• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на Неве

В панировке? Только жарить или поджарить, а потом дотушить?
Обычная жарка: без головы и потрохов обвалял в муке (с солью) и в раскаленное масло на хорошем огне и без крышки. Им надо-то 5 минут.

--- Добор поста---

Знаю 3 места, где постоянно стоят рыбаки
Еще: ехал вчера из центра по Каменноостровскому проспекту и, переезжая Каменноостровский мост обратил внимание на рыбаков справа у кромки воды (собственно на Каменном острове, там нет гранита), работавших ПОДСАЧИКОМ!
Хорошим таким, правильным! И они вытащили явно судака.
Вопрос сразу: Как додумались взять в это место подсак?
Значит лооовят. И неплохо. И не первый раз.
 
Лещ-то, оказывается, весьма настойчиво клюет!
Вчера постоял на набережной с донками с 8 до 11 вечера. Так вот с 9-30, когда солнце было уже над горизонтом, начался активный клев - и у меня и у соседа, метрах в 50-ти от меня. Я достал 8 подлещиков 25-30 см, один сошел на подъеме.
А сосед вытащил, помимо средненьких, одного килограмма на два...

PS: мудрость рыбацкая о лещах:
Все рыбины, которые ловлю я - ЛЕЩИ!!
Все те, что весом до килограмма, которые ловит сосед - "подлещики"
 
Вечер пятницы не был томным.
Снова побывал на Смольной набережной.
Один лещик 1.5 кг 47 см длиной и с десяток прочих всяких.
На рыбалку с момента заезда на Кондратьевский рынок до прибытия домой потратил 4.5 часа.

2014-07-25 20.33.09.jpg 2014-07-25 20.47.28.jpg 2014-07-25 22.58.19.jpg
 
DSC_0137.jpgDSC_0138.jpgДва часа на Неве, тапко 46 размера , самый большой показал на весах 1370грамм! Все это на поплавочную 5 метровую удочку и двух грамовый поплавок.
 
Парни, а разве эту рыбу из Невы можно есть? Что-то я сумливаюсь сильно
 
Парни, а разве эту рыбу из Невы можно есть? Что-то я сумливаюсь сильно
"... Сан Саныч !
- Че?
- Эти ягоды есть можно?
- Конечно можно! ( пау-у-у-у- за...) Толька- помрешь! ( Спотлото 82)
 
Нева вытекает из Ладожского озера - чистейшего.
Оно — самое большое в Европе и второе по величине после Байкала.
Лично и не раз в истоке ловил хариуса, ельца, видел и лосось неоднократно :ad:
Значит и проб делать не надо - вода идеальная.
В отличие от других равнинных рек Нева не имеет поймы — прибрежной полосы, ежегодно заливаемой полыми снеговыми и дождевыми водами. На Неве и не бывает половодий и паводков, соответственно срань с прибрежных земель по весне в нее не попадает.
Сквозь город идет мощнейший поток чистейшей воды. До входа в город - вообще никаких сомнений чистота воды не вызывает.
А в самом городе?
Елец попадается регулярно! А эта рыба, как известно, живет только в достаточно чистой воде...

Вот про Финский залив, особенно до дамбы, можно, пожалуй, сказать, что это место сбора всего дерьма, смытого невской водичкой из г. Питера

Из инета:
"...в самой Неве и ее притоках водится угорь, подкаменщик, голец арктический, лещ, жерех, форель, хариус, щука, налим, сом, стерлядь, атлантический осетр, синец, белоглазка, судак, сиг, густера, сом, уклейка, чехонь, елец, линь и другие."
Нутак.
 
Последнее редактирование:
А в самом городе?
А в самом городе и до него в Неву вливается мощнейший поток сточных вод и отходов. Пройдитесь по Большой невке по левому берегу. Это просто кошмар. Из метровых труб хлещет дерьмо с характерным цветом и запахом. Раньше у Орешка я спокойно пил воду из Невы, сейчас уже не рискну, а есть рыбу, пойманную в городе, тем более. У всех свои тараканы в голове, может это и мой бред.
Несколько лет назад, купив новую катушку и хорошую леску, решил выйти к Неве покидать - потестить, благо до Невы два шага. После десятка забросов на леску страшно было смотреть от мазута.
Ну ее нафиг эту экологически чистую рыбу из городской Невы, ИМХО!!
 
Мой тест для Невы - елец.
Неделю назад снова попался один на Смольной набережной.
Там, кстати, никогда не видел ни мазута, ни малейших масляных разводов.

"Рыба елец обитает в чистых реках, не загрязненных деятельностью человека. Рыбка эта довольно требовательная к условиям обитания, любит прохладные и прозрачные реки с каменистым дном. Но таких чистых водоемов с каждым днем становится все меньше и меньше, соответственно, шансы поймать на удочку ельца также снижаются." (с)

А в Неве ловится ))
 
Вот про Финский залив, особенно до дамбы, можно, пожалуй, сказать, что это место сбора всего дерьма, смытого невской водичкой из г. Питера
Немного не по теме, но вот какая ассоциация прошла: это ж , что тогда можно сказать о" Мекке "всех российских рыболовов- низовьях Волги!
Там этого дерьма со всей России! Какая ж там рыба- вся переодика Менделеева с преобладанием тяж металлов?
 
Последнее редактирование:
Да.А мы ездим,ездим за Лещём хрен знает куда за 200 км.А здесь вона как.
 
Так как охота вроде как переносится, в субботу все на Неву за лещём))))))
 
В пятницу, после работы!
Клевать начинает после 8 вечера
 
Solomat,[h=2][FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]
icon1.png
[/FONT][/h]
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Да.А мы ездим,ездим за Лещём хрен знает куда за 200 км.А здесь вона как.

Вона как". А можно еще " круче"- в Ольгино. Там даже зимой со льда по открытой воде на п оплавочный мах ловят. Даж без прикормки.[/FONT]​
 
Подскажу ещё но зачётное местечко - яхтклуб на Петровском острове. Едешь до шлагбаума по Петровскому пр. Проходишь пешком до бетонного мола (гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории порта от волнения, примыкающее одним концом к берегу) и на бетонных ступеньках в сторону р.Малая Нева устраиваешь донки. Сам не ловил, но очень люблю там гулять - яхты-катера, моторы-паруса и вид очень красивый. Так вот неоднократно был свидетелем, как мужики вытаскивают лещей под 1.5-2.5 кг.
 
По совету Дениса был сегодня на Петровском острове, результат с 7 до 10 утра IMG_20140810_125934.jpgIMG_20140810_130002.jpg вот такой результат, спасибо Денису за подсказанное местечко, удовольствия море, рыбачил на 2 донки так бывало что не успевал подсекать,клевало на обе одновременно))) жаль что поехал без подсачника из за этого не смог поднять хорошего леща( . (кстати леска чистая))))))
 
Последнее редактирование:
спасибо,решил осваивать акваторию Невы дальше.
 
Сверху Снизу