• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как варит яйца?!

соли - не соли - все равно могут треснуть))) но в соленой воде белок быстрее сворачивается и не дает вытекать остальному яйцу...
 
Я тоже невольно столкнулся, как оказалось, с проблеммой волнующей умы не только домохозяек...)))))))) Как то на дружеской вечеринке, недавно, перед пасхой, присутствующие дамы подняли тему покраски яиц всякими химикалиями и решили, что окрашивание луковой шелухой наиболее экологически приемлемый способ, да и цвет можно получить разный от бледного до насыщенного, но есть нюансы, для покраски химией выбираем целые яйца из варёных, а покрашеные шелухой и лопнувшие, как то уже не эстетично, а процент лопнувших бывает очень высоким. Вот тут то я и наслушался как кто варит яйца, как их нужно варить и как на самом деле они варятся...)))))))))) Конечно, господа перепад температуры всегда способствует образованию трещин, так что класть нужно в холодную воду яйца комнатной температуры и ставить на плиту, конечно холодная вода способствует отделению скорлупы, только нужно сначало слить кипяток и обдать холодной водой яйца, а не вливать воду из под крана в кипяток с яйцами-остывание будет плавным.

--- Добор поста---

Многие люди живут и даже не задумываются о физпроцессах казалось бы обыденных процедур, но это не так... Например готовить дикое мясо могут всего процентов 10-15 домохозяек, остальные просто говорят, что мясо спицфичное, жёсткое, сухое, что на любителя...) Когда рассказывают или читаешь посты всё красиво, когда пытаешься съесть всё подругому...))))
 
Я ни когда не солю приварке,первый раз о таком слышу))))
Павел правильно сказал - чтобы не вытекал белок, если лопнет скорлупа. Я забыл просто, зачем солю:ag: Привычка уже)
 
Я ни когда не солю приварке,первый раз о таком слышу))))
Обедаем в лесу.
Парень ест вареные яйца не макая в соль. Мужичок в годах сидящий напротив, спрашивает, а что не солишь? Паренек говорит, а я в вар солю когда варю и все. Остальные ухмыльнулись и промолчали.
Проходит неделя, следующая охота. Мужичок в годах лупит яйцо, откусывает - блин не соленые!!!! Полегла вся бригада:agg::ag:
 
Каждому своё)))
 
Отступление - еврей покупает 10 яиц за 10 рублей, а потом продает вареные яйца по рублю. Его спрашивают - зачем? Ответ - а бульончик?)))

Я тут попробовал сварить в формочке для запекания - знаете, такие резиновые для кексов. Разбиваешь туды яйцо и отправляешь плавать в кастрюлю, следя за процессом густевания белка до нужной консистенции. Вода не должна сильно булькать, а то у лодки борта заливаются и все тонет.
 
насколько я знаю варят в сильно соленой воде и остужают тоже в ней а потом вынимают для того чтоб долго не пропадали.
 
чтоб долго не пропадали.

тоже слышал про это, но проверить не доводилось... долго хранить яйцо - это сколько? не думаю, что сваренное в соленой воде пролежит намного дольше несоленого
 
Слыхал, что яйца свежие , птичие ессно, хранят в море.
Вот про сроки не знаю
 
Какая животрепещущая тема, вроде бы что может быть проще, ан нет.:ag:.
Интересно, на какой стр. всплывет что появилось раньше....?:ai:
А у нас в последнее время брать на охоту вареные яйца не приветствуется - типа удачи не будет. Ну это уже суеверия.
Эх, а как раньше за грибами ходили с ночевкой, стопочка самогонки а на закусь оно родимое вкрутую вареное, да долька помидорки прямо с грядки деда, сорта д-барое (вроде так), да все подсоленое солью крупного помола. А???
 
Сверху Снизу