• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коптилка для холодного копчения?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Я не могу понять принципа работы
Вот так надо))) С поддувом;)
20171014_145147[1].jpg
Шутка.
 
Как-то плавно между делами образовалась холодная коптилка.
Дымогенератор на 24 часа дыма который год стоит без дела, а корпус из нержи (мечта эст'Эта) все никак не образовывался...
Пришло простое решение - не варить/клепать короб, а согнуть из тонкой нержи П-образные заготовки и собрать на вытяжных заклепках.
Так и сделал, потом обшил на заклепках и саморезах все это для жесткости потолочным профилем из оцинковки, брусками и фанерой. Заполнил зазор 50-70мм минватой для стабильного температурного режима, соорудил вверху опору под сеточку для подвеса ништяков - и получился вот такой сундучек со внутренними размерами 70х40х30 в-ш-г :

1608061461880.jpg1608061461831.jpg1608061461858.jpg

Теперь к НГ надо накоптить сала и рыбки, времени как раз хватит :ah:

Завтра покрашу и настрогаю щепы для дымогенератора - и вперед, к правильной закуске! Ибо правильное питье давно поспело.
 
Коптилка + дымогенератор работают у меня несколько иначе, чем повсеместно продаваемые комплекты.
Ну, все не как у других... А иначе было бы неинтересно :ag:
Дымогенератор - не 5л нержовый цилиндр с воздушным эжектором, а метровой высоты труба D120мм с отверстием-поддувалом снизу и хоботом-выхлопом наверху. Щепа загружается сверху, крышка съемная. Размер имеет значение - загрузки хватает надолго!
IMG_20210517_110708_1.jpg IMG_20210517_110658_1.jpg

Есть "фишка" - в трубу вставляю свернутую в трубочку металлическую сетку, которая не дает плотно слежаться щепе и оставляет "дымоход" по высоте всей трубы. Без этой вставки большой столб щепы может заткнуть выход дыма.
Пробовал работать с эжекторной трубкой для обеспечения тяги, но не понравилось. Слишком слабо и зависит от столба щепы.
Кроме этого, холодный дым стелется понизу ящика и не спешить подниматься вверх.
При вытяжке вверхней части ящика заполнение равномерное.
В дверце коптилки поставил на вытяжку небольшой процессорный кулер, а на отверстие - поворотную заглушку из фанеры. Сечением отверстия регулирую тягу.
От дымогенератора к коптилке - нержовая гофротруба, идущая снизу вверх, в качестве охладителя. Конденсат и копоть стекают в сторону дымогенератора.
В самой коптилке есть место для ТЭНов, а стенки утеплены минватой между внутренней нержой и фанерным корпусом. В перспективе можно регулировать температурный режим копчения.

IMG_20210517_110731.jpg IMG_20210517_110744_1.jpg IMG_20210517_110757.jpg
 
Последнее редактирование:
Заполнил зазор 50-70мм минватой для стабильного температурного режима
А способствует ли это утепление стабльности? Ведь дым постоянно будет подогревать внутреннее пространство.
 
А способствует ли это утепление стабльности? Ведь дым постоянно будет подогревать внутреннее пространство.
Дым практически холодный после подъема сквозь щепу и прохода по трубе-холодильнику.
А вот подогрев может пригодиться в минусовую погоду. Как вариант - мо-быть буду по-теплому докапчивать колбаски и ветчину.
Но под это надо приколхозить съемный блок ТЭНов и регулятор Т*. Пока не до этого, но реализация несложная.
ЗЫ Ветчина стала получаться просто отличная, не боюсь похвалиться. До морозилки не доживает, сметается свежаком :ch:
А купаты давно делаем не штуками, а саженями :ai:
Еще немного - и в магаз только за солью, спичками и порохом :agg:
 
Завтра начну из огнетушителя 26 литрового делать генератор дыма.

Передало от соседа 12 метров нержавейки сэндвич 6м и 6м просто труба, использовали как дымоход 3 года, вот думаю как приспособить к холодному копчению.

Есть вариант, старый душ, стоит без дела 8 лет, может и его приспособить под копчение.
 
Остались гуси, добытые этой весной, другая копытная дичина. Хочу закоптить на Новый год. Кто поможет сделать сие лакомство, отдам гуся, мяса на кости кг. 5 и другие Вкусняшки.
На связи по тел. 921900Чноль2семь, Олег
Вотсап, телега
 
Продолжение оптимизации коптилки. За бортом - зима, холодное копчение становится быстрой заморозкой. Пришлось врезать в заднюю стенку ТЭН с вентилятором от сдохшей микроволновки с грилем.
IMG_20220124_123633.jpg
На управлении - китайский термостат, давно проверенный в работе в разных устройствах.
IMG_20220124_171313.jpg
Заодно прорезал и застеклил окошко в дверце - наблюдать за процесом.
IMG_20220124_123643.jpg

Теперь можно коптить при любой погоде - дым будет теплый.
 
Последнее редактирование:
Закоптится наверное?
Я умею мыть стекляшки... :ah: Да и поддон после каждого копчения рыбы все равно надо отмывать от "копченого сока".
Завершил доработку коптилки (дополнительно вколхозил подсветку) и протестил.
Теперь коптилка выглядит как детище сельского электрика... :ag:
IMG_20220130_131631.jpg
Но главное - коптит сама и неплохо! :ad:
 
Последнее редактирование:
gp, Георгий, на сколько реально по времени хватает генератора дыма? (Видел, что ты писал по 24 часа)
Поди на весь процесс приходится пару раз заряжать?
 
на сколько реально по времени хватает генератора дыма?
Рыба коптится быстрее, хватает одной зарядки. Это примерно на сутки. Точнее не скажешь, зависит от размера и сухости щепы.
Я на широком фуганке заготавливаю ольховую щепу заранее и подсушиваю. Режу по возможности шире, мелкая щепа туго пропускает вверх дым и хуже тлеет. Крупная стружка - лучше.
Зимой сушу стружку в тепляке, встроенном в с/х сарай - там зимой Т=6*С, влажность 28%.
Сало копчу не менее 2х суток, с перезарядкой щепы. Скумбрия за сутки готова, но ее предварительно подсушиваю после засолки, чтобы не текла рассолом.
Сушу ее в сушилке для овощей типа "Ветерок", на которую вместо родных дисков с сетками ставлю обрезок вент.трубы по диаметру сушилки высотой около метра, в которой висит рыППка.
Вот как-то так...
 
Наверно, точнее будет сказать обвяливаю или заветриваю
Да сказать можно что угодно, лишь бы рыППка подвялилась/подсохла/перестала пускать сопли/подготовилась к копчению... :beerchug:
 
Сверху Снизу