• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ядовитые растения в природе!

борщевик борщевику рознь. у нас растёт борщевик, так его есть можно. правда, таких гигантских размеров как на фотке, он не достигает - ну, с метр, может, и будет...
борщевик сибирский. отличное растение для варева наряду с крапивой
 
Уничтожить борщевик? - ЛЕГКО!!!

Александр, у нас наверное немного разные масштабы поля битвы.
Поясню.
Место первое: дом, ухоженный участок в ухоженном небольшом "хуторе". Кругом!!! ВСЁ!!! заросло борщевиком - края полей, обочины дорог, окраины леса, мелиоративные канавы. Борьба на всех участках идёт всегда (кроме зимы конечно). Поливали всем чем можно, выкапывали корни хоть где то, накрывали плёнкой. ПОХ ВСЁ. На этом же месте лезет снова. Так как в 50 метрах от поля битвы, за территорией хутора целые леса этой гадости, для которой 50 метров преодолеть как два пальца об асфальт. Вот и остаётся только косить "урожай" по мере созревания.
Место второе: деревня в 15!!! км от места первого - там этой гадости ещё нет вообще. Ну бывает вылезет один стебелёк, вот его действительно ЛЕГКО залить, выкопать, сжечь :). Но с каждым годом я наблюдаю, как эта тварь ползёт по дорогам, полям, лесам всё ближе и ближе. И лет через 5 "захватит" и эту территорию.
Так что пока учёные не придумают как с этой гадостью бороться на всей территории нам остаётся только бороться на своих участках из года в год и чесаться от ожогов.
 
Если его уничтожать сейчас,то нужно применить яд - Диален или 2,4Д аминная соль ! За 10 дней его не будет.
Весной , по его всходам - яды; Раундап, или Лонтрел.

В почве погибнет всё живое.
А сколько лет потом земля восстанавливаться будет? И что будет со сточными водами?

Борщевик еще семенами размножается.

борщевик сибирский. отличное растение для варева наряду с крапивой
Может его и можно есть, ДО цветения, но ему создали такую "славу" и после него такие ожоги на коже остаются, что хоть до цветения, хоть после, хоть в каком виде, употреблять еще и внутрь .. брррр......


Так что пока учёные не придумают как с этой гадостью бороться на всей территории нам остаётся только бороться на своих участках из года в год и чесаться от ожогов.
Зачем ученые? Назначьте цену за какой-то объем выкопанного и принесенного, или как там... Вмиг ничего не останется. Только затратно.
Пока все ходят мимо и не замечают - так и будет расти. "Не валяется на дороге" то, за что можно деньги получить, всмысле, по канавам и обочинам не растет.
Либо обязывать разные службы бороться с ним, под угрозой огромных штрафов.
 
Соглашусь с Алексеем.
Бороться можно с десятком другим кустов, но не с гектарами, в кои сейчас превратились колхозные поля. У нас возле восстанавливающейся церкви люди шесть лет с ним борются, чем только не поливали! Растёт!
Ко мне раз на участок попал. Косил его пол лета. Пофигу. Взял лопату и выкопал здоровенный корень, но видно не весь. Вырос вновь! Набрал тогда большой шприц соляры с растворителем и сделал ему вниз стебля пару смертельных инъекций - только тогда ласты склеил!
А по детям. Наши носятся где попало и через борщевик к озеру на дальний пляж купаться пробираются - редко когда у кого ожог бывает.
 
у нас наверное немного разные масштабы поля битвы.
"Василий Иваныч, а ты армией комадовать могёшь?"
"Могу...."
"А фронтом?"
"Могу,Петька,могу..."
"А всеми вооружёнными силами Республики?"
" Смогу и всеми вооружёнными силами..." к/ф "Чапаев" 1934г.

Алексей , я высказал НЕ предположение..., а РЕКОМЕНДАЦИИ!!! как избавиться от борщевика хоть на 1 кв. метре, хоть на 1000га.
Вот сейчас,если борщевик не оцвёл, наймите тракториста с косилкой типа КРН, от за 2-3 часа РАБОТЫ скосит борщевик. Вы и Ваши соседи берёте садовые ранцевые опрыскиватели, распираторы, защитные очки и обрабатываете раствором Лонтрела. Лонтрел убивает, даже пырей. Он угнетает корневую систему растения ( ФОКС, борщевик размножается ТОЛЬКО семенами. То,что вырастает на прежнем месте после скошенного - это развитие спящей почки.Срежь ножницами картофельную ботву и вырастет другой стебель, стебель спящей почки, конечно слабее основного,но вырастет). Если нет Лонтрела, примените Зенкор.
Это всё - серьёзные гербициды, от серьёзных производителей:
Лонтрел производит концерн "Dow Chemical";
Зенкор - фирма "BAYER".
А ранней весной, темп. почвы выше 8 грд. - Раундап ( фирмы Monsanto).
Кое-где появились всходы борщевика - Диален.
Не дать распространиться семенам. Соцветия спалить.
И ВСЁ!!!
Я с Диаленом победил РОМАШКУ!!!!
Да , это хлопотно, но Вы ж ничего не делали против борщевика, а только констатировали факты.
Если б Вы сказали , что пробовали то и это - не помогает, то тогда было бы совсем другое дело.
Вообще, если делать всё по уму, то борьбу с сорняками нужно приурочивать к химпрополке пшеницы на фермерских полях. У фермеров(на агропредприятиях ) есть опрыскиватели, емкостью от 800литров до 5000. Договорились(оплатили), приехал опрыскиватель и всех делов...
А сейчас Вам нужно будет убрать скошенные стебли, их сжечь, разметить колышками со шпагатом участки и идя спиной вперёд против ветра опрыскивать. Опрыскивать нужно ,когда спадёт утренняя роса.
Думаю , что рассказал доходчиво.
Успехов Вам в борьбе!
 
Гладко было на бумаге..
У вас, на сколько я знаю, нет этой дивной культуры, поэтому советы по ромашке, мягко говоря, неуместны. Я могу прислать фотографии многогектарных джунглей - развалин коровников из-за них не видать! Если бы было всё так просто, его бы уже вывели! Применяют и у нас окашивание и химию, но ему всё это пофигу! Поверь. У него просто мощнейший корень, способный пережить и ядерную зиму..
 
Последнее редактирование:
Даа... Жаль, всем инъекции не сделаешь.

Нет., ну если косить его каждый год до цветения, может он хотя бы распространяться не будет.
 
Да и гербециды эти хороши где на пустырях, да обочинах, а не на сельхоз полях, садах и участках!! И так онкология прёт и рак у 30-ти летних не редкость!
 
Гладко было на бумаге..
Нет, Алексей, на практике это было, в Калинградской обл.
На каждый мощнейший корень есть...
Нужно соблюдать технологию и не нужно будет со шприцом изголяться.
В Европе с сорняками уже всё давно решено.
 
Соник прав. у нас в России тоже на борьбы выделяют деньги и тоже опрыскивают. Но вот именно - гладко на бумаге. Возможно я один лишь отметил один факторв словах Соника, ускользнувший от внимания форумчан - системность. дада, этот тот самый маленький компонент, которого не хватает всем отчислениям на борьбу с борщевиком. Эта проблема лежит на плечах муниципалитетов, региональный бюджет выделил денег, раскидал райадминистрациям и все. а хватит этих денег или нет - дело даже не десятое. Причем размер субвенций зависит от площади района а не от площади поражения. в одном борьщевика - с 10 га наберется, они на два милиона отработали, восем освоили и вообще все в шоколаде, а в соседнем районе -80 га поражения, а дали всего 7 миллионов, и как в анегдоте - крутись как хочешь. глава посомтрель, сравнил. поплакал, понял что вопрос не решить... полил на три мульта, 4 освоил на другие цели и то же все в шоколаде. для системы необходимо сначала эту проблему из муниципального уровня перевсти в региональный, тогда быть может что то сдвинется.

п.с. а да. а при формировании бюджета на след год прикинул что в этому году на борьбу с борщевиком областной бюджет субсидировал 340 мультов, значит работа проведена громадная, значит на следующий год можно не выделять. так и живем.
 
Возможно я один лишь отметил один факторв словах Соника, ускользнувший от внимания форумчан - системность
Я не писал о системности только лишь потому, что думал, что это само собой разумеющееся, в деле борьбы с этой заразой. Какой смысл на одном поле корчевать и поливать, если на соседнем заросли? С областями России тоже самое. В ЛО борются, допустим, а в Псковской нет. Оттуда с транспортом мигом всё обратно засеется.
Давно пора вносить в списки опасных растений и искоренять эту дрянь. В Беларуси, по моему, штрафуют владельцев участков, если они не борются с борщевиком.
 
С областями России тоже самое. В ЛО борются, допустим, а в Псковской нет. Оттуда с транспортом мигом всё обратно засеется.
соглашусь. эту уже не муниципальная или региональная пробема, это федеральная. Мне одному аоказался звук пилы? впрочем эту уже политика.
 
Мне одному аоказался звук пилы?
У нас, по моему, всегда звук пилы слышится, во всех начинаниях и делах. Везде, где выделяют деньги, их растаскивают.

эту уже не муниципальная или региональная пробема, это федеральная.
Интересно, если бы сельское хозяйство не развалили, не забросили бы поля, была бы такая беда с борщевиком? Вряд ли он бы стал расти на используемых землях , перепахиваемых каждый год. А по брошенным полям распространился моментально.

ЗЫ: Сегодня прочитал, что борщевик выделяет какое-то вещество, которое убивает семена других растений.
 
борщевик выделяет какое-то вещество, которое убивает семена других растений.
Вряд ли, тогда если его уничтожить, после него ничего не должно расти. Скорее всего он просто заглушает их, так как растёт намного быстрее и выше.
 
Точно, Сергей.
Под тыквами тоже ничего не растёт, да и в лопухах травы крайне мало. У борщевика огромные листья - в постоянной тени расти никто не любит.

Однако, мы отвлеклись от темы!
Я думаю, борщевик можно смело вычеркнуть из первой (и не только) пятёрки смертельных для детей растений!
Но кто же первый по смертельной опастности у нас?
 
С борщевником поступал так-же как и с облепихой...срубал под корень и засыпал селитрой.Но потом в связи с "антитеррором" селитру хрен купиш...Так-же "корчевал"пни берез(пень резал бензопилой на квадраты)-обливл водой насыпал "горку"селитры.На следующий год сверху костерок и все выгорало до корешка.
 
"Семена выделяют в почву вещества, губящие семена других растений;"
О как! А учёные мышей не ловят, лохи...
Выделить активное вещество, синтезировать его, и по весне обрабатывать поля против сорняков. Экологично, просто, удобно и выгодно!
Лан, чёт совсем от темы отошли. Думаю что борщевик представляет смертельную опасность только сверхчувствительным и аллергетикам. Гораздо опаснее те растения, что копируют съедобные, но являются ядовитыми, и действие их проявляется не сразу. Это осложняет и диагностику, и лечение. Главное правило безопасности - не жрать того в чём не уверен на 200%, и мыть руки перед едой.
 
Борщевик не сильно опаснее крапивы, только гораздо менее живуч. Он двухлетка, размножается только семенами. Соответственно если два года ему не дать цвести, то он исчезнет. Чтобы он обжёг, надо чтобы на кожу попал сок (что, в общем, если идти по его зарослям, сложно сделать) и чтобы потом это место было освещено солнцем, был ультрафиолет. Тогда ожог будет. Ночью -нет. Так что косить его надо в ночи)
Поаккуратней с этой инфой с этого сайта http://eco-center-service.ru/borshevik
Про борщевик - жуткая фигня. Он двухлетней, семена ничего не выделяют и внедрял его не Сталин, а чуть попозже.
 
Сверху Снизу