• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вершина

Виктор! Прочитал на одном дыхании!
Главное - я хорошо понимаю, чего тебе с подругой стоило это путешествие.
Фотографии получились удачные, не смог тебя дождь, подлюга, остановить.:)
 
Великолепно.!Есть и тут подобные места.Все мечтаю зайти в одно.Вроде все приемлемо по доступности ,но все остается только мечтами.Одно от станции Этыркен на юговосток.С поселка видно но ни кто из местных не ходил. От разезда Шугара на север на перевале между Рекой Туюн и Рекой Аимка большая есть огромнейшая гора состоящая из сплошного курума.Все много жестче чем на Фото. Есть и еще.Кто "дружит"С картами джипиэсками, спутниками .Могу подсказать где точнее чтоб посмотрели все
 
не смог тебя дождь, подлюга, остановить.
В этот раз он больше пугал серыми облаками. Хоть иногда и сыпал сверху, но все же не как тогда - почти все время сыпал и не давал траве хотя бы сверху высохнуть. Тут на хребте мы ночевали сухие. Мы бы с тобой пошли, 100% вымокли бы полностью и точно на вершине дуба бы дали.

Могу подсказать где точнее чтоб посмотрели все
Суда по карте, это гора Инарогда - 1461,0м. Рядом то же курумная высота - 1208,0м. Если видно с Этыркена. Или гора Высокая с высотой 1315,0м. Речка Шугара по карте начинается то же в горном массиве. Там рядом гора Белая 1264,0м и у меня не обозначенная вершина 1360,0м. Ну так судя по карте - не далеко. Где то 15 км. Другой вопрос, что там могут быть одни болота по пути. Рядом с Этыркеном похоже большое болото с другой стороны от станции и Туюна. И сам Этыркен судя по карте среди болот стоит.

Туюн то большая речка судя по снимкам. Люди да же сплавляются.
 
Хоть и с огромным трудом, фото по ссылкам долго открывались, но зато с величайшим интересом и удовольствием прочёл и посмотрел восхождение на вершину.
Не хватает слов выразить восхищение такими красотами, хоть и сам живу по сути в такой же красоте. Горы восхищают всегда и в любую погоду, поднимают настроение и .....
Словами этого не передать, это надо прочувствовать!
 
Лемез, То что вы называете болото называется марь.Координат я не заю но первая доступная ,расположенна от Этыркена на юговосток между рекой Эльга и Рекой Этыркан. В районе Инарогды тоже встречаются но там крайне трудно ходить. В районе Шугары курумовая огромная гора расположенна между двумя Ключами от слияния которых начинается река Корея.Это приток Туюна.Шугара ,,название произошло от того что стоявшую там экспедицию зашугал раненый медведь.Чтоб спастись они сплавились на плоту до Буреи. По Туюну можно сплавится до Бурейского водохранилища.Дальше или на Ст эльга или на Чекунду.Или до Бурейского моста И оттуда до Ургала. Паралельно Корее против течения идет автодорога лесозаготовителей,Переходит в водо сбор Большой Аимки.По ключу ветка можно спустится до Б Аимки .Оттуда в Ниман .С Нимана в Бурею и до Бурейского моста. Это все для серьезных ребят.И от дороги начнеш и к дороге придеш.
 
Много лет уже зрею до Уральских гор, до Манараги.... К сожалению не сложилось однажды попасть с ребятами туда, а они были просто в восторге!
Спасибо за красивейшие фотографии) За привет с Урала.
 
Подруга где? И сам только сзади вид вполоборота!
 
женщиной хвалится нельзя никогда .
 
Виктор, спасибо за рассказ, настроение и дух похода!
Вызывает уважение упорство в достижении этой вершины...
Эхх, сказал бы что завидую - так ведь нет, просто рад за тебя :) Сам сейчас отматываю последние пару недель перед Кольским, скоро буду на маршруте...

Удачи, новых дорог и хороших попутчиков!
 
На долго уходишь Георгий?
Уйдешь тут надолго, как же... :cg:
На пару недель на Рыбачий, на юго-восточный угол. Через г.Эйну к Городецким базарам и обратно с небольшой остановкой на Среднем.
И будет весь Рыбачий протопан ножками за 4 сезона :)

Надо же на осень оставить свободного времени - осень время неспешное, надо вдумчиво поохотиться в своих пампасах :)
Хату летом поправил с сыном, кой-чего из снасти прикупил - теперь только брусника-клюква-грибы да охота без отвлечения на ремонт и хозяйство...
 
Последнее редактирование:
На пару недель на Рыбачий
Так оглянуться не успеешь, как эти пару недель пролетят.

Надо же на осень оставить свободного времени - осень время неспешное, надо вдумчиво поохотиться в своих пампасах
Я то же пока думаю, куда мне на осень на недельку забуриться. Время есть еще подумать. Собраться не долго.

А тебе хорошей, нужной погоды и легких ног! Остальное приложится :)
 
Виктор, молодцы вы. Спасибо за переданную нам красоту Урала. Пробовала вас вершина на прочность в предыдущие годы, и поверила в вас. И открылась во всей красе.
Курумы впечатлили. Там не ногу, там шею на мой взгляд свернуть можно.
То что вы называете болото называется марь
а можно подробнее? что есть марь?
 
Там не ногу, там шею на мой взгляд свернуть можно.
Так ломают Марин периодически особо безалаберные. За три года, вроде в не альпинистских горах, двое умудрились погибнуть. Один прыгун шею сломал, подскользнувшись на мокром куруме. Второй шел в группе, не соблюдали ТБ и камнем сверху накрыло. Народ там с детьми ходит. Тропы специально сделали, где то лесницы да же поставили (в нац.парке Таганай). И то умудряются. Может пьяные, может слишком безалаберные и торопливые. Умудряются как то.

--- Добор поста---

А вот настоящие монстры: http://vk.com/uralraces

1 день - 55 км. Набор высоты 1230!!!
2 день - 42 км. Набор высоты 910!!!
3 день - 26 км. Набор высоты 1020!!!

Вдумайтесь - по горам 55 км с набором высоты тысяча с лишним! Мы прошли немногим больше того, что они пробежали в первый день, но за 6,5 дней! Это какую подготовку надо иметь!
 
А еще курум бывает крупный:
bigkurum.jpg


Это Горный Алтай, долина Кучерлы. И некоторые камушки - "живые"... Нижний чел с синим рюком - это я, 192см.
 
Спасибо за невероятное!
Да, Спасибо, Виктор, за невероятное и такое не обычное путешествие.
Спасибо за увлечённость и упорство.
Спасибо и отцу твоему, за то что заложил в тебя это "бесОвское" увлечение.
Не то что на солнечных пляжах загорать со спутницами. )
 
Всё уже сказано, и всё равно спасибо!
 
Не то что на солнечных пляжах загорать со спутницами. )
Я ездил на природу в эти выходные. Купался, загорал, пиво пил. Скучно. Радует только пара-тройка хороших снимков. А так очень скучно. Слазил на горку рядом - 1 час. Пособирал ягоды-грибы - пара часов. Наготовил дров - ну час... Потрещал со сплавщиками - полчаса. Дальше опять скучно.
 
Сверху Снизу