• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первое нарезное. Что выбрать?

как низя в точку ) давно думаю о комбинахе 308-12 или 3006-12.
можно ламерский вопрос?
а кучность комбинахи не хуже по сравнению с болтовиком? если например брать одного и того же производителя,
ну я в том плане что не сравнивать болт от браунинга и отчественную комбинаху.
а уж если сравнивать то одного производителя. нет каких ухудшения у комбинахи, ну баллистики, кучности?
всё ж два ствола, прицел по другому крепится и тп и тд.
 
о комбинированном двойнике с быстросъёмной оптикой? Скажем, калибров 12 и 308?
И смысл в такой комбинации ? Подбирая калибры комбинашки нужно исходить из своего приоритета в охоте . Если зверовая , то 9Х74 + 12/16/20 гладкий . Если приоритет пушнина и птица , то маленький нарезной и 12 гладкий . Но в любом случае комбинашка покупается в комплект к лайке . Ну либо очень мало для кого , кто практикует ходовую охоту в богатых дичью угодьях.

--- Добор поста---

можно ламерский вопрос?
а кучность комбинахи не хуже по сравнению с болтовиком? если например брать одного и того же производителя,
ну я в том плане что не сравнивать болт от браунинга и отчественную комбинаху.
а уж если сравнивать то одного производителя. нет каких ухудшения у комбинахи, ну баллистики, кучности?
всё ж два ствола, прицел по другому крепится и тп и тд.
Всегда будет хуже , так как нарезной либо спаян с гладким , либо подвешен к гладкому . Вообще , рассматривать комбинаху для длинного выстрела нонсенс . Я бы дальше 150 метров даже не замахивался . Точнее сказать , за три сезона охоты с комбинахой , я дальше 100 метров из нарезного не стрелял .
 
Поиветствую охотников.

... 308 поуниверсальней будет. ...

... Калибр .308. ...



взял в свое время .308win.

Скажем, калибров 12 и 308?

Как нас мало. Присоединяюсь и ... И станет одним больше :ab:. И комбинаха дело, но сильно дорогА. Да и то лучше в 20-ке, т. е. 20х76(или х70)х308.
 
а кучность комбинахи не хуже по сравнению с болтовиком?
конечно похуже, но не на столько чтоб прям ощутимо на 100м. и дальше 200м там где охотишься с комби не стреляешь - это лес, опушки, болота и ты пы.
я часто охочусь в карельских лесах - там и тетерев и глухарь и кабан и лось и медведь и зая и лиса и многое другое ) дистанция до 200м.
для других охот есть отдельно гладкое отдельно нарезное =)
но у меня как то не стоит вопрос в оружии и в машинах - что купить ) обычно я твердо знаю что хочу ) стоит вопрос На что купить :ag:
 
Что касается тренировки , то тренироваться можно и с гладким , стреля по тарелочкам , и с пневматикой тренируясь на воронах , чего будет достаточно для выверенного , осмысленого выстрела из нарезного по лосю в загоне
теория!
а на практике чтобы попадать, надо стрелять, стрелять постоянно и именно из той винтовки, с которой ходите на охоту.
 
На мой субъективный взгляд, если человек задаётся вопросом "какой нарезной ему взять?", то это означает, что он к нему ещё не созрел. Не в смысле владения, а в смысле применения. По сему, можно посоветовать брать любой, а вот практика его использования и приведёт ТС к пониманию того, что именно ему нужно.
 
на дистанцию за 400 метров принюхиваюсь к 338лм.

Серёг, кого собрался стрелять за 400 метров?

Тройник я бы в данной ситуации советовать не стал! Во-первых, очень специфичное, на мой взгляд, оружие. Наверное к нему приходят через большой опыт и специфические охоты - большинство охотников (не браконьеров!) не совмещают охоту на пернатых и зверовую охоту! Во-вторых, дорогое это удовольствие!
Сначала нужно точно знать, зачем карабин нужен!
А калибр, естественно, 30-06!:ag:
 
Но в любом случае комбинашка покупается в комплект к лайке . Ну либо очень мало для кого , кто практикует ходовую охоту в богатых дичью угодьях.
Согласен. Либо если "пробиваешь" новые места охот . Но в основном конечно комплектом к собаке .
Да и то лучше в 20-ке, т. е. 20х76(или х70)х308.
Или 20/70 + 17HMR или 20/76 + 243Win - но это уже осознанный выбор и религия :af:
Я вот себе уже почти взял Brno ZH 204 12/70 +7/57R - но у меня другое , хочу верхний нарезной .
Вообще я считаю что выстрел с комбинахи дальше 100 метров - уже наудачу ,или если очень хорошо пострелял с неё на далеко . Разумеется речь идёт о прицельном попадании по месту - а не кабана в пузо - тетерева в грудь :ag:
 
Последнее редактирование:
а кучность комбинахи не хуже по сравнению с болтовиком?

это другие машинки , как бульдозер и порш.
для комбинахи - любой кучность это как бы задача несколько второстепенная.
в МОА уложился и достаточно.

все одно с ней дальше 150 метров стрелять не будешь. не та целевая аудитория , по крайней мере у меня.

ижика вполне достаточно "гулять" по лесам и перелескам ;)
 
а кучность комбинахи не хуже по сравнению с болтовиком?
Хороший вопрос.
Безусловно, кучность комбинированного оружия должна быть несколько ниже, чем у, скажем, болтового. Там могут работать различные факторы, связанные с "уводом не свободно вывешенного ствола при термическом расширении и т.п. Думаю, что в "беглой" серии из пяти выстрелов комбинированное ружьё заметно проиграет болтовой винтовке (мы говорим о качественно сделанных образцах, да).
Но у меня вопрос чисто практический: а часто ли нужна эта серия из пяти выстрелов при охоте в тайге, где спугнутому первым неудачным выстрелом зверю чаще всего есть, где быстро спрятаться?
Пристрелять же такое оружие для точного первого выстрела на 150-200 метров по цели размером, скажем, с убойную зону косули - мне кажется вполне возможным. Аккуратно подобрать патрон, освоиться с особенностями баллистики на разных дистанциях выстрела, потренироваться как следует - и можно будет вполне уверенно стрелять до 200 метров.
Меня комбинированное оружие привлекает тем, что оно даёт принципиальную возможность реализовать бОльшее количество разных охотничьих ситуаций, "шансов", если угодно - от стрельбы влёт (дробью) по тетеревиным выводкам или рябчика на пищик до сравнительно дальнего (до тех же 200 метров) нарезного выстрела по зверю. Если угодно, потенциальная добычливость такого оружия (безотносительно качеств самого стрелка) выше. Конечно же всё, что я пишу, справедливо для лесной, таёжной зоны и для тех случаев, когда охотник привык к своему оружию.
Ну и ещё одну мысль обязан озвучить: комбинированное оружие это всё-таки компромисс, я не рассматриваю его как некое "вундерваффе" - для специфических охотничьих задач в большинстве случаев можно найти вид оружия, обладающий более подходящим набором характеристик.
Но для многодневных ходовых (или попутных в походе) охот в таёжной местности именно комбинированное оружие кажется мне наиболее подходящим по совокупности факторов, включая и вес носимого снаряжения, и диапазон решаемых охотничьих задач, и надёжность,и удобство в обращении и обслуживании (чистке). Это моё частное мнение, не более того. :)
 
Прочитал пожелания автора темы:
Достаточная мощность патрона для осуществления самозащиты от крупных зверей (я люблю забраться в какую-нибудь жопу мира на лодке).

Но как я уже написал - интересна универсальность, ну, максимальная.

И мнения опытных охотников с нарезным оружием:
думаю основная проблема в том что у большинства нет возможности на каждый объект охоты брать отдельный ствол. поэтому и десятки-сотни тем в поисках универсального.

МегаСлав,
Ярослав в первую очередь вам надо учится стрелять из нарезного - опыт гладкого конечно важен - но нарезное это немного другое .

Согласен с этим мнением:
По сему, можно посоветовать брать любой, а вот практика его использования и приведёт ТС к пониманию того, что именно ему нужно.

и с мнением о том, что:
Ну и для чего нужен полуавтомат охотнику с подхода ? При охоте с подхода в 90% случаев шанс второго выстрела ничтожен . Да и при загонах , как правило если первым не попал , все остальное в белый свет .

Поэтому, думаю, что первым нарезным лучше взять комбинированное ружье:

МегаСлав,
если Вы любите забираться "в .... мира" - не думали о комбинированном двойнике с быстросъёмной оптикой?

как низя в точку ) давно думаю о комбинахе 308-12 или 3006-12. так же тоскаю за плечами карабас в руках двуху ))) останавливает от покупки только цена вопроса 100+

Только такое оружие наиболее универсально и позволяет носить одно ружье вместо двух, при этом имея возможность выстрела на охоте из гладкого или нарезного ствола, в зависимости от обстоятельств. Для путешествий в "какую-нибудь жопу мира на лодке" любой нарезной карабин практически ни к чему, достаточно двустволки - с ее помощью взять птичку для пропитания гораздо проще, чем прицельным выстрелом из нарезного. Вот и будет этот карабин только бесполезной обузой в таком походе, ведь для защиты от опасных зверей вполне хватит тяжелой пули 12 калибра (ведь вы же не собираетесь от них защищаться на дистанции 100-200 метров?!). Карабин конечно можно взять, но не для охоты, а для тренировочной стрельбы, в калибре 22LR, к примеру. В этом случае он будет востребован и не будет пылиться в сейфе без дела, как у большинства охотников.
Хотя интуиция и опыт мне подсказывают, что автор темы наверняка не прислушается к этому мнению, так как для покупки комбинированного оружия надо, если можно так выразиться, "созреть".
 
Чуть моего ИМХА, так как Вы уважаемый пропустили предварительные муки выбора до получения розовой,( у меня все было наоборот, к моменту розовой, я знал чего хочу), советую Вам при получение этой долгожданной бумаги не прерывать зуд в руках и бежать сразу в магазин, а потерпеть и почитать форумы (и этот и ганзу), если будете читать пару тройку месяцев мне кажется у Вас пару раз смениться мнение по отношению и к калибру и к па и болтам.
А вот как Вы отсеете хотя бы первые путаницы с выбором и в итоге остановитесь: на 308 или 30-06 и па или болт:), вот тогда перейдете к более конкретному выбора модели, почитав например тему про Бар и Арго, Вы поймете, что даже тут нужно все взвесить и понять какой же Вам больше па подходит, я уже не говорю про болты, там их гораздо больше из достойных и одинаковых в ценовых категориях.
А так как, у Вас есть возможность купить 5 единиц, то думаю, что одним карабином все не закончится:)
По вашим пунктам я бы сделал так:
  1. Полуавтомат.
Бар или Арго
2. Универсальный калибр с патронами средней цены.
30-06 для па
3. Стрелять буду на дистанции до 200-250 метров, т.к. пока не знаю, будет ли у меня охота на такого зверя. С вышки охочусь редко, в основном - или загон, или с подхода. Если понравится стрелять издалека - куплю со временем болтовик.
Тикка, х-болт, сако, есле бюджет больше, список увеличивается:)
4. Возможность без гемора и напиллинга поставить оптику и пнв.
Были бы деньги:)
5. Достаточная мощность патрона для осуществления самозащиты от крупных зверей (я люблю забраться в какую-нибудь жопу мира на лодке).
Про защиту в жопе мира.... будет играть главную роль не мощность патрона, а компактность оружия и его скорострельность, возить в лодке удобней , да и нападение как правило это не ожидание событие, значит возможно не прицельный первый выстрел, а может и второй:) я бы предпочел АКА образный в православном и со складным прикладом.

Во блин на ИМХЕЛ :)
 
Поиветствую охотников.

Сообщение от walerka
... 308 поуниверсальней будет. ...
Сообщение от Igrok
... Калибр .308. ...
Сообщение от Malik
... берите 308 ...
Сообщение от Харрис
... в 308 Вин. ...
Сообщение от SKALVA
взял в свое время .308win.
Сообщение от Дино
Скажем, калибров 12 и 308?
Как нас мало. Присоединяюсь
имея болтовик в 308-м желаю 6,5x55SE, а если комбинашку то лучше 7x57R или 7x65R. Выстрел 308 мне не нравится, больно резкий ...
 
К выбору карабина надо созреть как уже было сказано выше. Уневерсальных калибров нет. Но для нашей местности 30-06 за глаза. Слонов у нас нет. Ну а птица это уже другой карабин . Комбинашка это вообще уникальный апарат но цена при нынешних реалях от 150т. Так что нужно понять сколько охот в год у вас будет с нарезным и решить нужен ли он вообще. Это мое субъективное мнение прошу не пинать.
 
Недавно пришёл к мысли, что процесс достижения цели бывает интересней и увлекательней её выполнения. В общем не мучаюсь выбором, а радуюсь ему и неспешно подбираю нарезной, перебирая и взвешивая. Пока дошёл до CZ 550, в 30 06, смущает не хромированный ствол. Время на раздумья пока есть :)
 
смущает не хромированный ствол.
А кто выпускает с хромированным стволом??? С нержавейкой не путаете?

--- Добор поста---

дырочки от него аккуратнее, чем от 9мм
Данное утверждение не соответствует действительности.
 
смущает не хромированный ствол
Не слышал никогда про импортные стволы с хромом внутри. Есть чернуха молибденовая, есть нержава, а хром импортный... не знаю о таком. Может кто более в курсе?
 
Что посоветуете?
Комбинашку 12/308. И первый и второй калибр универсальней некуда! Она приучит Вас делать один результативный выстрел, а если будете сомневаться, то просто не придется по чем зря шуметь. Ну а уверен, один выстрел решит задачу.
 
Сверху Снизу