• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на Неве

зачётно, тоже на неве?
 
По совету Дениса был сегодня на Петровском острове, результат с 7 до 10 утра
alex2000,
У Дениса 430 ( блин! Обшибся . Это у Егора 430! А у Дениса - 148 сообщений на форуме.) У Вас, Алекс- 21. Значит у Вас все впереди! Кушайте рыбку из дельты!
Ведь , правда, - это вопрос выбора: "да" или "нет". Каждый выбирает сам.
 
не понял вышеизложенного и что что у меня 21 сообщение???
 
Так это и значит, что у Вас впереди большое рыбацкое будущее в воде невской дельты!
 
Рад, что подсказанное место не подвело. Не хвоста, ни чешуи!



P.S.
у Дениса - 148 сообщений на форуме
Совершенно не показательное число. На форуме полно народа за пол-года набирающие по 1000-1500 сообщений типа "ух ты" , "класс" во всех темах. Мы их всех знаем и к их рейтингам относимся соответственно. Не будем мерятся писюнами. Будем рыбачить, охотиться и по возможности помогать друг другу.
 
Аффтар темы зарегистрирован на форуме больше 14-ти лет назад. Да и родился не вчера.
Ему можно кушать рыбу из Невы, kolegs? :)
...
Еще 20-30 лет назад, в светлом нашем социалистическом прошлом, в Неве НЕ ЛОВИЛОСЬ того, что сейчас добывается с легкостью необыкновенной и удовольствием безмерным.
Появление в Неве рыбы - много и разной - вряд ли говорит об ухудшении экологической обстановке в ее бассейне.

--- Добор поста---

удовольствия море, рыбачил на 2 донки так бывало что не успевал подсекать,клевало на обе одновременно
С ПОЛЕМ! :)
 
Последнее редактирование:
Со всеми согласен! Повторюсь- это вопрос нашего/вашего выбора.

Денис SPb,
На форуме полно народа за пол-года набирающие по 1000-1500 сообщений типа "ух ты" , "класс" во всех темах
- просто супер!


Pirey,
вряд ли говорит об ухудшении экологической обстановке в ее бассейне.
Мутирует?
Вы сами несколько выше говорили об экологии Ф.З. от города до дамбы.
Страшная история от коллеги по работе (история из прошлого, конечно...) Не Екатерингофка, но в районе Дудергофского канала раньше (сейчас не знаю) выходила в залив "волшебная" труба ( ну, такая как в Ольгино-Лис.нос). А место там мелкое и мужики в ОЗК-ашках брэчили-сети ставили.Рыбы-валом. Труба, то "волшебная".
Сами ели, на продажу таскали. Кто не брезговал или не знал откуда рыбка- покупали, жарили-парили. Поговаривали, что бывал какой-то странноватый запах, но потом он пропадал.
Переодически, по непонятным причинам, народ страдал расстройством желудка. Иногда-сильными, до "больняка" доходило. Но, всё равно, как наступала "путИна" они брали сети, натягивали эльки и брели по пояс в воде в сторону Кронштадта... Ловили, ели и продавали. И всё повторялось.
И,конечно, Орехов-Нотебург- ни в какое сравнение с дельтой!
Раница- колосальна( ИМХО)! Пока ещё.
 
Еще 20-30 лет назад, в светлом нашем социалистическом прошлом, в Неве НЕ ЛОВИЛОСЬ того, что сейчас добывается с легкостью необыкновенной и удовольствием безмерным.
А вот, что ловилось в Неве при Сабанееве и ранее.
Сабанеев. "Рыбы России":
В Неве ловят лосося преимущественно крупноячейными ставными сетями, имеющими до 20 саж. длины, которые, однако, при слабой посадке уменьшаются вдвое. Обыкновенно связывают по 2 сети и выставляют от берега к середине реки. Лов лосося начинается здесь с июля; раньше этого времени он попадается на взморье и в самом устье.
Известно только, что угрей ловят на удочку как в Неве, так и во многих местностях остзейских, привисленских губ. и в северозападном крае
У нас семга ловится в большей части рек Финляндии, в Неве, Нарове (прежде и в ее притоках, напр. Плюсе), Луге, Пернове, Западной Двине, Виндаве, Немане, особенно в Вилии
Распространение тайменя, которого можно назвать озерным лососем, по-видимому, одинаково с распространением лосося, но, вероятно, его нередко смешивают с последним или же (более мелких) с форелями. Сколько известно достоверно, эта рыба встречается в финляндских реках, в Неве, Нарове; находится также на постоянном жительстве в Ладожском и Онежском озерах, откуда входит в Свирь, Волхов, Сясь, Шую и некотор. другие реки. Кроме того, таймень находится тоже ...
В Неве, по словам Данилевского, хариусов ловят порядками крючьев, которые выставляют поперек реки зигзагами; крючки навязываются на расстоянии 1½ сажен; через каждые 13 крючков прикрепляется камень в ½ ф., а на концах по камню в 3 ф. Наживкою служат, вероятно, червяки, а может статься, слепые вьюнчики (личинки миноги), которые вообще составляют одну из главных насадок в Неве. Всего хуже хариусы ловятся здесь в июне, так как в это время наедаются эфемерами и фриганеями, во множестве падающими в воду.
На запад чехонь, по-видимому, не доходит до Рейна, а также вовсе не встречается в Швеции, Англии и всей Южной Европе. У нас северная граница распространения этой рыбы проходит во Финскому заливу, Неве, южной части Ладожского озера и р. Свири; в озере Ильмень она нередка, особенно зимой, и встречается даже в его заливах.
Теперь в Царстве Польском осетры попадаются очень редко. Большую редкость составляют они также в Немане (откуда будто заходят иногда и в Шару); в Западной Двине и Неве они, по-видимому, не представляют уже исключительного явления, а в последней реке замечаются каждогодно, хотя и в небольшом количестве, идут далее в Ладожское озеро и в реки, в него впадающие, как-то: Волхов, Сясь, Свирь, а в прежнее время, когда Вокша еще была обильна водою, попадались и в устье этой реки. Через р. Свирь осетр проникает в Онежское озеро, но это случается крайне редко. Вероятно, этому препятствуют Свирские пороги, так как известно, что осетр по Волхову поднимается только до порогов и, как уверяли проф. Кесслера тамошние рыбаки, никогда не переходит через них. По словам этого ученого, непосредственно ниже порогов Волхов довольно глубок, имеет очень быстрое течение, так что в этом месте соединяются все условия для метания икры, что действительно и замечается каждогодно в июне. По мнению Кесслера, в пределах Петербургской и Новгородской губ. это единственное место, пригодное для нерестования этой рыбы.
Все стерляди, встречающиеся в Неве, Кронштадтском заливе, Волхове, Сяси, Ладожском и Онежском озерах, хотя и замечались там еще в конце прошлого столетия (Паллас), происходят, по-видимому, с разбитых бурею барок, в которых перевозились в Петербург по каналам, и, судя по редкости их, надо полагать, что они не нашли здесь удобных мест и еще не успели размножиться. Впрочем, необходимо заметить, что при незнании способов и времени лова этой рыбы весьма может статься, что она там обыкновеннее, нежели это может показаться с первого взгляда.
 
Уверен что все эти виды до сих пор есть, был свидетелем поимки лосося на 7кг в реке Волхов у местной ГЭС. Просто со времен Сабанеева, не так много этих рыб осталось.
Пасы. Не пейте воду! Там рыбки размножаются. Это я к тому есть рыбу или не есть
 
Да что Сабанеев!!
Эдик Михельсон упоминал осетра!!
"...
Он говорил громчее ветра,
Пугая северных княжон:
«Здесь, на расейских километрах
Да будет город заложен!»

Всерьез его никто не принял,
Поддатым был изрядно Петр,
Серьезно лишь смотрел из тины
Подзаблудившийся осетр.

Он понимал – конец свободе,
В Неву на**** рабочий люд,
Потом воздвигнет тьму заводов,
И осетры совсем помрут!
..."
("Сказ про Петра и осетра")
 
у Вас впереди большое рыбацкое будущее в воде невской дельты
Хорошо буду писать по 100 сообщений в день чтобы поскорей преблизить это большое рыбацкое будущее (шутка):agg: а вообще я просто не любитель лить воду в форумах.
 
Рыбу с Невы можно есть спокойно. Кстати для тех, кто брезгует могу открыть одну страшную тайну. Щука, окунь, судак, лещ, корюшка, которые продаются в магазине ловятся и на Неве в том числе (у устья), ночью можно наблюдать промысловиков на своих "баркасах" с сетями. Так что не думайте, что в магазине лежит судак с чистых вод севера Ладоги:ag:
 
[/QUOTE]
Рыбу с Невы можно есть спокойно. Кстати для тех, кто брезгует могу открыть одну страшную тайну. Щука, окунь, судак, лещ, корюшка, которые продаются в магазине ловятся и на Неве в том числе (у устья), ночью можно наблюдать промысловиков на своих "баркасах" с сетями. Так что не думайте, что в магазине лежит судак с чистых вод севера Ладоги:ag:
Сдаюсь! Аргументы коллеги меня убедили. Я не подозревал , что эта рыба : щука, окунь, судак, лещ, корюшка- действительно с Невы.
Сдаюсь!
 
Сдаюсь! Аргументы коллеги меня убедили. Я не подозревал , что эта рыба : щука, окунь, судак, лещ, корюшка- действительно с Невы.
Сдаюсь!
Напрасный сарказм, полтора года назад была передача по ТВ, где для экспертизы брали рыбу с Невы (у Черной речки пойманную!), из магазина с какого-то озера. Невская оказалась более чем съедобной. Также нетяжело загуглить такие-же экспертизы. Все там в норме.
 
Ваще , добил... Сдаемсу-у-у!
ну , хватит , молодежь издеваться- то!
СДАЮСЬ!!!
 
kolegs,Вы меня конечно простите, но зачем вы это пишите? Вам завидно?
 
Это был контрольный...в остатки головы - Вы угадали.
 
Последнее редактирование:
Часть Невы разбита на рыбопромысловые участки, поэтому данный пост
Кстати для тех, кто брезгует могу открыть одну страшную тайну. Щука, окунь, судак, лещ, корюшка, которые продаются в магазине ловятся и на Неве в том числе (у устья), ночью можно наблюдать промысловиков на своих "баркасах" с сетями.
не вызывает у меня сомнений, знаю название организаций которые ведут лов на Неве.
 
Сомневающиеся люди пусть с утра прокатятся по набережным и посмотрят кол-во рыболовных баркасов на Неве. По всей реке есть и в Финском тоже хватает. И рыба вся в магазины идет и ест её народ и жив здоров.
 
Сверху Снизу