• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коптилка для холодного копчения?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
tazuja, я не помню уже особо. тюльку на шпроты коптили день, бычка или ставриду дня два. тут ведь вот в чем вопрос - если тебе подкоптить, подвялить и сьесть это одно время, если тебе скоптить чтоб дольше хранилось эьту другое время, все необходимо обсуждать исходя из цели. если рыбу скоптить и свялить и тут же схомячить под пиво то и 5-6 часов вполне хватит
 
Ну, вот какая сложилась разборная конструкция:
две бочки, в одной топка с регулируемым поддувалом. Из нее с верхней четверти - горизонтальная вентиляционная труба D=300мм метра два-три в нижнюю часть второй бочки (на подставке). Во второй бочке решетки для продукта и регулируемая по сечению труба выхлопа, тоже 300мм на 2м - для тяги.
как-то так...
Буду строить в мае и коптить на ольхе :)
 
Krispin Geliard, а как это отображается линейно?
Иль где инфу поискать?
Вроде коптишь сижка полтора ктло при темп 40-45° в течении шести часов-срок хранения пятнадцать секунд))),
коптишь в течении сорока часов, соок хранения? условия?
 
поставь в голове заметку о возможной гнеобходимости обернуть трубу утеплителем, на сильно охлаждаемой трубе будут оседать продукты пиролиза сиречь дым конденсироваться, то же не есть гут
 
а как это отображается линейно?
А надо пробовать продукт сытым! Тогда срок хранения увеличивается... :)
Абсолютно линейный график: чем плотнее поел перед пробой - тем дольше хранится продукт.
 
коптишь в течении сорока часов, соок хранения? условия?
опять же смотри по консистенции, мясо должно быть плотным а не рыхлам. мы рыбу типа пеленгаса или бестера хранили тупо в погребе подвешеной под потолком
 
gp, Георгий, а в твоей конструкции дым успеет остыть?
И регулировку в трубе, я делал б после первой бочки.
 
поставь в голове заметку о возможной гнеобходимости обернуть трубу утеплителем,
Совершенно аха!

--- Добор поста---

И регулировку в трубе, я делал б после первой бочки.
В процессе тестов все попробую!
Но мне кажется, что шибер надо ставить на выходе из зоны копчения.
Ладно, пора закругляться... Снова слюни потекли :)
 
gp, в копчении холодном у меня опыт близок к нулю, просто сужу по своей печке.
Как правильно отрегулируешь, так труба чуть горячая ...

--- Добор поста---

пойду мяса пожарю, слюни текут и текут. то выпечка, то копчение...)))
 
делали еще такое - всякий мясо-сальный отход типа обрези заворачивали в вычещеный вымытый свинной желудок, сварачивали рулет со специями, обвязывали и слега отваривали в подсоленой воде, потом трое сутко на копчение и несколько дней провялить. потом кольцами режешь и первосортная закусь. вообще на мой взгляд после копчения пару дней провялить очень улучшало вкус продукта, независимо рыба или мясо.
 
слюни текут и текут. то выпечка, то копчение...)))
Эхх, а я на кухне почти всю корюшку подъел :(

Нет, парни, ну вас нафк... язву с этими ночными разговорами наживешь... :)
 
веревочка, такая льняная, как на почте

--- Добор поста---

во, Серега, то о чем я говорил для тебя
105422d1243592764-kaptilku-svarochnye-raboty-kulinariya38_img2.jpg
 
Krispin Geliard, усё, хаваю мясцо с кровью и доволен.
На борщ еще разморожу.
Охладитель-как проще сделать? змеевик с водой?
Вентилятор чего там, прости, не вижу твой пост. А он для чего?
 
tazuja, да не смотри ты на эту шелуху. я тебе общий принцип модульности показал

--- Добор поста---

язву с этими ночными разговорами наживешь...
на те вам, а я спать пошел :)
show-image.php
[/URL][/IMG]
 
О какая тема за ночь без меня образовалась! Была уже подобная тема, вот - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64608&page=4&highlight=копчение
Чтоб долго не писать, перенесу свой пост целиком сюда



Прочитав тему, захотелось копченого сальца, да как захотелось! Решил закоптить по быстрому, превратил на измельчителе несколько сухих веток яблони(под руку попались) в стружку\опилки, взял старую, но рабочую эл, плитку, эмалированную миску, кусок трубы и быстренько соорудил коптилку. На землю печку, на нее миску, в не стружку, сверху трубу. В трубе просверлил 4 отверстия, в которые вставил крючки а на них подвесил решетку, а уже на решетку САЛО, сверху прикрыл картоном, а чтобы его не сдувало ветром, прижал кусками мрамора. Коптил между делами весь день, сделал три загрузки щепой, после того как уже полностью переставал идти дым, жаль ветер много дыма выдувал. Сало хоть и не сильно потемнело, но прокоптилось достаточно, вкус - спесфисский, обалденный. Ну что получилось, тем и доволен. Всех благодарю за то что подтолкнули, и за дельные советы. Вообще то, помалу рою инет, ищу инфу по строительству чего то типа барбекюшницы, но хочу построить гибрид, чтобы всё было комплексно, и барбекю, и печь, и коптилка, и мангал. Так сказать всё в одном флаконе, а главное чтобы пользоваться всем этим было удобно. Как это всё получится - пока не знаю...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Arex
дым от тления считается вкуснее чем дым от нагрева :)
 
дым от тления считается вкуснее чем дым от нагрева
Именно так и происходит. Загружаю стружку на чугунную сковороду, ставлю её на эл-плиту и включаю, как только задымило - отключаю печь от сети и продолжается самостоятельное тление. Тлеет около часа, когда перестаёт идти дым, повторяю загрузку. Можно использовать щепу и стружку многих пород деревьев, главное их ошкурить, чтоб не попадала кора - она даёт горечь.
 
Сверху Снизу