• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зарядка (АКБ) для охотника

Интересная у Вас тема.
Какие предпосылки послужили для принятия решения использовать буферную АКБ в системе зарядки?
Выходной мощности у портативной СБ всегда не достаточно в связи с ограничением ее размеров и веса.
При зарядке аккумулятора, в том числе и буферного теряется ~ 1/3 энергии. Столько же потеряем при
зарядке основного аккумулятора устройства (ноутбука) от буфера, есть потери на контроллере, проводах/клеммах…,
и что остается?
 
в том числе и буферного теряется ~ 1/3 энергии
это откуда расчеты?


Столько же потеряем при
зарядке основного аккумулятора устройства (ноутбука) от буфера
в случае ноута буферным может быть сам АКБ ноутбука, если за экономию в весе,
то можно второй купить и после менять.
 
это откуда расчеты?
Из практики зарядки аккумуляторов через программируемое устройство с подключенным ваттметром.
Потеря в 1/3 это конечно приблизительно, зависит от очень многих условий, но забывать об этом не стоит.
в случае ноута буферным может быть сам АКБ ноутбука, если за экономию в весе,
то можно второй купить и после менять.
Верно, потерь будет меньше, как и вес всей системы. Но мы не знаем ТЗ, может ноутбук требуется пользователю
для работы в течение дня и зарядка возможна только вечером? В связи с этим и задал свой вопрос.
 
Потеря в 1/3 это конечно приблизительно, зависит от очень многих условий, но забывать об этом не стоит.
наверное ваше устройство включалось в сеть 220 вольт, производители не имели задачи экономить энергию.
30% или все же 10% разница есть.
И потом солнце это на сеть 220 вольт, оно то есть, отдача от СБ не постоянна.

Но мы не знаем ТЗ, может ноутбук требуется пользователю
для работы в течение дня и зарядка возможна только вечером?

В общем случае, если есть второй АКБ то пофиг, это разные и не связанные устройства.
 
Вы не поняли. Измерения проводились между зарядкой и АКБ, КПД самого устройство я не рассматриваю,
это отдельная тема. Этот класс зарядок обычно питаются от БП, а не от 220V.

Для зарядки аккумулятора ноутбука напрямую, нужна колодка к нему, где ее приобрести?
С каким алгоритмом работает контроллер в АКБ так же не известно, заряжать АКБ через
порт питания ноутбука проще и безопасней, если позволяют условия.
 
Интересная у Вас тема.
Какие предпосылки послужили для принятия решения использовать буферную АКБ в системе зарядки?
Предпосылки следующие: Простой пример из практики. Два дня светит яркое солнце, потом зарядили дожди на неделю. Потом опять целый день яркое солнце.
При отсутствии буферной АКБ мне приходится вскакивать с утра пораньше и почти весь день убивать на зарядку существующих у меня аккумуляторов . Это видеокамера, спутниковый телефон и аккумулятроы для зеркальной фотокамеры "Никон". (обычно наполовину приходится заряжать каждый прибор, что бы успеть сделать их хоть недолго функционирующими)

Зарядка аккумуляторов от солнечной батареи в течении всего погожего дня - это не просто "включил и ушел на рыбалку". Это постоянное слежение за тем, что бы солнечная панель была обращена строго перпендикулярно солнечным лучам. На Крайнем Севере солнце и так не высоко находится над горизонтом, и стараешься ловить энергию его лучей по максимуму. Вот я каждые 20-30 минут и поворачиваю панель прямо на солнышко. А ещё не дай бог дождик вдруг брызнет - нужно срочно накрывать всю систему полиэтиленом. В общем, весь рабочий день приходится убивать на этот процесс. Вместо того что бы работать или рыбачить, в редко выдающийся погожий денек, я прикован к зарядке.
11989cb8f3b6cef71bfd602a6b65c7f3.jpg



b93d28e587f74895c4db2183c69af684.jpg





И вот, все аккумуляторы заряжены . А следующий день вдруг тоже выдается солнечным! Мне бы пользоваться моментом - ещё бы что-нибудь зарядить пока есть возможность, но заряжать уже нечего))). Такая досада. А если бы у меня была буферная АКБ, то я бы уже со спокойной душой оставил бы её заряжаться и ушел по своим делам. Пусть зарядится насколько сможет. Запас карман не тянет.

Теперь ещё и нетбук появился. А он заряжается только лишь от 19 воль. А батарейка у меня 12 вольтовая... Так что волей-неволей, а приходится чего-то выдумывать.
 
Тратить весь день на позиционирование СБ не рационально. Можно поступить следующим образом,
установить СБ с оптимальным углом в зависимости от широты местности, на весь срок стоянки лагерем
в данной точке. Снижение эффективности собранной энергии компенсировать большей выходной
мощностью СБ.
Отказаться от буферного аккумулятора, на мой взгляд, можно используя при этом запасные, оригинальные
аккумуляторы к аппаратуре, либо так рассчитать систему, что даже в пасмурные дни необходимое количество
аккумуляторов будет заряжено.
При качественной сборке системы, дождь не помеха. Град другое дело, но бывает он не часто.
В каждом подходе будут свои «+» и «-».
 
Тратить весь день на позиционирование СБ не рационально. Можно поступить следующим образом,
установить СБ с оптимальным углом в зависимости от широты местности, на весь срок стоянки лагерем
в данной точке.

Конечно я стараюсь к этому стремиться. Но установить в одной точке что бы весь день заряжалась - не возможно. В Заполярье солнце вообще почти по кругу ходит, но активность у него невелика. В итоге, если оставить в самом удачном положении, то заряжаться будет лишь 2-3 часа, с 13 до 15 часов дня. Все остальные лучи лягут слишком косо.



Отказаться от буферного аккумулятора, на мой взгляд, можно используя при этом запасные, оригинальные аккумуляторы к аппаратуре
Естественно к каждому девайсу у меня по запасному аккумулятору есть. Но Что толку от 2-3 разрядившихся аккумуляторов..все равно не хватает.




либо так рассчитать систему, что даже в пасмурные дни необходимое количество
аккумуляторов будет заряжено.
То есть купить новую здоровенную панель, которая будет заряжать даже в пасмурную погоду? Это слишком дорого и тяжело по весу и объёму.
 
Да, на Севере с солнцем плохо, не смотря на полярный день. С СБ лучше ехать поближе к экватору :ap:
Запасные аккумуляторы как раз и заряжать вместо буфера и будет от них толк.
Можно не одну большую, а несколько маленьких СБ, с удобными размерами для транспортировки.
У Вас уже есть опыт использования СБ (12Watt ?), сколько примерно потребуется таких панелей,
что бы не заниматься позиционированием в течение дня, а собранная энергия была бы не меньше,
на Ваш взгляд?
Вес увеличится, но и буферный аккумулятор с достаточной емкостью для зарядки приборов в течение
нескольких дней облачной погоды будет совсем не легким.
Слишком много переменных, сразу не скажешь оптимальную конфигурацию системы, надо рассчитывать…
 
Можно не одну большую, а несколько маленьких СБ, с удобными размерами для транспортировки.
У Вас уже есть опыт использования СБ (12Watt ?), сколько примерно потребуется таких панелей,
что бы не заниматься позиционированием в течение дня, а собранная энергия была бы не меньше,
на Ваш взгляд?
Да тут и считать нечего - три панели нужны. Но ведь они денег стоят. Мне моя обошлась в 15 тыс. руб когда-то.
До и сейчас отечественные панели будут стоить 5-6 тыс. А буферная АКБ - одна стоит 5 тыс.

Я не совсем понимаю, почему так отрицательно относитесь к буферу? Вместо одной батареи за 5 тыс. предлагаете приобретать 3 солн. панели и кучу запасных аккумов к каждому устройству. А эти устройства ещё и меняются у меня год от года.. и запасные аккумуляторы погибают..
Не.. мне Ваш вариант решительно не по душе.
 
Нашел на его же сайте адрес магазина. Погляди, Антон. Это не тот ли прибор, что мы тут пытаемся изобрести? И как раз в цену укладывается..

да не совсем то
первое Элемент батареи: литий-полимерный, ( значит зимой его использовать нельзя ) кому как , а мне бы и зимой надо.
Из всего что посмотрел только LIPOFE4 - отвечают требованиям , и зимой и летом , и заряжать если розетка появилась можно огромными токами , скажем так за 1.5 -2 часа можно зарядить. вообще литий стал популярен сильно , но качество стало не фонтан , то что пишут и то что в жизни две разные вещи, у меня тут внезапно без обьяснения причин на фотоаппарате на литевом акб сдох контроллер заряда . и все - акб целый и хороший , а толку то . Не ...мне такой футбол не нужен :) лучше уж на сборке , открыл провод кинул на клеймы и все работает.
нужна надежность и неприхотливость.

второе Выходное напряжение 1: 9/12/15/16/18/19/21В;
Выходное напряжение 2: 2хUSB 5В, Max 500 мА;

типа легко лечиться , да не совсем так .

как то вот пока схема укладывается такая - сборка АКБ - lifepo4 - на 9 А/ч - вес около 1 кг с контроллером на 24 -19 -12 -7.2 -5 -3 вольта ( они маленькие можно прямо в сборку воткнуть , но если нужны токи например для питания КВ рации , то отдельный выход

СБ -на 24 Ватта это было бы нормально , 15 маловато ( хотя если напрямую подключать то для сборки большие токи роли не играют )
но это надо по финансам смотреть.

а если солнышка совсем нет - то крутить ручку- других вариантов надежных пока не нашел
 
Да тут и считать нечего - три панели нужны. Но ведь они денег стоят. Мне моя обошлась в 15 тыс. руб когда-то.
До и сейчас отечественные панели будут стоить 5-6 тыс. А буферная АКБ - одна стоит 5 тыс.
Я ни чего не предлагаю, без подробного ТЗ сделать это не возможно.
Пока только рассуждения и попытки понять, как и для чего Вы собираетесь строить данную систему
зарядки. Готовых решений нет, все очень индивидуально.
Если уже на этом этапе коснулись финансов и они настолько критичны, то любые расчеты будут бессильны,
увы.
Пока, разница между двумя доп панелями и буфером равна 5-7тыс, это деньги, согласен.
Прикинув сколько времени, будет потрачено в сезон на «слежение за солнцем» с одной СБ, предположил,
что рабочие дни будут стоить дороже. Ошибся…
Я не совсем понимаю, почему так отрицательно относитесь к буферу? Вместо одной батареи за 5 тыс. предлагаете приобретать 3 солн. панели и кучу запасных аккумов к каждому устройству. А эти устройства ещё и меняются у меня год от года.. и запасные аккумуляторы погибают..
Какая реальная мощность буфера за «5 тыс»? Сколько он обеспечит зарядок ноутбука? Что случится,
если в течение недели будет пасмурно, встанет вся работа? Это очень важно.
Создается впечатление, что СБ берется на всякий случай, будет облачная погода, дождик, все штатно,
работы много. Солнечно, все бросаем, весь день занимаемся зарядкой, работа не волк, в лес не убежит.
Не.. мне Ваш вариант решительно не по душе.
То же хорошо. Интересно будет узнать Ваш опыт использования варианта СБ с буфером, после полевых
испытаний. Отчеты у Вас замечательные.:ay:
 
Мне моя обошлась в 15 тыс. руб когда-то.
думаю надо тупо наращивать площадь солнечных панелей, что бы расставить и на них не отвлекаться.

Элементы панелей 3 на 6 дюймов продаются в интернет магазинах наборами по несколько десятков штук.
Каждая пластинка 1,75 Вт при стандартном освещении, стоит в районе 40 рублей.
Можно собрать в 10 раз большую СБ, чем та, что есть.
 
Интересно будет узнать Ваш опыт использования варианта СБ с буфером, после полевых
Мне и самому интересно)) Но пока я ничего для этого не купил, только оцениваю свои возможности. И оценка эта не радует меня совсем ((. Даже 5 тыс. пока не решаюсь потратить. Потому и присутствую в этой теме.

Прикинув сколько времени, будет потрачено в сезон на «слежение за солнцем» с одной СБ, предположил,
что рабочие дни будут стоить дороже. Ошибся…
Да я не знаю, ошиблись или нет. Просто немного не поняли моих замыслов.
Я уточню. После того, как все аккумуляторы будут забиты, но солнечная погода сохраняется, я просто ставлю буферную АКБ на зарядку и ухожу. Я уже не планирую тратить время на "слежение за солнцем", пусть буферная себе заряжается насколько сможет. Глядишь, за несколько дней и зарядится. Вот я о чем думал.

Но единственное, что мне в этом плане не нравится, то это зарядка нетбука. Это да.. он может зарядиться только от полной забитой буферной АКБ.
В общем не знаю... посмотрим. Скорее всего я куплю эту буферную АКБ и обязательно расскажу о впечатлениях.
Боюсь, что собрать самостоятельно у меня уже не хватит времени. Сейчас погонят в командировку на Каспий, а потом недельку на сборы и на север до осени.

--- Добор поста---

Можно собрать в 10 раз большую СБ, чем та, что есть.
Да, это интересно. Чёрт.. почему я всю зиму проспал и только к лету очухался.. время.. время..
 
что мне в этом плане не нравится, то это зарядка нетбука
Мне тоже не нравилась.. Решительно перешел на планшет+смартфон. Для тебя это был бы оптимальный вариант. Под 50Гб. в каждом...
 
Решительно перешел на планшет+смартфон
Вот чёрт.. ну не могу я угнаться за технологиями. Ещё года не прошло, как я купил нетбук за 5 тыщ. Одно поле с ним провел. Радовался как ребенок. Мне пока и его за глаза хватает.
Да и какая разница что заряжать? Планшет, наверное, тоже от 19 вольт заряжать надо?
 
Сверху Снизу