• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для желающих поохотиться в Республике Беларусь (и не только) . Как организоваться, что сделать, как поступить. Информация и новости.

А как у вас с радиацией? Был в выходные в Новозыбковском р-не, охотники говорят, что дикое мясо радиационно заражено и в пищу не рекомендуется.
у е мое, еще одна напасть. а они там с дозиметрами ходят?
Вы как вчера родились, право слово :ag:
1.В РБ со времен Чернобыля всего стреляного кабана в обязательном порядке проверяют на радиацию
2.кабану пройти 300км-пара недель, не поспешая. Лет пять-семь тому назад на севере РБ был стрелян секачок, пару недель тому назад клемленый в Подмосковье. Теперь найдите границу зоны радиационного заражения от Чернобыля и проведите на карте циркулем круг диаметром 300км. Ситуация яснее становится? То , что наши распи---и не проверяют кабана в Белгородской, Брянской и тд Смоленской областях не означает, что там нет зараженного
3.Дозиметром вы ни черта не определите. Дозиметр определяет ДОЗУ радиоактивного заражения.А нужно определить удельную активность потенциально зараженного источника, то есть мяса кабана. Это-лабораторные измерения.
4.И наконец, с конца июля месяца 2014 г Постановлением Правительства РБ принят следующий порядок ОТСТРЕЛА(не охоты, охота на него закрыта) кабана, вкратце: жЫвотные стреляются без лицензии, без учета пола и возраста.К туше стреляного вызываются ветврач и охотовед, туша в их присутствии сжигается и остатки закапываются. Стрелку выплачивается денежная премия, вполне приличная по беларусским понятиям. За несоблюдение указанного порядка полагается ответственность, от административной до уголовной
Яснее стало?
 
Братский народ то здесь причем?
Сами воют
да при чем здесь это, вопрос в том что если я еду в Беларусь на охоту с меня возьмут деньги за отстрел кабана,? что за выворот такой я же не по китайски пишу, а задал конкретный вопрос автору темы!!! и по теме, а не про войну!!!
 
да при чем здесь это, вопрос в том что если я еду в Беларусь на охоту с меня возьмут деньги за отстрел кабана,?
Поскольку аффтар видимо редко выходит в инет , отвечу за него: "Если Вас пригласили на охоту на кабана, и Вы отстреляете кабана на территории этого и любого другого хозяйства РБ, то смело заявляете в Инспекцию при Президенте РБ и всю принимавшую сторону укатывают за решетку , от года до пяти". Доходчиво?
И по Житковичам конкретно http://www.bellesrad.by/admin/userfiles/files/Zitkovichi.pdf
 
ДИКИЙ КАБАН.
Охотничий сезон:


Длина нижних клыков:
от 130 – 139 мм
170


140 – 159 мм
220
+5.5 EURO за каждый 1 мм свыше 140 мм

160 – 189 мм
330

30 и 49,9 кг.
80

50 и 99,9 кг.
160

100 и свыше 100кг
200

Ранение трофейный/взрослый/молодняк
400/190/60
теперь понятно. я ведь про это и спрашивал? у автора темы.
 
Последнее редактирование модератором:
Ohotnik2011
Вы думаете, хозяйство добровольно и радостно согласится хранить у себя Ваше оружие за бесплатно? Каждое хозяйство заинтересовано, чтобы Вы в их домике и проживали на время охоттура. Бывает, когда объективно приходится жить в домике одного хозяйства и там же держать оружие, а выезжать на охоту в соседние угодья. Но это сами хозяйста уже согласовывают между собой. А Вы все равно заплатите за проживание или там, или там.
 
Последнее редактирование модератором:
Радиация, кабаны и РБ.

Вопросы и ответы про радиацию перенесены сюда.
 
Олег Владимирович,
Только что вот получил новый Договор от РБ-шников. Там написано "...отстрел кабана бесплатный, с обязательной утилизаций и захоронением, в соответствии с Временным положением...."
В том хоз-ве давно один Профессор Борис ходит ;), в позапрошлогоднем сезоне я его стрелять не стал - просто денег пожалел. Реально УАЗик...;)
В прошлом году он просто прогнал моего кунака вместе с егерем с поля. Оба говорили,что реально страшно было...

 
Олег Владимирович,
Только что вот получил новый Договор от РБ-шников. Там написано "...отстрел кабана бесплатный, с обязательной утилизаций и захоронением, в соответствии с Временным положением...."
Совершенно верно, Сереж. Так и есть, тебе пишут в путевку "Имярек Х , цель-отстрел кабана на утилизацию", и - только в путь
Ты не имеешь права отнять у отстрелянного жЫвотного ничего, ни мяса, ни клыков, ни копыт...
Вызов ветеринара и САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ( по договоренности с х-вом может быть и их) доставка туши в обозначенный скотомогильник. С актом инспекции
Ну и по результату, в одном из р-нов Минской области за 8 мес, с ноября 13го, отстреляли 500 голов
За 1,5 , после этого распоряжения Совмина..... ТРИ ШТУКИ
Ферштейн? ;)
Кста, Совмином установлена выплата за кабана в 300000 Бел Руб.
НО! Деньги в бюджет не заложены...
Те, беларусский охотник платит 60000-80000 бел руб за путевку ( с 1.10 загонная открывается кста) стреляет кабана, сдает на утилизацию и доооолго ждет, когда ему ( или на загонной команде, 10 челх70000=700000бел руб) вернут деньги
Ну ты же взрослый человек :)
Я вчера вечером из РБ прибыл, и всю боль беларусского охотника, для которого в массе своей КАБАН и есть парадигма любой охоты, почерпнул выше крыши
Любопытно одно: Кто эту х-ню придумал?

--- Добор поста---

В том хоз-ве давно один Профессор Борис ходит , в позапрошлогоднем сезоне я его стрелять не стал - просто денег пожалел. Реально УАЗик...
В прошлом году он просто прогнал моего кунака вместе с егерем с поля. Оба говорили,что реально страшно было...
ну, таких мы знаем :)
Это декабрьско-февральские
h-4108.jpg
h-4107.jpg

h-4327.jpg


Но клыки не выдающиеся, 23,5-24 максимум были
 
Олег Владимирович,
Шикарно!
В среду поеду в Витебскую :af:
 
так какой в итоге порядок?

Коллеги просветите что сейчас? Собрались на охоту в РБ. Директор хозяйства пишет что официально в РБ аренды оружия нет, предложения --нелегальные. При получении разрешения на вывоз -- надо предоставлять в кач-ве подтверждения договор с хозяйством? Или просто идти в районное разрешилово и просить разрешение на вывоз? Планируем заезд ночью. Явно никакое рувд работать не будет. Буду благодарна за точную информацию, если конечно она есть вообще.
 
При получении разрешения на вывоз -- надо предоставлять в кач-ве подтверждения договор с хозяйством? Или просто идти в районное разрешилово и просить разрешение на вывоз?

Если имеется ввиду разрешение на вывоз и на ввоз именно В/ИЗ России и Санкт-Петербурге, то это разрешение делается за - от одного дня (просто к начальнику с просьбой обоснованной почему так быстро надо) до 2ух недель на ул. Галерная дом 27 (там же где и разрешения на нарезное оружие). Распечатанного на принтере приглашения (или договора из РБ) достаточно. Читал, что теперь достаточно просто желания охотника на получение разрешения . Может быть. Лично не проверял.
Еще заполняете заявление + квитанцию об оплате (дают после сдачи документов) , ксерокопии охот билета, паспорта + возможно еще какие то копии, сейчас не помню.

Так же естественно нужно разрешение на ввоз-вывоз оружия для РБ. Но это делает принимающая сторона за вас за 40+ евро с носа.

Насчет регистрации своего прибытия с оружием в милиции (РУВД или ОВД или .. тут не знаю точно терминологию) РБ , тут не понятно. Вроде как надо по новым правилам (слухам) , но никто то ли не делает , то ли все забили на это требование в связи с не логичностью. Уверен ребята из РБ подскажут или ваш охот. устроитель.

--- Добор поста---

В общем если есть вариант аренды оружия и вы едете не за трофеем ценой в 2000+ евро (где как говорится из не своего ружья/карабина можно промазать т.к. не подогнан под вас) , то лучше имхо воспользоваться арендой. К тому же законодательно аренда в РБ разрешена теперь (но только тех хозяйствам у которых есть такое право).
 
Запись в книге дежурной части РУВД, которая открыта круглые суики, не занимет много времени.
 
Запись в книге дежурной части РУВД,

Андрей, скажи пож-ста , самому охотнику достаточно приехать в РУВД после пересечения границы или надо чтоб с туристом из РФ был и уполномоченный человек от охот. хозяйства РБ (принимающей стороны) ?
 
Андрей спасибо! Попробую для начала получить разрешение на вывоз. Дело в том что у меня оружие подогнанно "под меня" и мне проблемно стрелять с чужого. В общем отчитаюсь что из этого получится.

--- Добор поста---

Судя по карте от того места куда мы едем до ближайшего РУВД километров 100
 
Добрый день коллеги. Порядок регистрации своего оружия в РБ очень простой. Сам охотник РФ подъезжает к районному РОВД, там его должен встретить сотрудник базы/охотхозяйства с ОРИГИНАЛОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ (РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА) на временный ввоз оружия и боеприпасов к нему. Документ состоит из двух-трех листов. На первом сам оригинал заключения, а на втором-третьем список охотников, вид, модель, номер оружия и количество боеприпасов к ним на каждую единицу . И на этом оригинале в РОВД делается отметка о дате ввоза. (как бы заменили функцию таможни по фиксации ввоза оружия на территорию РБ). Для этого в РОВД предоставляется само оружие, паспорт и лицензия. Сотрудник сверяет личность и номера на лицензии, оружии и в Заключении. Патроны не считают и не проверяют. В РОВД в специальный журнал заносят фио и номер лицензии и Заключения. Охотник расписывается и все. убрал оружие обратно в чехол и на базу. Вся процедура занимает не более 7 минут на одного охотника. Работает РОВД круглосуточно. Также после выезда с базы все тоже самое и на руки охотнику выдают копию ЗАКЛЮЧЕНИЯ с отметками ввоза и вывоза, после этого охотник иностранец обязан покинуть территорию РБ в течении суток.
такой порядок ввоза и вывоза действует с этого года с 26 июня.
 
вот как выглядит само Заключение РБ на ввоз.
 

Вложения

  • разрешение на в&#1.jpg
    разрешение на в&#1.jpg
    192,7 KB · Просмотры: 186
Weranova,
Ольга, сейчас не нужно при подаче документов на получение разрешения на вывоз\ввоз из\в РФ для поездке в РБ на охоту ни какого договора на охотничий тур.
И идти сдавать документы на вывоз\ввоз надо не в районную разрешиловку, а городское центральное или областное, зависит от места Вашей регистрации.
Для подачи заявление необходимы след документы:
1. Заявление - в одном экз.
2. опись к заявлению - в одном экз.
3. Паспорт оригинал + копия двух страниц (первая с фото и где прописка)
4. лицензия на оружие оригинал + копия
5. Оплаченная госпошлина в размере 200 рублей.

Если необходимо, то могу выложить образец заявления и описи. это приложение № 4 к административному регламенту на получение госуслуги по оформлению разрешения на вывоз оружия.

--- Добор поста---

Если есть какие-либо вопросы по охоте в РБ, документам, помощь в оформлении- пишите. отвечу.
Рады также предложить охоту в РБ, так как мы являемся официальными представителями ряда охотхозяйств РБ в РФ.
подробности можно посмотреть здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/110/1294614.html
Самое близкое из наших хозяйств к Питеру - Королевичи.
по моему Нику в поисковиках можно найти наш сайт.
 
Во вложении образцы документов, как выглядят и что должны получить на руки.
После подачи заявления на получение разрешения на вывоз, вам на руки выдадут талон уведомления с данными инспектора и номером. По нему и будете получать само разрешение. Все действия проводятся исключительно с паспортом и лицензией. Обязательно все полученные документы проверяйте, часто бывают чисто орфографические ошибки или опечатки в номерах оружия, адресах и фио. Срок оформления разрешения не может превышать 14 дней.

В РФ есть одна замечательная особенность- на одно разрешение на вывоз из РФ можно оформить до 5 единиц оружия и все это за одну сумму госпошлины в 200 руб!
Об этой особенности разрешители стараются не говорить и просят оформлять каждый пакет документов на каждую единицу оружия, это не правильно. Сразу напоминайте им про административный регламент и вопросы исчезнут.
Чуть позже выложу бланк заявления на 5 единиц.
 

Вложения

  • Бланк Заявлени&#11.jpg
    Бланк Заявлени&#11.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 134
  • Бланк Описи к За&#.jpg
    Бланк Описи к За&#.jpg
    73,9 KB · Просмотры: 155
  • Образцы талоно&#10.jpg
    Образцы талоно&#10.jpg
    124,1 KB · Просмотры: 151
  • разрешение на в&#1.jpg
    разрешение на в&#1.jpg
    148,3 KB · Просмотры: 183
  • разрешение на в&#1.jpg
    разрешение на в&#1.jpg
    100,1 KB · Просмотры: 171
  • ОПИСЬ документ&#10.doc
    57 KB · Просмотры: 94
  • ЗАЯВЛЕНИЕ на вы&#1.doc
    53 KB · Просмотры: 67
и вот образец заявления на оформление до 5 единиц оружия на вывоз.
 

Вложения

  • ЗАЯВЛЕНИЕ на вы&#1.doc
    57 KB · Просмотры: 83
Кстати многие хозяйства кардинально подходят к вопросу аренду оружия. оно становиться лучше и разнообразнее.
От российских моделей до Браунингов, Тики, основной калибр .308 и .30-06, есть как полуавтоматы, так и болтовики.
Для особо желающих есть Тигры с ночниками.
У нас арендное оружие оснащено ночниками 2 поколения Фантомы и Sentinel, также есть цифровые ночники Пульсар.
цены очень демократичны от 20 до 40 евро в сутки.
 
Сверху Снизу