• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как и чем чистит газоотвод?

Кто как и чем чистит газоотвод?

Я лично газоотвод свой не чищу... Я его туалетной бумагой вытираю...:ag:

Коли кто-что про мое высказывание непотребное подумал, то я нисколько я не ёрничаю, а истинная правда.

После того, как я продал Бенелли ( ничего плохого никогда не скажу про инерционки, просто срочно нужно было освободить место в сейфе под новую покупку), то через некоторое время все равно пришел к покупке полуавтомата.
И естественно к проблеме выбора между неприхотливой по обслуживанию инерционкой (Но которая лязгает при выстреле, плохо реагирует на установку жесткого затыльника и не допускает перевеса общей массы ружья) и геморного по чистке газотводника ( Но который хавает любые навески, стреляет гораздо мягче и практически остается на линии прицела после выстрела, дает возможность сделать тяжеленный приклад без ущерба для работы автоматики).

Все кто меня знает, то неоднократно слышал от меня - ненавижу процесс чистки оружия! Только по необходимости и без фанатизма.

В итоге прибрел газоотвод, поскольку его преимущества победили мое отвращение драить его.

Так вот - своии "газоотводы" я не чищу! Вытираю!

Тот который РУЖЬЕ - поливаю ВДкой (поршень, трубку магазина, затвор, кольцо ствола с газоотводными отверстиями) и даю постоять буквально 5 минут. После этого просто протираю все поверхности туалетной бумагой или бумажным полотенцем. И всё...

Тот который НЕРУЖЬЁ практически также... Но сначала поливаю из гигиенического душа, потом тоже просто протираю.:ag:

Самое главное - ни туда, ни туда не лазать ёршиками.:ag: Лишнее это...

Вместо ВД можно использовать что угодно ( ХАДО, очистители карбюраторов, обезвоженный керосин, авиационный керосин, простой керосин, лишь бы текучесть и проникающая способность была хорошая.)

У меня газотводный механиз работал без чистки и сбоев на протяжении 3-х недель и порядка 500 выстрелов. Больше не пробовал, да и случая не было.

А про чистку ствола писано-переписано уже. Тут уж кто как хочет, с такой яростью и ... чистит...
 
Последнее редактирование:
DrevoSV,
Пшикнул разок, второй через 10 сек, пшикаешь, и грязь сама стекает, остаётся только протереть. Кто попробует - не пожалеет.
Никогда не советую того чего сам не проверил.
Звучит убедительно!:ab: Спасибо Сергей, обязательно попробую...

--- Добор поста---

Biggi55,
ненавижу процесс чистки оружия!
А мне, грешным делом, нравиться.:ag: Всё, что связано с оружием, в том числе и чистка. Помню ещё в детстве, делал из неразборных пистолетов( игрушечных), разборные на винтиках. Да, да, что бы почистить, как понастоящиму...:ag:
 
не могу вот найти ка кразбирать гозовый двигатель на МРке
В смысле поршень или газовую камору? За каким их разбирать? Чтобы потом в мастерскую везти? Где-то на просторах интернета читал такую историю. Открутил один владелец регулировочное кольцо, вытащил пружину, с удовольствием подраил, а потом вставить так и не смог. Забыл, понимаешь, что кольцо это выкручивается на собранном, но без цевья ружье. А пружина имеет такую силу сжатия, что руками сжать ее, чтобы вкрутить обратно кольцо практически невозможно. Мое (теперь уж не мое) ружье с момента рождения и до сих пор такого не знало. И хоть бы хны. Работает без проблем.
 
А мне, грешным делом, нравиться. Всё, что связано с оружием, в том числе и чистка. Помню ещё в детстве, делал из неразборных пистолетов( игрушечных), разборные на винтиках. Да, да, что бы почистить, как понастоящиму...

Приезжай, Володя, обеспечу кайф, руки сотрешь!:beerchug:
 
Интенсивно это сколько,стесняюсь спросит

Да он у меня весь такой был как из разных запчастей собран очень сильный нагар был хотя стрелял патронами нормальными СКМ Фетер да всякими другими фабричными поршень застревал на трубке по которой ходил , потом предохранитель все время заедал приходилось его чем то тяжелым ударять что бы срабатывал треснуло цевье потом приклад еле от него избавился очень неудачный попался ... Вот Бенелли уже взял в пластике ни каких забот тряпкой протер раз и все ...
 
Hanter2008,:ag:, повеселил от души.....
 
Газоотводку обрабатываю балистолом( ствол, трубку мазазина, поршень.......), жду минут 5. Ствол прогоняю обильно смазанным маслом металлическим спиральным ершом, нагар на магазине и поршне редко скоблю медной пластинкой. Потом эту срань вытираю ветошью, еще раз вытираю. Все начинает блестеть. Окончательно смазываю все подвижные механизмы, ствол , магазин чистой ветошью, погруженной в ATF ( жидкость для АКПП и ГУР) и отжатой до состояния влажности. Получается такая тонкая маслянная пленка. Проверено морозами - 25. АТФка мне нравится тем, что не дает нагару впитаться в металл.
 
А я полюбил Гюнекс, только им и обрабатываю.....:ab:
 
Hanter2008,
еле от него избавился очень неудачный попался
А избавился как, в разрешиловку снёс, или продал?:cc:
 
У меня ружья всю жизнь только автокосметикой чистятся))))
А оружейная химия? Принципиально не пользуете :)
Разве баллистол чем-то отличается от ВД или любого другого масла?
Ну начнем с того, что ВД не масло, а обезвоженный керосин с присадками.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от BadjaN Посмотреть сообщение
А почему трубку магазина( я так понимаю, с наружи)
Цитата Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу.
Конечно снаружи. Нагара на ней остается немало, т.к. на нее напрямую воздействуют пороховые газы.
Если не чистить, то в конце концов нагар не даст перезаряжать. Кстати нагар элементарно снимается стальной шерстью "000", которая продается в Кастораме. Будет всегда и чисто и отполировано :)
 
Я свой газоотвод,а именно поршень и трубку магазина чищу скотчь брайтом http://www.tehnology-pro.ru/scotch-brite.html смоченном в керосине или в масле.Володя,попробуй и скажешь спасибо.Купить можно в любом магазине где торгуют автокрасками.
 
Открутил один владелец регулировочное кольцо, вытащил пружину, с удовольствием подраил, а потом вставить так и не смог. Забыл, понимаешь, что кольцо это выкручивается на собранном, но без цевья ружье. А пружина имеет такую силу сжатия, что руками сжать ее, чтобы вкрутить обратно кольцо практически невозможно.
вот это и печально, хотелось бы чтобы собиралось и разбиралось без особых последствий.

Производитель категорически не рекомендует это делать.
это понятно((
 
А я полюбил Гюнекс

Олега, братан, тихонечко шепну..."Гюнекс" для лохов... Для настоящих пацанов только "Пюрде"! Ён парфюмом пахнет...:ad::ag:

0_9ed9e_a54f18e6_XL.jpg



Я вот такой приблудой пользуюсь совсем в экстремальных случаях, когда нужно посмотреть клейма на каком то ружье, а там только ржа-нагар-и пр. говно толстым слоем.:ag:

Заливаешь, чистишь щетинкой и все оваливается практически до блеска. Но потом обязательно промыть керосином и нейтральным маслом сверху. Едучая зараза.

0_9ed9f_1af3b129_XL.jpg
 
Biggi55,Блин, я так и знал, что лоховское, но так привык и вроде все устраивает, а иногда и нет нигде такого;).....Хотя как жена говорит, у меня дурной вкус, мне и у баб дешевая, ****ская одежда нравится;), что-то надо решать......Ну с маслом то я понял, а вот...:gc:, даж не знаю!

--- Добор поста---

А. В. , спасибо, сохранил фотку....а где такую круть то покупать?!
 
а где такую круть то покупать?!

Масло от Пердэ в Старом охотнике.

А вот едучку-чистилку не знаю где. Мне ее подарили. Там 20 мл, а по расходу уходит 3 капли на чистку. Так шта... за года 4 и треть не израсходовал.
 
Biggi55,:ca:еще раз!!!
 
gubo,
АТФка мне нравится тем, что не дает нагару впитаться в металл.
Извеняюсь, а на чём основано сие утверждение? Если это действительно так, я уже знаю, какая смазка появиться у меня в комплекте с очистителем карбюраторов...:ab:

--- Добор поста---

vancho,
Я свой газоотвод,а именно поршень и трубку магазина чищу скотчь брайтом
Иван, не слишком круто, по сути мелкой наждачкой, да по деталькам...
 
Сверху Снизу