• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собачка

sokolnik123, Володя, это жесткошерстная выжла, отдельная порода, отдельный стандрт.
Получена в результате прилития крови дратов к обычной выжле еще в начале 20 века. В Питере есть несколько таких собак.
 
Первая выжла появилась на выставке ЛООиР где-то в 76 или 77 году. Привёз её офицер, проходивший службу в Венгрии.
Кое-что при этом запомнилось.
Так, когда мы с товарищем подошли полюбопытствовать, хозяина вызвали к судьям в ринг (курцхааров), чтобы разобраться с документами на венгерском языке. Собака осталась с хозяйкой - молодой женщиной на последних месяцах беременности, причём собака безоговорочно подчинялась ей по первому же слову, сказанному тихим, совсем не «командным» голосом.
Собака получила оценку «очень хорошо», так как была чуть излишне раскормлена и вела себя в ринге несколько робко и сиротливо.
Далее, беседуя с хозяином, спросили его о возможных перспективах породы в СССР. Тот честно ответил, что с точки зрения охоты она курцхаару не конкурент, однако как домашняя собака просто идеальна ввиду мягкого и покладистого характера. Затем он с тоской заметил, что не представляет, как быть с вязкой, так как единственный известный ему в СССР кобель выжлы находился в Киеве, причём уже в весьма преклонном возрасте.

Сейчас, конечно, всё это проще, однако порода всё равно малочисленна, и требует подпитки из-за рубежа.
 
ОДЗ
Да в общем и целом мало что с того времени изменилось.
Конечно курцы, как и выжлы, разные бывают.
В общем и целом выжлы сильно подпорчены шоу-разведением. Собака то очень красивая и эффектная. А в купе с характером - черезвычайно дружелюбным и мягким - популярна в качестве собаки-компаньона. С детьми прекрасно ладит с любыми. Чтобы кусила кого - такого не слышал, да и по статистике американской (в сша их больше всего) таких случаев не зарегистрировано. Даже чтобы окрысилась - это её долго доставать нужно.
Но тем не менее рабочие линии есть. Я с такой линии и взял собачку. Когда с питомниками списывался просил именно рабочего разведения...
Не разочаровала - очень активная и азартная девчонка.
Я кайфую :)

P.S. Моя в ринге тоже вся зажимается и робеет. А когда к полю идём - её аж колотит от азарта...
P.P.S. Питомники бы озаботились привозом собак не только от чемпионов всея галактики, а и из рабочих линий и FT-чемпионов... А то иного шоу-чемпиона видишь в поле - еле лапы передвигает :(
 
Последнее редактирование:
Сьездили на Региональные состязания выжл, веймаранеров и эпаньол бретонов по болотно-луговой дичи ранга САСТ. В Новгородскую область.
Участвовало 10 собак.
Сухо, птицы нет.
Результат - Руби серебряный призёр. 2 место, Д3 68 баллов. Расценка 674-66-446-444-67
Сработала одного коростеля. Иной дичи за отведённое время нам не попалось...
Вывод сделан - приезжать заранее, чтобы собака отдохнула и восстановилась (она у меня плохо машину переносит). А то чуть живая после тряски по новгородчине была

В общем и целом я считаю хороший результат...
 
Поздравляю!
А как по коростелю сработала? Он, паразит, шибко бегает.
 
Не зря готовились, поздавляем !!! Да про крикуна, поподробней просим ...
 
Вывод сделан - приезжать заранее, чтобы собака отдохнула и восстановилась

Правильно. Я б ещё добавил - ознакомилась с местными угодьями. В который раз убеждаюсь, что все начинающие наступают на одни и те же грабли. )) Вот, прям, как я, один в один. )))

А если поедете в места, где будет незнакомая собаке дичь, то надо ехать ещё более заранее. )))

Да, чуть не забыл, мои поздравления!!!
 
Поздравляю! Значит в Новгородчину тоже нет смысла ехать? Тоже нет дичи?
 
А как по коростелю сработала? Он, паразит, шибко бегает.
Лично меня удивила...
То, что птицы в поле нет - было ясно после выхода первой собаки. Отличный веймаранер - кобель, 6 лет, куча дипломов, в том числе и Д2. 45 минут отработал на ура, без результата. Отправили в запас с резервными 15 минутами.
Мы были вторыми. Комиссия предложила сработать коростеля, который орал на второй половине поля (поле большое) - типа птицы нет, сами видите - решайте...
Ну что делать. Пустил собаку. Одна параллель, вторая, на третьей стала резко, с разворота в стойку. При моём подходе, метров за 6-7, собака повела носом в сторону и резким броском подняла коростеля на крыло в стороне так, что он как ракета стартовал практически вертикально (тут у меня единственный вопрос, почему 6 баллов за подводку? Минус балл за стойку - это понятно за что).
Взял собаку на поводок, похвалили за отличную работу. Потом безрезультатно поработали ещё минут 40, собака скисла совсем (и так с дороги чуть живая была), периодически смотрела на меня с немым вопросом "Папа, тут нет никого. Ну его, а?".
Отправились в резерв с 13 минутами.
Следующие пуски собак были пустыми (кроме спора того же самого коростеля). Я отказался от резервного времени... Вечером прилетела пара дупелей, по которым кому-то повезло, кому-то нет.
Веймар так в пустую и отработал время. Жёсткой выжле Зои повезло с отработкой резерва - сработала дупеля и вышла на первое место. Остальные две собаки, кому тоже досталась птица до нас не дотянули.
Реально очень непросто там было...

P.S. Самое смешное, что приехав в 5 утра в Питер, мы ещё и на испытания в 10 утра приехали. Там вместо жары - дубак, вместо солнца - дождик и сильный, порывистый ветер. И настёганый после толпы курцхааров дупель. Собака умудрилась наработать на ещё один Д3. правда баллы уж совсем никуда не годятся - 65...
В общем собачка, даже будучи умотанной в хлам, в разных условиях работает стабильно на какой-никакой, а диплом.
P.P.S. Собака откармливается мясом и отсыпается на диванчике. Как и положено "диванной" легавой
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Прямо детектив, с этими состязаниями ...
 
И по поводу стойки. Сегодня чуть инфаркт не получил.
Гуляем в Ржевском лесопарке. Занимаюсь послушанием - периодически сдёргиваю с поиска и даю вкусняшку. Не послушалась - 5 минут на поводке, в качестве наказания. На поводке потянула в сторону. Одёрнул, прошли ещё метров 150... Отпустил. Зараза рыжая вернулась к тому месту и исчезла в кустах. 10 минут освистывания - пошёл, явно стоит...
Подхожу - точно, статуя из гранита. ПИЛЬ - бросок, пару метров в сторону - стойка. ПИЛЬ - бросок, утка пытается взлететь, собака её прижимает лапами и мордой.
Думал прибила. Жалко.... Беру за шею, несу приятелю "Вот - тебе на ужин". Отдаю, он смотрит и говорит - да она живая! Разжимает руки и утка улетает. И слава Богу, грех на душу не взял - наверняка от птенцов собаку отводила.
Идём дальше, собачка ныряет в кусты и всё... Испарилась. Минут 20 стояли, свистели - ничего. Пошли искать. Нет собаки. Темно, не видно нифига. У меня уже мысли - по весне найдут скелет выжлы перед скелетом утки. Приятель со щенком был - отправили его искать. В общем нашли через полчаса паразитку рыжую. Щен нашёл и сдёрнул (хлопанье крыльев слышали).
Всё, собакен на поводке возвращалась с прогулки. Нафига мне эта мёртвая стойка? :)

--- Добор поста---

Прямо детектив, с этими состязаниями ...
Но интересно.... :)
 
Последнее редактирование:
Всё, собакен на поводке возвращалась с прогулки. Нафига мне эта мёртвая стойка?

А Вы привыкайте, что с начала июня до числа десятого июля - надо либо гулять с собакой на поводке, либо выбирать места с минимумом птицы. Как охотничьей, так и обычной.

Я уже давно привык прекращать регулярные вечерние прогулки в парке ЛТА по этой причине. Птенцы... Какая собака удержится от этой хрени, которая пахнет, при этом никуда не улетает и не убегает? Да и самки ведут себя провокационно, отвлекая собаку.
 
что с начала июня до числа десятого июля - надо либо гулять с собакой на поводке, либо выбирать места с минимумом птицы. Как охотничьей, так и обычной.
Согласен целиком и полностью.
Мы и уходим в лес (громко сказано. Но живности я там не наблюдал), подальше от канав с водой . Там и отпускаю побегать.
Кто ж знал что утка в лесу обустроилась, в стороне от воды. Раньше такого не встречал
 
Кто ж знал что утка в лесу обустроилась, в стороне от воды. Раньше такого не встречал

Это как раз нормально.
Она потом утят к воде ведёт тропами Хоши-Мина.
 
Это как раз нормально.
Она потом утят к воде ведёт тропами Хоши-Мина.
о сколько нам открытий чудных сулит рабочая собака :)
Действительно не знал. Думал утка у воды гнездо обустраивает
 
Думал утка у воды гнездо обустраивает

Ну, не все виды.
У меня кряква вот так точно в прошлом году по участку (полностью скошенному, как на гольф-полях) пошла с утятами к воде (метров 200).
И тут выводок заметил Арес.
Как грамотно она увела его от утят, притворившись раненной...
Метров на 400 точно. Утята юркнули обратно в траву, а утка позже вернулась к ним - полетала над тем местом, откуда вылезли, покрякала и опустилась в заросли.
 
Последнее редактирование:
Одипломились по утке - Д2 75 баллов :yelclap:
 
Мои поздравления!!!
Молодцы!!!
 
Пока охоты нет, рыжла превратилась в абсолютно ленивое и диванное существо:

рубик.jpg
 
Сверху Снизу