простых охотников.
На сколько они им нужны или не нужны на ваш взгляд
 
Я хотел и купил комбинашку- 20/76 + .222Rem
Попался Меркель SL II, оказался прикладист, ну и просто глянулся.

Его буду брать на все ходовые охоты, кроме болото-луговой.
Пуля (гладкая) картечь, дробь любого размера есть в 20калибре.

А прицел Свара 3-10х42 с сеткой BRT должен позволить стрелять на дистанцию до 300м. По идее, все с полуоболочки по месту тоже должно упасть. Кабан-косуля точно... Для близкого расстояния есть гладкий.

Мне кажется, должно быть само то!
 
К Sonic,:ag:
 
Попался Меркель SL II, оказался прикладист, ну и просто глянулся.
Отличный выбор!!!

А прицел Свара 3-10х42 с сеткой BRT должен позволить стрелять на дистанцию до 300м.
ИМХО больше 4 ну максимум 6, и дальше 200м. не понадобится, оружие не на то заточено Глеб.

--- Добор поста---

За исключением лося
А лось то чем не понравился!?:ag:
 
Да всем лось нравится:) Я имел в виду, что не все не него охотятся
 
На той же утиной,голубиной охоте - тройник ни к чему.
Саша ,не согласен ..
Как правило ,мы привыкаем к чему то одному ..
Я не буду хвастаться и умничать ,но после определенного времени владения оружием и стрельбы из него ,начинаю осознавать , что я в общем то и не целюсь ..
Вскинул ружье ,нажал на спуск ...???
И даже попадаю ...
Бенелли Рафаэлло стоит в сейфе уже несколько лет ...Периодически смазываю ..и только ..А было время когда я о нем мечтал как о звезде с высокого неба ..
И еще могу сказать , что большинство охот закрывают гладкие стволы .. Универсальнее трудно себе представить ..
Поэтому оптика нужна постольку- поскольку ..

--- Добор поста---

ИМХО больше 4 ну максимум 6, и дальше 200м. не понадобится
Согласен ..
Комбинаха по любому крестит больше чем просто винтовка ..Нижний ствол нарезной -это не верхний , а еще +4 см от оси оптики ..
Пусть мои посты трет Уважаемый Мих-Мих как флуд , но это правда ..Кольца под оптику желательно иметь низкие ..Именно по этой причине ..
 
держа в руках тройник хочу двойник, но держа в руках двойник хочется тройник
в каждом варианте есть плюсы и минусы
по прошествии времени обрёл наконец то двойник, после которого особо на тройник не тянет так позывы

в пользовании есть и то и то

хочу еще добавить, основное использование комбинированного оружия у меня крайний север
в ЛО практически не охочусь
иногда настигает мысль, а нужны ли мне карабины и гладкий полуавтомат

комби для меня, как приговор не могу без этих изделий
 
Последнее редактирование:
держа в руках тройник хочу двойник, но держа в руках двойник хочется тройник
...:ag:...А если попадет в руки четырехстволка какого нибудь Петера Хофера , то вообще из рук не выпустишь ..
Это из разряда мечт ..http://www.hoferwaffen.com/hofer_52.php?lang=ru...
Есть на что посмотреть и попускать слюни ...
Высшая проба ..
Есть и другая сторона медали , хотел бы я посмотреть на охотника с таким ружьем где-нибудь в лесу ...:ag:
 
, хотел бы я посмотреть на охотника с таким ружьем где-нибудь в лесу ...

одного мы наверное знаем, он не стоит на месте и когда нибудь предоставит нам такую возможность, насчет 4х стволки не знаю, но что то со словом хофер точно :)

по теме: какие у кого нарезные в приоритете? у меня 243 и 308 оба win

--- Добор поста---

вру еще появилось 22LR :)
 
.Нижний ствол нарезной -это не верхний
а как вам blaser d99? хотя там наверное такие же неудобства ,только со стрельбой из гладких...мне еще рано ,по сроку,о комбинахе думать ,но вот мечтаю пока:)
 
купил себе для зверовых, в том числе облавных, охот комбинированное 12/70-9х53. Нарез этот мне нужен на дистанции 50-150м.
я также купил комби 12/76-7x65R для облавных, загонных и пр зверовых охот, нарез для стрельбы от 50 до 150 (200) м и гладкий со стальными пулями накоротке где мелькие ветки мешают нарезу

иногда настигает мысль, а нужны ли мне карабины ...
комби для меня, как приговор
:beerchug:
 
только со стрельбой из гладких..
у меня есть один хороший знакомый с таким ружьем ..
Нарезной 9,3-74 ..
по поводу гладкого могу сказать что как правило в нижнем картечь ,если охота без собак ,или специально подобранная пуля ,потому как не бывает ничего универсального ..
Про дробь можно вообще не говорить -ее много и каким будет дробовой ствол верхним или нижним разницы нет ..На разумных дистанциях стрельбы ..
 
Самое универсальное ружье - это тройник. Два нарезных и один гладкий. Калибры уже для каждого свои.
 
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Это смотря по регионам Михаил . Охотник - любитель со стажем в пару сезонов откуда нибудь с Владика или Красноярска (уж не говорю про Коми и Воркуту ) - наших самых прожжённых питерских брэков за пояс заткнёт :ag: Поверь мне . Страна то у нас большая . Хотя там ребята частенько недооценивают комбинированное оружие - предпочитают нарезные полуавтоматы импортного производства , ну кто на что учился как говорится :agg:
Комбинаха - это оружие настоящего лесного бродяги которому важна универсальность и который умеет ходить по лесу "как свой" , не таская с собой лишний боезапас , которому своя собака - самый родной человек =))) Потому что люди - далеко а собака всегда рядом .
Если это портрет городского охотника - любителя , тогда да - комбинаха для любительских охот .
 
Комбинаха - это оружие настоящего лесного бродяги которому важна универсальность и который умеет ходить по лесу "как свой" , не таская с собой лишний боезапас , которому своя собака - самый родной человек =))) Потому что люди - далеко а собака всегда рядом .
Если это портрет городского охотника - любителя , тогда да - комбинаха для любительских охот .
Вот!!! Именно это меня и интересовало! Т. е. перефразируя - "Комбинаха не для всякого охотника-любителя"
 
Романтично, конечно... Но не стоит так романтизировать охоту с комби.
Это оружие для тех, кто уже перебесился п\а, кому видеть дичь не в новинку и кто не будет рыдать на коленях при промахе, так как знает,что дичина не последняя на сегодня, будет еще.:ag:
В общем, повторюсь, комбинаха для ходовой лесной охоты(приоритетно), но никто не мешает с ней охотиться на лису в поле, зимой по глухарю и т.д.
Насчет неудобства высокой оптики. Врать не буду, не ощутил
 
Вот не хотел влезать в эту тему!

Комбинаха - это оружие настоящего лесного бродяги которому важна универсальность и который умеет ходить по лесу "как свой" , не таская с собой лишний боезапас ,
Настоящий лесной бродяга действительно, не будет таскать лишний боезапас, которым является патроны к дробовому стволу, да и сам "лишний" ствол нафиг не нужен. Настоящий лесной бродяга запросто свалит и белку и рябчика с 7.62. Наиболее брутальные и экономичные бродяги тупо покупают СКС и не парятся дробовиками и комбинахами. Патрон сравнительно дёшев, ствол 3800... ну что делать, зато надёжен и разворотист. Все вопросы с добычей птичек-пушнины-на 20-30м закрывает полностью, не хуже дробовика. До 150м и скотину любую положит. Это об универсальности.

Вот!!! Именно это меня и интересовало!
Это бредни! Комбинахи берут из-за имиджа, как Глеб, который Янки, или просто пофорсить. Ну или просто "туристы" промышляющие больше рябчиками и эканомящие на перезарядке гладких патронов. Я было дело озадачивался комбинахой, но для меня выбор калибров 7.62*54/28к или 308/28к... у товарища была замутка в другой комбинации 7.62*39/32к.... но на заводе такой выкатили ценик за такой заказ.... (иж-94) расхотелось. Причём выбор нарезного 7.62*54 или 308 у меня был из за стойкой неприязни к 7.62*39, а 28 - наличием пары десятков латунных гильз. у товарища наоборот, любовь к 7.62*39 и наличием гильз 32к. Причём понятно, что такое оружие будет использоваться только две недели в году -осенью, когда заходишь пешком на зимовьё, нужно набить приманки и тратить нарезные патроны вроде не сруки, а возможна встреча со скотиной, вот тебе и нарезной ствол в помощ... По канцовке. поняли. что овчинка выделки не стоит, он хлещет приманку (рябчиков) с СКСа, я с чего придётся.. и с вепря, и с ежа и с браунинга.... Нахрен комбинаха не нужна. Понты голимые и недоразумение. Это оружие для туристов, а не для охотников, такое моё ИМХО.:af:
 
Все вопросы с добычей птичек-пушнины-на 20-30м закрывает полностью,


Это оружие для туристов, а не для охотников, такое моё ИМХО
Серега, вот молодец, что в конце ИМХу поставил.)))))
Дело в том, что, как я понял, "твоя" тайга и "моя" тайга - "два разных человека", и даже не брат и сестра.:ag:
У тебя там, ну судя по фото, "две палки на сотку", а у меня на 30 метров хрен чЁ увидишь, глухать, тетерев ВСЕГДА "на взлете" пока лист не упал. Вы там сотоварищем "Чингачгуки" что ли, птицу влет из нарезняка валите!? Нее, было раз по дури, снял гуся "под небесами" из нареза, он дурень надомной полетел, а я - дурень взял да и стрельнул, потом "зрителей" (четырех балбесов) год отговаривал по гусям "в лет" из нареза не стрУлять.))))))
Комбиназа В МИХ УСЛОВИЯХ это не "понты", а из того что у меня есть, самое добычливое ружье. И это не ИМХА, а ФАКТ, для меня и в моих условиях.
 
Leshii, Сергей, я же написал в стартовом посте и подчеркнул "для любительской охоты", т. е. не промысловой!!! :)
 
Сверху Снизу