• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проверка условий хранения оружия ( как проверяют и иные аспекты)

В четверг в 15-00 позвонила барышня из полиции, договорились что с 18 до 20ти приедут проверят оружие. В 20-00 приехали 2 полицейских, оставили свой белый Солярис прямо у моего подъезда с включенной люстрой, перекрыли пол двора и ушли ко мне проверять условия хранения. Всё сфотографировали- сейф, стволы, составили акт осмотра, всё в норме, всё подписал.
С момента звонка и до окончания осмотра чуть более 3 часов. Оперативно.
 
Проверяли в начале апреля, позвонил врио нашего участкового за полчаса до визита. На все про все 10 минут, переписал все РОХ, посмотрел на номера, сфоткал сейф. Копию акта не предоставил, но дал сфоткать.
 
А я, уже вечерком, прилёг отдохнуть в 20-30 с надеждой, что так и просплю до утра. И тут звонок от участкового - типа дико извиняюсь, но не сможете ли меня принять для проверки оружия? Делать нечего, пришлось вставать, такому вежливому хрен откажешь))).

Дальше всё как и описано у других - акт составили, сфоткали. Минутку поболтали. Говорит, что некоторые просто не пускают и посылают нафик. А он бедолга до темноты бегает по квартирам. О длительности рабочего дня речь вообще не идёт...
 
Тоже звонили, трижды, но я на даче, говорят крайний срок октябрь. Когда приезжал а Питер, не смог дозвониться. Кстати всё три раза звонили приданные силы, курсант академии МВД, стажёр экономического отдела, и инспектор тыла.
 
представившийся сотрудником ППС РОС ГВАРДИИ
А в РГ есть ППС?
См. https://78.rosguard.gov.ru/page/index/struktura
СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Центр лицензионно-разрешительной работы
ОМОН
ОМОН (на транспорте)
СОБР "Гранит"
ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области" (подчиненная организация)
 
акт составили, сфоткали.
Акт то хоть выдали на руки?
Предписание показывал?
Что фоткал и на каких основаниях?
оказывается у нас две параллельные темы
Вот, только что отписался
Что то мне подсказывает, что и участковый это не лучший вариант!
Короче, рассказываю.
Примерно в середине апреля мне звонит некто представляясь как "Участковый" (короткая форма представления без ФИО и др.) и спрашивает
- Вы охотник?
- Да, говорю я
- тогда у вас есть оружие?
я подтверждаю, хотя, если подумать, то у нас вроде как ружье одновременно с приобретением охотбилета не выдают.
- Мне нужно проверить условия хранения, продолжает он
я задаю вопрос о наличии у него предписания, на что он жмется, мнется и вероятно вообще не понимает о чем речь, однако предлагает мне быть дома в 17-00 через пару дней, на что я ему резонно замечаю что буду эдать его контрольного звонка за час до прибытия и выражаю надежду на то, что он таки разъяснит вопрос с предписанием.
два дня звонил в Росгвардию, в 128 отделение полиции, я всетаки областной, хотя и живу в 300-х метрах от проспекта Коммуны
Участковый в назначенное время не явился
в конце концов я дозвонился до 128-го, узнал по сохранившемуся в телефоне номеру что это действительно участковый, но не моего участка.
На вопрос - а где же мой? сказалм что болен, и хорошо ежели у него что то венерическое бесконтактное! а вдруг у него корона?
сразу возник вопрос о масках.
Шли годы.
Смеркалось
И вот в разгар праздников мне уже звонит сотрудник полиции (представился полностью) и задается тем же вопросом.
Но извините, Праздник на то и праздник что бы праздновать!
Короче я сказал ему что раньше 11-мая я не готов его принять. Поинтересовался наличием Предписаниея и получаю ответ что таковое имеется.
Однако накануне, а именно 10-го, вчера вместо него позвонила девушка.
Боже, сколько людей у них там задействовано!
Вопрос тот же, и понятно что вчера мне было не до нее.
Вот еще, гости, я не трезв, оно мне надо?
Сегодня предварительно позвонила и через час приехала на полицейском УАЗике
Проехали ОНИ мимо и пытались найти мой дом (частный), т.е. на местности не ориентируются!
Ладно, меня это уже начало доставать и я плюнул на то что она сама писарь, а смотреть оружие будет второй сотрудник (мужского пола). Предписание мне показали на планшете, причем не индивидуальное, а нечто типа "всех проверить"
Короче, на просьбу сфотографировать мой сейф я ответил отказом, заявив что ни сам сейф ни место его расположения снимать не разрешаю.
Сотрудник попросил разрешение снять номера единиц оружия
я милостливо соизволил
Копии Акта не дали, я так понял что с бумагой в стране совсем плохо (это не "Политика")
я его снял на планшет, на том и растались.
Кстати да, забыл упомянуть. Оба-два были без масок ....
 
Предписание мне показали на планшете, причем не индивидуальное, а нечто типа "всех проверить"
Ну то есть тупо обманули. Вам показали приказ. Причем этот приказ не вам, а им. Соответственно вы этот приказ не то что исполнять, даже знать о ём не обязаны.
 
Ну то есть тупо обманули. Вам показали приказ. Причем этот приказ не вам, а им. Соответственно вы этот приказ не то что исполнять, даже знать о ём не обязаны.
Это я прекрасно понимаю, но!
Акт, хоть и снятый на планшет, у меня есть.
Мне это ничего не стоило
В меру я покуражился и получил послепраздничное хорошее настроение.
На 5 лет или до следующего переоформления я про них забыл!

--- Добор поста---

Кстати, к вопросу о фото.
У моего приятеля назначили и так и не пришли, а когда он, сдуру, дозвонился до Росгвардии и спросил когда же они будут, то ему сказали что уже были и Акт составлен.
Наверное посему и нужны хоть какие то фото, хотя бы номеров оружия?
И уж совсем P.S. у меня на стене висят крест на крест пара ледорубов, ну я и пошутил, что де хоть я и не Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о, но ледорубы не номерные и разрешения на них не требуется.
На что сотрудник сказал что в он в курсе, и знает что тому звезду героя дали.
Удивительно!
Но и приятно!
 
Последнее редактирование:
На 5 лет или до следующего переоформления я про них забыл!
Ага щаз.
Проверки бывают плановые и внеплановые. Плановые - это раз в N лет. А внеплановые - это как случись чего вдруг. Ну то есть в любой момент.
Погнали эту волну дескать забрать контроль за оборотом оружия из Росгвардии обратно в МВД, запилили эту проверку... В принципе когда волна дойдет до стенки (если она там где-то есть), то имеет полное право отразиться и пойти обратно ;)

Наверное посему и нужны хоть какие то фото, хотя бы номеров оружия?
А то. Но это незаконно.
Хорошо что все эти фото - это все абсолютно не структурировано и децентрализовано. Ато потом гуляла бы по сети "база владельцев" с адресами, телефонами и толщиной стенок сейфа. Ну чтобы домушникам сразу знать, сколько дисков с собой иметь.
 
Ато потом гуляла бы по сети "база владельцев" с адресами, телефонами и толщиной стенок сейфа. Ну чтобы домушникам сразу знать, сколько дисков с собой иметь.
тут я совершенно согласен, посему "Все в сад" (с.)
Никаких фото ни в доме ни на участке. У меня свой дом и участок.
Без соответствующих санкций - нах
Но ежели "женщина просит" (из песни) и мне не жалко, то пусть ее.

Погнали эту волну дескать забрать контроль за оборотом оружия из Росгвардии обратно в МВД
Лично мне побаробану кто это будет курировать. У меня за 30-ти с лишним стажем хранения оружия это был первый раз!
До сего момента ни один представитель карающих органов не переступал порога моего дома.
Кроме одного раза, когда я из за командировок сроки просрал и оружие временно изъяли до возобновления разрешений.
но там была совершенно иная ситуация, посему сегодняшний опыт зело интересен!
 
  • Like
Реакции: ayno
У меня за 30-ти с лишним стажем хранения оружия это был первый раз!
Ну у меня не за 30 , а без малого за 20 и не первый, а второй , но первый раз когда был, просто номера разрешений переписал , а в этот раз сверял номера на ружьях , записал размеры ружейного ящика , также записал проживающих в квартире , со слов ... Кстати ничего не фоткал...
И был очень поздно тоже (видимо размер зарплаты участкового не подразумевает какое либо рабочее время ) , вернее позвонил к вечеру , я сказал , что я дома , без проблем, часов в 21-21.30 я сам ему перезвонил , мол ухожу гулять с собакой , он попросил задержатся на пять минут , ну и заняло это ещё минут пять ...
 
Мне тоже звонила некая барышня, ещё до майских. Обещались придти, но так и не дошёл никто. Возможно тоже приходили по бумагам.
 
ПРивет.мужики . Намедни пристали росгардейцы с подобной же просьбой -глянуть на сейф с его содержимым. Позвонили загодя, пытались прислать непонятного военного с непонятными полномочиями. Вежливо предложил прислать вменяемого сотрудника Росгвардии. Просьбу удовлетворили и в строго в назначенное время пришел именно вменяемый сотрудник отдела ЛЛР. Пообщались ,подписали доки. Все ровно без эксцессов
Самое обидное ,что степень бесполезности этой неплановой суеты запредельна. Ведь до конца года нужно обойти ВСЕХ !!! А это целая армия!!! Отвлекаются колоссальные человеческие ресурсы и время по сути на почти бесполезную работу.
Грустно .
 
До меня тоже дотянулись, длинные руки государства. Пару дней назад, звонок-можно завтра "взглянуть", я им-лучше сегодня ,прям сейчас. Через 15 минут прибежала старлейша, сфотала сейф, сверила номера, расписался в бумажках, убежала.
 
Мне проверяющий сказал, что "по нашим спискам вы проходите, как не продливший разрешение в положенные сроки".
С проверки прошло уже месяц, а мне только сейчас начал названивать автоматический информатор.
 
Самое обидное ,что степень бесполезности этой неплановой суеты запредельна. Ведь до конца года нужно обойти ВСЕХ !!! А это целая армия!!! Отвлекаются колоссальные человеческие ресурсы и время по сути на почти бесполезную работу.
Грустно .
Спичрайтеры подложили президенту бестолковое поручение, а генералы и рады отчитаться. Но ни граждан, ни сотрудников ОЛРР это не радует.
 
Сверху Снизу