• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зарядка (АКБ) для охотника

Можно же вместо "дружбовского" движка взять движок и от импортной(?) бензопилы, или бензокосилки,
Эх, жаль что у лодочного мотора водяное охлаждение и "нога" должна быть опущена в воду.
Я бы насадил генератор напрямую к валу винта, и не мудрствуя лукаво заряжал бы буферную АКБ сколько потребуется.
 
Виктор, а у мотора лодочного часом нет выхода 12 вольт? На многих моделях он есть, но не используется и нигде не указан кроме сервисных книжек.
 
Ustim Akimych,
а у мотора лодочного часом нет выхода 12 вольт?
К сожалению я по натуре не технарь, и мне с трудом дается постигать элементарные, вроде бы, вещи...
На своем моторе Меркурий F3,5 я ничего подобного не нашел. Полазил по форумам, прочитал здесь http://fishing-club39.ru/topic/1503-выпрямитель-для-лодочного-мотора/ вот эту фразу и шибко огорчился..
Моторы мощностью 2~3.5 л.с. всех производителей, любой тактности. Эти самые маломощные и наиболее простые моторчики сконструированы так, что на них вообще не может быть установлена катушка электроснабжения. Соответственно, и регулятор для них бесполезен.
 
Эх, жаль что у лодочного мотора водяное охлаждение и "нога" должна быть опущена в воду. Я бы насадил генератор напрямую к валу винта
Знаешь, думаю что это тоже можно сделать. Для начала нужно проверить, будет ли работать охлаждение двигателя, если в водозаборное отверстие вставить хлорвиниловую трубочку(или какую-либо другую) и опустить её в воду. Так думаю что работать должно. Вместо штатного винта, ставишь шкив, изготовленный из старого или убитого винта. Ещё нужно продумать способ крепления генератора на лодочном моторе, это самое сложное, потом соединяешь шкивы генератора и того что поставлен вместо винта, и заводишь...
Но считаю что это слишком сложно, гораздо проще, быстрее и надёжнее, вставить в бошку движку приблуду для вырабатывания 12W электричества, тебе это уже не раз советовали...
 
Моторы мощностью 2~3.5 л.с. всех производителей, любой тактности. Эти самые маломощные и наиболее простые моторчики сконструированы так, что на них вообще не может быть установлена катушка электроснабжения. Соответственно, и регулятор для них бесполезен.
О как!.... Жаль однако.
Думаю что генератор можно и на сам движок сверху присобачить, прямо на вал его одеть, но тоже нужны кое-какие переделки. И генератор нужно выбирать самый маленький по весу, но не по мощности.
Сфотал бы его бошку сверху, без колпака, стало бы яснее...
 
и вроде бы воспрял духом))

Так это же готовое решение почти всех проблем ))
Кусок трансформаторного железа если что найдем, обрезать болгаркой в размер, просверлить, намотать обмотку и поставить регулятор.
 
готовое решение почти всех проблем ))
Сфотал бы его бошку сверху, без колпака, стало бы яснее...
Что-ж.. Это ещё больше вселяет надежды!.
Но, ребята, у меня уже мотор упакован и готов к отправке. Сфоткать уже только осенью смогу. Сейчас даже вникать в тему некогда, хоть и хочется.
Доживем до октября и продолжим.
 
Да, перед поездкой надо хоть немного времени чтоб такое сотворить и проверить. А вообще вариант, если стоянки не шибко длинные и разъездов по воде хватает.
 
Доживем до октября и продолжим.
Теперь остаётся только ждать...
А ведь тебе об этом уже давно говорили, за это время всё можно было успеть сделать - и сварганить, и поставить, и проверить и даже всё как надо отрегулировать... Но лучше поздно чем никогда. По приезду, решимости установить катушку, добавится в разы!
 
А ведь тебе об этом уже давно говорили
Серёжа, разве это давно? Я за это время только один отчет успел состряпать и теперь вот второй пишу. Мне времени собраться то не хватает (на форуме зависаю))..
 
Еще немного волшебных чемоданчиков :)

2.jpg.jpeg1.jpg.jpeg

Двухцилиндровый паровой генератор. Для питания партизанских радиостанций. Иногда продается на ebay.com в пределах 300...700$
Предназначен для выброски с парашютом на территорию врага.
Работает от фляги с водой соединенной с ним трубкой. Фляга кладется в костер. Выдает 8 вольт 4 ампера.

Идеальная конструкция для зимовья/партизанства/выживания на мой взгляд. Ни бензина не надо тащить, ни-че-го.
 
Общая длина 15 дюймов, вес не пишут, но при такой длине думаю это порядка 5-6 кг.

Если сделать из современных материалов, убрать индуктивный регулятор напряжения, можно было бы уложиться в пару кило наверное.
 
Ustim Akimych, только вот делать то никто не будет , спрос маленький специфичный затраты ох.... Проще китайские генераторы втюхивать
 
Общая длина 15 дюймов
Ага, так это пиндосовская... я подумал что наша. Да, если сварганить из современных материалов, да на современных радиодеталях, то конечно, вес будет не сравним. Вот бы наладили выпуск...
 
Выдает 8 вольт 4 ампера.
Ну, а чо? Не спеша, чих-пых-чих-пых, глядишь и забъёт аккумулятор под завязку.
Сырости, судя по конструкции не боится.. Прикопал в схроне, и пусть себе лежит, следующего сезона дожидается.
 
Сверху Снизу