• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешить всем, отслужившим в Российской Армии, покупку спортивного и охотничьего нарезного оружия, минуя пятилетний стаж владения гладкоствольным ору

психологи,психиатры. Лабуда это все.Отец мой был под сталинградом.До него воевал на необявленной войне на границе с монголией.Идет наш отряд и навстречу японский.Встретились бьются до уничтожения.Или под сталинградом перед атакой поили иначе трезвый не пойдет в атаку.Короче человек в нормальном адекватном состоянии для более менее долгой мясорубки не пригоден.И еще. Те кто начинал с гладкого мало пригодны к нарезному и наоборот.
 
Сообщение от chayka
Учить оружию в 18 лет уже поздно
Да, учить оружию надо с рождения!
я тоже так думаю, у нас дома все время были "в свободном доступе" гладкостволы, отец просто сказал что всему свое время, нездорового интереса не возникло, лет 12 начал охотится, а оружие вследствие этога как часть тела или как у водителя рулевое колесо, никогда не думаешь как с ним обращатся, все делается на автомате.
 
Те кто начинал с гладкого мало пригодны к нарезному и наоборот.
:cc: А те, кто начинал с лука и рогатки, к чему пригодны или непригодны? :ag: Закусывать надо, что бы бред всякий не лез наружу :ap:
 
ОФТ chayka, Даже иногда удивляюсь тому, что когда был карапузом лет 12-15 всё что касается навыков владения оружия к рукам прилипало на раз, хотя не стрелковых наставлений не было, не инструкторов толковых, настрелы мизерные. А когда перевалило за тридцать, аж злится стал своей неповоротливости и тугодумности, всё есть хоть попой ешь, но всё стало настолько медленно и тяжело осваиваться, а задор остался. Не хотите про вот такие всякие интересные дела, о том как маленьких к вооружению приучать, как и когда, чего объяснять, а чего нет, открыть отдельную тему и делиться в ней своими опытом. Александр, по вашим постом опыта у вас более чем, и он действительно был бы многим интересен. Вон моя радость полуторогодовалая по дому носится, папкин сейф за ручки дергает на охоту желает собираться. Что думаете?
 
Вон моя радость полуторогодовалая по дому носится, папкин сейф за ручки дергает на охоту желает собираться.
давайте ружьё в руки когда сил будет хватать.Учите пользоваться и всё такое. Я только сейчас начал понимать что всё то что я умею я постиг до 12 лет своей жизни ибо помогал чистить ружья, помогал патроны снаряжать, потом свои снаряжал под контролем. Ну и с 8 лет стрелял самостоятельно своими патронами, причём дед отцу сказал чтобы не ограничивали меня в патронах но патроны эти лишь мной должны быть снаряжены.
 
у нас дома все время были "в свободном доступе" гладкостволы, отец просто сказал что всему свое время,
У нас никогда не было в роду охотников и любителей оружия..

В личном ( моем ) пользовании оружие было лет с восьми.... В 10 лет первый самопал сделанный своими руками..Берданка , пару ППШ без замков, наган, пулемет МГ-34 ( тоже без замка) , и т.д. Этого добра у нас с войны было много.. С 14 лет начал стрелять с ТОЗ-8 под присмотром фронтовика соседа.. Охотится самостоятельно и регулярно стал с 1972года в Плесецком р-не Архангельской области, продолжаю по сей день...

Оружия много, а вот сыновья особого интереса не проявили...не охотники.
 
наконец сервер подсоединилися.Итак я в бреду дожил до 64 лет из них более 40 лет в тайге и с оружием.Начну с гладкого и почему начинать с него плохо.Ну во первых дробовик дает КОНУС РАЗБРОСА ДРОБИ КАРТЕЧИ И ТД.Это по гостам.Человек начав с него привыкает почти не целится просто ткнуть стволом в направлении цели.Получив например стрелочные пули высокого качества или винт или слаг ,очень удивляется что стрелять так как он привык не получается.Начинаются инсинуации,скс , акмоид и тд.Мол далее 200 метров не срелиш а 300 это супер пупер. Начинаются разговоры про кусторубность.Хотя законом стрельба по несно видимой цели запрещенна.Мало того есть соревнование где по силуэту козы стреляют на 35 метро пулей.Большего маразма придумать сложно. Самая большая беда что не понимают как целится вообще. Те же кто начинал с винтовки легко переходят на дробовик.Очень вредят Современные пострелушные игры.Траааааах.Пули в дерево втыкаются с него кора летит почему то на входе а человек выглядует куку.А винтовка между прочем пробивает 80 см дубового дерева..Теперь дети.Оружие и все что с ним связанно крайне опасно.Мой опыт начинался вот с чего.Мне примерно лет 5.Белорусия, поселок шепеличи.Отец врач. под вечер стучат в дверь.Пани докторова , пани докторова.Отец ни слова не говоря открывает.Вносят пацана , весь в крови. Ковырял с другом какуюто стрелячку она взорвалась.Глаза нету,Пальцы разворочнны и колено хрустит.Потом отец придя домой меня спроил понял ли я все? я понял так что всю жизнь боюсь запалов взрывчатки и тд. Теперь дома.Я уж постарше.Зинково поселок на оби.Отец сидит заряжает патроны на уток.Горка пороха--пачка,горка дроби, капсюля пыжи и тд.Горит керосиновая лампа.Мать о отец сорятся.Я стою около двери в комнату где отец сидит перед столом и снаряжает.При этом курит.Мать перемать и плюет горящую папиросу , та падает в кучку пороха дымного.Ффух ! сбило меня с ног , полетели стекла.Упала лампа.Хорошо не загорелась.У отца все лицо в поршинках волосы подсмалились.Мне уж 14 лет.Свое ружье иж 16 к.Свои боеприпасы.Но что такое хорошие пули, как стрелять зверя не знаюМне хватает рябчиков. Стук в дверь вваливается окровавленный человек .Меня подрал и медведь и падает.Что то катится.Им занимаются мать и отец.Приходит машина его унсят.Я поднимаю патрон с бренеке , ага значит дрянь пуля.Зарубка на память еще..И так медленно постепенно наработались навыки.Где то тут был пост про стрелка купившего винт после дробовика .Пошел стрелять и кого то застрелил.Ведь плевалки скс и акмоид.А то что плевалка см 30 дерево пробивает не меньше он просто не понимает ведь начал с дробовика.Товарищу учительница говорила что в Матросове пули немецкого пулемета застревали.Ребенку надо очень осторожно терпеливо внушать что с оружием, боеприпасами надо обращатся очень осторожно и по строго определенным правилам.Учат в школе переходить дороггу на переходе и на зеленый цвет значит так и должно быть.Не совать пальчик в розетку , ток ударит, зажигать спички не около глаз кипятком не обливатся.

--- Добор поста---

PavelK, лично вам.В тоже время что имел уже ружье я с лука убил соседского быка и был за это нещадно бит отцом.Лук намного ближе по точности к винтовке чем дробовик.И второе .Пожалуйста будьте вежливее. Моя жизнь прошла так что яникогда не имел ни мотоцикла ни машины.Сейчас учится ездить уже поздно, да и купить не смогу.Но оружие было в моем распоряжении уже с 5го класса.
 
.Горка пороха--пачка,горка дроби, капсюля пыжи и тд.Горит керосиновая лампа.Мать о отец сорятся.Я стою около двери в комнату где отец сидит перед столом и снаряжает.При этом курит.
последние 3 слова убили просто... и осень многое объяснили
 
Мало того есть соревнование где по силуэту козы стреляют на 35 метро пулей.
и что? Мало того на косулю еще и охотятся пулями Полева - 2 например или Гуаланди. Я сторонник бить косулю пулей.
Я не увидел из Вашего поста связи между начинаниями охоты из гладкого и нарезного. Если мозгов нет, то какая разница, что в руках.
 
walerka, отец прошел необьявленую войну в монголии с японцами и штрафбат в Сталинграде.Както оуждать или критиковать его за курение и порох я не могу.Для него это всего лиш порох и папироса.

--- Добор поста---

Dok, стрелять можно.Н на такую дистанцию даже падевую козу лучше стрелять дробью единицей например.Хотя я сам стреляю чаще всего с винта.
 

Уж извини, Саша, но очень похоже!
У многих есть и гладкое, и нарезное! Успешно охотятся и с тем, и с другим! Так я и не понял твоей аргументации!
 
PavelK, лично вам.В тоже время что имел уже ружье я с лука убил соседского быка и был за это нещадно бит отцом.Лук намного ближе по точности к винтовке чем дробовик.И второе .Пожалуйста будьте вежливее. Моя жизнь прошла так что яникогда не имел ни мотоцикла ни машины.Сейчас учится ездить уже поздно, да и купить не смогу.Но оружие было в моем распоряжении уже с 5го класса.
Александр, вот не хочу быть грубым, потому и пишу в шутливой форме. Но Вы не принимаете ни шутливых, ни серьезных доводов :). Упрямо твердите свои собственные заблуждения. Без разницы каким оружием мы пользуемся и в каком порядке его приобретаем. А уж насколько искусно мы им овладеваем, личное дело каждого - кто хочет добиться высоких результатов, тот их достигнет с любым оружием.
Я начинал лет в 9 с рогатки, самострела, пневматики. В 12 лет моими настольными книгами были труды Блюма, Шишкина, Ивашенцева. В 19, уже опытным охотником, занимался время от времени мясозаготовками на заставе с помощью СВД и РПК калибра 7,62, переделанного в "карабин" путем снятия сошек и изготовления короткого магазина (мой прототип Вепря :)) , но часто сожалел об отсутствии дробовика с теми самыми Бреннеке ;)
 
PavelK, бренеке это пуля моего детства.Тогда их продавали коробками штук по 25, не помню точно.Но результаты я описал.То одного медведь убил , то другого покалечил.Как то младший брат рассказал.Как мужики в тех краях добыли вкладыш.Стали стрелять он бьет сторону.Ну тот кто начинал с винтовки Начал бы менять или встраивать прицельные приспособы винт типа.Эти же ребята стали на чурках гнуть вкладыш.Другой случай,Здесь не так давно.Едем на вездеходе.Раз метров 50 сидит глухарь.Стали ,Я говорю Т .Т давай стреляй.У него 16калибр курковая двухстволка.Соскакивает с вездехода и бежит к глухарю.Пробежал метров 20--25 глухарь не выдержал такой наглости, полетел .Стрелок бух мимо, бух попал попал. Я его спрашиваю а чего с верху не стрелял?.Так не попаду. А пули полева есть? Да есть так чегож ты?Ладно проехали затаборились в карьере.Ставь чурку,Там метров 80-90.;Чурка см 15 в диаметре , высотой см 30.Стреляй.Стреляет бух бух мимо.Глано один ствол в одно место другой в другое. Почему стреляеш с 2х стволов? Смотрит и не понимат вопроса.Беру сажусь.Сидя стреляю.Пуля бьет мимо. Беру второй патрон.Выношу ту тупо просто точку прицеливания на разницу попадания чурка падает.Понял? Нет, обьясни.Твои стволы спаяны не верно.Стп не совмещаются, не состреляеш.Короче рассказал как сделать простейший прицел и крон. Человек прослушал , задал несколько раз вопросы.Через какое товремя звонит.Спасибо получилось.А тоб так и пулял. И вот тут пишу , разговариваю и тд. Но все вроде охотники.Но разница есть.Те кто перешел или сначала стал пользоватся винтом понимают зачем сошки.Разговаривают про мил дот И тд.Те кто начинал с дробовика берут сайгу 12 , здоровенный магазин и стрельба идет по принципу ,семь стволов 12 попугаев..Рассуждают о том что боевой карабин плевалка. Присмотрись внимательно .Медленно все поймеш.Как и поймеш что такое конус расхождения, сгушение к центру , форма выхода ит д.Грамотный поймет сразу и начнет применять.Пострелушник откроет рот и долго будет думат или топорщится..Я много рассказыал про наши стрельбы в армии.Ничего не изменилось и сейчас.
 
chayka, вот хоть убей- не пойму... Как ая связь между тем что человека медведь подрал и тем что бреннеке плохая пуля?
 
night shadow, мне сложно обьяснить.Почитайте Черкасова.У нас в росии были 2 " региона" и подхода , один это подход Ширинского Шихматова.Куча холопов на загоне, дробовик и жеребий метров на 5.И охотники сибири.Вместо жеребия и гладкого пуля с горошину и на сто метров поносно и поронно. Или как здесь где я живу.Зимой если нет винтовки то добыть лося можно только случайно и басейн оби где можно прожить всю жизнь и не испытать потребности в винтовке.При этом на полном серьезе думать что везде так и стрелять из дробовика и винтовки это одно и тоже.
 
chayka, читаешь Ваши посты в этой теме - полный аут.
И безосновательные утверждения, про то что одни могут, а другие - нет.... что научившись стрелять с одного ствола на другом не научишься....
 
Вместо жеребия и гладкого пуля с горошину и на сто метров поносно и поронно.
Только стоит добавить, что сибирячки - кержачки никогда не умели ( в те времена) , не пытались и не стреляли иначе как сидящего ( стоящего) зверя..А дистанции той "поронной" и " пОносной" стрельбы из пресловутых сибирских винтовок были не более пятьдесят шагов... тот же Черкасов...

В знании повадок и выслеживания зверя у них было чему учиться, но не стрельбе, которой их обучили руские из европейской части государства принеся туда нормальное оружие и охотничьих собак..
 
Сверху Снизу