• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как и чем чистит газоотвод?

главное, во что это потом выльется
Да, думаю не чего страшного.
насколько помню, царапина появилась как раз после чистки
Однажды, ещё на МР133(тогда ещё новом), тоже почистил железным ёршиком. Ствол оказался весь в мелких царапинах. Расстроился однако! :ag: Это с начала. А потом забил...
 
Последнее редактирование:
А лучше купить инерционку и не надо ни чего чистить я так и сделал купил Benelli ...
 
Есть турецкие инерционки не дорогие ...очень удобно ствол прошел ершиком и все делов две минуты ...
 
Hanter2008,
А лучше купить инерционку и не надо ни чего чистить
Ну это не серьёзное заявление... Тогда уж лучше лук и стрелы:ab:
Или всем срочно продовать свои, и покупать Бенелли.:ai:
 
Последнее редактирование:
Что хочется сказать по данному вопросу?Ружья надо чистить чаще, ни нагара ни освинцовки, ни чего прочего там не будет.....Хотя откровенно говоря, чтобы за***** все механизмы, до степени не рабочих, надо ну очень постараться!
А в отношении ершика и стволов, что-то мне подсказывает, что качество стволов там не супер, всю жизнь чищу и металлическим и латунным, результат - чистота!Но чтоб царапины от ерша, не верю!
 
Писал уже в теме про чистку ствола, повторю и здесь...
Лучше всего смывает нагар штатовский очиститель карбюратора в аэрозольных баллончиках. Подогнал такой своему товарищу, у него СКС, так он после его чистки позвонил мне поделиться радостью, что за пару минут полностью отмыл в нём газоотвод, который за сё время ТАК, не отмывался. Притом без всяких физических усилий...
 
.Хотя откровенно говоря, чтобы за***** все механизмы, до степени не рабочих, надо ну очень постараться!
Было дело был у меня браунинг фузион редкостная гадость проблем я с ним хапнул выше крыши так он засирался при энтенсивной стрельбе и клинил ...
У меня было несколько ружей с газоотводом бекас-авто мр-153 браунинг наелся ими и купил бенелли инерционку и проблем сразу не стало ...и легче и уход минимален
 
DrevoSV,
штатовский очиститель карбюратора
А как он действует на другие части ружья- воронение, дерево? Понятно, что нужно аккуратно, но всякое бывает... Так же интересует его действие на кожу рук. Сильно токсичный?
 
Hanter2008,
засирался при энтенсивной стрельбе и клинил ...
:ai:....Интенсивно это сколько,стесняюсь спросить:ah:?
 
Я газоотвод на сайге чищу гильзой с намотанной на неё тряпкой. Долго, но эффективно. Само отверстие чищу проволочными ёршиками для курительных трубок. Отчищается хорошо, особенно если после стрельбы залить всю внутрянку баллистолом"на горячую". Для этого в кармане всегда миниатюрный баллончик баллистола.:ad:
Советовали просто металлический, спиральный, из набора, но я не решился.
я им ствол на сайге задрал :(
Лучше всего смывает нагар штатовский очиститель карбюратора в аэрозольных баллончиках. Подогнал такой своему товарищу, у него СКС,
Так там вроде ацетон простой как и в "Робле" баллистоловской?
 
А как он действует на другие части ружья- воронение, дерево?
Воронение не трогает, лак растворяет. На руках высыхает мгновенно и воздействует так же как и любой растворитель, пахнет правда не сильно и я бы не сказал что воняет. Но пользоваться нужно с осторожностью, как и любой химией. Особой его токсичности не заметил, это ж америкосы, они на безопасности помешаны...
 
DrevoSV,
очиститель карбюратора
Раз для карбюратора, значит с "нагароубивающими" :ag: добавками. Думаю, то что надо...
 
У меня ружья всю жизнь только автокосметикой чистятся)))) ИЖу 49 лет....полёт нормальный)))) Стволы ВДешкой, жидкость для гидроуселителя , очиститель корбюратора....что под рукой ближе, то и беру.....))))) Зиму газоотвод ВД чистился, нормально отмывает.
 
  • Like
Реакции: gubo
значит с "нагароубивающими" добавками.
Именно так! Пшикнул разок, второй через 10 сек, пшикаешь, и грязь сама стекает, остаётся только протереть. Кто попробует - не пожалеет.
Никогда не советую того чего сам не проверил.
 
Советовали просто металлический, спиральный, из набора, но я не решился.
я им ствол на сайге задрал
Я его в ствол сую, а он вообще не суется. На сантиметр сунул, обратно еле вытащил, покрывшись холодным потом. На каком-то сайте спросил, мне написали - "суй, суй, потом только так летать будет. У меня раньше тоже туго входило". Думаю, "да пошли вы"..:an:
Набор Aurora, калибр 12-й..

Отчищается хорошо, особенно если после стрельбы залить всю внутрянку баллистолом"на горячую"
Разве баллистол чем-то отличается от ВД или любого другого масла? По моему, те же яйца, вид сбоку. Только цена в несколько раз больше.

значит с "нагароубивающими" добавками.
Я только одну нагароубивающую добавку знаю - локтевой жир называется:ag:
 
А почему трубку магазина( я так понимаю, с наружи)
Присоединяюсь к вопросу.
Конечно снаружи. Нагара на ней остается немало, т.к. на нее напрямую воздействуют пороховые газы. У меня так лет через 7 эксплуатации вообще эта трубка прогорела насквозь. Пришлось менять. И если сразу после стрельбы ее не почистить, то спустя несколько дней нагар так затвердевает, что счищается с трудом.
 
Разве баллистол чем-то отличается от ВД или любого другого масла?
Ещё как отличается! Он изготовлен из натуральных, природных компонентов, а не из нефтехимии. Им даже раны можно обрабатывать...
 
"суй, суй, потом только так летать будет.
Правильно сказали. Этот причиндал незаменим для снятия освинцовки. Если он легко входить будет, то от него толку 0. А ствол он не поцарапает, поскольку хром гораздо тверже железного или латунного спирального ерша. Мне к примеру ни разу не удалось поцарапать, хотя раньше часто им пользовался, когда стрелял бесконтейнерными.
 
хотя раньше часто им пользовался, когда стрелял бесконтейнерными.
я вообще предпочитаю безконтейнерное снаряжение, а от освинцовки чищу латунным ершом, шомпол при этом вставляю в электродрель. царапин не замечено)))
не могу вот найти ка кразбирать гозовый двигатель на МРке, чтобы уж с полной разборкой так сказать чистить))))
 
Сверху Снизу