• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первое нарезное. Что выбрать?

У меня такой же вопрос как у ТС
Хоть и не принято отвечать вопросом на вопрос, но ответьте: Вы идёте по этому пути или нет?:
Вот смотрите, по порядку:
Выбор калибра - это выбор патрона (калибра), для охоты на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ объект (или объекты) охоты
Выбор нарезного оружия - это выбор КОНКРЕТНОЙ модели оружия, когда Вы уже определились с калибром.
Выбор боеприпасов - выбор КОНКРЕТНЫХ пуль в калибре, которые по своим хар-кам подходят для ОПРЕДЕЛЁННОГО объекта охоты и выбранного оружия.

Или у Вас "всё в куче".
Просто хочется понять, уровень "теоретической" подготовки выбирающего и осознанность его первоначального стремления :ah:
 
занулить метров на 250--300
на 300 м дальний ноль.на 100м превышение будет примерно 25см, на 150- больше 30. удобно будет стрелять с такими поправками в глухаря или тетерева?

запомнить балистическую таблицу хотя бу метров до 500,
под 7,62х39 на 500 м???? дядь Саш, купи дальномер себе. будешь страшно удивлён.
для справки:на 500м мушка скс, ак - закроет цель шириной в один метр. это полтуши лося, вся коза, штук 8 тетеревов, две тушки лисы(вдоль). большинство стрелков (не снайперов всяких, а обычных)способны удерживать мушку в пределах 2-3 МОА. на 500 м это будет составлять 30-45 см. техническая кучность большинства образцов под патрон 7,62х39 не превышает 5 см/100 м(и это в лучшем случае), на 500 м в идеальных условиях это будет 25 см. выводы пусть все делают сами.
если чО, я "поклонник" патрона 7,62х39 для охоты на мелкую и среднюю дичь, при стрельбе до 200м. а лучше до 150. патрон относительно медленный, и мелочёвку почти никогда не рвёт.
зы: при дальнем 0 на 300 м, патроном 7,62х39 для стрельбы на 500 м надо целиться на 2,5 метра выше цели!:ag: балтаблица.jpg
 
Последнее редактирование:
308 и 30-06 приблизительно равнозначны и по мощности и по патронам.

но мишку с 308 я бы стрелять не стал
 
Для загона и охоты с подхода поддержу вариант Браунинг Бар в 30-06, ИМХО по точности при соответствующих навыках абсолютно не уступает болтовикам, вариантов исполнения достаточно на любой вкус.
 
Выбор калибра - это выбор патрона (калибра), для охоты на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ объект (или объекты) охоты
думаю основная проблема в том что у большинства нет возможности на каждый объект охоты брать отдельный ствол. поэтому и десятки-сотни тем в поисках универсального.
но я согласен что универсальность всегда условная и в ущерб чему то.
 
надо быть очень большим идиотом чтобы начать стрелять по медведю


Удивлю местных они то не знают.

МегаСлав,

Стою перед тем же выбором но мне ещё немного подождать надо.

Пока вижу 2 варианта Браунинг бар и бинели арго в 30-06 но из твоего списка у меня нет пункта 1.

И мучает вопрос почему не 300Wn попробую в этом сезоне пострелять с браунинга (если дадут) . Останавливает только ночник от более крупного калибра чем 30-06
 
Теоретической подготовки особо нет,поэтому и спрашиваю.Приглядел browining long track 300wm
 
Какие еще аргументы за 308 ? Првильно , никаких !
на самом деле, их куча.
начнём с того, что пачки в год для тренировки откровенно мало. я бы сказал, ничтожно мало.
если стрелять не по жопе и не за полверсты, 308 валит любого нашего зверя. и, что немаловажно, дырочки от него аккуратнее, чем от 9мм
с учётом того, что ТС не определился, а нужен ли ему нарезняк вообще, 308 опять же предпочтительнее - продать легче, и само оружие дешевле, чем под 9мм...

--- Добор поста---

попробуйте стрельните полуоболчкой по тетереву метров на сто из 7,62на 51.Что упадет на землю ,снег.Стрельните по корпусу козы вдоль.
ну зачем начинающим вредные советы давать??? а оболочка на что? или это проблема такая - нужный патрон купить 7,62х51?
 
при скорости встречи пули с телом более 700 метров в секунду возникает взрывной эффект
гидроудар возникает, а не взрывной эффект. степень поражения от него зависит от многих факторов, в том числе и от конструкции пули, и от размера дичи, и от места, куда попал. на 100 м. 308(барнаульская оболочка 9,1г) к стати обычно имеет скорость около этих самых 700м/с, и гидроудар минимален. а можно ведь и помедленнее патрон подобрать...

любили скс за всеядность
ой, я вас умоляю! какая всеядность в те времена, когда были штатники?все стреляли в основном армейским патроном. по зверю оболочку ему надпиливали на наждаке... и сейчас-то выбор не велик патронов х39, что про те времена говорить.
можно им бить и медведей, не спорю (я в соответствующей теме даже фотку знакомого выкладывал, с медведицей и скс). но лучше это делать из других, более мощных карабинов:ag:
 
мое маленькое имхо - берите 308 - хватит от мышки до мишки, пулькаф разных хоть попой жуй. цена адекват.
па - не вижу смысла. но тут на любителя. да и вообще какой смысл па в 308 калибре ))) в загоне тока па надо, но там и 308 не нужен. тогда мы теряем универсальность - а это один из критериев выбора.
брать русское оружие я бы не рекомендовал. Основной момент при выстреле с нарезного - точность - а она зависит очень от прикладистости и баланса карабина, а вот этим не один русский карабас не может похвалиться. весла они и есть.
браунинг лонг трек композит - прелестный вариант. и недорого и сердито - если па. а так тика т3, браунинг х-болт, сако, взял в 308 и забыл про порблемы )))) имхо
 
Теоретической подготовки особо нет
Фёдор, тогда очень рекомендую пойти последовательно, по озвученным мной выше пунктам, чтобы появилась "осознанность".
Прочтите темы по выбору калибра у нас их множество, думаю тогда и ответ появится на Ваш вопрос:
а что скажите про 300WM?
т.к. его применение и действие уже многократно обсуждалось :ad:.
Начните хотя бы с:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70490 и http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47899
 
МегаСлав,
Ярослав в первую очередь вам надо учится стрелять из нарезного - опыт гладкого конечно важен - но нарезное это немного другое .
Я бы взял Браунинг Бар в пластике в 308 Вин . Выбор по патронам самый большой из имеющихся . Цена выстрела средняя .
Ну а если уже ставить акценты на дальний и точный выстрел - то болтовик с оптикой в 243 Вин - но это максимум коза или надо быть очень хорошим стрелком .
30-06 прощает многие ошибки - если даже немного не по месту - уронит . Но цена выстрела уже подороже и выбор пуль поменьше чем у 308 .
Решать вам .
 
30-06 прощает многие ошибки - если даже немного не по месту - уронит . Но цена выстрела уже подороже и выбор пуль поменьше чем у 308 .
Николай, при всём Уважении - это не так (выделил) :ad:.
 
Я для начала хочу попробовать иж18 в 308,научиться стрелять,осознать что мне надо.Медведи мне не нужны,а вот бобрик,может кабанчик,думаю для этого калибра в самый раз.
 
Я вот, к примеру, считаю самым универсальным для средней полосы России калибр 8х57, но в этом калибре выбора пуль нет совсем. Отсюда взял в свое время .308win.
 
Мои хотелки устраивает 9.3×64 по зверю.
на дистанцию за 400 метров принюхиваюсь к 338лм.
 
Для загона и охоты с подхода поддержу вариант Браунинг Бар в 30-06, ИМХО по точности при соответствующих навыках абсолютно не уступает болтовикам, вариантов исполнения достаточно на любой вкус.
Ну и для чего нужен полуавтомат охотнику с подхода ? При охоте с подхода в 90% случаев шанс второго выстрела ничтожен . Да и при загонах , как правило если первым не попал , все остальное в белый свет . Куда как более уютен для этих охот продольно скользящий затвор . Быстро , прицельно и надежно !
А вообще , если совсем категорчино , покупать нужно Блейзер ! После покупки 93го само понятие рассуждать о смене нарезного карабина ушло в небытие .
 
МегаСлав,
если Вы любите забираться "в .... мира" - не думали о комбинированном двойнике с быстросъёмной оптикой? Скажем, калибров 12 и 308?
Я обобщаю опыт своих охот в Карелии (таёжные условия) с ружьём и с болтовой винтовкой и прихожу к выводу, что двойник был бы очень удобен.
 
Я обобщаю опыт своих охот в Карелии (таёжные условия) с ружьём и с болтовой винтовкой и прихожу к выводу, что двойник был бы очень удобен.
как низя в точку ) давно думаю о комбинахе 308-12 или 3006-12. так же тоскаю за плечами карабас в руках двуху ))) останавливает от покупки только цена вопроса 100+

Куда как более уютен для этих охот продольно скользящий затвор . Быстро , прицельно и надежно !
канешна ) но тока в бюджет оговоренный он никак не вписывается ) только кронштейн влезет ))))) от блезера ))

но то что па нах не нужен я так же думаю. па вижу только в 9ке и тока в загоне. но это мое видение
 
на самом деле, их куча.
начнём с того, что пачки в год для тренировки откровенно мало. я бы сказал, ничтожно мало.
если стрелять не по жопе и не за полверсты, 308 валит любого нашего зверя. и, что немаловажно, дырочки от него аккуратнее, чем от 9мм
При правильном выборе пули проблема разбитого мяса с 9кой не возникает . Эволюшен от Нобель не портит мяса , прошивая сеголетка и оставаясь в крупном лосе .
Что касается тренировки , то тренироваться можно и с гладким , стреля по тарелочкам , и с пневматикой тренируясь на воронах , чего будет достаточно для выверенного , осмысленого выстрела из нарезного по лосю в загоне . Тут важнее произвести один прицельный выстрел , без суеты и дергатни.
 
Сверху Снизу