• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор лодочного мотора

  • Автор темы LSA
  • Дата начала
:
- перетаскивать лодку и мотор с озера на озеро на расстояние до двух километров;
- запас топлива не более 40 литров (объездить нужно много и в глухомани, разветвленная система озер соединяемая небольшими речками с перекатами) больше топлива с собой просто некуда поместить;
Смерти моей хотите? :ak:
Ты (Вы) сам этот путь выбрал:yelclap:)))))
 
Ты (Вы) сам этот путь выбрал)))))
Причем не в первый раз! :bh:

--- Добор поста---

в чем страх? берег рядом, штормов не бывает.
Поднялся ветер, волна - и что к берегу?
А ежели ближайшая изба километрах в десяти?
На сильном моторе я выскр*****, на слабеньком точно буду куковать хрен его знает сколько на бережку. А весь шмурдяк где-то далеко...
Погоду там пережидать можно и неделю, можно больше...
Да и не турыст я ни разу.
И не отдыхать там собираюсь...
Но если выход на глиссер не нужен,
Дык прохватить 10-ок километров на глиссе и веселее, и быстрее, да и экономичнее

--- Добор поста---

Тут вот что пишут:
Благодаря передовым технологиям и высокому качеству сборки, надувная моторная лодка Фрегат 300 Е завоевала первое место в 2013 году в конкурсе товаров российского производства, который проходил в рамках выставки «Охота и рыболовство на Руси» в г.Москве в номинации «Самая лучшая моторная надувная лодка России».

Не иначе - денег дали...
 
Последнее редактирование:
В свое время выбрал такой комплект:
02.jpg SANY4416.jpg
Лодка весит 45кг. мотор 25. Хонда 5 лс. Отдельный бак (в комплекте)
Первое: со всем этим добром легко управляюсь в одиночку, перевозить в обычной легковушке.
Второе: теперь не нужны права, техосмотр, номера.
Был и на Волге, под Астраханью. Думал, что нужен бы мотор по-мощнее. Ан нет. С эхолотом прошел метров 200 и встал на якорь - рыбы полно куда идти?
 
А я к сезону прикупил флинк 320 с аирдеком. Очень неплохие лодки в соотношении цена-качество. Кстати фрегат 280 был, ну очень тяжелый. Правда под 9.8 надо лодочку побольше.
 
Чем больше я в это погружаюсь, тем больше сносит крышу. Мне уже и "кайман" ндравится, и "баджер"...
По мне так с надувным дном лодка лучше и гемору меньше и вес на порядок меньше.
Такую посмотри, вес шкуры 27,5 и вместительная, под 9,8 нормально будет ходить, до 18 сил мотор можно ставить.
http://expertpolodkam.ru/boats/380e/
 
Нее...:bl:
 
На воде большой лодки не бывает, как и мощного мотора. Коллега, совет прост как мир. 9,9 Ямаха, самое то для Ваших нужд. Если надумаете брать лодку поболее, мотор легким движением руки становиться Ямахой 15. Сам юзаю такой комплект, доволен. Мотор ни чуть не тяжел для одного. Совет даю не как дилетант, а как человек имеющий приличный опыт использования различных моторов.
 
9.9 яма имхо безтолковый мотор. Это же задушенная 15ка. И вес соответствующий и главное цена одинаковая!!! Смысл? Регить ненадо? Для автора темы,как я понял,это не актуально. А так,вес 36 кг,цена 80 тыров. Уж тогда сразу 15шку и колдовать ненадо. С ув.
 
Я вот и пытался сказать что по техзаданию "носить мало ездить долго" автору темы четырехтактной четверочки было бы за глаза. Да еще под такую компактную лодочку. А девятки будет недостаточно если предполагается борьба с отливами и прочие приключения. Надо 15 и более брать. Но автор похоже уже в магазине чек пробивает ;)
 
Ustim Akimych, дорогой!

Четырехтактная четверочка у "ямахи" весит 22 килограммчика, у других производителей столько же, сколько 9,8 -сильная "тоха". Уж какой раз говорю - 5-сильной двухтактной "тохи" маловато" бывает...
Я картинку выкладывал - где Вы на ней "моря-окияны"разглядели?
С уважением...

--- Добор поста---

под такую компактную лодочку
Надо 15 и более брать
Тут у меня вааще "крыша задымила"...

--- Добор поста---

dyshman69, Сергей!
Вы уже второй кто меня уконтропупить хочет... :dj:

Мотор ни чуть не тяжел для одного
Я "старый и больной" - 36 килограмм мне даже на километр не унести, я понимаю, если это рюкзак, но мотор... :cc:
Вы наверно сильный очень...
 
Так у Вас в техзадании что написано? Взаимоисключающие пожелания. Лодочка изначально под девятку хорошо но Вы что его два километра пронесете? Значит таскать уже не планируется? А жрет он сколько? А бензин литров сорок кто не хотел таскать ? А придется в итоге. Просто сложите весь шмурдяк что нужен будет для самой легкой девятки для пробега например 100 км в Ваших условиях и из этого веса исходите.
 
Ustim Akimych,
Объясняю:
- беру моторчик весом в 26 кг, креплю его на раму "шведа",шлепаю с ним на расстояние до двух километров (скорее всего меньше, возможно ближе подъеду), подношу к озеру, бросаю, возвращаюсь;
- беру лодочку (одну сумку), опять на раму, несу бросаю, возвращаюсь;
- и так далее...
Знаете историю про бабушку и кошелечек?
http://www.youtube.com/watch?v=6AYE8PO2uMU
:ad:

--- Добор поста---

А жрет он сколько?
А жрет он чуток побольше...
Я думаю с 40 литрами я много где смогу побывать...
 
Не бережете Вы себя. Вот что. Другие варианты не придумать? Мож там протоки какие заболоченные и движок болотоход?
 
Последнее редактирование:
А как тему удалить?
Подскажите пожалуйста!
 
А как тему удалить?
Подскажите пожалуйста!
тема получилась специфическая, думаю полезна не только Вам.
У меня, например, то же есть место в "шаговой доступности" где хотелось бы с мотором на воде оказаться.
Было интересно узнать опыт других.
 
По лодке - фрегат по своим характеристикам далеко в ..... посмотрите как и где все эти презервуары изготавливаются - китай 99%.
какой бред! зачем нести полную чушь, если вообще не понимаете о чем говорите?!

--- Добор поста---

"Хрен ли думать - всё давно придумано".
поздравляю. главное суметь себя остановить от замены комплекта через год. :) хорошая лодка и очень надежный мотор. всем этим пользовался. лодка уже сварная, это отлично. а мотор - да это уже легенда...
 
тема получилась специфическая, думаю полезна не только Вам.
Ну ежели так, то нехай остается!
главное суметь себя остановить
У водномоторников это называется (если я правильно понял) - "комплект эгоиста".
А мне меняться уже поздно...
 
почитал характеристику к фрегату 300, у них на сайте указано максимальная мощность мотора 8 лс.
не знаю как под 10кой он себя поведёт.
 
Сверху Снизу